Azernot

В какой момент подсекать?

В теме 32 сообщения

@Леонід Олексійович, Леонид, вот сколько не ловлю лишний раз убеждаюсь и всегда всё зависит не только от конкретного места ловли и конкретной рыбы, но и от многих других факторов! Элементарно приведу пример, где я опозорился сам в своих же глазах!!! Буквально на днях ездил на дикий водоём в поисках карася и карпика. Водоём далеко не малый, с перепадами глубин, по слухам есть и 5 метров, но я там таких ям не встречал. По шпионским данным водится карась до полторашника и карпы вплоть до реально больших размеров! Как ловили экземпляров до полторашки видел собственнолично! Так вот, прибыл под вечер, желая в ночь повысиживать бонусов. Слегка закормился и перешёл на ловлю с использованием кормушек типа флэт-метод. Первая поклёвка случилась спустя часа полтора после начала ловли, уверенный загиб вершинки... Подсечка... И хрен Вам... Мимо... Ладно думаю, бывает, жду дальше,.. опять поклевка, причём вновь уверенная, и... опять мимо... Не долгно думая меняю крючок на более большой, а именно Гамик 1130 № 10, поводок 0,12. Поклевки не было долго, но когда отошел на 10 метров к машине за курткой, увидел, как кто-то пытается своровать удилище. Еле успел подхватить. Даже подержал кого-то увесистого, но лопнул поводок. Далее поводок поставил уже потолще. Крюк тот же. Очередная поклёвка минут через двадцать, которая представляла собой следующее. Идет один небольшой загиб, второй, и на третьем палка начинает ехать... Подсекаю и опять хрен с маслом, мимо... Да как так-то. Уже реально бесивно всё это, меняю флэт с резиновым амортизатором на глухой, но при очередной поклёвке опять подсекаю воздух. Через ещё одну пустую поклевку меняю глухой флэт, на флэт-Инлайн. Но и это не приносит результатов. Поклёвки есть, а рыбы нет!
В итоге, за ночь было десять поклевок, три из них в стиле "отдай фидер"!!! Реализация 0%, вот просто днище, 0%!!! Я не знаю, что это было и почему так было, но оно случилось. Возможно, если бы поклёвок было больше, у меня появилось бы больше шансов разобраться с реализацией, и так Увы!!! Так и остался с ОП... Ну если не считать того, что с утра на некоторое время переключился на ловлю мелкоплотвы, которая бомбила, как из пулемёта! Но ехал-то за карасём... А его нету... Короче, в ближайшее время опять рвану на данную акваторию. Мне этот водоём пощёчин уже надавал, надло реабилитироваться, я его "добью"!!!)))
А возвращаясь к теме когда подсекать опять же хочется сказать, что на момент подсечки влияет до фига факторов, начиная от рыбы и заканчивая крючком и длиной поводка. Короче, как и обычно, всё по месту)))

post-2503-0-03192400-1462207472_thumb.jpg
293ab0ec17d3272fbbd7f478390612d8.jpg56dbe9a8a84ac13d493f9c4feb47a7fa.jpg

alex696, Петрович74, Евгений 1970 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 возвращаясь к теме когда подсекать опять же хочется сказать, что на момент подсечки влияет до фига факторов, начиная от рыбы и заканчивая крючком и длиной поводка. Короче, как и обычно, всё по месту)))

 

 Валерий, здравствуйте. Возможно уже следует пробовать разработать таблицу  реализованных и нереализованных поклёвок . В ней уитывать все возможные варианты. Всем миром заполнить все её ячейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсекать надо когда крючок у рыбы во рту :)

И в правильном положении))
Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trezviy,

Валера правильно я понял, что вся насадка была на крючке? Волосяную насадку не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trezviy,

Подскажите, случаем раки в водоеме не водятся? Было у меня аналогичное.

lbls понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий фидерист и, также, начинающий рыбак.. Первые мои рыбалки состоялись к концу лета 2015. Продолжились осенью, вплоть до зимы. Ловлю только на сотоячих водоемах. Водохранилищах и т.п. с очень слабым течением.

Вот сейчас, я впервые ловлю в конце весны - начале лета и, наконец, понимаю, что такое голодная и наглая рыба. Такого еще не было в моем опыте, чтобы вершинка начинала колебаться от поклевки на первых секундах после заброса. К своему сожалению, я столкнулся с такой же проблемой как и у автора ветки. Вершинка дергается, но вытаскиваю обглоданный крючок. Ловлю на ассиметричную петлю в ожидании эффектных самоподсечек. И вот я начал думать.Рыба, взяв наживку,  вряд ли начинает со всех полавников удирать и самозасекаться на ассиметричную петлю. Я представил ее поведение так. Она медленно отходит держа во рту приманку и как только почувствует резкое сопротивление, то незамедлительно избавится от "бесплатого сыра". Тогда я решил "взять подсечку в свои руки", отказавшись от принципа самозасечки. Для этого я поменял монтаж. Покопавшись в памяти, я вспомнил, что для таких целей подходит "Ин лайн", или "раннинг" и монтаж "вертолет и два узла" и его варианты. Тактика ловли поменялась. Очень важно помнить , что при этих монтажах вершинка в своем рабочем положении не сгибается, натягивая основную леску, а расслаблено выпрямлена.  При этом леска образует некую дугу на поверхности воды. Я начал с монтажа "Раннинг". И отказавшись от ассиметричной петли я получил заметную разницу в улове. Если на ассиметричной петле я вытаскивал, в основном, обкусанные крючки, то на "раннинг" я пустые крючки не вытакивал почти никогда. 

По технике вот, что скажу. Первый вопрос - как выставить вершинку в расслабленное, не изогнутое, положение. Забрасывю на установленную по клипсе дистанцию. Далее держа удилище немного выше подставок, жду пока кормушка достигнет дна и после этого устанавливаю его на стойки. Не ставлю его на стойки сразу после" срабатывания" клипсы.Таким образом, создается эта самая дуга на поверхности воды. Такой способ я использовал на спокойной воде, поэтому, как только вершинка начала колебаться или просто отклонилась, то я подсекаю. А вот именно по технике подсечки нечго внятого не могу сказать. Скорее, действую интуитивно. Поскольку поклеки частые, то держу руки наготове. Поднимаю не резко, но быстро удилище, немного ослабляю и второй раз- не резко, но быстро. Как правило, рыбка чувствуется на первом или втором разе.. Ну, а потом вываживаем....

Леонід Олексійович и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результативнее всего подсекать во время продолжительной поклёвки. Именно на эту её характеристику я обращаю больше всего внимания. Не суть важно что это, постоянное раскачивание, пусть и едва заметное, или пошла продолжительная потяжка.

Отдельная тема и признаки, когда рыба уже села. Например серия отдельных сильных рывков с ровными интервалами около секунды/двух, или внезапно сильно провисший шнур, тут не путать с возможным ослаблением шнура при самовыходе прикормки из кормушки. Ну и очевидное, когда фидер начало попросту колбасить. Но всё это явно если рыба боле-менее крупная, севшая мелочь может клевать практически как угодно, только что фидер в реку не потащит.

Ещё одна отдельная тема, когда идут очень невнятные, плавные потяжки разной длительности, насадку не объедает.

Это значит, что рыбу мы на стол собрали и хорошо, она задевает за шнур крутясь на прикормке, но предлагаем ей неподходящую насадку.

Попытки подсечь наобум, во время несистемных подёргиваний и таких же коротких потяжек, чреваты руганью на самого себя за поспешность, как и обидными сходами. Если только такие поклёвки и идут, то удлинять/утончать поводок, менять размер крючка/насадки, сменить саму насадку, сменить монтаж на самоподсекающий/ изменить в нём длину свободного хода до самоподсечки, в конце концов - уйти с этого проклятого места  :D

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на ассиметричной петле я вытаскивал, в основном, обкусанные крючки, то на "раннинг" я пустые крючки не вытакивал почти никогда. ..

Ну... бывает и такое) Только Вы, написав это, не учитываете, что Ранинг и симметричная-асимметричная петля работают практически одинаково) Так что пока не происходит удар вертлюга с кормушкой об узел петли рыба также не чувствует веса кормушки, поэтому некоторые Ваши слова относительно сего момента подвергаются сомнению... А если уж говорить утрируя, то все оснастки без исключения при очень активной рыбе будут обладать эффектом самозасечки, а вот с пассивной рыбкой дело другое...
Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти