NIKOLA

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

NIKOLA стал победителем дня 12 ноября 2017

NIKOLA имел наиболее популярный контент!

Информация о NIKOLA

  • Звание
    Новичок
  • День рождения

Информация

  • Город
    РБ, г.Гродно
  • Имя
    Николаенков Юрий

Посетители профиля

383 просмотра профиля
  1. Максим "спортивный" это исключительно лещ. Остальное от безысходности и очень очень грустно когда приходится этим заниматься (условия соревнований).
  2. Вот когда волна и шнур в основе это вообще очень заметно. Просто попробуй. По поводу "старых" шимановских квиверов могу сказать что они ОЧЕНЬ жёсткие и недостаточно информативные. Наверно не хватает длины....... Но прочность выше всяческих похвал.
  3. Ситуация с которой постоянно сталкиваешься. Озеро. Дистанция ну.......35м. Глубина ну пусть 2м. Рабочий вес кормушки ...... да 30гр свободно. Какой квивер поставить? Такой стандартный вопрос для самого себя. "Стандартный" ответ прозвучит как "в зависимости от рыбы". Это значит что большинство выберет 0,5 - 1ун. Ошибка большинства даже далеко не новичков. Нормально и 2 и 3ун. Когда ставите тонкий он самовзводится поверхностным течением и выгибается чуть ли не под 90 градусов. Т.е. по факту регистрирует поклёвку уже середина квивера. И сколько в ней унций? На течении вообще ...... пол фидера отрабатывает поклёвку. Вывод один и проверенный на практике. Лучше ловить с более мощным, но при этом имея всю его длину для регистрации поклёвки. Второе заброс. Какая реальная длина удилища если квивер согнут в бублик на забросе?.......Точно, минус квивер. Плюс паразитные колебания тонкой вершинки приводящее к перехлёстам. Проверено не одним сезоном и не в одних условиях что более жёсткий квивер ни чем не хуже (даже лучше) регистрирует малейшие поклёвки. Третий факт. Жёсткий квивер даёт эффект самоподсечки !!!!! Дальше рыба автоматом дёргается, что ещё лучше отражается на квивере. Это конечно теория, но то что поклёвки видны очень качественно это точно. Четвёртый фактор. Так популярная ловля с расслабленным квивером просто невозможна с мягкими. Его просто сгибает самого по себе когда выбираешь дугу или слабину. Вновь расслабить невозможно дуга сразу же вновь образуется. Кто не верит попробуйте. Гарантирую что понравится.
  4. Вот как раз всё с точностью наоборот. Малым тестом больший вес стрёмно кидать, а наоборот вполне комфортно. Если конечно не бросаться в крайности типа пробовать хэвиком успешно ловить 20гр. кормушкой.
  5. Максим84 Есть у Браунинга огромная клетка на 120гр. Есть качественные самоделки.
  6. Позволю себе "вставить пять копеек". При выборе речника есть простые правила. Если вес кормушки доходит до 120гр то это класс фидеров с тестом по крайней мере до 150гр. А при средних дистанциях и этого мало, давление течения на шнур будет сгибать бланк в бублик. Никакой эстетики. Длина 3.9 норма для речника, ведь надо максимально поднимать леску, что бы уменьшить снос кормушки. А если подумать о том что покупаешь "универсал", а не специализированную под определённое место снасть - то лучше сразу брать 4,2м с уклоном к экстра хэви. Бывают моменты когда в дело идут и кормушки емкостью в 150мл, а это граммов 150 резаного червя. И не в дальности заброса главная причина, а наличии бровок, ч\з которые рыбу надо протаскивать. 4.2 абсолютно рабочая снасть даже на 20м дистанции. Ну и немаловажный момент что большинство производителей этот самый "верхний тест" непонятно откуда берёт. При этом чаще всего это общий вес кормушки и корма.
  7. Может, но где взять такую экзотику?
  8. Недавно приобрёл Сферу 3.9\80. Долго мучался вопросом не халтурит ли Браунинг с весом, типа просто добавив более "лёгкий" квивер, при этом убрав из комплекта самый жёсткий и на этом поменял маркировку у 3,9\100. Но нет!!! совершенно разные снасти. Если 100гр. это это такой лайтовый речник типа медиум-хэви, то 80ка это уже просто пауэр-медиум. Очень приятный и сбалансированный фидер. Мой расчёт на применение в условиях необходимости заброса на стоячих водоёмах подальше и побольше ,при этом сохраняя хорошую чувствительность к поклёвкам даже при боковом ветре. По общему впечатлению абсолютный аналог своим старшим братьям: лёгкий, звонкий, сбалансированный!!!! Ну и красивый зараза.
  9. По посадке можно использовать любые Дреннановские квивера. Они чуть-чуть толще. Но совсем малость, просто садятся не глубоко. Минута работы наждачкой. Но........!!!! Кольца в родных значительно больше по диаметру. С такими кольцами подобных квиверов я не встречал. Поэтому вывод.........ничего не подойдёт или сразу менять кольца на первом колене, что я бы и порекомендовал сделать. Там явно не нужен такой диаметр.
  10. Kuzmich79 я подозреваю что про судьбу Salmo Tournament Feeder 100 в родном городе ты сможешь узнать намного быстрее
  11. Souler BROWNING SPHERE FEEDER - 4.2 -145g реально на течении 120 средняя клетка, при необходимости ....... бросал 200 +. Ну до 40м. Пара отработала два сезона. Рекорд - карп 10 200. Более кидучей снасти пока не встречал. Хотя я не специалист, на соревнованиях по ловле на метод бросает Юрий Лисовский, но кто-то должен выматывать назад со 140-145м. (по колышкам). Про изящность нечего и говорить. Равных нет. На витрине в магазине (пока не половил) невозможно поверить в заявленную мощность бланка. Многим не нравится ручка, а зря. Выглядит не стандартно, но в руках ничего не портит. Пугают маленькие колечки на квивере, но тоже всё до первой рыбалки, узел О,3 шока уходит беззвучно. Наверно удачная карта расположения колец. Но тут и зарыт единственный выявленный недостаток. Абсолютная непригодность для ловли в условиях когда несёт пух или прочую гадость. Вот тут все и ломают квивера. Однако........2,5ун от Салмо Турнамент решает этот вопрос. Строй быстрый. На течении нагружается верхняя треть. Тут просто всё по фэн шуй. В комплекте использую Ультегры 5500 ХТВ.
  12. Alexik Салмо Турнамент 3.9\100. Проверены в бою. Кидают "на ура". Ну и с рыбой справляются без вопросов. Есть и дополнительные плюсы в данной снасти. Не побоюсь назвать её и очень хорошим речным хэвиком для весов до 120+. Всегда хороши фидера которые не стоят в углу в ожидании какой-то специфической рыбалки.
  13. Главное отличие Плюс от Ультра это в строе и соответственно в мощности удилища. Если Плюс это полупараболик то Ультра чистый параболик. Однако в размере 10ft эти отличия довольно символичны. А вот в 11 и 12 очень явные. Для ловли мелочи на коротких дистанциях, метров до 30, я бы наверно выбрал Ультру. Но опять же вопрос в том, что надо ли для такой ловли держать отдельный фидер? Я прекрасно и 11ым справляюсь на 10м. Зато при необходимости могу и 50гр кормушкой ловить на 50ти (правда после 40м для 11ft это уже довольно экстримально). Ну и главное! Я полностью убеждён, что выбор между Плюсом и Ультрой лежит только в сфере твоей привычки к строю используемых снастей, технике заброса и вываживания. Всё это накапливается с годами и ломая привычки часто сталкиваешься с "некомфортом". Так например у меня было с нанофилом. Я знал его плюсы, но даже не ожидал что минусов больше. Принципиально потратил целый сезон что бы от них избавится. Ну и десяток мотков ушло "в мусорку". Но даже теперь на вопрос:"Как применять нанофил?". Я отвечу уверенно что эту дрянь лучше не использовать. Плетёнки вполне достаточно.....Сам на озере ловлю нанофилом. Просто привык. Так и со снастями.
  14. Добрый вечер! Держу в руках пост 1257........Аколют Ультра 9ft. При чём принадлежащий автору поста Максиму Липиеву. Так сложилась судьба что по дороге к хозяину он заехал ко мне. До хозяина ему ещё 300км....... Впечатления от увиденного. Ну игрушка, просто игрушка. Веса нет. Тоненький, ладненький. Однако с характером. Комель мощный. Да нет....слово какое-то неподходящее. Строй ни как "не сопля". Красивый равномерный изгиб. Для тех кто ловит фидерами в таких длинах очень интересное изделие. Я вообще меньше 11ft не использую. Говорят что бывают условия где нужны "коротыши", я не встречал. Для полноты ощущений у меня как раз в уголке скучает Дайвовский Сёгун 4.2. Нуууууууу..........просто "кирпич". Конечно скажете вы что это просто маразм сравнивать эти снасти. Так я и не сравниваю, просто межсезонье, вечер пятница.......и воспоминания об огромных лещах, а ведь только первый день зимы. Что дальше то будет?
  15. Ну моя оценка этой серии удилищ очень высокая. Хотя откровенно говоря Дреннан я недолюбливаю. Конкретно заточенные под ловлю F1. А вот Аколюты..... Я давно не пытаюсь кому-то что-то рекомендовать по снастям. Очень важно что кому нравится. А тут сразу две модели под одним названием и обе такие разные. Я любитель быстрых бланков. Что они дают? Вот ловишь себе с утреца, прекрасная погода. Дистанция метров 50. Ты хорошо закормился и тут начинается природный катаклизм. Боковой ветер метров 7-8 в секунду. Волна заливает педану.......Ну что тут такого, лето как лето. А у тебя лещ гад крутится на точке. И 3.9 снасть тяжела. Вот в случае хорошего запаса по бланку ты просто ставишь кормушку +20гр. и нормально продолжаешь ловлю. И квивер не "колбасит" и поклёвки видны. Прекрасные условия для серии +. Вот за что её и выбрал. 12ft позволяет комфортно себя чувствовать с кормушками 30 - 60. И на дистанциях 30 - 50. При чём бланк очень звонкий и хорошо "пробивает" дно. А мощности достаточно даже для использования закормочных кормушек. 11ft нормально для дистанций до 40м в хорошую погоду. Если поверите ...... Дайвовские Турнаменты 11ft просто надуманный фетишь. Я их продал. Ну что это за снасть, которая при среднем ветре не может кинуть 4ре клетки 40гр даже на 30м? Вот я и говорю понты. Хорошие фидера. Тем кто ещё не остановил свой выбор на чём-то конкретном, рекомендую присмотрется.