Даня Danz

Река Волга в районе базы отдыха "Шелангуш"

В теме 80 сообщений

DSC_1161.jpg

С начала летнего рыболовного сезона, настропаленный прошлогодними успешными выездами за сазаном моего друга Максима, у меня чесались руки изловить этого величественного бойца нашей могучей реки Волги.

То тут, то там слышались мне рассказы об изловленных гигантах, но к середине лета я лишь пару раз подержался и почувствовал мощнейшие рывки этой прекрасной рыбины. Менял лески с 0,12 до 0,156, но вся она рвалась как волосок даже при поклевках.

И снова мы поехали на наше излюбленное место.

Лил дождь, встречные фары слепили, в дорожной колее асфальта были огромные лужи, приходилось снижать скорость,а меня уже давно ждали ребята. Закрадывались мысли, что я зря затеял эту поездку, но в то же время вспомнилось - дождь в дорогу - это хорошо!

И правда, приехав на место я влился в приятную компанию, которая расположилась в уютном шатре и несмотря на дождь там было сухо и тепло.

С вечера мои друзья поймали немного мелкой густерки, но уже было понятно - вода уходит. Т.е. на ночной клев можно не надеяться.

Поэтому я ушел спать. Спал долго, никто не будил, значит рыба не клюет. В восемь утра решил, что пора начинать. Замесил прикорм, на этот раз состав был таким:

Гуткевич Премиум Лещ

+Премиум Фидер

+каша(перловка+пшено+горох), сдобрил все это Sensas кукуруза.

Сел ниже по течению, нашел бровку, сделать это было не сложно, даже леска все еще была заклипсована на старом месте, и начал кормить 1,2,3,...10, ставим поводок 0,156 от Toray (хороший флюр, спасает от обилия ракушки на дне),

вешаем Owner Straw Hook 12

и начинаем ловлю. Сначала на место пришла сорога, причем хорошая мерная плотва, которая активно брала и кукурузу, и червя, и опарыша, и все это в различных комбинациях, которые я диповал VDE Brasem. Затем небольшие подлещики и густера. Лещей не было ни у меня ни у моих товарищей. Вода прибывала и уже утренние 40-50 граммовые кормушки не держались на месте. Я поставил свою самодельную 75 гр кормушку(да, я все еще делаю их самостоятельно), но перестал докидывать до своей точки, поэтому кормушка ложилась на несколько метров ближе, на саму бровку или даже на ее самый верх. При таком клеве никто из нас не отчаивался, я отлично дубинил :), Максим экспериментировал с прикормкой и насадками, Тимур ловил мелочевку включая окуньков и даже бычка. Через пару часов первая хорошая поклевка и я почувствовал леща, который благополучно дошел до подсачека.

DSC_1156.jpg

Так через продолжительные паузы я поймал еще двух, чем очень удивил окружающих. При этом у меня было несколько обрывов, что явно говорило о присутствии на месте крупной рыбы, поэтому пришлось попросить 0,18 лески Owner Broad у Макса(спасибо,дружище!)

И в самый разгар дня после привычных мелких подергиваний квивертипа я увидел мощнейший потяг, прислушиваясь к мнению более опытных рыболовов я не стал делать резкой подсечки, а просто приподнял удилище со стойки и начал вращать катушку. Резкие и тяжелые рывки рыбы, каждый метр давался очень тяжело, рука уставала держатся в таком сильном напряжении. Вот он уже почти под берегом извивается пытаясь всячески обрезать леску своим острым шипом на плавнике, переливается золотом в темной воде Волги. Шоу продолжалось не очень долго, но для меня оно было вечностью. Я очень боялся потерять его, поэтому ждал когда он устанет.

-Когда он устанет?

-Никогда - ответил Максим, наблюдая за тем, как Тимур опустив в воду подсачек ждет когда я заведу туда этого красавца.

Еще немного, еще чуток и видно как он поддается и все-таки выходит на берег!

Шоу закончилось, он у меня в руках! Безграничное счастье, 3 литровая банка адреналина и море удовольствия доставила мне эта рыба! Вот ради таких моментов стоит ездить, стоит ждать и даже приезжать иногда пустым и отчаявшимся!

На небе появились грозовые тучи, поднялся сильный восточный ветер и река стала не спокойной гладью и квивер уже дрожал не от поклевок.

Пора собираться. Волга каждый год удивляет, каждый год дарит мне восхитительные моменты поимки и сходов как всегда самых крупных рыбин, за это я очень благодарен этой реке!

DSC_1167.jpg

Всем НХНЧ!

sazan fazan83, Grach, Никита и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с первым Волжским сазанчиком! ;)Все было круто! :)

andain понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, я надеюсь, ты опишешь свои мысли по поводу всего происходившего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, я надеюсь, ты опишешь свои мысли по поводу всего происходившего!

Мои мысли приведены в порядок и я теперь могу осознанно сказать почему на моей точке не было ни сазана,ни леща,по моему мнению. :)

Первое-основная,выбор точки ловли,я ушел от основного свала дальше,примерно на 3-4м. границу ракушки с твердым грунтом,ровным участком.Этим я хотел избежать зацепы и сходы рыбы об ту самую бровку.

Второе-прикормка представляла собой смесь из мелких и средних фракций,которые просто сдувались приличным течением с моей точки как раз под свал,возможно даже примерно в то место,где рыбалил ты ;). Заметил,что когда я ушел,под конец, под саму брову,у тебя на точке тоже крупного не стало.Но ничего не утверждаю-только предполагаю. :D

Мне представилось все так :) Крупные и очень крупные фракции в прикорм и под саму брову,как то так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том году мы делали корм, состоящий из вареной перловки, пшенки и еще какой-то крупы + такая же часть прикормки. Один к одному, надо и в следующий раз так попробовать. Все таки сазан хочет кушать, а пылевидная прикормка у него сквозь жабры пролетает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никит, согласен! Да и для леща будет хорошо, раньше всегда так делали, сейчас позабыли просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в этом дело.Не позабыли.Предпочтения у рыбы меняются.Сейчас видимо пошел период,когда обильно кушает все,что попало.Буквально месяц назад реагировал только на живой компанент,собственно на него и брал. Сейчас он подходит на изобилие различных злаковых,живой компанент,похоже привлекает только мелочь. ;)

Понять и разловить,искусить ее поведени,приведет к успешной ловли.Но обычно это не просто,свои сюрпризы,но практикуясь чаще,все становится понятнее... ;) Выводы сделать можно,в следующий раз подход будет совсем другим и уверен,что все получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и варить кашу надо вспоминать как. горох,кстати, немаловажный компонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и варить кашу надо вспоминать как. горох,кстати, немаловажный компонент

Муки бы где гороховой найти :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти