Sergey107

Чемпионат г.Казани 2014г. по спортивной ловле рыбы донной снастью

В теме 20 сообщений

Андрюха отчет давай  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мое участие на “Чемпионата г.Казань 2014г.” оттягивалось до последнего по разным причинам, а в итоге по собственной глупости, чуть не сорвалось. Спасибо, что организаторы пошли мне на встречу и внесли в стартовый протокол. Так же представилась возможность выступать в команде “КазаньФишинг”, вместе с Русланом(Ruslan T)  и Сергеем (Sergey107).

post-28-0-07178700-1403684254_thumb.jpg

 

 К сожалению перед соревнованиями у меня не было возможности потренироваться. Кроме того, я не имел возможности ранее рыбачить в данном месте, а имел только некоторое представление о рельефе и видовом составе рыб со слов других рыболовов.  Личное знакомство с водоемом намечалось только на первом туре чемпионата, как говорится с чистого листа.

post-28-0-22211500-1403684253_thumb.jpg

 

 Для успешного выступления на соревнованиях необходимо принять некоторые решения связанные с прикормочным составом, сделать его оптимальным под видовой состав рыб и глубину. Мои знания о месте ограничивались тем, что я имел представление о том, что водоем достаточно мелкий, без течения, с преобладанием густеры, подлещика, с редкими поимками карася и сазана в месте ловли. Более-менее близкую к данным условиям рыбалка в моей практике была в прошлом году в Ленинградской области на Финском заливе. Опыт этой рыбалки мне примерно подсказывал, какую прикормочную смесь  необходимо приготовить. Это должна быть тяжелая прикормка, среднего или крупного помола, в меру ароматизированной. Но основной фишкой состава хотел сделать то, чтобы на дне, в точке, образовывалось некоторое подобие облака, пыли, которая будет содержать все тонкости ароматической линии прикормки, дополнительно привлекая рыбу. Смесь решил делать в домашних условиях, чтобы не тратить много времени перед соревнованиями, а так же, чтобы вся смесь хорошо увлажнилась и впитала в себя аромат.

post-28-0-61584200-1403684301_thumb.jpg

 

 Итоговый прикормочный состав выглядел: 1 кг. Дунаев Премиум Лещ, 1кг. Дунаев FS Feeder Bream, 1 кг. Дунаев FS Feeder River, 300 мл. Sensas Aromix Brasem, 200 мл. меласса Дунаев карамель, 400 гр. гороховой каши. Темнить особого смысла не видел. Кроме того, было принято решение сварить перловки с пшеном, для добавления порционно в кормушку во время ловли, для удержания рыбы в точке. По необходимости планировал добавлять живого белого опарыша, мелкого мотыля удалось достать непосредственно перед соревнованиями. Огромное спасибо парням из Чебоксар.

post-28-0-20408200-1403684343_thumb.jpg

 

 По приезду на место чемпионата, когда увидел участников, хорошо “упакованных” понял, что бойня будет серьезной  и мне не в коем случае нельзя упасть в грязь лицом перед ними и конечно же перед своей командой. На соревнования приехали участники из Чебоксар, Казани, Самары, Ульяновска, Ижевска, Волжска, Оренбурга и конечно Йошкар-Олы, которую я представлял. Как на любом серьезном спортивном мероприятии обстановка была немного напряженной. Собственный настрой боевой!

post-28-0-85748700-1403684374_thumb.jpg

 

 В жеребьевки я не участвовал. Мою судьбу и судьбу команды на чемпионате решал капитан команды Руслан. Мне достались оба тура в одном секторе “A”, под номерами 14 и 6. Один большой плюс жеребьевки очевиден, нет необходимости перевозить вещи на автомобиле, что увеличивало время подготовки ко второму туру, уделив больше внимания промеру, а не сборку и оснащения.

post-28-0-56724200-1403684436_thumb.jpgpost-28-0-99514300-1403684424_thumb.jpg

 

  На подготовку туров отводилось всего один час, необходимо было все делать быстро. За 35 минут устанавливаю платформу, оснащаю 3 удилища и начинаю промер. Он дает понять, что глубина на дистанциях до 50 метров практически одинаковая и не превышает двух метров. Дно представляет собой череду камней, ракушек с редкими чистыми полосами между ними чистого дна, по ощущениям песка. Первая точка выбирается на дистанции примерно 35 метров на песке, непосредственно перед ракушкой(или камнями).Оснащаю на нее Briscola Granito 4.24 84 гр., инлайн на монолеске, с отводом под кормушку Vegas 42гр. примерно 10 см. Поводки в обоих случая решил использовать длиной максимум 1 метр, толщиной 0.1-012 мм. Owner Broad. Крючки Owner 53100 и 56535 14 и 16 номера.

post-28-0-74815600-1403684471_thumb.jpg

 

 Вторая точка очень близко, примерно в 18 метрах, также на участке песка, перед камнями или ракушкой. По ощущениям глубина показалась несколько большей, чем в первом месте. На данной дистанции принимаю решение использовать хорошо зарекомендовавшее себя удилище Colmic ProFeed 3.3 50гр., инлайн на монолеске, с отводом под кормушку FeederSport 28гр. примерно 10 см. А так же дублирующее удилище Okuma Solitron 3.6 70гр. с идентичной оснасткой и ее элементами.

post-28-0-31018900-1403684595_thumb.jpg

 

 Со старта начинаю ловить на дальней дистанции, в кормушку постоянно добавляю кашу, мотыля, опарыша. Практически с самого начала ловлю мелкую густерку примерно на 25 секунде. После поимки нескольких рыб пауза начала увеличиваться с 30 секунд до минуты, с последующей абсолютной тишиной на точке.

post-28-0-99874200-1403684634_thumb.jpg

 

 Соседние спортсмены все изначально начали кормить ближнюю дистанцию, но пока не особо ловили рыбу. Но и у меня на дальней стала тишина. Принимаю решение закормить ближнюю пятью кормушками и еще раз попытать счастье на дальней. Никакого результата не дает. Тем временем у соседей определенное оживление в клеве. Понимаю, что вся рыба стянулась ближе к берегу, куда ее обильно приманивают. Начинаю работать исключительно удилищем Colmic ProFeed на выставленном расстоянии примерно в 18 метрах.

post-28-0-54171000-1403684654_thumb.jpg

 

 Первое время не получал явных поклевок, а после выматования снасти обнаруживал полностью обсосанную наживку. Работа с вариацией наживки позволила понять, что быстрее происходит поклевка на опарыша и трех мотылях. Рыбалка только на счет, темп. Рыба засекалась примерно на 25 секунде. Она брала в рот наживку, очень аккуратно и просто стоя на месте что-то с ней во рту делая. Только таким образом получилось поймать за первые три часа 2160гр. рыбы и занять пятое место в зоне, разделив его с другим спортсменов и получить 5.5 балла.

post-28-0-12585100-1403684681_thumb.jpg

post-28-0-64189500-1403684792_thumb.jpg

 

Двоякое ощущение, что-то получилось, но основная проблема с поклевками не была решена. Кроме того лидер в зоне ушел за 6 кг. и наша с ним разница в пойманном весе так же давала очень много вопросов.

 post-28-0-06577300-1403684706_thumb.jpg

 

 По ходу первого тура я понял для себя некоторые моменты, которые определенно работали. Однозначно я не промахнулся с прикормкой и каша удерживала рыбу на точке. Обратил внимание на то, что если много ввалить опарыша в прикормку, то время до поклевки увеличивалось. Неоднозначно влияние мелкого мотыля, разницу с ним и без него не увидел.Так же как использование дипов. Исходя из этого, стратегию на второй тур принимаю следующую: темповая ловля на ближней дистанции, кормя смесью с кашей. Исключить абсолютно опарыша и только понемногу добавлять мелкого мотыля.  Вопрос с реализацией поклевки не давал покоя, поэтому было решено уменьшить длину поводка до 60 см.

post-28-0-08065800-1403684833_thumb.jpgpost-28-0-15289600-1403684834_thumb.jpg

 

 Так и прошел второй тур. Рыбу на точку поставил почти сразу и под конец ловил рыбу практически на каждом забросе. По ходу пришлось еще раз перебрать вариации наживки и остановиться в итоге на мотыле в количестве пяти штук. Поклевки были все видны и следовали в промежутке от 20 до 40 сек. Таким образом во втором туре мне определенно получилось улучшить свой результат, поймав за три часа 5450гр. и занять второе место в зоне.

post-28-0-41889600-1403684859_thumb.jpgpost-28-0-37711200-1403684860_thumb.jpg

 

 Итоговое мое место с суммой баллов 7,5 было шестым. С присвоением 3 разряда. Считаю свой результат успешным, с учетом того, что впервые ловил на данном водоеме и все решения приходилось принимать по ходу соревнований. Более лучшее выступление в первом туре давало возможность занять призовое место. Отставание от первого места было всего 3,5 балла.

post-28-0-00661600-1403684917_thumb.jpg

 

 К сожалению я не имел возможности общаться с партнерами по команде и я не знал, кто и как отловился. И только итоговый протокол показал, что мы пятые. Знаю, что все старались, но кому-то, как всегда везет больше.

post-28-0-05472900-1403685043_thumb.jpg

 

 Спасибо всем организаторам за проведение соревнований. Всем участникам.

post-28-0-66502200-1403685002_thumb.jpg

 

 Мои поздравления призерам и победителям!

post-28-0-63801200-1403685036_thumb.jpg

 

От себя скажу, что это были мои самые сложные соревнования. Уровень спортивного мастерства очень серьезный. Получил огромное количества опыта и положительных эмоций.

post-28-0-81117900-1403685027_thumb.jpg

 

 С удовольствием приеду еще в данное место. Водоем, а это залив Волги очень понравился тем, что в нем изобилие рыбы и если понять все ее предпочтения , то можно выловить действительно очень много разной по размеру и видовому составу.

 С уважением, Максим Клабуков.

 

Nail, Artefackt, Ruslan T и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это так, немного юмора на тему, как так можно написать. :) Ну ладно фамилия,еще пойму. :Dpost-28-0-77227500-1403685194_thumb.jpg

Grach и Nail понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не Т9, знакомый стиль написания?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно штрихом не замазали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, обрати внимание еще на год проведения соревнований! 2104 )))) Дали жару!

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сохранить для потомков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, обрати внимание еще на год проведения соревнований! 2104 )))) Дали жару!

Точно! Не заметил! :D

 

Надо сохранить для потомков!

Почетное место на стене в гараже уже выделено))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с этим же номером через 90 лет снова выступить :D

Artefackt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти