Fedul

Принцип "поймал-Отпусти". Мнения?

   201 пользователь проголосовал

  1. 1. Отпускать или нет?

    • Отпускать всю рыбу
      33
    • Забирать всю рыбу
      0
    • Отпускать только крупную
      9
    • Отпускать только мелкую
      35
    • Возьму 2-3 хвоста на уху/жареху
      124

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 208 сообщений

Каждый найдет для себя свою истину в этом вопросе. :)

Конечно урон браков,сбросов различной химии в водоемы,заморы и все подобное,не сопоставимы с ущербом,которые наносят "правильные" рыболовы,спортсмены.

Сам для себя,рыбу беру в единичных случаях,например засол рыбехи весной для дальнейшей сушки.Ну и это не много. Бывает просят,пару хвостов близкие,друзья.Как им отказать! :) И думаю,что нет в этом ничего зазорного.

Рыба на самом деле очень живучая,если не повреждены жизненно важные органы,ничего с ней не будет-переживет. Бывает поймаешь рыбу,а у нее не по одному крючку в пасте сидит,так вытащишь крюки и отпустишь с миром :)

Touring понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я разве говорил что надо набить садок рыбой и всю забрать? Нет, не говорил.... я имел в виду что - возьми сколько надо, а остальную не терзай ради своего удовольствия(или "процесса" как писАли выше).

Я довольно долгое время пытался найти ответ - насколько безобидно Это как бы гуманное "поймал-отпусти"? Для себя сделал выводы... ничего хорошего для рыбы в этом нет.... только вред.

Я люблю рыбалку, но не понимаю рыболовный спорт, более того считаю его бессмысленным и вредным для наших водоёмов занятием ( не пинайте только, каждый человек имеет право на своё мнение), хотя рыболовный спорт считается - "круто и хорошо"...... что в этом хорошего - мне не понятно.

На таких красавцев, как на фото у Андрей 50 не "охочусь", считаю что мое удовольствие обходиться им довольно дорогой ценой.... а с гастрономической точки зрения(типа набить морозилку) - вообще не интересуют.))

Основным бичём наших водоёмов считаю не рыболовов любителей, которые ловят и забирают крупных 2-3 хвоста, а этих сволочей - брэков, которые вообще распоясались... "процеживают" сетями.... то что не "процедилось" - добивают током.... вот наша основная проблема из-за которой в наших озерцах, прудиках и реках исчезает рыбка. Вот коротко мои результаты д-о-о-о-олгих размышлений.... ну и мнение...)

нет.мне кажеться из за того что очень много рыбаков развелось

и они принципа поймал отпусти не придерживаються

лет 15 назад сидел я где нибудь на берегу возле меня на километр и влево и вправо

может один рыбачок сидел

а сейчас

придешь к себе вниз на берег ,а там толпы рыбачишек от мала до велика

некоторые от туда не вылазиют и утром и вечером

вот представьте каждый поймает примерно по три рыбки(человек 15)образно

это уже 45 штук и так каждый день и это на участке метров 50-100

а умножить на 90(это все лето) получаеться 4050

не велика ли цифра? а таких участков благоприятных для рыбы не так много

ихтиологию изучал

и как только редеет участок из других участков приплывает другая популяция

на пустую кормовую базу,а в это время на всем водоеме не прибавляеться рыбы

так что водоем пустеет и так с каждым годом

раньше заядлых рыболовов было раз два и обчолся

желающих пешкодрапом куда то топать не заставишь

машина была роскошь,а сейчас тьма почти у всех

а с нашей агитацией в стране против алкоголя и наркотиков

народу как то надо развлекаться и вот эта толпа на рыбалку для здоровья полезно

есть конечно спорт разный,но он у них не всегда и все равно между делом на рыбалку

так что это глупая отговорка у нас рыбаков что рыбы у нас хватает

или она наплодиться заново

выжываемость 0,01 процента икры у самки,а этих самок мы еще и вылавливаем

а малышам еще и вырасти надо

так что вся беда в нас рыбаках,хоть профессионалов хоть обычных

спортсменов в расчет не беру они всю рыбу отпускают.молодцы

а насчет мучать рыбу это бред,у рыб нет рецепторов боли

так что они ее не чувствуют

у них потом запоминаеться типа рефлекса что это опасно для жизни

вы сейчас можете сказать что я беру чуть чуть для себя или еще куда нибудь

но я вам писал статистику и она никак не в положительную сторону

как то так

Andrey, Marius, Алексей Фадеев и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 лет прожил на Севере Камчатки.И даже при всем изобилии рыбы в реках,с другом ходили с спинингами ради удовольствия,из 50-60 штук(кета,горбуша,кижуч)забирали по пару хвостов на котлеты а остальное аккуратно в родную стихию.А по поводу травм-убираем бородки на крючках и вперед!!!

Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, считаю, что рыбу отпускать можно и нужно. Травматизм, конечно, писутствует и шанс что рыба не выживет так же есть, но не зря же мы покупаем экстракторы, большие садки, в карповой ловле вообще маты придумали. А потом посмотреть на вроппу, там этот принцип вообще повсеместно и ни чего, многие трофеи вылавливали не раз и живут же после этого рыбы. Не считаю зазорным взять и на жареху или уху, но брать с собой 10-ки килограмов считаю лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kaluga77, вы бы хоть точки что ли ставили в тексте..... очень сложно что-то понять, правда.... То что раньше заядлых рыболовов было меньше - неправда... всегда были..... то что браконьеров было меньше - факт неоспоримый. В любом селе пруды просто кишели карасём, окунем, линём..... Сейчас эти пруды платные ... с карасём, окунем, линём - проблемы... зато везде карп.... Естественная ихтиофауна уничтожена.... разводится исскуственная... В чём прикол принципа "поймал-отпусти"? Получить своё удовольствие...разве нет? Например соревнования ..... приехали 100 человек.... за три часа выловили полтонны рыбы.... ну вывалили конечно потом её из садков. Если половина из неё выживет - хорошо..... Вы говорите, что это хорошо?.... спортсмены молодцы и хорошо делают?? что вы приносите этим пользу рыбе?.... Поясните в чём польза.... даже нет.... докажите что нет вреда.

Кто Вам сказал, что рыба не чувствует боли? Я например на этот вопрос однозначного ответа не нашёл .... и потом.... даже если не чувствует, когда ты тянешь её на крючке шок она чувствует( не корягу же ты тянешь, а живое существо).... И если Вы имеете мнение(которое удобное для Вас, в оправдание).... вот Вам моё...... переубедите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kaluga77, вы бы хоть точки что ли ставили в тексте..... очень сложно что-то понять, правда.... То что раньше заядлых рыболовов было меньше - неправда... всегда были..... то что браконьеров было меньше - факт неоспоримый. В любом селе пруды просто кишели карасём, окунем, линём..... Сейчас эти пруды платные ... с карасём, окунем, линём - проблемы... зато везде карп.... Естественная ихтиофауна уничтожена.... разводится исскуственная... В чём прикол принципа "поймал-отпусти"? Получить своё удовольствие...разве нет? Например соревнования ..... приехали 100 человек.... за три часа выловили полтонны рыбы.... ну вывалили конечно потом её из садков. Если половина из неё выживет - хорошо..... Вы говорите, что это хорошо?.... спортсмены молодцы и хорошо делают?? что вы приносите этим пользу рыбе?.... Поясните в чём польза.... даже нет.... докажите что нет вреда.

Кто Вам сказал, что рыба не чувствует боли? Я например на этот вопрос однозначного ответа не нашёл .... и потом.... даже если не чувствует, когда ты тянешь её на крючке шок она чувствует( не корягу же ты тянешь, а живое существо).... И если Вы имеете мнение(которое удобное для Вас, в оправдание).... вот Вам моё...... переубедите.

на счет боли это факт ихтиологов.чувствуют пресмыкающиеся,перед ними земноводные у которых маловероятны рецепторы боли,перед ними рыбы,а перед рыбами насекомые которые вообще ничего не чувствуют.

теперь сами решайте что они чувствуют ,а что нет.

По поводу рыбаков-не правы.

Я что то такого не припомню за свою жизнь такого количества рыбаков на одном месте

а рыбачу я с детства и можно сказать без вылазно.

Да еще и в разных водоемах Пензенской области.

Не было такого.

Браконьеры были.В этом я не спорю.

На счет спортсменов.Я не имел в виду конкретно соревнования.

А то что все спортсмены отпускают рыбу-это факт.Молодцы

За рубежом,на соревнованиях вообще дисклафицируют если рыба погибла.

А вообще.У какой рыбы больше шансов выжить?

Которую поймали и зажарили?Или которую отпустили?

А так сколько рыб поймано с пирсингом из множество крючков и ничего.Продолжают жить и питаться

Marius понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fedul, завязывайте с рыбалкой... Не Ваше это... Мучаете себя только угрызениями совести.

bvp_sport и docTZ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fedul, завязывайте с рыбалкой... Не Ваше это... Мучаете себя только угрызениями совести.

Я конечно имею своё мнение, его отстаиваю как могу... но вот в Ваших советах точно не нуждаюсь... я делаю так как считаю нужным, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно имею своё мнение, его отстаиваю как могу... но вот в Ваших советах точно не нуждаюсь... я делаю так как считаю нужным, ок?

я разве вас чем то оскорбил? откуда такой негатив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти