Ko3uHaKu

Строй удилища и муки выбора. Давайте разберемся.

В теме 88 сообщений

Приветствую  ВСЕХ  !!!

 

Я новичок в деле фидера . Еще нет даже палки, но очень загорелся и пока хожу ловить на  старый спиниг с колокольчиком , как донкой +))))

 

Перелопатил много сайтов, получил советы  и уже определился  на 90% с фидером. Но остался один не закрытый вопрос : 

 

- СТРОЙ удилища и его применение на практике

 

1) какой лучше

-2) для каких целей и   ,где больше какой подходит. 

3)  подходящие условия для определенных строев ( сильный ветер, быстрое течение , ямы и тд )

 

 

Если не сложно давайте делиться опытом !!!

 

На, что лучше обращать внимание при покупке фидера и выборе его строя. А я попробую потом структурировать всю информацию  и думаю пригодится это многим в последствии !!!!
 

Так ,как по сути дела многие " палки" сейчас хорошего качества идут. Есть различные отличия , но именно главный критерий по тому ,как подошло ли удилище и легло ли в руку при ловле, я отношу к правильному выбранному СТРОЮ. 

 

Если не прав - поправьте меня  !!!! И делитесь опытом, советами ! 

Спасибо за ранее !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параболический строй - водоёмы со слабым течением или стоячие водоёмы(добавит драйва,уменьшит ошибки).Прогрессивный(сложный) строй - дальний заброс,ловля на течении,в принципе он универсальный.Для меня. ИМХО. А  вообще кому как нравится,тактильные и осязательные ощущения.За остальное подумали производители.Главное "дубину"(быстрый и сверх быстрый строй)для колокольчика,не брать,хотя многие и поспорят со мной, и в моём круге общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю средний и быстрый строй, потому что таким строем получаются более точные забросы, поэтому долго выбираю удилку, т.к. тяжело найти палку быстрого строя в качественном исполнении ну и чтобы цена была приемлемая. А так все зависит от мастерства, условий, и в возможностях покупки :).

Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот отлично.... а  пишется ли на палках этот строй ? На всех ли ?  и как правильно его определять  ?

И желательно  расскажите про дистанции заброса для каждого вида строя .... какие комфортные дистанции дают они. 

Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот отлично.... а  пишется ли на палках этот строй ? На всех ли ?  и как правильно его определять  ?

И желательно  расскажите про дистанции заброса для каждого вида строя .... какие комфортные дистанции дают они. 

Спасибо !

Строй пишется но не на всех палках, определить строй можно держа удилку в руке и потрясти ее, чем больше удилка изгибавется от вершинки к комелю тем ближе к медленному. Заброс зависит от мастерства, кто то быстрым кидает легко на дальние дистанции, а кто то параболиком швыряет ни чуть не хуже. Дистанции зависят от длинны удилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строй бланка в подавляющем большинстве найдёшь в интернете.Выбери себе удилище и ищи строй в интернете.А можно и в магазине "не отходя" проверить строй попроси продавца зафиксировать кончик вершинки пальцами за тюльпан,а сам подними бланк за комель к верху.Как говориться нагрузи бланк,и тогда ты сам увидишь работу бланка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли найти-посмотреть видео по работе разных бланков....По любому не получишь информации какой строй лучше - сколько рыбаков, столько и мнений.... Смотри первое видео от как бы "дубины " от Дайвы - Сегун 3,9....

 

http://www.youtube.com/watch?v=XrIvTsXY1Xk

Рыбкин Валера понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно видео, пример о котором говорил Андрей, но только не в условиях магазина.

Каким способом воспользоваться, выберать тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые итоги из услышанного. По мере написания буду пытаться оформить получше ;)

* Покупка нового фидера *

- заявленный строй не всегда пишется на бланке
- проверка строя возможна руками на изгиб сопротивления на кончике .



Виды строя бланка и их применение:
( не является правилом ! Т.к. сколько рыбаков столько и мнений ;) )


1) Параболический ( он же медленный ) - водоёмы со слабым течением или стоячие водоёмы                            (добавит драйва,уменьшит ошибки)

 

2) Средне – быстрый 

2) Быстрый

3) Сверх быстрый

4) Прогрессивный ( сложный ) - дальний заброс,ловля на течении,в принципе он универсальный.


Сообщение выше это набросок к нашим трудам так сказать. Хочу потом все оформить как надо и ссылками на видео из ютуба. Сделаю описания , добавлю фразы из Ваших комментариев .... вобщем сделаем некий труд по этой тематике. И я разберусь и другим потом я думаю пригодится !

Пишите, тема будет интересная я думаю в итоге ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем строй медленный отличается от параболического?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти