Алексей Фадеев

Тандемный турнир по фидерной ловле форели и сига.

В теме 56 сообщений

Спинингисты при ловле форели проповедуют принцип ПО. Правда  у них все крюки безбородые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Диалог походит на нахлыстовый спор: Нахлыстовики и производители нахлыстового снаряжения говорят "нахлыст", "двигающие" японские снасти торговцы с востока- "тенкара" , неискушенные рыболовы (в представлении нахлыстовиков и торгашей- крестьяне)  говорят- "верхоплав- мой прадед еще так ловил" )))

Недавно было одно кино, там канадец приехал в Россию и попал на рыбалку в компании. Мужики толпой выудили сазана килограмм на 6, а этот канадец взяв сазана пофотографироваться отпустил его. Мужики его чуть не "покалечили" за такую выходку. Но потом "остыв" спросили: "Зачем выпустил?" тот ответил: "У нас в Канаде рыба отпускается". Ему снова задали вопрос: "А где рыбу то берете?" тот ответил "В магазине", тогда ему  еще вопрос задали : "А как она в магазин то попадает?" :) . 

 

А насчет летальных повреждений форели, сайты нахлыстовиков почитайте и отчеты спиннингистов по ловле ленка, форели, тайменя в Красноярском крае (Хакассии) и регионах восточнее.

 

Безбородые крючки используют в основном нахлыстовики и карпятники... За день, пока "бродишь" (ловишь нахлыстом) , любой улов испортится, а поврежденную рыбу отпускать жалко (всё равно погибнет). У карпятников другие проблемы. Как говорится "Зри в корень".

  Например  в нашем регионе что бы безбородые крючки кто то применял??? У нас платников с такими правилами нет. На платниках: Поймал, если верхнее нёбо или глотку не повредил, то можешь отпустить, а можешь и просто забрать, но на некоторых форелевых платниках нужно купить.  Если рыба попалась за "летальное" место, то зачем её отпускать? Щуку, окуня или тайменя кормить? 

Ну а уж если владельцы водоема зарабатывают деньги или "держат свой" водоем на "праве забросить крючок и выудить рыбу" , не желая зарыблять водоем постоянно, как и не желая заниматься именно сельским хозяйством по производству рыбы, то тут уж и устанавливаются правила. На таких водоемах обычно работают "рыбоводы" у которых и можно узнать от какого повреждения рыба погибнет. Знаю не по наслышке, т.к. один из таких водоемов (карьер 5,8 Га для платной рыбалки и сельскохозяйственного производства товарного карпа, толстолобика и белого амура) входил в сферу моего ведения (управления) в течении 5 лет с постоянным товарным остатком рыбы ( товарной рыбы) в расчетных пределах 15 тн.. 

 

 

Я тоже ЗА безбородые крюки (азарта ещё больше - ведь нужно вываживать так, чтобы слабину не дать, особенно, если сила рыбы такова, что удилищем, как лебедкой не вытащишь), мне только не ясно - если безбородый крюк меньше травмирует рыбу, то не будет ли это "мёртвому припарок", в случае отсутствия мата и антисептиков? Или антисептики + мат это = маркетинговый ход?)))

Это "развитие" идеи "поймал - отпусти" и производство под эти идеи товаров. Рыболовы сами дают отличный повод такому товару производиться и продаваться  из излишка остаточных денежных средств доходов или отсутствия остаточных обязательств, как например собачники покупают краску шерсти "специальную"  и пеленки (!!!!) для собак или автомобилисты устанавливают предметы церковного обихода на панелях машин.

Биолога ихтиолога и рыбовода со стажем на сайте нет... 

Голландец понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует глобальная разница, кто вываживает рыбу. Либо, извините, но буду называть все своими именами, это дед с дубиной, леской в палец толщиной и готовой оснасткой с 3 крючками 6-го номера, которые еще и в туловище рыбы войдут все три сразу при выматывании. Так он и вываживать ее будет за пять секунд методом, чем быстрее, тем меньше шансов, что сойдет!!! Эта форель еще на выматывании при выходе на глиссер сдохнет от страха такого заданного ей ускорения!!! Он все, как  сказал TaranA, "летальные места" повырывает ей раньше, чем рыба окажется на берегу. А потом еще и в железный садок шваркнет!!! И таких "горе-рыбаков" у нас, к сожаления пол страны. Видали мы таких ловцов на НМР, и сами вылавливали там лещей, у которых уже не было губ из-за таких, с позволения сказать, моральных уродов...

       А с другой стороны каста "правильных" фидеристов, которая, какое-никакое, а уважение к рыбе имеет, и судя по теме на форуме "поймал-отпустил" берут рыбу далеко не все!!! Естественно здесь будет и аккуратное вываживание, и бережное извлечение крючка, и хранение в не травмирующем садке. Вот у таких людей, как раз возможность смертности и травматизма рыбы сводится к минимуму.

       Конечно же сильные заглоты нельзя полностью исключить, но во избежании такого нечего мух по сторонам ловить, а сиди и смотри за удилищем!!! Иногда, даже глубокий заглот, при грамотном использовании экстрактора остается для рыбы практически без серьезных последствий!!!

TaranA, Голландец, Balamut и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС. Я согласен с бережным отношением к пойманной рыбе, но дорогие коллеги вы ни когда не обращали внимание на соседей сидящих рядом с Вами на воде! Даже если снасти и оборудование позволяет делать все правильно, без болезненно для рыбы, многие этого просто не умеют. Со своей стороны я стараюсь помочь, подсказать, может даже на учить.Но проходит время смотришь на них а ни чего не изменилось! 

Думаю так , если человек хочет ловить завтра или через год эту самую рыбу , то научиться к ней бережно относиться!!! Если нет, то его, извините "понты", на пользу природе не пойдут, а она милая и так прощает очень многое!

Это сугубо мое личное мнение. Дальше судите меня как хотите!

Artem, TaranA, Balamut и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так когда уже начинаем регистрироваться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока даже Алексей не выкинул регламент может по снаряжению многие не пройдут) так что ждем его решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-же появится регламент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти