Алексей Фадеев

Несимметричная петля

В теме 183 сообщения

Мужики часто читаю о разных свисах.Я постоянно делаю свис 5 см.Стыдно признаться,но не знаю как влияет длина свиса на условия ловли.Хотя есть небольшое оправдание,на несимметричку начал ловить только в этом году.Прошу ликбеза.

Прошу прощения информацию нашёл,но она как бы поверхностная.Не будет ли при большом свисе сантим. так,допустим,15 путаться оснастка?И на какую длину максимально кто вязал и при каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что имеется в виду под свисом - длина скрутки или расстояние от  кормушки до скрутки в рабочем положении....? Для понимания вопроса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс,расстояние от  верха кормушки до скрутки под поводок в рабочем положении.5854941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понял...По моему мнению - поклевка  передается более отчетливей, как и на патерностере с более высоким плечом....Главное, что б скрутка была по жестче  и чуть длиннее по срезу кормушки.....

Андрей Волгоград понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения информацию нашёл,но она как бы поверхностная.Не будет ли при большом свисе сантим. так,допустим,15 путаться оснастка?И на какую длину максимально кто вязал и при каких условиях?

Вяжу максимум со свисом 10 см. Использовал только пару раз, когда требовалась ловля не на самом дне, а чтобы наживка отрывалась от него вверх. В моем арсенале всегда заготовлены оснастки со свисами: менее 1 см, 3 см., 6 см., 10 см. Что в принципе перекрывает все условия ловли с данной оснасткой. Чтобы меньше было перепутываний, длина свиса всегда компенсируется длиной скрутки, чем больше свис, тем, соответсвенно, и больше длина скрутки...

Alex0799 и Андрей Волгоград понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки я нашёл кое что о свисе на несимметричной петле.Автор   Дмитрий Доценко    http://www.fishpro.org/index.php/stati-posvyashchennye-rybnoj-lovle/399-doroga-k-fideru   Калужская рыбалка.Дорога к фидеру.Автор достаточно ясно объяснил "что с чем едят".только обратите внимание на комментарий автора в конце статьи (он напутал с комментариями к рисункам).Думаю многим как и мне эта статья поможет разобраться.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом проб и ошибок пришел к длине свиса 2 - 2,5 см. Скрутка длиной 12 - 15 см. Основная рабочая оснастка для рыбалки на течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом проб и ошибок пришел к длине свиса 2 - 2,5 см. Скрутка длиной 12 - 15 см. Основная рабочая оснастка для рыбалки на течении.

Нельзя быть заранее уверенным, с какой длиной свиса сработает оснастка. Если рыба активна, то это может не так критично, но, например, был недавно момент: ловили с другом на одной дистанции, одна длина поводка, один и тот же крючок, одна насадка, но у меня был свис на оснастке 0,5 см., а у него 3 см. В итоге я ловил, почти что, одну за одной, а у него проскакивали редкие поклевки! Видимо в этой ситуации рыба предпочитала насадку, прижатую ко дну. А бывает и наоборот. Так что в зависимости от многих факторов может выстрелить разная длина, поэтому, как я указал выше, всегда в арсенале вожу оснастки с разными длинами свисов!

disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС.Не могу понять в чем причина,может кто,что посоветует?А поблема собственно вот в чем.На водоеме с очень слабым течением поводок постоянно накручивается либо вокруг оснастки,иногда даже вокруг основной плетни,а иногда даже в два направления.На оснастку использую флюр 0.3,свис около сантиметра,отвод косичка из трех жил,около 15 сантиметров.петля около 15 сантиметров,длина всей оснастки 50 сантиметров.Креплю к основной плетне,петля в петлю.Поводки от 70 сантиметров диаметром 0.1 ,0.12 .Колличество наживляемого опарыша ,ситуации не меняет,будь то один,два или пучек.Я даже все узлы на остнастке спрятал в термоусадку,так поводок умудряется зацепится за уголок термоусадки и начать свое коварное вращение вокруг оснастки.Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС.Не могу понять в чем причина,может кто,что посоветует?

Попробуй найти оптимальную скорость выматывания, а именно, выматывать более медленно. У меня тоже бывали захлесты из-за быстрой вымотки. Сейчас нашел золотую середину в скорости и число запутываний стремится к 0 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти