Fedul

Принцип "поймал-Отпусти". Мнения?

   201 пользователь проголосовал

  1. 1. Отпускать или нет?

    • Отпускать всю рыбу
      33
    • Забирать всю рыбу
      0
    • Отпускать только крупную
      9
    • Отпускать только мелкую
      35
    • Возьму 2-3 хвоста на уху/жареху
      124

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 208 сообщений

я разве вас чем то оскорбил? откуда такой негатив?

???? с чего это такие выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???? с чего это такие выводы?

Давайте не будем переходить на личности без поучений и наставлений это касается всех сторон. Если кто то считает что рыбу нужно всю есть то ради Бога,единственное чтобы я конечно попросил это рассказывать преимущества всепоглотительного подхода к рыбалке.Просто сам практически все отпускаю но мнение тех кто все забирает готов слушать...

Мы знаем есть три подхода к рыбалке ;частично отпускать,есть мнение отпускать все а есть мнение ничего не отпускать и все забирать,просто если человек отстаивает эту последнюю позицию просто аргументируйте,возможно эти доводы будут убедительны настолько что и вопросы сразу у нас отпадут.

Отмечу что эта ветка для выражения мыс лей в свободном формате только без мата,претензий и оскорблений..

Tech и Marius понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kaluga77, вы бы хоть точки что ли ставили в тексте..... очень сложно что-то понять, правда.... То что раньше заядлых рыболовов было меньше - неправда... всегда были..... то что браконьеров было меньше - факт неоспоримый. В любом селе пруды просто кишели карасём, окунем, линём..... Сейчас эти пруды платные ... с карасём, окунем, линём - проблемы... зато везде карп.... Естественная ихтиофауна уничтожена.... разводится исскуственная... В чём прикол принципа "поймал-отпусти"? Получить своё удовольствие...разве нет? Например соревнования ..... приехали 100 человек.... за три часа выловили полтонны рыбы.... ну вывалили конечно потом её из садков. Если половина из неё выживет - хорошо..... Вы говорите, что это хорошо?.... спортсмены молодцы и хорошо делают?? что вы приносите этим пользу рыбе?.... Поясните в чём польза.... даже нет.... докажите что нет вреда.

Кто Вам сказал, что рыба не чувствует боли? Я например на этот вопрос однозначного ответа не нашёл .... и потом.... даже если не чувствует, когда ты тянешь её на крючке шок она чувствует( не корягу же ты тянешь, а живое существо).... И если Вы имеете мнение(которое удобное для Вас, в оправдание).... вот Вам моё...... переубедите.

Зря вы так агрессивно... Давайте поразмышляем вместе-мое лично мнение вы уже читали,теперь слушаем ваше. Просто рубить критикой нельзя...Надо дискутировать.

Marius понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Цессарский

для общего развития...

Мнение Цессарского это Его мнение,а какое лично ваше мнение и расскажите лучше о вашем подходе к рыбалке.

Тем более что Алексей Ц сам очень редко ловит рыбу он сейчас стал больше философом с политическм уклоном а не рыболовом. Если он не практикует а просто размышляет сила его слова испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё мнение такое:если профессиональный ихтиолог говорит ,что отпускать рыбу(в определённых ситуациях)не очень хорошо,то я прислушиваюсь к его словам...пользуюсь принципом частичного отпускания рыбы...а в жизни мои соседки-бабульки очень рады получить рыбёшку на ушицу...

Дебр и Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте, солидарен с теми кто отпускает рыбу. И этому есть причины, в силу своего образования и любознательности я препарировал рыбу пойманую у нас в Оке до города она была слишком гельментирована(я понимаю что в любой рыбе есть гельминты) но в тех что поймал было слишком много. Еще одна из причин это, пару лет назад я стал участником эксперимента где рыба ловилась и собиралась в большие садки и через 3 дня мы больше не видели рыбы, и поклевок вообще и на 4день тоже. Потом решено было выпустить. Я не навязываю свои наблюдения я сам изредка беру рыбу, и причина проста, тетушка работает в церкви и зарплата у нее очень маленькая но рыбу любит сильно, зная что она приедет в гости.

Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с вашего позволения встряну в вашу беседу. Начну издалека. Мой младший брат окончил селскохозяйственную акдемию им. К.А.Тимирязева факультет прудового рыбоводства. Так вот, в нашей с ним беседе о принципе поймал-отпусти, он обосновал свою точку зрения так: выживет любая отпущенная рыба(при условии что она не заглотила крюк по самый не балуй), но мелкая рыба получает сильный болевой шок (ихтиофизиологами доказано что рыба чувствует боль) и при отпускании почти 100% становится добычей хищника, поэтому отпускать имеет смысл только крупные экземпляры.

вениамин и Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

На диких водоёмах всю рыбу отпускаю .Ловлю в основном в Подмосковье .не верю в хорошую экологию. Поэтому на рыбу как на еду не смотрю

На комерческих водоёмах и рыбхозах считаю ,что если нужна рыба .то нужно брать норму вылова и отпускать лишнюю.

Её разводят специально для рыбалки и таким способом продают нам.

На спортивных водоёмах ,где только поймал отпусти не очень честно ставят ценник за право ловить рыбу

в Московской области достигает до 3500 тыс руб.

в Европе редко превышает 20 евро,Там водоёмы содержат спонсоры(производители товаров для рыбалки)

В общем я считаю ,что если любитель рыбалки или спортсмен может себе позволить качественные дорогие снасти и хорошую прикормку ,то ущербности в пропитании у него нет . Рыбу нужно отпускать.

Это только моё мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много читал... анализировал. Для себя пришёл к такому мнению - не правильно это. Мучить рыбу для собственного удовольствия? Если настоящий рыбак - возьми столько сколько нужно..... или не лови совсем. Поэтому и в соревнованиях не участвую.... выловить как можно больше - для чего? Отпустить? Для чего тогда ловить? ... ведь бОльший процент выловленной рыбы скорее всего погибнет... Поговорим об этом?

Предложение к автору темы или модераторам: создайте в теме ОПРОС, состоящий из основных понятий по сути вопроса. Коллеги поотвечают, посмотрим статистику. Думаю, будет наглядно и полезно: кому - для общего понимания, кому - для анализа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти