В теме 183 сообщения

@TravkiN, У вас экстримальные методы, или жена не пользуется холодильником ;)  Здесь пока просто на рыбалку соберешься, сарказма наслушаешься от души, типа - "А ты ТОЧНО утром уедешь на рыбалку?" :D

На самом деле, спасибо за метод промывки. Я в отчете писал что достался мне до ужаса вонючий опер. Сначала  его через сито тройку прогнал, пересыпал детской присыпкой, а запах отбивал прикормочной смесью которой буду кормить. В этом случае трудно промахнуться в плане ароматики. Часика 2-3 он поползал в ней и уже благоухал нормально. Потом в банку и в "Мертвую зону" холодильника (там где жена не найдет :D ). Кстати о холодильниках. Один другому рознь или надо правильно режим температуры выставлять. Вот домашний холодильнк держит нужную температуру и опарыш быстро "засыпает" и никогда не сыреет. А вот когда уезжаю к отцу, у него в холодильнике, постоянно отсыревает и в контейнере образуется конденсат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то в теме писал, что влага от того, что они двигаются "вырабатывая" тепло, отсюда и конденсат. Вероятно температура во втором холодильнике немного выше и они чутка шевелятся. Не так давно я забыл положить опаря в холодильник и он неделю провел на балконе, 90% окуклилась, а вот остальные жутко вспотели, в банке было очень сыро, даже с пеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На даче опарик за две недели жутко вспотел и немного окуклился, а дома холодильник нон фрост и ни чего, опарыш с одной партии, может не только температура влияет..., кстати она почти одинаковая в моих холодильниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ЛехаFishkin, Я и писал, выкладывал видео с производства. Они и во втором засыпают, но видимо гораздо позже и успевают нагрев создать. А окукливание если не ошибаюсь происходит при доступе кислорода. Я обычно дополнительно в два пакета заворачиваю и воздух сгоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подумайте, что реклама холодильников, но в хороших любые продукты хранятся дольше опарыш в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот не для рекламы, но опарыш всем изестной фирмы Эко..кхм-кхм, очень хорош в содержании. Несмотря на отсыревание, никогда не воняет, ну может совсем капельку, но мне хватало обычной сушки крахмалом или присыпкой и запах исчезал.

AndreyET и sazan fazan83 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же заметил, опарыш разных фирм живет по разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окукливание, происходит в благоприятном температурном режиме. В холодильнике тоже происходит этот процесс, но значительно медленней. Замечал такую штуку, если в банку насыпан опил, то через некоторое время, появляется конденсат. А если насыпаны отруби, то конденсата не бывает. P.S Замечено на разных холодильниках, совдеповский и современный, типа "no frost".

grafin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что в Питере продают не дозревшего опарыша, нормальный опарыш не пахнет и не питается - единственный опарыш, который не пахнет, это такие слонячие особи яррко белого цвета. Кстати, так и не понял таких опариков. Поклевок на них в разы меньше. Все опарики с рынка,"Дунаевские", "Петровские" и прочий нонэйм пахнут и еще как. Питаются тоже вполне охотно. Манка уходит на раз-два. А если самому нужно изнутри покрасить, то самый дешевый творог перемешиваешь с пищевым красителем и кормишь опарика

ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или жена не пользуется холодильником - жена пользуется холодильником:) для моей живности выделен один биофреш отдел и его вполне хватает)))

На счет сырости я как-то не парюсь...на рыбалке всё равно весь опарик пробивается и через 5 минут сухой, счастливый и жизнерадостный

ЛехаFishkin и grafin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти