Fedul

Принцип "поймал-Отпусти". Мнения?

   201 пользователь проголосовал

  1. 1. Отпускать или нет?

    • Отпускать всю рыбу
      33
    • Забирать всю рыбу
      0
    • Отпускать только крупную
      9
    • Отпускать только мелкую
      35
    • Возьму 2-3 хвоста на уху/жареху
      124

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 208 сообщений

Скажу сразу отпускать или оставлять дело каждого. Принцип "поймал-отпусти" у меня стал созревать со временем.  Раньше еще в школьные годы когда подлещик в 500 г был для меня небывалым трофеем у меня и в мыслях не было отпустить, так хотелось похвастаться перед друзьями и особенно перед отцом, который и "заразил" меня рыбалкой. Но чем дальше меня увлекала фидерная снасть, читая литературу, пересмотрев много видео информации, в том числе видео рыбалок с Алексеем Фадеевым, где он в конце каждого выезда с чувством выполненного долга отпускает всю рыбу, я последовал такому же примеру. За популяризацию такого принципа в нашей стране Алексею Фадееву хочу сказать спасибо.  Наверное уже года два отпуская рыбу получаю не меньше удовольствия, чем от самой поимки, хоть и после этого в глазах соседних рыбаков превращаюсь в сумасшедшего)) Сумел приманить, перехитрить и поймать - молодец, сумел отпустить вдвойне молоток. Зато я теперь не слышу от жены слова "Опять ты эту рыбу принес, сам чисти"))) И как говориться в одном знаменитом мультфильме - Делай добро и оно тебе вернется))

Trezviy, AHATOЛИЙ, JeWgIeNiJ и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь, рыбу беру. Ровно столько, что бы семьёй покушать на раз, мороженую речную не признаю, впрок не заготавливаю. Причина всему - очень рыбу люблю , больше чем мясо, а вот покупную, выращенную вообще есть не могу! Мясо рыхлое и жирное, как студень. Никакой покупной карп не сравниться с лещиком с Оки. А когда закоптишь.....мммням!  Мелочь всегда отпускаю.Сомиков, когда на донку попадаются тоже. Много рыбачу на Истре, подлещика море, но до 70-80% заражен лигулёзом. Считаю что там рыбу просто нельзя отпускать. Зараза ходит по кругу : рыба - птица - планктон - опять рыба. Состояние водоёма угрожающее! Теперь кроме леща болеют плотва и краснопёрка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да жаль истру, я помню года, когда там не было этой заразы, рыбы было море и здоровой, а вот по поводу отпускать, хотел сказать, логичнее отпускать, как раз крупную, а часть мелочи забирать, так как процент лещей от общего поголовья значительно меньше нежели подлещики 200 и 300 гр например, в смысле доживает до возраста леща далеко не весь подлещик, конечно это имхо и каждый решает сам, но все же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да жаль истру, я помню года, когда там не было этой заразы, рыбы было море и здоровой, а вот по поводу отпускать, хотел сказать, логичнее отпускать, как раз крупную, а часть мелочи забирать, так как процент лещей от общего поголовья значительно меньше нежели подлещики 200 и 300 гр например, в смысле доживает до возраста леща далеко не весь подлещик, конечно это имхо и каждый решает сам, но все же)))

Всё верно! Лучше отпускать половозрелые и крупные особи. Возможно эти ,уже не так многочисленные рыбы, имеют некий иммунитет , другое пристрастие в питании или что то ещё, что позволило за их 5-7 лет не подхватить заразу. P.S. На последней рыбалке в начале сентября ,за двое суток мной было поймано около 70-ти особей  100 - 500 гр. из них всего 11 оказались "чистыми". Катастрофа! И самое главное, лигулёз признан не опасным для человека, значит никто никогда не будет сыпать препараты так как эту воду пьёт Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И самое главное, лигулёз признан не опасным для человека

 

Более того, во время войны на этом черве пищу жарили, вместо масла!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У народов севера говорят и поныне деликатес))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась мне история про истру 1995г, подходит мужик и спрашивает про наш улов с отцом и жалуется на наличие этого червя почти в каждом подлещике, мы поговорили и с изумлением для него рассказали, что у нас вся рыба чистая, потом выяснилось, что он ловил на глубине не больше 2 метров, а у нас было значительно глубже, а самое интересное эта гадость попадалась только в подлещике, остальные виды были чистыми.

так же помню делали рейды, глушили зараженную рыбу веслами, лещи плавали по поверхности и не могли погрузиться на глубину, с подлещика в 500 гр. доставали червя около 30 см.

Мне прям интересно стало, а может реально у рыбы выработаться иммунитет на этого червя, ихтиологов нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС. Вставлю свои пять копеек. Рыбалкой увлекаюсь давно. Начинал со спиннинга потом мах и вот последние 2-3 года подсел на фидер. Не знаю как так получилось, но у меня нет садка, не то, что я не могу его купить, просто не нужен он мне. Объясню почему, выезжая на дикие водоемы всю выловленную рыбу сразу отпускаю, мне не интересно сколько я поймал какой вес, просто получаю удовольствие от процесса. Только на платниках беру на прокат садок и забираю рыбу, отпускать нельзя.

Вот как-то так.

P.s. Рыбу я ем любую жаренную, копченную , вяленную.

Osip и Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что принцип уместен. Я редко беру рыбу с собой, может быть несколько раз в году, у меня никто в семье почему-то ее не любит, сейчас даже мясо стали меньше есть О_о. Лично для себя я покупаю уже вяленую рыбу, ту же скумбрию могу сам за один присест съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти