Никита

Река Большая Кокшага. п.Старожильск

В теме 9 сообщений

Никита, а где эмоции? Такого язя поймал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, а где эмоции? Такого язя поймал...

Видимо, полчища кровососущих тварей свели на "нет" эмоции :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, а где эмоции? Такого язя поймал...

По-моему их хватает :D Но сопротивления от язя я ожидал совсем другого, вываживание максимум 1,5 минуты заняло, как послушный теленок в подсак зашел, без рывков и стравливания лески.

Андрей9755 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел теленка идущего в подсак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе как-нибудь покажу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 2 часа дня сорвались и посетили это место вновь! Решено было заехать поглубже в лес, на пару километров. Дорога укатанна, ехать одно удовольствие. По прибытию на место увидели красивую реку, заваленную деревьями, с большим количеством перекатов и приямков, с быстрым течением. Решено было сесть на повороте реки на песчаном мысе, дабы не бросать кормушки себе под ноги. Рельеф дна очень интересный. По самой середине реки откровеный меляк - пол метра с быстрым течением и тучами уклейки и хищника, постоянно бьющего ее. Слева от реки, куда идет основная струю течения, на повороте, нависшее над водой дерево, а чуть дальше еще одно, лежащее в воде. Там, прямо под самым берегом промыло ямку до 1,5-2 метров. там я и заклипсовался, ложил кормушку четко в эту канаву и четко под нависшее дерево. Дистанция порядка 20 метров.

 

93R0z.jpg

 

93R4f.jpg

 

Прикорм я решил использовать экспериментальный. Замесил пакет Дунаев Карась гибрид и пакет FS Carp Classic. Получилась интересная липкая смесь с сильным ароматом непонятно чего, дифференцировать конкретные ароматы прикормки "карась гибрид" мне не удалось. Но запах очень сильно бьет по носу. 

 

Начал ловлю около 16.30. С первого же заброса на падении следует поклевка такой силы, что фидер вышибает у меня из рук и он падает в воду. Вымотав оснастку, заметил, что на поводке был разогнут крючек Owner Light Sode 14 номера, почти в прямую линию... Судя по резчайшей поклевке и здешним местам, без сомнений - это был крупный язь. Меня это обрадовало, но на точке стояла только мелкая плотва и уклейка, продолжал кормить. Переодически язи давали о себе знать сильными всплесками на середине реки. Затем на точке воцарилась тишина. И подряд, один за другим влетают 5 подлещиков. только кормушка касалась дна, следовала мощная лещевая поклевка. Рыба совершенно не боялась всплесков кормушки на такой глубине, это было удивительно. Затем меня снова начала одолевать мелкая плотва, которую я совершенно не хотел ловить. Начал думать как поймать язя. Разложил хэвик, поставил кормушку в 100 грамм, связал поводок 0,16 с огромным крючком, а такой крючек я поставил потому, что у меня в запасе был десяток упитанных личинок майского жука!

На первом же забросе под затопленное дерево следует типичная язевая поклевка. очень резкий удар, фидер снова летит в воду, успеваю поднять, подсечь, почувствовать рыбу на крючке 2 секунды и обрыв. в диаметре личинка около 10-15 мм и в длину 3 сантиметра. Каковы же размеры язя, клевавшего на нее и оборвавшего поводок 0.16, даже не почувствовав его?! 

   Повторяю все те же действия, но тишина. Ставлю пучек червя. Ловлю небольшого подъязка. Сразу за ним следует еще один обрыв. Но толще лески с собой нет! Так я увидел еще 1 разгиб крючка и 2 обрыва...

В 19.30 начали собираться домой, т.к. набежали тучи и начал моросить дождь. В принципе, рыбалкой я остался очень доволен, хоть и не поймал трофейного язя, но теперь я знаю прекрасное место для его ловли и обязательно возьму реванш и приеду подготовленным! 

 

93T5k.jpg

sazan fazan83, ductur, Рыбинский и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин красота то какая там у вас... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое местечко! Попробуй в следующий раз использовать леску по диаметру 0,19- 0,2-0,22 в поводке , крючки подходящие , но есть ещё совет :

- попробуй расслаблять фрикцион Никита , при выматывании слабины , дай небольшую свободу фрикциону , дабы при поклёвке , крупная рыба не грузила в полную мощь крючок и поводковую леску . По моему , именно в этом проблема не поимки язя . Даже 0,16 леска при умелом пользовании даёт возможность достать сазана до двушки точно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти