Ko3uHaKu

Строй удилища и муки выбора. Давайте разберемся.

В теме 88 сообщений

А чем строй медленный отличается от параболического?

Ни чем это одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чем это одно и тоже.

Точная инфа ?) 

 

Я тогда поменяю в подборке ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точная инфа ?) 

 

Я тогда поменяю в подборке ..

Да, это по-любому одно и то же!!! Вообще существует название медленный строй, а параболлик появилось от того, что он выгибается по всей длине в дугу, походящую по форме на параболу!!! Вот обобщенная интересная статья из Великобритании, переведенная, наверное, кем-то из ребят на на их фидерном ресурсе: http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=522 А для полиглотов вот оригинал http://www.gofishing.co.uk/Angling-Times/Section/Tackle2/Coarse-and-Carp-Fishing-Tackle/Rod-buying-tips

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чем это одно и тоже.

Вот и я про то же. Да и вообще есть такое ощущение что просто некоторые понятия накладываются друг на друга, например: медленный-праболик, средне-быстрый - прогрессив. Имхо, но я бы разделил всего на 3 группы - медленный, средне-быстрый и быстрый .

Владимирыч-1964 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вставлю свои пять копеек, а может и десять. Мужики, забейте вы на строи. Вот чесно слово. За последние два года в моих руках было два десятка палок: Sabaneev, Briscola, Preston, Matrix, Kaida, Algoritm, Salmo, Silver Stream, Cara Noble.. Может ещё чего забыл. Каждой из этих палок, я отловил не меньше 10 рыбалок. И для себя понял одну важную вещь. Вне зависимости от строя удилища, он просто должен быть правильным. Палка от комля до вершинки должна быть продолжением себя самой. Это самое важное. Должна быть с хорошей фурнитурой и грамотно лежать в руке. При выборе палок в первую очередь, я думаю для чего она мне нужна. Течение? Значит жесткая палка, Стояк? Можно и то и то. Кому что больше нравится. Дальше уже идут выбор длины и ценник. Длинна зависит от дистанции и от условий. Например бровки и растительность. С длинной палкой проще приодолевать всякие такие приграды. Вместо итога, самая большая проблема, для меня, была в выборе палки для сильного течения и дальних дистанций. И эту позицию я закрыл Preston'ом до 160 гр. Так что единственный нормальный вариант при выборе, это идти и трясти в живую. И то, это не гарантирует попадания в цель. Второй вариант просить у коллег, дать покидать. И спасибо спорту за эту возможность. На всех соревнованиях, к кому бы я не обращался, никто не отказывал.

 

vibor-fidera.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю добавить в классификатор четвёртый вид строя - правильный :)

Быстрые палки хуже вяжут рыбу. Значит сложнее с тонкими поводками. Плетня уже требует резинку, а при капризном клёве это не гуд.

В этом и смысл прогрессивного строя - быстрая на забросе, мягкая на вываживании.

Вопрос - где та граница? Вот есть кол, есть лапша, что между ними?..

Поэтому в арсенал берутся быстрая и медленная. Дальше практика показывает, чего не хватает.

Мое мнение, что прогрессив больше идет в сторону параболика, а быстрый строй ни с чем не спутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен вопрос о применении мягких неродных вершинок на быстрых бланках.

Как бы, не очень хороший опыт с этим.

Как обычно, всё применимо к конкретным условиям. Я купил стекляшки 1.5 унции на Матрикс 4.5/150, а родные идут графит. Палку эту не назвал бы быстрой, но с ними она превратилась в кол с соплёй на конце. Первая же рыбалка с тяжёлыми кормушками - строй удилища поехал, какой-то расколбас, ну и нсколько отстрелов. В общем, с нетяжёлыми кормушками не так заметно.

 

Если же там палочки до 60-70 гр, вряд ли так уж плохо всё будет. Но строй удилища тоже станет более мягким, надо быть готовым.

 

Ну и в итоге, можно подстроиться и пристреляться к чему угодно. Я к этим вершинкам приноровился, использую по ситуации.

disa, Петрович74 и mitsu10 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос.

Удилище какого строя более подвержено эффекту провала на забросе больших (относительно теста) весов? Просто мне кажется что быстрые палки менее восприимчивы к перегрузу.

Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти