TaranA

Как собрать мелочь? или темповая ловля уклейки.

В теме 22 сообщения

Много тем обсуждено и много написано о том как ловить леща, карася, карпа и ... как убрать мелочь из места ловли. Если с крупной рыбой всё всем понятно, то по мелочи (уклейке, мелкой плотве) статьи обычно неудачные, а способы эту мелочь удалить из зоны ловли не очень то и рабочие. А нерабочие они как я из своего опыта заметил по одной причине: ни кто не хочет связываться с ловлей мелочи и начинаются эксперименты с темами: пробить мелочь, отсечь мелочь, не ловить мелочь, ловить ночью, не ловить вообще и пр.. А что делать если другой рыбы в дневное время нет и другой реки нет? Ну например по причине того что вода в реке очень прозрачная, дно песок, мало травы, до русла не докинуть, а в русле течение 160 гр.кормушки выкидывает на берег.  Общие способы такие как : полусухой корм, жареная конопля, крючки № 18-20 по Овнер, поводки 1 метр диаметром 0,08-0,1, легкая удилка 3,00м. тестом 40-60 гр. и катушка в размере 3000 по дайве со шпулей большого диаметра, понятны. А если конкретнее, на берегу, в режиме соревнований? Вот тут и возникает вопрос: Что сделать что бы поймать побольше рыбы, как её собрать и где она?

 

Предлагаю поделиться практическим опытом кто сталкивался с темповой ловлей мелочи на донные снасти. Как побольше поймать мелочи? Кто какие снасти, оснастки, прикорм, ароматику использует. Как ищет место где можно создать кормовое пятно и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полусухой корм
Наоборот, консистенция-суп пюре(лишь бы держалась при забросе, но сразу выходила из кормушки при попадании в воду, чтоб через 1м падения кормушка была пустой), сухую будет сносить мгновенно, пюре больше держится на точке, будет столб мути. Микрокормушки. Для уклейки удобны крючки с длинным цевьем, например Колмик В2000 №20. Насчет поводка в метр не уверен, скорее короче, но это на месте смотреть надо.

Единственное, такая ловля надоест быстро... Корм есть готовый для уклейки-Сенсас и Миненко знаю, может еще чего есть.

Trezviy, TaranA и Дмитрий79 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поводки, наоборот, потолще надо ставить - до 0,2. Постоянный докорм малыми дозами "сметаны". Ну и от насадки зависит много - надо подобрать и совместить с крюком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем на уклейку поводок 0.2 :o ? 0,8 максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,8 максимум
Максим, не пропускай нолики!
Osip понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А затемнение прикормки? Нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись нет, лучше один раз готовую для уклейки купи, чтоб понять какая нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ,два дня назад был на соревах в Рязани ,результаты как раз делались на мелочи , во втором туре я поймал 485г пальчиковой плотвы ,при этом видел только две поклевки вся остольная рыба была поймана на счёт ,в первом поймал чуть больше кг. и все с поклевками ,снасти теже дистанция также ,подскажите в чем причина ,почему я не видел поклевок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб поклевку такой рыбки видеть, нужна вершинка с тестом чем меньше-тем лучше. Был у меня Гарболино, вот у него вершинки стеклянные 0,5унц как раз для такой рыбки. Основа-тонкий шнур. Возможно более короткий поводок нужно было ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти