Azernot

В какой момент подсекать?

В теме 32 сообщения

Доброго времени суток, господа!

Я - начинающий рыбак, увлёкся ловлей на фидер (спасибо Алексею за ролики в интернете).

Стаж ловли небольшой, и вот какой вопрос на мой взгляд как-то слабо освещён во всех мастер-классах, литературе, форумах и т.п.  В какой момент подсекать какую рыбу на каких водоёмах? Понятно, что универсального совета тут быть не может (об этом везде и пишут). Но тем не менее, хочется собрать мнения уважаемых фидеристов, чтобы проследить какую-то закономерность, выработать какие-то общие подходы...

 

Лично я обычно ловлю на стоячих водоёмах (карп и карась). В основном дожидаюсь чётких поклёвок, когда вершинка начинает безумно сгибаться, скакать туда сюда.. Мелкие подрагивания квивера для себя трактую как прикосновения рыбы к леске, обсасывание кормушки, иными словами какое-то шестое чувство говорит мне: рано, ещё рано.... Иногда бывает что квивер согнётся достаточно сильно, но я с подсечкой не успеваю, в итоге холостое выматывание, перезаброс. А иногда бывает, что так и не дождавшись хорошей поклёвки вытаскиваю голый крючок (поводки делаю короче, но не особо помогает). И постоянно меня гложет мысль, а может быть я делаю что-то не так? Может надо подсекать раньше? А может надо кормушку потяжелее (ловлю на кормушку-сетку, вообще без отгрузки), может тогда самозасекание будет происходить чаще?

 

А как поступаете вы? В какой момент подсекаете? Какими соображениями руководствуетесь? Как часто бывают "холостые подсекания" и "голые крючки"?

algort и Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа!

Я - начинающий рыбак, увлёкся ловлей на фидер (спасибо Алексею за ролики в интернете).

Стаж ловли небольшой, и вот какой вопрос на мой взгляд как-то слабо освещён во всех мастер-классах, литературе, форумах и т.п.  В какой момент подсекать какую рыбу на каких водоёмах? Понятно, что универсального совета тут быть не может (об этом везде и пишут). Но тем не менее, хочется собрать мнения уважаемых фидеристов, чтобы проследить какую-то закономерность, выработать какие-то общие подходы...

 

Лично я обычно ловлю на стоячих водоёмах (карп и карась). В основном дожидаюсь чётких поклёвок, когда вершинка начинает безумно сгибаться, скакать туда сюда.. Мелкие подрагивания квивера для себя трактую как прикосновения рыбы к леске, обсасывание кормушки, иными словами какое-то шестое чувство говорит мне: рано, ещё рано.... Иногда бывает что квивер согнётся достаточно сильно, но я с подсечкой не успеваю, в итоге холостое выматывание, перезаброс. А иногда бывает, что так и не дождавшись хорошей поклёвки вытаскиваю голый крючок (поводки делаю короче, но не особо помогает). И постоянно меня гложет мысль, а может быть я делаю что-то не так? Может надо подсекать раньше? А может надо кормушку потяжелее (ловлю на кормушку-сетку, вообще без отгрузки), может тогда самозасекание будет происходить чаще?

 

А как поступаете вы? В какой момент подсекаете? Какими соображениями руководствуетесь? Как часто бывают "холостые подсекания" и "голые крючки"?

Если наживка правильная, крючки нормально подобраны холостых подсечек и поклевок практически быть не должно. Да и подсекать то сильно и не надо- рыба сама засекается на нормальных крючках. Учитывая скорость с которой плавает рыба, наврядли что то можно сделать для того что бы её подсечь. Я например вообще не понимаю понятия - подсечь, с недоумением смотря на рыбаков машущих удилищем аж за спину. Поклевка случилась, просто берешь быстро  снимаешь с подставки удилку и начинаешь вываживание, т.е.  подсечка это быстрое снятие удилки с подставки, в тот момент когда рыба потащила наживку. 

 Мелкие подрагивания вершинки это и есть начало поклевки. Если подсекать в самом начале, то будут холостые выматывания.

Еще как вариант, малек обсасывает наживку. Когда много холостых поклевок, попробуйте поставить крючок помельче (№ 16- 18), поводок потоньше (0,08 - 0,1- 0,12) и наживку помельче (одного опарыша или 1-2 личинки мотыля) и увидите того, кто "донимает" Вас холостыми поклевками (может быть малек плотвы или карася или окуня). А потом и с прикормками и пр. будете экспериментировать. Я так делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как поступаете вы? В какой момент подсекаете? Какими соображениями руководствуетесь? Как часто бывают "холостые подсекания" и "голые крючки"?

       Тема настолько же интересна, насколько и сложна. В зависимости от вида рыбы, ее размеров, водоема, погоды, активности рыбы, времени года и кучи других факторов рыба всегда клюет по-разному. Сейчас, спустя некоторое время, я уже приноровился подсекать практически без холостяков, в том числе отличать по поклевкам некоторые виды рыб, первоначально же проблем было много. Всегда подсекаю в следующих случаях: Отстрел (тут по любому должна быть подсечка, значит рыба уже стронула кормушку со дна), Серьезные рывки с амплитудой от 15 см. и больше, тоже подсечка, Дребезжание квивера с малой амплитудой (как правило так клюет мелочь, чаще всего хозяин водоема - ерш, ну либо мелкий окунь). Остальные случаи всегда по ситуации. Кто-то на форуме, не помню в какой теме, описывал ситуацию, когда пролетел на соревнованиях из-за того, что поклевки были одиночными тычками, и далее тишина, естественно, он никак на это не реагировал. Оказывается в этот момент и надо было подсекать, кто сообразил, выиграл соревнования, потому что, как оказалось, это были поклевки леща!!!

       Продолжая развивать тему, хотел бы сказать такую штуку. Очень долго пытался отучить себя от подсечки с размахом, прям от души. Осталась такая привычка из прошлого, когда был дубинщиком, казалось, чем сильней дернешь, тем лучше засечется рыба. Сейчас в момент подсечки просто достаточно плавно, но не совсем медленно, поднимаю удилище вверх. Не беру в расчет рыбалку на сазана и карпа, где надо пробивать губу!!! Если есть привычка рвануть удилище при подсечке со всей дури, руби ее на корню.

       Далее, что касается кормушки, чем кормушка тяжелее, тем больше возможность самозасечки за счет веса кормушки. Если ловишь на стояке, попробуй все-таки ловить на кормушку с грузом, хотя бы небольшим, так, кстати и точность заброса увеличится и квивер проще будет взвести в рабочее положение. Попробуй половить на оснастку несимметричная, либо симметричная петля, при первой у меня самая хорошая реализация!

       Еще в обязательном порядке всегда проверяй крючки на затупление, чуть только с трудом входит в опарыша, либо скользнул по мотылю, меняй, не задумываясь. Иначе можешь не засечь рыбу, а дать ей по губам, либо спустить в точке ловли, тем самым рыба может уйти, и так и не вернуться на нее.

       В общем, как ты понял, нюансов масса, это лишь несколько, которые пришли быстро в уставшую от работы голову. Главное почаще ловить рыбу и со временем придет осознание: когда, как и почему!!! Удачи на рыбалках!!!

Azernot, Feederist, Alvares и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Использую крючки Owner (самый крупный №6, а обычно №10), насадка - как правило кукуруза (на мелкий крючок  одна, на крупный две) с 2-3 опарышами. Жало всегда открыто. Насадить опарыша на тупой крючок, чтобы он не вытек - действительно проблема, поэтому я меняю крючок в таких случаях сразу (чес-гря насадить обычного, не очень крупного опарыша на крючок №6 и так задача нетривиальная). Поводки 0.16 - 0.18. Так что в этом направлении я честно работаю. На счёт кормушки - понял, огружу сетку грузилом или обзаведусь огруженой кормушкой. Ловлю обычно с оснасткой патерностер Гарднера, т.к. несиммитричная петля у меня часто путается (не могу скрутку правильно сделать хоть тресни, видать леска тонкая).

Недавно видел в продаже готовый монтаж несиммитричной петли с амортизатором (резинка между петлёй и поводком), думаю попробовать. Подсечку с размахом не использую, т.к. строго говоря донкой и не ловил никогда, с детского поплавка сразу на фидер перепрыгнул, обрывов не было ни разу.. Но всё равно, спасибо.

 

>Дребезжание квивера с малой амплитудой (как правило так клюет мелочь, чаще всего хозяин водоема - ерш, ну либо мелкий окунь)

Значит тащить-таки в эти моменты? Несколько раз пробовал - пусто, видать поэтому у меня сложилось мнение что это рыб играется с кормушкой. Будем пробовать ещё, спасибо!

 

Я почему такую тему поднял, бывает ждёшь поклёвки как соловей лета, наконец вот она дорогая! Тащишь и пусто. Быстрый перезаброс, да куда там... Распугал только. Снова ожидание... Обидно до жути, что поклёвку упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый крупный №6, а обычно №10

 

крючки так то крупноваты

 

я обычно юзаю

по плотве от 14 до 20 зависит от наживки и от размера вылавливаемой рыбы, бывает что плотвичка 30 грамм, а бывает и 600-700 грамм

по лещу, карасю от 12 до 18

по карпикам и сазанчикам до 3 кг (больше не ловил) от 8 до 14

 

был случай поимки судака на 3 кг на опарыша с крючком 16-го номера и поводком 0.12

 

всегда ловить начинаю с меньшего крючка, а так же на подсекаемость влияет и длина поводка

 

Рыба не подсекается - удлиняй поводок

Рыба заглатывает - укорачивай поводок

 

просто по плотве поводки обычно длинее и достигать могут 2 м.

по карпикам длиные не нужны если конечно это не соревнования где ограничения по длине 50 см.

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всегда потяжка с амплитудой 5 - 10 см. - сигнал о том, что рыба засеклась и называть поклевкой это не стоит. При весе кормушки в унцию и более ( да еще и со шнуром) лещевый загиб не поклевка а констатация факта : зацепился, тащщи... А в чистом виде поклевка на фидер правильной расшифровке поддается с трудом и почти всегда неверно. Долгое время я ловил на мах  и понимаю, что информативность граммового поплавка несравненно выше самого чуткого квивера, поэтому,с "поправкой на ветер", пришел к выводу что подсекать стоит именно при ( не дёрге, не дрыге, не тюке, не дроби и т.д....) потяжке 1-2 см.,не резкой, плавной. Почти всегда ловлю шнуром, даже на 15-20 метрах и ставлю возможно короткий поводок, маленький крючок и компактную насадку. В этом случае ( и то с натяжкой) имеет смысл говорить о "поклевке"

 Разумеется, все имхо, под мои условия (очень слабое течение, небольшая глубина и дистанция). Ловля на течении - другая тема, такого опыта не имею. Карпа, амура, усача - тоже никогда не ловил  :)

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать, если рыба не клюет? Удлиннять? Или укорачивать?

 

кормить пока не начнёт клевать или менять точку ловли ;)

Sega понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*
Перенес сообщения в "Поиск перспективной точки"

 

http://fadeevfishing.ru/forum/index.php/topic/89-poisk-perspektivnoi-tochki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает ещё такой момент, когда поклёвки происходят вяло, пассивно, с редким дребезжанием или одиночным тычком т.е. клюёт так что непонятно как её подсекать (если чуть переждать происходит обсос наживки)

 

Итак, происходит слабая, неуверенная поклёвка, я делаю подсечку (так сказать на нервах), несильную, буквально приподняв удилище с подставки и делаю паузу. Перед тем как выматывать снасть, я слегка подтягиваю удилище на себя, если на том конце не чувствую рыбу, немного жду, очень часто через несколько секунд происходит более агрессивная поклёвка, не подсечь которую невозможно. Эта техника напоминает проводку, только проводку делают когда нет поклёвки, а здесь происходит проводка после непонятной поклёвки.

 

Объясняю этот момент так. Происходит поклёвка, рыба не успев заглотнуть насадку теряет её от моей преждевременной подсечки, можно сказать я вырываю крючок изо рта. После чего, когда я делаю паузу, наживка как бы остаётся перед носом рыбы, а в момент подтяжки удилища начинает ускользать у неё из под носа. В свою очередь рассерженная рыба, не желая упустить пищу более жадно и уверено хватает её.

 

Всё это конечно ИМХО....но тем не менее у меня работает

Леонід Олексійович, Azernot и VARTEZ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти