Grenada

р.Тобол д.Лаптево

В теме 6 сообщений

Отчет № 2 р. Тобол д. Лаптево
25.06.2016 г. очередной вояж на Тобол в район д. Лаптево. Еще с вечера договорились, если с утра будет дождь, то не едем если нет дождя, то едем. Дождя не было. Выехали как обычно в 300. Ехали через Лаптево (через Дом отдыха не рискнули). В этот раз решили половить рыбку не в тополях, а на так называемом турбазовском пляже. По руслу дул сильный неприятный северный ветер. По информации от местных аборигенов в данном месте русло подходит ближе к нашему берегу, что и подтвердили забросы маркерным грузилом типа «мина» в весе 50 гр. Грузило падало на дно за 4 секунды (метод Пузанова) на расстоянии от 16 до 30 метров от берега. Сразу решил ловить мелочь на 15 метрах. Пикер 2,7 м Daiwa WinCast мне в помощь. Прикормка - заморозка-разморозка. Ловить начал примерно полпятого. С первого заброса на красного опарика села уклейка. И как обычно бывает, хочешь ловить подлещика - ловишь уклейку, хочешь ловить уклейку – ловишь что-то другое, т.е. уклейки больше я не поймал, толи волна ее разогнала, толи накрапывающий дождь. Зато неплохо клевала плотвичка грамм эдак 30 – 50 (поймали штук 15). Надо было просто при подсечке не спешить и среди болтаний квивертипа ветром различать поклевки (подтяжки) - и это гарантировано была рыбешка. Дождь усилился, а рыба клевала. Попался хороший (300 – 400 граммов) язик, 150 граммовый подлещик. Но рыбачить уже было невозможно. Дождь шел стеной. Прикормка в кашу, опарыши врассыпную. В общем, промокшие и грязные, мы решили сматывать удочки. Так же напрягал момент обратной дороги (возле Лаптева хреновая дорога: лужи, земля жирная). Но ничего вырвались. В восьмом часу мы уже были дома. И как закон подлости дождь закончился. Вот такая вышла рыбалка.
Технические данный: пикер 2,7 м Daiwa WinCast тест 40 гр, катушка Shimano Hyperlop 4000, леска Salmo Feeder 0,22 (все больше нравится ловить леской), шок-лидер 4 м 0,26 (чтобы меньше травмировалась основная леска), кормушка Макаров-Фадеев 30 гр., поводок 80 см 0,1, крючок № 14, расстояние 15 м, глубина 3-3,5 м (небольшая бровка с ракушкой (2 раза обрезал поводок)). Ловил на опарика (еще раз подтвердилось, что надо почаще экспериментировать с насаживанием опарика – один белый, один красный, красный белый, белый красный, чулком, поперек, за жопу, за голову, т.е. практически каждый заброс нужно насаживать по-новому, так рыбулька быстрее клевала), на 15 метрах кормушка 30 гр практически стояла (течение потихоньку ослабевает).
П.С. Рыба была отпущена.

estroi, Andrey, Feederal45 F45 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет р. Тобол. д. Лаптево

В последнее время для нас стало стандартным выезжать очень рано (3-00) и рыбачить до обеда. В принципе 7-8 часов на рыбалке вполне достаточно, да и остается время на домашние дела.

Ну, теперь, а более интересном:

1.Место – река Тобол между Дом отдыха «Лесники» и д. Лаптево в тополях, где постоянно проводятся сорики. Кстати Тобол почти пришел в свою норму, берега чистые – можно проводить соревнования.

2. Прикормка – раз теча сильная, то и корм соответствующий: 1 кг Бин Фиш Лещ Блэк, 0,5 кг – Бин Фиш Река, 0,5 кг моего бисквита. Замешал на 0,8 л воды, чтобы прикормка была липкой, но переборщил (еще раз убеждаюсь, что Бин Фиш пьет воды мало). Добавил 100 мл Ванили от Альвеги. Получилось нормальная такая каша. Решил, буду дубинить с такой прикормкой.

3. Маркирование – груз только 90 гр, остальное все уносить. Определить рельеф сложно, так как и 90 гр. тащило. Надо определиться хотя бы с глубиной: произвожу много забросов с интервалом 2,5 м. До 40 м груз падает за 2 сек., за 40 м – 3,5 сек. Клипсуюсь так: закинул – груз упал на 3,5 сек, оборот катушки - закинул - упал на 3,5 сек, оборот катушки - упал на 2,5 сек, оборот обратно и в клипсу – получилось 39,5 м.

4.Снасти – для дальника Сабанеев 3,9 (130 гр), плетня с 5 м шок-лидером, отвод под кормушку 5 см, вставка из эластомерной нити 20 см, кормушка 100 гр. клетка Макаров, поводок 0,12 – 60 см, крючок № 14 от VMC. Так же взял пикер для тренировки ловли уклейки.

5. Тактика – 8 кормушечный закорм с поводком. Далее раз в 3-5 мин. По мере клева добавлял мотыля, резанного червя, горох. Ловил на рванного червя подпертого опариком.

6. Ловля – на 39,5 м по началу клева не было вообще. Потом начались шевеленки и попалась первая рыбка (плотвичка). Минут через 30-40 – отстрел и первый тобольскийй подлещик взят (200 - 250 гр), минут через 30 второй по крупнее (475 гр.), потом еще один. Все 3 поклевки подлещика (может и больше, но увидеть слабые поклевки сложно т.к. квивер от течки просто в дугу) били в течение 1,5 часов с 5-30 до 7-00. Дальше подлещик у меня не клевал (Илья чуть позже поймал еще одного). На 15 метрах уклейка клевать стала сразу. Попадались довольно крупные экземпляры. Попытался пробиться ко дну в надежде на плотву – укоротился, утяжелился и укрупнился, но понял, что не стоит: плотва клюет реже и не намного крупнее уклейки. Насадка – один опарыш в постоянной комбинации по цвету и насаживанию его крючок.

7. Итого – рыба есть, но подлещики- лещики клюют не стабильно (видимо на течении не получается создать нормальный кормовой стол), плотва ловится с середины Тобола (в конце рыбалки Илья ее ловил с завидным постоянством), но ловить 50-80 гр. плотву со 100 гр. кормушкой да еще когда не вымылся корм - удовольствие ещё то. На 15 метрах (можно и ближе только надо расчищать место от травы) 10-20 гр. уклейка клюет хорошо.

И самое главное – верный товарищ, красивая природа, поклевки рыбы, что еще надо.

 

P1060432.jpg

P1060436.JPG

P1060435.JPG

estroi, dtha, Иван 77 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет о первом «Кубке КФК»
Команда «Фотон -2»

Для нашей команды все началось с 4 часов утра. Выехали мы вдвоем и полная машина шмурдяка (чем дальше, тем хуже - вещей все больше и больше, а за чем?).
Приехав на место и увидев, что половина места для проведения фестиваля занята отдыхающими, нам пришлось скорректировать дислокацию штаба и размеры секторов. Вместо 20 метров на сектор пришлось делать всего 9 метров. Но как говориться, в тесноте, да не в обиде. Для участия в первом фестивале зарегистрировалось 11 команд – тандемов.
По жребию нам достался 10 сектор. Место для нас знакомое. Тобол вошел в свое русло. Течение: до 15 метров стоит кормушка 30 гр. 30-40 метров стоит кормушка 80 гр. Вода пала, кувшинки вылезли. После сигнала «вход в сектор» все ринулись в воду драть кувшинки и другие зловредные водоросли. (Смешно было наблюдать как «стадо бегемотов» плюхается среди кувшинов.)
Маркерением выявлено единственная интересная точка в данном секторе – это возвышенность в русловой бровке на расстоянии 41 метр. Глубина в русле порядка 4 метров. Наши выводу по поводу рельефа подтвердил соседний тандем - команда «Курган», которые для поиска точки использовали маркерный поплавок. У меня на точке русло было замусорено – крючок постоянно цеплялся за палки и ветки. Спасала пластиковая кормушка от АХС 84 гр., пока её не отстрелил. Все остальное дно представляет собой ровный рельеф с небольшими барханчиками и глубиной 3 – 3,5 м. Для ловли я выбрал 3 точки: 1-я – 41 метр – для леща, 2-я – 22 метра (в данном месте при протяжке груза квивер фиксировал барханчик чуть больше, чем в других местах) и 10-15 метров – для уклейки.
Под условия ловли я разложил 4 палочки (3,9 м с тестом до 130 гр., 3,6 до 42 гр., 3,3 м до 50 гр. и 2,7 м до 40 гр.).
С расчетом на плотву и возможно подлещика для первого этапа замешал 2 пакета Бин-Фиша (Плотва Big Roach и Лещ Braun). Прикормка получилась инертно-активной, т.е. с одной стороны Лещ Braun – прикормка мелкого помола с отсутствием шелуши от семян и зерен, с другой Плотва Big Roach – средняя фракция, много зерен и семян. Увлажнял в 4 приема в течение полутора часов. Раз 5 пробил через 4 мм сито. Прикормка мне самому понравилась: темно-коричневая, не сильно пахнущая, с правильной, в моем понимании, физикой (при попадании в воду в течение 30 секунд из прикормки вылетают частицы Big Rouch и за счет этого прикормка быстро вымывается из кормушки и ровным ковром расстилается по дну). В дополнение к прикормке были пшено, горох, кормовой мотыль, опарыш и червь.
Рыбалку начал с закорма 8 кормушками дальней точки. Потом перешел на ловлю уклейки в 12 м. Уклейка клевала хорошо, но после 5-6 шт. крупной рыбешка начинала клевать маленькая. Приходилось смещаться то влево - то вправо. Периодически возвращался на дальнюю точку минут по 30. Подлещик себя на точке не обнаруживал, хотя соседи ловили только с дальней точки и периодически вытаскивали «серых». Пробовал на 22 метрах, там клевала та же уклейка вперемешку с такого же размера плотвой. За 1,5 часа до окончания 1 этапа я полностью перешел на ловлю уклейки на 10 м. и это было правильно (нужно было еще раньше). При ловле на ближней все было не так однозначно, т.е. при уменьшении размера рыбешки и падении реализации поклевок приходилось: менять кормушки - от металлических 30 гр до пластиковых 14 гр., про смещения по дистанции я уже писал, смена насаживания опарыша давала положительный результат. Постоянным для меня оставалось насадка – только опарыш и длина поводка с крючком (90 см крюк №14 Chika от Owner). При взвешивании наш вес составил 2845 гр, что явилось вторым результатом среди всех тандемом.
Отдохнули 2 часа. Отведали знатной похлебки, попили чаю. Посидели и снова в бой.
Второй этап решено было сократить до 23-00 из-за темноты. К остаткам прикормки домешал 0,5 кг Супер Плотва и 0,5 кг Река все от Бин-Фиша. Надежд больших на 2 этап наша команда не питала. Так и оказалось. Подлещик не клевал вообще, даже наши соседи тандем «Курган», которые рыбачили только на дальней дистанции поймали мало подлещика и мелкого. С закатом солнца уклейка клевала все хуже и хуже. После 2 часов прыгания по дистанциям я полностью сосредоточился на 22 метрах: во-первых, по тестировать новую палочку от Волжанки «Оптима» в длине 3,30 м, во-вторых Илья (мой партнер по команде) стал таскать с примерно той же дистанции плотву. Отправил несколько кормушек в точку ловли. Поклевки были - клевала плотвень 70-100 гр. Клевала плохо. Приходилось мудрить с насадкой. Очень помогала протяжка кормушки, которая составляла от 0,5 м до 3 м. по рыбулька не среагирует. Так мы и изгалялись весь второй этап. Народ уже начал шататься, солнце село, стало резко темно, клев выключился полностью. Взвешивание – 1415 гр. По итогам второго этапа мы 5. По итогам двух этапов – 3, от второго места мы отстали на 15 гр, а четвертый тандем «Троицк» от нас отстал на 15 гр. Такое положение предвещало зарубу в третьем туре.
9 часов ловли, да еще и на жаре оставили в покое ночного трофейного леща. Никто из участников фестиваля не вышел на ночную рыбалку. Устали все.
Небольшие посиделки, разговоры по душам с друзьями и товарищами. Дальше спать. А в 5-00 снова подъем и в бой.
На третий этап добавил остатки Супер Плотва и Река. Я знал (из практики по соревнованиям), что в этот раз лещ должен-таки выйти на кормёжку. Всю субботу его кормили, а значит, в воскресенье он должен подойти на прикормку. В принципе у меня так и случилось. Не сразу, но он пришел. Парни из «Курган» не изменяя себе, рыбалили на дальнике и начали методично потягивать подлещиков. Я тоже начал кормить дальнюю точку, добавляя в корм резаного червя, горох и пшено. В «прекрасный» момент после 2 пойманных подлещиков кормушка улетает в неизвестном направлении (надо было заменить монтаж, отработав всю субботу, с кормушку 84 гр и кормом, он просто «устал»). Заменился без проблем. Привязав 5 метровый шок-лидер с остнасткой за 2 минуты, я был готов к рыбалке. Лещ и меня клевал примерно с 8-30 до 10-00. За 1,5 часа мне удалось выудить 5-6 подлещиков (самый-самый грамм 600). Был сход прямо на расстоянии рукоятки подсачика, но надо сказать был и зацеп крючка с рыбой за кувшинку (крючок отцепили, а рыбу изловили). До конца тура занялся своим любимым делом – ловля уклейки периодически проверяя дальняк. Так и доловил до конца третьего этапа. По рыбе в садке было совершено не понятно (казалось мало), да еще соседи подлещиков неплохо половили. Но весы к нашему хорошему удивлению показал 5355 гр., но в третьем туре это был всего лишь четвертый результат (общий вес – 9615 гр). Парни из «Crazy Fish» в третьем туре рванули аж на 7150 гр. (итоговое второе место – 10935 гр). У них еще и обрывы были (чем они уж там рыбу кормили?). Тандем «Фантом» (1 сектор) и так шли на 1 месте так и в третьем туре наловили 6625 гр. (первое место – 13510 гр). Самая стабильная команда «Маяк», сделав три тройки, стала по итогу то же третьей на кубке КФК (общий вес - 9695 гр.). Мы стали всего лишь четвертыми. Не хватило нам несчастных 80 гр. Ну да ладно, будет и нашей улице праздник.
Считаю, что фестиваль у нас получился (то ли еще будет). Спасибо всем ребятам за участие в Кубке КФК. Спасибо Федерации рыболовного спорта Курганской области и общественной организации «Курганский фидерный клуб» в организации данного фестиваля. 
Победителей поздравляю с успешным выступлением. Всем участникам желаю побед и не только в рыбалке.

Максим Кулик
(Курганский фидерный клуб)

13615303_918803448245224_1579386254744468286_n.jpg

13619944_918803614911874_4645625242963185691_n.jpg

13606439_918804054911830_944415007583160676_n.jpg

13615256_918800691578833_4369156096835055642_n.jpg

13606995_918803918245177_7555958127293459063_n.jpg

13614968_918803868245182_146959898675102214_n.jpg

13654271_918804071578495_677764865990087884_n.jpg

13614959_918804074911828_3507069741029282368_n.jpg

13615242_918804224911813_501505169121319611_n.jpg

ЛехаFishkin, estroi и Фидерал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прошлый год или у вас такая весна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлый год. Отчеты лежали, вот решил поделится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так 12 июля 2020 года. День рыбака. Группа любителей рыбной ловли, а в частности ловли на фидер собралась на берегу реки Тобол для участия в фестивале. Количество участников 13 - чертова дюжина.

Жеребьёвка - мой сектор 13, но не край (1 и 2 сектора решено было убрать подальше от отдыхающих, поэтому зона начиналась с сектора № 3). Сектор очень мне известен, но промер все равно делать нужно.

Промер производил удилищем SABANEEV FOTON 390 (130), с самой жесткой вершинкой (4 унции). На катушке, конечно же, леска плетеная Flagman Hybrid PE F4 Moss Green 135м 0.14мм (зеленая). Маркерные груза: 90 гр. - для протаскивания и определения рельефа, 50 гр. - для определения глубины.

Промер показал, что рельеф сильно не изменился с прошлым и позапрошлым годами - русло и плавный подъем в мою сторону. Дно жесткое с четкой отбивкой не то камней, не то ракушек, но скорее всего мусора (палки, ветки и т.п.).

Последнее время из-за того, что уровень воды в Тоболе низкий, летом ищу вместе ловли самую глубокую точку и там ловлю. Здесь поступил таким же образом. Для определения глубины пользуюсь секундомером. Точку нашел на 24 метрах - середина русла. Груз 50 гр. в этом месте падал на 4 секунды, два метра дальше и ближе те же 4 секунды, а вот пять метров дальше и ближе уже груз падал быстрее. Дистанцию по кольям перенес на основную палку.

О снастях: фидер Drennan Medium Feeder Combo 11,6/12,6 ft - 90 g в длине 11,6 ft, катушка Daiwa Ninja 4000A, шнур ULTRON WX 4 PRO 0,08 мм, шок лидер - шнур 0,12. Монтаж скользящий, отвод под кормушку 5 см, фидергам Feeder Gum Mantaray Flagman Elite 10м 0.60мм - 15 см., кормушки - металическая пуля 50 грамм.

Для успокоения души собрал еще одну палку Drennan Acolyte Plus Feeder 11 ft - 80 g и заклипсовал её на метрах 15. Но так и не воспользовался.

Цель ловли: маленький лещ. Были опасения, что из-за жаркой погоды рыба не будет клевать, но они оказались напрасны. Лещик был и был крупнее, чем в прошлых годах (если 2018 - 2019 годах BIG FISH 500 гр., то в этом году 800 гр.).

Поэтому тактика была такова - массовый закорм большой кормушкой основной точки чистым кормом с добавлением разваренных конопли и льна, а дальше зайти на точку небольшой кормушкой с постоянной подачей животины. Кстати о корме и животине, корм: 1 часть - сухарь обжаренный, 2 части TRAPER Gold series Competition black, 1 часть TRAPER Gold series Expert и 1 часть TRAPER Copra-melasse (получилось 5 - 6 литров увлажнённого корма серо-коричневого цвета); наживки и добавки: мотыль кормовой и насадочный, опарыш живой и утопленный, ну и червь и для подрезки, и на насадку.

Так и поступил. Дал десять закормочных. Поставил рабочую кормушку большого объема и стал давать корм с добавками. Вскоре понимаю, что корма осталось всего процентов 30 от общего объема, а проловили всего лишь 1,5 часа (много дал со старта, рабочая кормушка большая и поклевки следовали быстро и поэтому темп перезаброса был высокий). Эта была главная моя ошибка. Корма надо брать по максимуму. Лучше пусть останется.

С первых же забросов с поводком рыба отозвалась. Лещ был на точке и клевал. Первый час темп ловли был просто отличным. Заброс, притопление плетни, удочку на стойку, легкие покачивая, более уверенный загиб, подсечка и либо рыба, либо пусто. И все это примерно занимало 3 - 5 минут. Лещ мелкий, но бойкий, поэтому приходилось пользоваться посадчиком, да к тому же цеплялся он очень аккуратно (за краешек губы либо плёночку во рту). Но когда клюёт лещ в принципе больше ничего и не надо. Эта рыба для ловли фидером самая благодатная (стайная и имеет вес). Самое главное не согнать её с точки.

На поводок использовал леску PRO-MAX Prestige в диаметре 0,091 длинной 60 см, крючок OWNER 53101 размер 14. Наживка: 3 - 4 мотыля, мотыль с червем и редко мотыль с опарышем.

Все было хорошо, но по каким-то неизвестным мне причинам после первого часу ловли после подсечки рыба стала зацеплятся за ветки на дне, хотя при промере и самое интересное вначале ловли все было нормально, ни каких намеков на зацепы.

Сколько я рыбы там оставил, не известно, но пачку крючков я извязал это точно. Самое печальное - это в не в пойманной рыбе, а в отсутствие клева после её схода. Мне так кажется, что на этих ветка лещ так и продолжал висеть прицепленный крючком. И какая нормальная рыба будет стоят на точке, даже обильно накормленной, если его собрат перед тобой беситься болтаясь на ветке.

Уходить кардинально с точки я так и не решился, так как корма было мало, да и все-таки иногда мне удавалось протащить рыбёху через ветки.

Я попробовал отступить дальше, ближе, правее, но кардинально ничего не менялось: зацепы и обрывы.

Так я и мучился до конца.

В итоге, несмотря на всю эту историю, мне удалось стать третьим с весом 3125 грамм.

Первым стал Алексей Кокорин. Он на долбил леща более чем 6 кг. МАСТЕР, что тут скажешь. Вторым стал Александр Печерских, наловивший за 5 кг и BIG FISH тоже его. Молодчик.

Всем участникам, участникам-организаторам очень признателен, что нашли время собраться, пообщаться и посоревноваться в ловле на фидер. Лично мне не хватает таких положительных эмоций и впечатлений.

Отрадно видеть старых и новых участников фидерного движения, просто товарищей, друзей. Надеюсь мы еще соберёмся и посоревнуемся.

 

С уважением,

Максим Кулик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти