Azernot

В какой момент подсекать?

В теме 32 сообщения


поэтому некоторые Ваши слова относительно сего момента подвергаются сомнению.

 

Уточню, что я и сам сомневаюсь в своих предположениях. Я ведь не рыба и не могу утверждать что-либо о поведении со стопроцентной уверенностью. Я изложил лишь факты из своего опыта и пофантазировал о причинах. Я конечно, немного преувеличил, количество реализованных поклевок, но их количество увеличилось. Возможно, совпали какие-то иные факторы.

 


что Ранинг и симметричная-асимметричная петля работают практически одинаково)

 

Что Вы имеете виду? Насколько я понимаю, у Ранинга нет какого-либа стопора, как у петли... И поэтому при самозасечке на петле я вижу рывок и подергивания вершинки. А на раннинге движение вершинки означает, что рыба взяла наживку и начала с ней двигаться. Или я что-то не правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не правильно понимаю?
Вы всё правильно поняли!!! Но как я и сказал, у петель идентичная ситуация с ранингом!!! Пока вертлюг скользит по леске это тот же ранинг, но потом петля заканчивается и этот вертлюг просто ударяется в узел, где и должна по идее происходить самозасечка. По сути дела если на Раннинг одеть второй стопор выше вертлюга с кормушкой, то получится неполный Инлайн, при этом эта оснастка будет по всем характеристикам схожей с симметричной петлёй!
alex696 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом петля заканчивается и этот вертлюг просто ударяется в узел,

Вот что-то екнуло у меня. Прямо как у рыбы в момент засечки))). Мне кажется,что дело именно в этом стопоре, о который ударяется вертлюжок. За окном сейчас дождь... выходной день...и ничего не мешает поразмыслить, что же там с рыбой происходит. Вот мне представляется, что у рыбы очень хорошо развита чувствительность и реакция. Действительно, всю свою жизнь и постоянно она только кормится. Очевидно,что эволюция снабдила ее сверх чувствительным "аппаратом" для этого. При этом у нее, видимо, есть набор признаков съедобности и несъедобности потенциальной еды. Мне кажется, что в момент стопора вертлюга она каким-то чудом успевает ощутить этот удар, "понять", что во рту у нее что-то несъедобное и "сбросить" наживку перед тем как крючок зацепит губу. Сам удар стал признаком несъедобности, по-видимому, в результате длительного естественного отбора в водоемах, где постоянно много рыбаков. Тогда, если избавиться от стопора, то подсечка происходит в тот момент, когда я решу. И мое решение всегда неожиданность для рыбы. Конечно, можно просто выдернуть наживку без засечки, а можно и засечь. Конечно бывают ложные сигналы, когда, как уже писали здесь, рыбы просто задевают леску или кормушку. Но ведь в этом и интерес: сыграть с рыбкой в "верю- не верю"))

SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда такое наблюдение, обрыв поводка, делаю новый, но с крючком другого производителя, подсечка в тот же момент что и раньше, но крючок уже глубоко во рту рыбы и часто уже в районе жабер, т.е. рыба не выплюнула его а попыталась пропихнуть как мусор через жабры. Как такое объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак. Да и зачем?

Главное запомнить какой крючок.

Ну, обычно такое из-за разной толщины проволоки, цвета, формы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вершинка дергается, но вытаскиваю обглоданный крючок.
 Насадку, для исключения её высасывания, обгладывания крючка, следует стараться моделировать с формой и размерами крючка. Такой приём умншит количество пустых подсечек..
Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то, я поделился наблюдением, в фокусе которого был лишь один фактор фидерной рыбалки. Как я успел понять, их очень много. Среди них есть более или менее значимые для успешной ловли. При этом, их значимость меняется в их же сочетании. Конечно, можно пойти научным путем и провести статистическое исследование методом факторного анализа, но это уже будет совсем другая история далекая от самой рыбалки и  удовольствия от интуитивных находок. Что касается проглоченных крючков, то немаловажным является то, какая рыба "клюнула". Я заметил, что сейчас подлещик цепляется за губу, а вот плотва норовит съесть все целиком. Я уже молчу про окуня и ерша. Хотя и подлещик, иногда, тоже заглатывает, но заметно реже. Вот сегодня, еще интересное наблюдение сделал. После всех стандартных подготовок начал ловить на Раннинг. Прикормка лещевая от Фадеева. Хорошо так начал, поклевки ритмичные. И вдруг, где-то через час - тишина. Просто мертво. Ну вообще ничего. Вершинка - по стойке смирно. Ну думаю - странно. Насадка при этом больше целая и изредка - пустой крючок, т.е опарыш на месте, а мотыль высосан или съеден.. И вот, в какой то момент замечаю, что кормушка спуталась с резиновым стопором какими-то причудливыми лескосплетениями и потеряла свою подвижность по леске. Не замечал где-то час. Как только исправил монтаж все стало как прежде. И вот, я подумал, что если бы рыба самозасекалась, то я должен был хотя бы раз вытащить зацепившегося кого-нибудь, ведь поводок присутствует и... пол-метровый. Значит, это наблюдение можно отнести в пользу предположения, что сейчас, в этом месте рыба (в моем случае лещ, подлещик) чувствует удар и избавляется от наживки с крючком. А это значит, что скорее всего, асимметричная петля и другие самозасекающиеся монтажи неэффективны в этом месте, в это время для данного вида рыбалки, прикормки, насадки и прочее, прочее, прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, т.е. рыба не выплюнула его а попыталась пропихнуть как мусор через жабры. Как такое объяснить?

 

Ха.. Ну так она же хотела от него избавиться... Я не знаком с пищеварительной системой рыб, но могу предположить, что заглотив наживку слишком глубоко и ощутив удар, сработал признак несъедобности, который дал импульс на избавление от мусора, например,через жабры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде не зима...рано ещё теоретничать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти