Fedul

Принцип "поймал-Отпусти". Мнения?

   201 пользователь проголосовал

  1. 1. Отпускать или нет?

    • Отпускать всю рыбу
      33
    • Забирать всю рыбу
      0
    • Отпускать только крупную
      9
    • Отпускать только мелкую
      35
    • Возьму 2-3 хвоста на уху/жареху
      124

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 208 сообщений

Это вопрос для размышления ко всем! И не только к участникам форума.

Отношение к рыбалке у всех разное, каждый прав по своему. У меня один принцип: Поймал - Отпустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я разве говорил что надо набить садок рыбой и всю забрать? Нет, не говорил.... я имел в виду что - возьми сколько надо, а остальную не терзай ради своего удовольствия(или "процесса" как писАли выше).

Я довольно долгое время пытался найти ответ - насколько безобидно Это как бы гуманное "поймал-отпусти"? Для себя сделал выводы... ничего хорошего для рыбы в этом нет.... только вред.

Я люблю рыбалку, но не понимаю рыболовный спорт, более того считаю его бессмысленным и вредным для наших водоёмов занятием ( не пинайте только, каждый человек имеет право на своё мнение), хотя рыболовный спорт считается - "круто и хорошо"...... что в этом хорошего - мне не понятно.

На таких красавцев, как на фото у Андрей 50 не "охочусь", считаю что мое удовольствие обходиться им довольно дорогой ценой.... а с гастрономической точки зрения(типа набить морозилку) - вообще не интересуют.))

Основным бичём наших водоёмов считаю не рыболовов любителей, которые ловят и забирают крупных 2-3 хвоста, а этих сволочей - брэков, которые вообще распоясались... "процеживают" сетями.... то что не "процедилось" - добивают током.... вот наша основная проблема из-за которой в наших озерцах, прудиках и реках исчезает рыбка. Вот коротко мои результаты д-о-о-о-олгих размышлений.... ну и мнение...)

Дебр, серега, Сарт-Лунг и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос интересный, но в первую очередь надо определить какую рыбу надо отпускать. кто-то ругает людей которые оставляют мелкую рыбу, а я считаю, что отпускать надо крупную. сколько икры даст сопляк подлещик и сколько будет со здорового двухкилошного лещары, а количество новых особей прямопропорционально количеству этой икры. но так сложилось, что мелкую рыбу отпустить проще, вот и нет крупняка

Вячеслав и Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - со здорового! А будет ли этот лещ здоровым, когда его поймали на тонкую снасть.... вываживали какое-то количество времени(ловя кайф и наслаждаясь процессом)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - со здорового! А будет ли этот лещ здоровым, когда его поймали на тонкую снасть.... вываживали какое-то количество времени(ловя кайф и наслаждаясь процессом)?

Я думаю, что будет, но при соблюдении "правил". Для того, что бы начать соблюдать сам принцип "Поймал- отпустил", нужно научиться использовать безопасную оснастку. Минимум вреда рыбе. Я могу привести "сотню" примеров тому только из своей практики. Безусловно, это имеет в первую очередь отношение к крупной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало очередной холивар положено. :ph34r:

Думаю, что тонкий крючок 14-18 номера на леске 0.09, не нанесет рыбе не совместимые с жизнью травмы, поскольку не будет форсированного вываживания, рыба будет принята в подсак. Но безусловно, рыба испытает стресс, особенно это видно по лещу, кровавые подтеки это оно самое и есть.

Рыбу пойманную на Волге, в пищу употребляю, делаю немного вяленой рыбы под пиво, глобальными рыбозаготовками не занимаюсь, морозилка так сказать чиста (для семьи, в месяц достаточно 5 кг речной рыбы). Поэтому, про себя не скажу что на 100% придерживаюсь принципа поймал-отпусти. Но считаю, что лучше рыбу отпустить, чем брать с собой неприличные количества рыбы и потом жаловаться на форуме, что полночи бегал, раздавал рыбу соседямдрузьямродственникам. И да, в соревнованиях, я тоже участвую, там обычно по определению, вся рыба отпускается.

Вообще, на одном из форумов, идет разговор о возвращение в правила ЛиСР, суточных норм вылова. Так, более 60% рыболовов против. Хочет народ мешками рыбу брать домой и минимальный размер не особо волнует. Кто-то может сказать, я раз в месяц на реку выехал, имею право мешок наловить, потому что другой, каждый день по килограмму ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же оттачивать свое мастерство, если например поймал я одного карпа на 5 кг, норму вылова выполнил и отпустил его, что мне теперь домой ехать? Рыба испытает стресс - факт, но она от него оправляется уже через несколько часов. Пример на моих аквариумных плотвичках и уклейках, не трофей конечно, но все же. Спустя сутки, после запуска в яркоосвещенный(4 лампы по 20 Ватт на 90 литров) травник, рыбы чувствовали себя очень бодро, начинали активно питаться и т.д.

Поэтому делаю вывод, что если рыба была правильно выведена и принята, засечена за губу, то урона она от этого большого не получит. Но будет уже, так сказать, с опытом и повторно поймать ее шансы ниже, тем более у "дубинщиков", которые до сих пор используют "коромысло" и "тросы" с огромными крюками. Такие рыболовы, как правило и прут рыбу мешками :)

Lenar понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если например поймал я одного карпа на 5 кг, норму вылова выполнил и отпустил его, что мне теперь домой ехать?

Если ты рыбу отпускаешь, то о какой норме речь? Оттачивай мастерство.

если рыба была правильно выведена и принята, засечена за губу, то урона она от этого большого не получит.

Согласен с этим. Плюс просторный, четырехметровый садок.

Северный и Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому делаю вывод, что если рыба была правильно выведена и принята, засечена за губу, то урона она от этого большого не получит.

Тут, Никита, на мой взгляд, есть один момент:

по мере накопления опыта в ловле фидером, люди начинают необоснованно переходить на лайтовые снасти, добавляя тем самым адреналина в процесс. Вот это недопустимо. Если вываживать карпа на пикер, то цель в конце концов может быть достигнута, но какой ценой?

И после такого "вываживания", которое полностью ушатает рыбу (а карп/сазан мы знаем - бьется до конца) действительно велик риск того, что рыба уже больше не оправится... ИМХО.

Fedul и ryboedov понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силы эти он восстановит, покушав :) А карпу можно уже не бояться хищников, которые, уставшие могут его закусить. Это вечная тема, спорить вечно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти