Денис Гулько

Самодельный "ящик" (seat box)

В теме 271 сообщение

@Максим84, ящик-платформа делалась по образу и подобию легких бюджетных платформ трабукко, дреннан матчбокс и др. Там везде применялись заклепки. Если они расшатаются нет проблем рассверлить потрепанные и заклепать заново (инструмент для этих заклепок стоит сейчас копейки и общедоступен).

 

Насчет того, что быстро расшатается отмечу что у меня не используется П-образный профиль, а только квадрат. В отверстия квадрата профиль заходит с большим усилием, даже без заклепок болтаться на педане и раме платформы просто нечему.

 

В заключение скажу что нет пределу совершенству, а у меня в планах не останавливаться на достигнутом.  :)

Обещаю выкладывать фото периодически :) . 

Павел Т, docktors, ЛехаFishkin и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максим84,

У меня самодельная платформа с педаной с клепочным соединением отработала сезон. Никаких намеков на разбалтывание клепок даже нет. Тем более вопрос решает порошковая окраска ибо состав заполняет все полости и тем самым выбирает зазоры. Так, что П-образный профиль имеет место быть.

Здесь педана собрана на клепках...

 

post-4724-0-48075300-1457070956_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asa,

"Если разместить заклепку внутрь то она мешала вставке ног в отверстие из-за большой длины заклепки, а с другой стороны не полезть.

Касательно крепления заклепки без пластины уже придумано решение: следующие изделия уже будут сделаны из более широко профиля (на фото использовался профиль 40х20 мм) 50х20мм. В этом случае расстояние между краем отверстия и профиля будет примерно 1 см, этого достаточно чтобы заклепку разместить внутрь, в первом случае она не помешалась из-за отверстия. 

 

Таким образом надежность возрастет в разы.  :)"

 

Это понятно, что лучше (по крайней мере для эстетики) разместить вытяжную гайку направлением во внутрь. Но для более надежного крепления ног в профиле лучше использовать профиль высотой не меньше 30 мм. Себе делаю из профиля 40х30. Да еще, для увеличения площади контакта и во избежание прогиба ног относительно места соединения в профиле изготовил формы для литья финишных наконечников с отверстиями. Буду лить из жидкого пластика. Узел получится как у покупных платформ. По крайней мере, надеюсь на это :))

AHATOЛИЙ, asa и InfiniuM понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Заказал уже весь пластик и опоры с Заглушка.ру, дело за алюминием. Нет ли  у кого больше чертежей? Понятно что когда соберу первую, там вектор улучшений будет понятен. :)  На данном этапе просто по списку опубликованному ранее Анатолием, обсчитываю материал. Единственно что поменял это 40х20 на 50х20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чертежи не рисовал:)) Все по месту. На самом деле, пока дойдешь до той модификации, которая тебя будет устраивать "сотворишь" два-три прототипа...:)) А на заглушке не весь перечень имеющейся фурнитуры. Посмотри на ВебПластике. Это один и тот же производитель, только выбор больше

Сашка-Lip понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вебпластике и правда много больше. На Заглушке поиск удобней, и что ценно я закрыл там все позиции. Ну кроме заклепок, петелек. Этого добра у нас много. :)  Алюминий кто где брал? Я тут  приценялся.

Вторая непонятка где швеллер 20х25 применяется? :huh:

Жека 21 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, интересный вариант. Если конечно цены в розницу не сильно будут отличаться от прайса. Сам заказывал в МетОптТрединге. Примерно тоже по ценам, но по отдельным позициям там не все есть. А в розницу отгружают в регионы, не уточнял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в розницу отгружают в регионы, не уточнял?

Вариант отличный! Можно толщинами стенки поиграться и сплавами. Написал пока, жду ответа. Вот что по швеллеру и уголку ответили. Швеллер 20х25х20х2,5 и уголок 10х10х2 можем отпустить только по 6м.

Так куда там швеллер лепиться?))

Ответили что цена соответствует сайту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счет скинули. Цены соответствуют. Рез стоит 10р. Остаток 2 метра например если надо 1м   от 3х метрой трубы придется купить. Ну а так получилось меньше 2 тысяч. Сколько доставка правда будет стоить надо узнавать в транспортной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал собирал платформу на заклёпках, при этом поперечины рамы выполнены как раз из швеллера 20х25х1,5 мм. В него помимо профиля 20х40 мм как раз заходит алюминиевый лист толщиной 1-1,2 мм (дно ящика). По периметру всё проклёпывается, это как раз и создает жесткость конструкции (на чертеже пост #58, а также на второй картинке пост # 25 вроде всё это видно). За год эксплуатации ничего не расшаталось и не повело.

Жека 21 и Сашка-Lip понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти