KIP88

Яузское водохранилище

В теме 5 сообщений

Рыбалка на Яузском водохранилище

30 августа 2014 г.

 

Всем доброго времени суток!!! Появилось немного времени, и решил вкратце рассказать как в прошлую субботу (30.08.2014 г.) порыбачил я на Яузском водохранилище.

В предыдущих своих отчета я уже рассказывал про «чудо» дорогу по Тверской губернии, так что не будем о грустном!!!

Вообщем в пятницу вечером прибыл в деревню, тут же затопил печь, т.к на улице было совсем не жарко, около 12 градусов тепла, и пока все это дело прогораем решил доехать до берега водохранилища, ехать то всего чуть более 1 километра. Подъехав к берегу, понял, что хоть погода и не летная, да и поток отдыхающих схлынул, зато поток рыболовов увеличивается. Нашего человека не испугает ни дождь, ни ветер ничего!!! Походив вдоль берега и пообщавшись с рыбаками получаю достаточно неприятную информацию, рыба по прежнему клюет слабо, лещ практически не берет, ранним утром в предрассветные часы поклевывает падлец, размером от  пальца до граммов 300. Посидев и поглядев как народ мирно курит рядом с донками и фидерами около 15-20 минут еду обратно в деревню обдумывая свои планы. Решил поехать рано утром и половить часиков до 12, а затем дела, дела, дела….

Встав утром около 5.40 вышел на улицу, а там…жуть…дождь, точнее нет не дождь, ливень стеной. Вот думаю – сгонял с утреца пораньше ты Кирюха на рыбалку!!!

Надеясь, что погода смилуется надо мной, решаю пока позавтракать, собрать весь свой рыболовный скарб, да и термос горяченького чая точно не помешает.

На часах около 6.30, а дождь не то, что не собирается успокаиваться, он усиливается, да еще и порывы ветра стали очень сильные. В голову начинают лезть мысли, что на водоеме такой открытый простор, что ветер там еще в разы хлеще чем в деревне. Но рыбалка пуще неволи!!!

Пока погрузил вещи, пока сел в машину, чтоб согреться, по сравнению со вчерашним вечером температура с утра была еще ниже около 9 градусов, дождик заметно ослаб. Это придало мне сил и энтузиазма, через 10 минут я был на берегу водохранилища, да и местечко свободное нашел сразу. Самое приятное, что заметно стих ветер.

post-2611-0-26807200-1409929962_thumb.jpg

post-2611-0-58777300-1409929986_thumb.jpg

 На часах 7.10, ну чтож пора готовить прикормку для ловли. В этот раз использовал следующий состав: DUNAEV FADEEV FEEDER BREAM LAKE (озеро), DUNAEV PREMIUM КАРП-САЗАН, так же добавил мелассы от производителя Стил.

post-2611-0-56288000-1409929995_thumb.jpg

Из насадок использовал червя, опарыша красного и белого и комбинации из насадок. Поскольку информации о приличных экземплярах не было, поводок сделал диаметром 0,10 длинной около метра (Sufix). Крючок поставил 12 номера фирмы OWNER серия 50922.

post-2611-0-54957500-1409930008_thumb.jpg

Дистанция ловли составила 40-45 метров, глубина в точке лова около 5 метров. Стартовый закорм сделал 15 кормушек, далее решал делать перезаброс раз в 2 минуты. На крючке 1 белый и 1 красный опарыш. Первая поклевка произошла минут через 30 после первого заброса, невнятный тычек и тишина, перезаброс, снова тычек и опять тишина. Решаю оставить на крючке лишь одного опарыша, заброс и тишина еще минут на 10, затем последовали слабые поклевки. Первым попался подлец размером с ладошку

post-2611-0-14603000-1409930018_thumb.jpg

Затем еле заметные тычки продолжились, решаю попробовать изменить ситуацию в свою пользу. Начинаю пробовать сдобрить насадку спреями. Для начала решил попробовать различные сладкие запахи. Хоть на улице уже и прохладно, но вода то около 17 градусов. Пробую шоколад, глухо, слива – глухо, на клубнику следует поклевка, достал подлещика прозрачного насквозь, размером с палец, тут же отпустил его расти. Далее вновь ни поклевки, решаю попробовать перцовый микс.

post-2611-0-95421900-1409930028_thumb.jpg

Заброс и через минуты тычек, еще тычек, подсечка, на крючке еще один подлец, размером как и первый с ладошку.

post-2611-0-20407700-1409930038_thumb.jpg

Поклевки были редкие и слабые, тут ко мне подошел мужчина и поинтересовался, что да как, пообщавшись с ним, рассказав про свои невыдающиеся результаты, узнаю, что сидит со вчерашнего вечера, поймал 3 хвоста, грамм по 100-150, все с вечера. С утра, не видел ни поклевки, затем сказав пару слов на Великом и Могучем Руссом языке про рыбалку и постоянно меняющуюся погоду, попращался, минут через 10 сложился и уехал.

Я продолжил свою рыбалку поймав еще 3 мерных подлещичка в течении 20-25 минут. Но тут в рыбалку внесла свои коррективы погода, начался все тот же утренний швалистый ветер, кормушку весом 60 грамм при забросе потоком ветра сносило куда угодно только не в закормленную точку. Ветер продолжает усиливаться от орывов ветра фидер прыгает на подставке. Внезапно начинается такой ливень, что на меня обрушивается просто стена дождя, благо до машины было бежать метров 15-20. Ливень прошел минут за 10-15, но стал идти мерзкий дождик который, то усиливался, то почти исчезал, все это сопровождалось, все тем же сильным ветром. Ветер словно старался залезть под одежду. Вообщем замерз я прилично. Половив так еще минут 20, решаю собираться обратно в деревню, тем более, что клев совсем прекратился. Проехав метров 200 вдоль берега, замечаю 2-х рыбаков, решаю остановиться и поинтересоваться, как у них обстоят дела. У мужиков стояло около десяти донок,  разговорились, с утра полный 0, сказал один из мужиков…., с ночи взяли 5 рыбех. Достал из воды садок и показал пару плотвиц, пару подлещиков и окунька. Прощаюсь и еду обратно в деревню.

Видимо не наступило еще время Яузского крупного леща, буду надеяться, что оно наступит в мой отпуск, который совсем не за горами. Не смотря на погоду, рыбалкой остался доволен, да и, как известно, ВРЕМЯ ПРОВЕДЕННОЕ НА РЫБАЛКЕ В СЧЕТ ЖИЗНИ НЕ ИДЕТ!!!

Всем НХНЧ!!!

 

Дуремар, sazan fazan83, Nail и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24-25 сентября 2014г.

Смоленская область. Яузское водохранилище и его окрестности.

 

Яузское водохранилище и его окрестности.

 

1.      Неудачное начало…

 

Всем доброго времени суток товарищи форумчане!!! Вот немного отдохнув, решил написать отчет о том, как несколько дней я рыбачил на Смоленщине, ну и соответственно продолжил тестирование прикормочных смесей CARPOLUX. Начался долгожданный отпуск ну и сразу же в первый день отпуска решаю, если успею сделать техническое обслуживание своей машины, то сразу же помчу в деревню. Поехал на обслуживание уже груженый рыболовным скарбом и едой. В итоги ребята все сделали очень оперативно, и в 16.10 я вышел на Ленинградку, проехав небольшую пробку, ухожу на Волоколамское шоссе, в 17.40 въезжаю в Смоленскую область. По дороге пока ехал по Тверской и Московской области светило приятное осеннее солнце, как только въехал в Смоленщину пошли тучки и начал дуть порывистый ветерок. Ну думаю до завтра пройдет. В итоге в 18.10 я добрался в деревню, начал топить печь, ну и ужин мострячить, обдумывая планы на завтрашнее утро. Правда, первым делом сходил, нарыл червей для завтрашней рыбалки. Будильник зарядил на 6.30. И уснул крепким детским сном, провалившись в него за считанные минуты. Как же все-таки хорошо спится на свежем воздухе за приделами шумных, пыльных городов с их пробками, гарью и суетой.  Да и заметил, что 6-7 часов сна хватает за глаза, что бы потом весь день заниматься делами. Ладно, к рыбалке…. При первом же звуке будильника проснулся, быстрый завтрак, термосок да колбаски с собой и в путь. Вышел на улицу, вот это да, дождик, причем не слабый и ветерок какой-то неприятный гуляет. Ну, уж раз поехал в деревню на рыбалку, не в избе же сидеть, еду на водохранилище. Подъехав к берегу, понимаю, что в такой ветер половить мне точно не удастся,  да и ветер с дождем комфорта явно не добавят, чтож  придется искать другие варианты для рыбалки, хорошо, что они есть. Еду на канал Гжать­­ – Яуза. Ветерок здесь на удивление был тоже далеко не слабый, но дождик вроде прекратился. Начал раскладываться и тут начинается дождь сильнее прежнего, и ветер усилился, очень значительно, сначала подумал, а щас пройдет, но тут погода как будто меня, услышав, показала мне, что я сильно ошибаюсь. Приходится, только разложившись собирать вещи, причем намокшие, руки на ветру замерзли за считанные секунды. Замерзший и злой добегаю до машины, включаю печку, которая не успела остыть и начинаю отогреваться. В голове одна мысль: «Да как так то, только отпуск начался, только все срослось удачно и на тебе, погода сломалась…непруха какая-то…». Покурив немного и отогревшись, начинаю соображать, что делать. В голову приходит мыслишка об одном прудике в одной из соседних деревушек, от ветра он практически защищен лесом, ну а дождь уж потерпим. Приехав на прудик, первым делом пошел посмотреть как там да что, моя теория подтвердилась, ветерок был не значительный. Ох, и давно же я не был на этом пруду, аж с 2008 года, тогда здесь водился в достатке карасик грамм по 150, хотя и бонусы были не редким делом, правда слышал, что повыбили этот пруд основательно и главенствует в нем теперь ратан. Вспомнив местечко, где я ловил в 2008, сажусь туда же. Помню, что глубина почти везде одинаковая от 1,5 до 2 метров.  Решаю сделать закорм 5 кормух. Далее насаживаю пару опарей разноцветных и в бой. Проходит пару минут перезабрасываю, на втором забросе поклевка подсечка достаю ратанчика грамм на 100. И тут понимаю, что фотик оставил в избе. А телефон взял не основной, а, чтобы ни кто не беспокоил запасной, который не имеет такого девайса как камера. Ну чтож, продолжаю ловлю без фото фиксации. Ратанчик поклевывает исправно, примерно на каждом 3-ем забросе. Рыбку не отпускал, главная причина, 3 голодных моськи живущих под моим домом, которые вместе с собакой достались мне от предыдущих хозяев. Половив так пару часов и не поймав не единого карасика, забрал всех пойманных ратанов и поехал заниматься делами по дому.

 

2.      Ночь время трофеев!

 

Приехав в деревню и тщательно обдумав  все, что произошло за день, решил, что раз не удалось толково половить днем, значит, будем пробовать ночью. Местом рыбалки решил выбрать один пруд, о котором мало кто знает, в нем в достаточно большое количество карася и линя, причем размер рыбы весьма и весьма не плохой. К вечеру погодка начала немного улучшатся, ветерок стал немного потише, и периодами сквозь тучи стали пробиваться солнечные лучи.

post-2611-0-88492700-1411927171_thumb.jpg

Это не могло не придать энтузиазма, на положительный результат ночной ловли. Решил все же у знакомого мужика, который является завсегдатым данного водоема, узнать, что твориться на пруду в последнее время.

 Созвонившись, услышал ответ: Кирюх, больно холодно уже, карась почти не берет совсем, а линь в этом году вообще не брал ни весной, ни летом. Был 2 дня назад, ни поклевки не увидел…. На этом наш разговор завершился.

И сам прекрасно зная, что пруд своеобразен и поведение рыбы там очень не предсказуемо. Единственное, что давно уже было отмечено основная насадка червь, и лучше всего рыба берет ночью.

            Кстати, подход к водоему, на который я собрался, очень сильно ограничен, приходится пробираться через лес, ручьи, бурелом, подъезда для авто вообще нет, поэтому решено все приготовить заранее перед походом на водоем. Ну и по возможности сократить количество скарба. Все-таки ночью ползти через препятствия очень тяжело.

            Решил замешатся на следующем составе:

Один пакет CARPOLUX CLASSIC фидер-микс анис и конопля (зеленого цвета)

Один пакет CARPOLUX CLASSIC фидер-микс клубника (красного цвета)

post-2611-0-72966900-1411927191_thumb.jpg

            Прикормочную смесь, я не просеивал, потому, что в водоеме на удивление практически нет мелочи, и рыба очень любит наличие крупных частиц.

post-2611-0-49987800-1411927207_thumb.jpg

post-2611-0-58342200-1411927211_thumb.jpg

            Прибыв на водоем уже по полной темноте около 21 часа, нашел свое излюбленное местечко, и без раздумий решил ловить на нем. Глубина в той части пруда, где я решил ловить, около 2 – 2,5 метров, дно с незначительным количеством ила. Поводок сделал длинной 25 сантиметров на леске диаметром 0,16 мм (Sufix), крючок фирмы OWNER №10, кормушка весом 30 грамм. Стартовый закорм сделал 10 кормушек с сыпухой, животный компонент не добавлял. Перезаброс решил делать раз в 10 минут. Рыба очень не любит здесь посторонние шумы и свет. Поэтому на кончик квивера с помощью тонкого скотча был прикреплен самый простой светлячок.

            Первый заброс сделал около 21.30 и начались минуты томительного ожидания. Поклевки не было и я глядя на неподвижный квивер витал в своих мыслях, думая о правильности выбора места, о погоде которая вновь начала портится, о том, что следовало бы уже одеть зимние сапоги. Мысли мои улетучились за секунду, как только я услышал подозрительный треск. Знаю, прекрасно, причем на собственном опыте, что в здешних краях зверья хватает, и можно нарваться на не самых приятных гостей. Затихарился, честно сказать мурашки бежали по спине размером с кулак, сижу тихо и приглядываюсь в кромешную тьму, нифига не видно, решил встать со стула и только я это сделал, как вдруг ломанулся лось, который стоял на противоположном берегу пруда, от неожиданности, чуть не заорал, потом еще минут 10 отходил от данной ситуации. Первую поклевку я увидел  лишь после 10.30. Сначала подумал, что до того насмотрелся на светлячок, что померещилось. Но нет через несколько секунд еще тычек и еще, а затем мощная потяжка подсечка и есть, рыбка сопротивляется, подвел к берегу и принял в подсак. Оказался линек грамм так на 350, ну отлично, начало положено.

post-2611-0-67435100-1411927227_thumb.jpg

            Насаживаю пучек червей и заброс. И вновь томительное ожидание. Начался промозглый осенний дождь с порывами ветра, стало, откровенно говоря, зябко. Но я решил, что посижу до полуночи. В итоге в 23.45, когда я уже изрядно замерз и промок и подумывал о том что бы сложится, увидел резкую поклеву, подсек. Завел в подсак карася в районе 500 гр. На этом решил закончить сегодняшнюю рыбалку.  

post-2611-0-66999200-1411927241_thumb.jpg

post-2611-0-83147600-1411927250_thumb.jpg

 

3.      Утро

 

            Встав в районе 7 утра, быстрый завтрак и скорее на водоем. Вышел на улицу, а там мороз….

post-2611-0-64036100-1411927273_thumb.jpg

Да, хорошо, что на всю ночь на пруду не остался, а то бы точно замерз.

Прибыл на водохранилище в районе 7.30 погодка вроде отличная, хоть и небольшой вечерок гуляет.

post-2611-0-50881200-1411927283_thumb.jpg

Прикормку использовал ту же что и прошлой ночью, Один пакет CARPOLUX CLASSIC фидер-микс анис и конопля (зеленого цвета); Один пакет CARPOLUX CLASSIC фидер-микс клубника (красного цвета)

post-2611-0-42065800-1411927305_thumb.jpg

post-2611-0-62706300-1411927311_thumb.jpg

post-2611-0-58725800-1411927318_thumb.jpg

post-2611-0-87369700-1411927322_thumb.jpg

Кормушку использовал 35 грамм, поводки 0,08; и 0,10, крючки OWNER №12 и 14.

Делаю перезабросы раз в 2 минуты, проходит час, результата нет, еще полчаса тишина.

На улице красота, а рыбка клевать отказывается. Экспериментирую с длинной повода, насадкой, результат прежний. Увеличиваю паузу между перезабросами, все бес толку.  Вновь, как и в предыдущий день, погода с солнечной поменялась на пасмурную и вновь задул все тот же порывистый ветер. Решаю перебраться на канал Гжать-Яуза.

            На канале ветра практически не было, это не могло не радовать. Первые забросы дали понять, что рыбалка обещает быть веселой, уклейка не давала опуститься насадке до дна.

post-2611-0-81542300-1411927361_thumb.jpg

Увеличил вес кормушки, что бы она быстрее достигала дна, сразу поклева и вновь уклейка, правда со дна она была гораздо крупнее, честно сказать мне такая попадалась до этого крайне редко

post-2611-0-14970200-1411927373_thumb.jpg

Решил поставить червя и получше накормить точку лова, результата это не принесло, червя рыба игнорировала, а как только я вновь одевал опарыша следовала поклева  уклейки.

post-2611-0-02331100-1411927396_thumb.jpg

За 4 часа ловли, в приличном темпе, я заметно подустал, зато получил огромное удовольствие от такой рыбалки, настроение было просто супер, да и абсолютно новый для меня опыт, все-таки до этого уклейка попадалась лишь как прилов. За 4 часа ловли улов составил чуть более 3,5 кг.

post-2611-0-52674300-1411927420_thumb.jpg

Собравшись, поехал в деревню сделать все дела по хозяйству.

После обеда вновь решил наведаться на канал и половить еще немного, уклейка клевала по-прежнему во всей толще воды, но уже наплывами. За чуть более час рыбалки я поймал еще около 1 кг.

post-2611-0-50047600-1411927441_thumb.jpg

Причем после одной из поклевок на выматывании уклейку атаковал хищник, резкий удар и все. Оставил хищник только след на уклейке.

post-2611-0-43946400-1411927464_thumb.jpg

 

4.      Снова ночь, снова пруд.

 

            Ночью вновь решил наведаться на пруд в лесу, на пруд прибыл около 21.30. Прикормку использовал ту же, что и прошлой ночью и днем. Сделал закорм 7 кормушек. Кстати, забыл упомянуть, что пользовался я оснасткой ранинг. Кормуха вновь 30 грамм, поводок 25 см, леска 0,16 мм. Сегодня первая поклевка последовала через 25 минут после начал рыбалки. Поклевка выглядела как резкий рывок, подсечка и приятное сопротивление, недолгая борьба и красавец карась оказывается в подсачике. Ночная рыбалка, на мой взгляд, вообще очень интересна, а когда поклевывает еще и не плохие экземпляры, вообще здорово. Следующая поклевка последовала еще минут через 30, квивертип внезапно выпрямился, и резкий рывок подсечка и на другом конце лески явно весьма солидный экземпляр. Стараюсь не форсировать события, вот карась, точнее его очертания появились на поверхности воды, ах какой же экземпляр – подумал я. Этот зверь побьет мой предыдущий рекорд по карасю (1кг200гр), но тут моя самоуверенность сыграла злую шутку, мои мечты о побитию собственного рекорда и видимо расслабленность, что дело сделано, привели к обрыву лески от резкого рывка… Честно сказать на удивление даже не расстроился, единственное пришлось помучиться, привязывая новый поводок и крючок, т.к. пришлось отойти от водоема включить фонарь и оперативно все сделать. Дальше последовало длительное затишье, поклевку я увидел в районе полуночи. Вновь резкий рывок, тут я уже был сконцентрирован и сделал все как надо и карасик граммов 400 в подсачике. Посидев еще с полчаса без поклевок решаю сворачиваться, тем более, что замерз как собака.

post-2611-0-50676900-1411927489_thumb.jpg

И все из за собственной глупости, решил не брать зимние сапоги. Кода дошел до машины отогревался, наверное, минут 20. Все-таки нужно уже одеваться как можно теплее.

            Рыбалкой в остался доволен, жаль, что не получилось толком половить на самом водохранилище. Ну, раз не получилось сейчас, получится в следующий раз!!!

 

Всем НХНЧ!!!

 

ЛехаFishkin, Ace, sazan fazan83 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!!!

В выходные довелось побывать на Смоленщине, ну и как было не выкроить несколько часов для рыбалки в здешних потрясающих местах. В субботу стартуем в одну из очень красивых точек водохранилища, добраться сюда летом можно лишь на лодке, народу на водоеме мало, что очень радует. В районе 7 утра прибыли на место, выпили по кружечке чая и приступили к ловле. Дядя отправился на поиски хищника с кружками, я же остался на берегу дабы половить разнообразную бель донной снастью.  7GjoIsWDSU0.thumb.jpg.09af72b9ee4d73d04a8ced6805b963ea.jpg

Перво-наперво принялся замешивать прикормочную смесь. Место для меня было абсолютно новое, поэтому решил замешать универсальный состав на разнообразную белую рыбу. Состав состоял из двух упаковок прикормочной смеси PELICAN, а именно лещ ореховый микс и плотва кукуруза.rO39S5k4ARU.thumb.jpg.215b7f7bbd285cb190a836f64e93a7af.jpg Замес сделал на воде в два этапа, без добавления какой либо ароматической составляющей, но немного притемнил корм. На выходе получился очень хороший среднефракционный корм, обладающий отличным ненавязчивым орехово-кукурузным запахом со средней активностью, то что надо для моих целей.

Пока корм «пил воду» принялся за поиск перспективной точки, собственно нашел их я аж три:

Первая или «дальняя» точка находилась на дистанции 56 метра, ровный глиняный стол с глубиной чуть более 8 метров на 53 бровка поросшая толи ракушкой, толи усыпанная камнем, далее выход на 6.4 метра;

Вторя точка на дистанции 43 метра, так же глиняный стол с переходом на камни с глубиной 6.3-6.4 метра, на 41 злая бровка и выход  на 4 метра;

Третья точка на дистанции 30 метров, опять же ровный стол с глубиной 3.5-3.6 метра на дистанции 27 метров небольшая бровка и сразу же начиналась водная растительность почти до самой поверхности.

Что касается моих снастей: удилище Земекс хай про супер фидер в росте 12 футов (3.6 метра), катушка Аллюкс  прайд фидер мастер 6010, в основе шнур, кормушки 40-50 гр., поводки 0,08-0.104 длиной 50-100 см., крючки №16-14, по насадкам особо ни чего не придумывал и взял с собой лишь немного красного и белого опарыша исключительно на насадку.

Стартую в районе 8 утра, обильно закормил все три точки «чистым» кормом и приступил к ловле. Ловлю начал с дальней точки, просидев на ней около часа я получил лишь 2 поклевки, поймав лишь 1 плотву.g6JFQaSBzxI.jpg.0df6a39fea3fe0c646682ce230c8d9d4.jpg В этот момент приплыл дядя и мы решили немного перекусить, у него дела с хищником обстояли получше чем у меня с белью, на глубинах 5-7 метров достаточно неплохо клевали неплохие окуньки, некрупные судачки, а так же влетела весьма не плохая щука. На глубине поклевок не было, что в целом навело на мысль, что рыбка, будь то бель или хищник, держится на определенных глубинах. Перекусив, переставляюсь на среднюю дистанцию с глубиной 6.4 метра и сразу же начинаются поклевки, xsEJ_hKyTng.thumb.jpg.a741cf4db8f9731e439580ed783cd85e.jpgQSLxmdIejdk.thumb.jpg.60fd937ac3435ad1174065bb4a15e2b5.jpgudJN9IUMXkE.thumb.jpg.ff0766e199fb90909a4ab2749df8da31.jpgнеплохие плотвицы радовали отличными загибами и мощнейшими поклевками, периодически влетали подлещики и густерки, но в отличие от плотвы размер их был очень мал. Самой большой проблемой на данной дистанции стала злая бровка, к сожалению около 30% рыбок и поводков оставались на ней. При этом пробовал отступить на несколько метров от перехода с глины на камни и поклевки сразу исчезали. Половив на средней дистанции около часа решаю попробовать половить на ближней точке, но там тишина и не получив ни единой поклевки за полчаса вновь возвращаюсь на среднюю дистанцию. Тут все как по сценарию, то мелкий подлещик с густерой, то неплохие плотвицы. Периодически проверяю дальнюю точку, но там тишина. Забавно было что два раза за данную рыбалку на выматовании на границе с травой клевали окуни граммов по 100, полосатые кидались на насадку очень жадно и неожиданно. В начале двенадцатого начинаю собираться в деревню. lvcxGZP3sMM.jpg.cb2994758cee38ddc75b7d2d55cafb5c.jpgЯуза в очередной раз преподносит сюрпризы, водоем дико интересный и ни когда не знаешь что от него ждать. Итогом короткой, но столь долгожданной поездки стали полтора десятка плотвиц, несколько подлещиков и густерок, да пара шальных полосатых.UW7sU-uCs1c.thumb.jpg.519d2cb79ae17a84b69cc979388ac3b6.jpg

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!! 

НХНЧ!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени дня и с Новым годом дорогие друзья!!!

Настоящая Русская зима в этом году все ни как не приходит в центральную часть России, в связи с этим сезон льда толком не открыт, а сезон жидкой воды приносит не самые выдающиеся результаты на «холодных» водоемах. Конечно, есть «теплые» водоемы, но это отдельная песня, ибо поведенческие реакции рыбы там значительно отличаются, но сейчас не об этом….

Итак, 2 января стартую со всей семьей в деревню в Смоленскую область и естественно с собой снасти. К сожалению льда, на Яузском водохранилище нет, но чем не повод половить на столь прекрасном водоеме зимой? Когда еще удастся в январе половить на фидер на этом  водохранилище. По дороге в поселке Середа закупился животиной: немного крупного, 300 грамм мелкого и баночка опаря и дальше в путь. При подъезде к деревне открылся вид на прекрасное, но совершенно необычно для себе в январе Яузское водохранилище. Волны с барханчиками гуляют по всей его площади, что-то просто невообразимое. Самое прекрасное, что народу никого!!! На Яузе такое зимой ни часто увидишь!!!

         Вечерком принялся за замес прикормочной смеси, вещей с собой брал не много поэтому состав наипростейший: 1 упаковка прикормочной смеси PELICAN лещ специи и… и все!!!INvNpNUscjM.thumb.jpg.eff2824f855c5f228541e75e408062cf.jpg В данной прикормке, ее работе и запахе я уверен на 200%, темный цвет для меня является неотъемлемым в 95% рыбалок, а в зимнее время особенно, поэтому придумывать тут больше нечего, просто и при этом работает, а большего на любительской рыбалке и не надо!

Утро 3 января встретило порывистым ветром и погодкой в +2 градуса, iMnwCZcLpnY.thumb.jpg.1560a76152e068d67c91860d3d3a4570.jpgв целом не худшее, что могло быть. В половину одиннадцатого прибыл на водоем, место знакомо, поэтому промер не занял много времени. Для ловли выбрал 2 дистанции: дальняя порядка 50 метров, глубина около 6 - 6.5 метра и ближняя порядка 28 метров с глубиной 4­ - 4.5 метра. aw18BlBTj6I.jpg.034de7594e187f4e00a7ee75d343e30d.jpgЛоZBKT75K3y24.jpg.a469f843ecf239c0bf7759625411b95a.jpgвлю начал с дальней дистанции, закорм в виде 7 кормушек с большим количеством кормового мотыля. Дальше прицепил поводок 0.1 длиной 50 см с крючком 16 номера и принялся за ловлю. Поклевки не заставили себя ждать, и на первом же забросе попался упитанный ерш, следом еще и еще, вообщем минут 20-30 ерши одолевали. Решил не давать в корм кормового, но было уже поздно, «колючий» оккупировал точку. Перехожу на ближнюю дистанцию, со старта даю в точку 15 кормух прикормки из них лишь 3 с небольшим количеством кормового мотыля и вновь приступаю к ловле. Минут через 15 появляются первые признаки активности на точке, задевы, подергунчики….  И вот первая поклевка и неплохой окунек весом около 150 грамм отправляется в садок. Продолжаю ловлю, не давая в корм животины. Очередная поклевка, которая уже напоминает лещика и вот он, первый зимний лещик Яузского водохранилища, дальше дела пошли повеселее, лещик встал на точку и поклевки пошли на 3-5 минуте после заброса. Реализация была вполне приличной, но все же случались и промахи. Попробовал давать по немного кормового мотыля, клев начинал затухать, даже от малой порции в корме и поклевку приходилось ждать около 10 минут.  В результате пришел к тому, что наилучший результат был при подаче в кормушке 3-4 личинок крупного мотыля и столько же мотылей на крючке, сдобренные дипом чеснок от PELICAN. 7dbBXrK_DI8.jpg.d176514b9d5698481b3f3150d597f761.jpgЛещик сразу вел себя значительно активнее, размер был весь ровный 200-300 грамм, бонусов не было. Половив до половины второго начал собираться домой, потчевать.  За три часа ловли удалось изловить полтора десятка ершей, коих топил нещадно,  десяток мерных лещиков весом 200-300 грамм и одного неплохого матросика. Быстрое фото и рыбка отправлена обратно в родную стихию.siShvmZwU4M.thumb.jpg.d6c17fecf2d567acea82ce68d089aa36.jpg Зимняя ледяная, но при этом безледная Яуза порадовала неплохим клевом. Рыбки много и стоит она далеко не в самых глубоких точках!!! Так же сложилось впечатление, что конкретно в данный день большая концентрация рыбы находилась в толще воды примерно в одном или полутора метрах от дна, вот такая зима!!!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и завершилась поездка в Смоленскую область, было много увлекательных моментов, восхитительная погода и отличная рыбалка, большая часть рыболовных вылазок была посвящена ловле хищника, судак клевал очень здорово и удалось вдоволь насладится данной интереснейшей ловлей. Но конечно же я не мог обойти стороной ловлю белой рыбы, тем более поголовье разнообразной бели тут огромное, так же буквально в шаговой доступности масса различных водоемов с абсолютно разными условиями.

Итак, первая вылазка за белью была на само Яузское водохранилище, из-за жары половить в удовольствие было возможно лишь с рассвета и часов до 7 утра, дальше температура была уже за 30 градусов и сидеть на жаре, да еще с безумным количеством слепней желания не было абсолютно ни какого. Прибыл на берег в начале четвертого утра.

rCXrYX09e8Y.jpg.13292ed78f203eca169900ea37c77260.jpg

Перво-наперво приступил к замесу прикормочной смеси, так как ловить я планировал легким пикером маленькими кормушками, замешал одну упаковку прикормочной смести PELICAN фидер, добавив при замесе сиропа Greenfishing белая рыба,

WzH8perODBg.thumb.jpg.4b3b68a12ef3c69f558f0cbbacd5bba2.jpg

предварительного разведенного в воде, так как сам сироп достаточно густой и замешиваться на нем в чистом виде я не очень люблю. Пока корм настаивался я принялся за промер и подготовку места для ловли. Интересную точку нашел на дистанции около 23 метров, сразу за достаточно крутой бровкой, глубина порядка 3 – 3.5 метров. Собственно, более не стал ни чего выдумывать. Что касается снастей то на данный выезд я взял с собой лишь пикерное удилище Zemex Hi-Pro Super Feeder в росте 10 футов с тестом 50 грамм, катушка tsurinoya na 3000, в основе монолеска диаметром 0,18.

Q_UibS3-w08.thumb.jpg.a87a7c2bda9a024ca37895b9cf066ff3.jpg

Что касается наживок: с собой было около 400 мл белого опарыша и немного червя. К ловле приступил в районе 4 утра, отправил в точку 10 кормушек с добавлением живого опарыша. Первые минут 40 я просто наслаждался тишиной, красотами водохранилища. Рыбка активно гуляла далеко от берега, ну а вездесущая мелочь безумствовала в прибрежной зоне. Наконец первая уверенная потяжка и первый лещик припаркован, рыбка хоть и не крупная, но чистая, бойкая и очень красивая, ловить такую рыбку доставляет огромное удовольствие. Дальше пошли промахи и сходы, пришлось поработать с крюком и длиной поводка. Как только все было подобрано дело пошло по накатанной, рыбка клевала достаточно активно, самое главное было постоянно менять насадку на крючке, так как желания рыбки менялись постоянно. То пучек из 3-5 опарей, то пару немаленьких червей, то один опарыш, то опарыш с червем, в общем перебор по кругу. Периодически если поклевки становились реже добавлял в кормушку сироп белая рыба, и поклевки вновь становились более активными, рыбка значительно быстрее реагировала на предложенное ей угощение.  В начале восьмого стало припекать не слабо, и я решил, что пора собираться в деревню. Итогом рыбалки стали полтора десятка подлещиков самые большие около 700 гр. и пару окуней,

qUvLfq2Jb04.thumb.jpg.ea256f91e3a9cc38def88ee9646193f1.jpg

которые активизировались ближе к 7 утра на моей точке.

Рыбалка получилась просто отличная, спокойная, без суеты, просто в кайф.

После фотосессии рыбка отправилась в родную стихию!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти