Ko3uHaKu

Строй удилища и муки выбора. Давайте разберемся.

В теме 88 сообщений

В 09.11.2015 в 00:36, Санек123 сказал:

Имеется опыт когда палкой медленного строя до 30 грамм ловили кормухами  по 80 грамм(это не единичный случай для этой палки).Думаю к перегрузу больше восприимчивы палки просто хорошего качества, ведь если палка не дешевая производитель делает запас используемого теста(лично думаю строй не главное в этом).А вообще перегружать в любом случае не рекомендуется , иначе этот заброс может быть для палки последним(((.

С дуру можно и на жигулях по аэровокзалу ездить! Удилища хорошего качества - должны соответствовать заявленным техническим параметрам и заявленным задачам, не больше, не меньше. Тогда Пользователь, даже не профи, будет понимать что берёт и для чего. Всё остальное - либо надувательство, либо косяки на какой-то из стадий производства.

 

Кстати, многие почему-то задумываются лищь сколько способно кинуть удилище и на какую дистанцию. Ну пусть заявленный тест 30 гр. ещё и медленного строя, кинул ты им 80 гр. - наверное круто! А как оно будет с таким перегрузом отыгрывать рывки подлещика? Правильно...,  никак не будет! И какой смысл покупать супер дорогое удилще с офигенными свойствами, которое благодаря такому перегрузу становится весьма посредственным в работе!

 

По строю. Нагорожено уже у столько, мама не горюй. Вместо того, что бы разобраться как следует, некоторые горе профессионалы начинают нагораживать ещё больше, окончательно запутывая и себя и других. Даже на данном форуме уважаемые "эксперты", могут выдать быстрый строй за медленный, типа ИМХО. В этом вопросе ИМХО быть не может  так, как строй определяется чётко. Даже в сети есть чёткое определение с картинками, какой строй быстрый, какой средне быстрый и какой медленный. Они идентичны для всех видов бланков (удилищ). Разберитесь в трёх картинках и не будет споров. Для более точного понимания строя, добавляются такие понятия как сверх быстрый и прогрессивный. В статике - не в стике, офигеть! Строй определяется  без нагрузки на начальной фазе, с постепенным увеличением нагрузки до значений, предусмотренных рабочими свойствами конкретного удилища. Не тестом указанным на бланке, а именно той нагрузкой на которую рассчитано данное удилище сохраняя свои рабочие свойства.

 

Словом - учите мат часть и будет всем счастье, если вам это интересно, если нет, просто ловите рыбу!

 

AlexandrG и Боб понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/02/2017 в 08:55, Ivan-1 сказал:

 Даже в сети есть чёткое определение с картинками, какой строй быстрый, какой средне быстрый и какой медленный.

st.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glan Это лабораторная классификация. А в реалии бывает: "очень быстрый" на "потрях" - остаётся "очень быстрым" и при нагрузке, но бывает "очень быстрый" на "потрях", при нагрузке, становится "параболиком" ("медленный строй" по лабораторной классификции). Последний вариант более присущ палкам поинтереснее. ИМХО.

glan и InfiniuM понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2017 в 02:51, Sarmat сказал:

glan Это лабораторная классификация. А в реалии бывает: "очень быстрый" на "потрях" - остаётся "очень быстрым" и при нагрузке, но бывает "очень быстрый" на "потрях", при нагрузке, становится "параболиком" ("медленный строй" по лабораторной классификции). Последний вариант более присущ палкам поинтереснее. ИМХО.

".... быстрый" на "потрях", при нагрузке, становится "параболиком....."

При недостаточном опыте многие на потрях определяют строй не верно. Но если всё же он определён верно, а при нагрузке он смещается в сторону медленного, параболического, это и есть строй, который именуют Прогрессивным. У спиннигистов такого понятия не было, у них удилища более короткие с меньшим разбросом используемого веса оснастки. На фидерах, в силу его особенностей, такое поведение бланка стало чётче прослеживаться, поэтому, что бы более точно идентифицировать работу бланка, и стало использоваться такое понятие как прогрессивный. Пошло оно не от разработчиков а по моему от опытных рыболовов и в последствии закрепилось. подобный строй является наиболее универсальным и как следствие наиболее популярным.

Максим87 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на картинку двумя постами выше и не переписывайте всякую ерунду.Ivan-1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Ivan-1 сказал:

 У спиннигистов такого понятия не было.

Иван ДВС!!! В Спиннинге такой Строй называется СЛОЖНЫЙ.И существовал Он Десятилетие назад,соответственно от Именитых Брендов и не за Дёшево.Так что Прогрессивный-Сложный.Ни в коем случае не пытаюсь Вас учить,просто,может Вы Забыли.

С УВ,Олег!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tayfune 

Олег, не буду спорить, вполне возможно, я тоже могу ошибаться и не претендую на роль знатока всего и вся. Просто в той литературе и описаниях что я читал и с теми с кем общался из спиннингистов мне  мне не попадалось упоминаний сложного строя, все сводится к обычным понятиям. Единственное, что бывает по разному трактуют "Moderatе". Словом, если дадите ссылку в личку, буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivan-1 В спиннинге этот строй назывался Magnum Taper если мне не изменяет память и был он на лососевых сериях удилищ в частности Lamiglass, G. Loomis,  90% удилищ классифицированных ими как salmon/steelhead выпускались именно в таком строе. Классические представители: серии Lamiglas Certified Pro и G. Loomis IMX лососевых серий.

А вот то, что они трактуют как Moderate можно перевести как строй между быстрым и медленным.

 

Rod Action:

The “action” of a rod is determined by where a rod flexes along the blank.  Faster action rods flex mostly near the tip.  Moderate action rods flex more near the middle of the blank.  Slower action rods flex down into the butt section.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван вот Bipper меня правильно Дополнил,да именно Америкосы славились этим Строем.А ссылки не Дам,потому,что и не помню где.Скорее всего в Рыболовной среде.Но это реально Так.

С УВ,Олег!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти