bvp_sport

Поиск перспективной точки

Время на поиск   417 проголосовавших

  1. 1. Сколько времени Вы тратите на поиск перспективной на Ваш взгляд точки на незнакомом водоеме

    • Более часа
      25
    • 40-60 минут
      40
    • 20-40 минут
      173
    • Менее 20 минут
      132
    • Не заморачиваюсь, ловлю там, куда забросил
      46

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 435 сообщений

Если плетня качественная,то обрыв при зацепе, будет на самом слабом месте(узел крепления маркерного груза).Если порветься в другом месте,то так ей и надо(хуже и обидно когда порветься в этом месте при вываживании трофея)

donfisher понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за наглость и возможную некорректность вопроса, но ...

Описаный Вами подход вполне логичен и можно даже сказать академичен, по крайней мере для людей практикующих как минимум активную ловлю. Но собственно вопрос кроется в вашем посте и заключается в следующем: "а как тогда на соревнованиях , что изменяется или на что делается упор?"

Простите, много работы, давно не заходил на форум.

На соревнованиях ограничено время подготовки - вам дают 1,5 часа чтобы войти в сектор, разложить платформу, полностью организовать место ловли, найти перспективные точки и т.п. Этого времени очень мало, поэтому у каждого есть своя система и четкий порядок действий. Обычно ставится платформа, маркерным удилищем (или самым жестким фидером) с помощью счетчика находятся перспективные точки, запоминается расстояние. Затем уже раскладываются и оснащаются рабочие палки, организуется окончательно место ловли, выставляется дистанции на рабочих палках согласно уже готовым показаниям счетчика. Если остается время - раскладываются и клипсуются запасные удилища (1-2). Если все делать четко и правильно, остается время выкурить сигаретку перед стартом)))

Если промеряться каждой палкой по отдельности - времени уходит больше, проверено. К тому же, если вышла где-то заминка в процессе организации места или в процессе настройки удилищ - вы уже спокойны, что у вас по крайней мере готово самое главное - вы знаете точки ловли. Остальным уже можно в случае форс-мажора пренебречь или доделать по ходу ловли.

Кстати, заранее прощупать берег на тренировках возможно только приблизительно. Участвует от 60 человек до более сотни, это километр берега, всё не прощупаешь))) Всякие индивидуальные ништячки есть на дне буквально через 10-20 метров, везде разные и в разных местах. Знать можно только общую тенденцию места (в одной зоне меляк, во второй - быстрое течение, в третьей - яма и т.п.).

Patriot 67 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dragon95. Все это мне что-то напоминает... :) Только у нас все чаще дают 2 часа на подготовку и мне , как человеку обстоятельному (медлительному копуше :) ) , это мед на душу. В 1,5 часа мне тяжело уложиться и накопившееся внутреннее напряжение от спешной подготовки наносит свой отпечаток на всю ловлю.

Ну и маркеры на моей недолгой фидерной памяти (2 сезона) у нас запрещены. Все манипуляции только фидерным удилищем. При чем по этому поводу были еще те баталии (доходило до абсурда) и в правила ввели определение "фидерного удилища".

Описаный Вами способ фиксации точек ловли и переноса на удилища у нас насколько знаю не используется. Только я в своих потугах пришел к этому и отработал по этой схеме сезон, да товарищ ,попробовав ,признал его очевидные преимущества и некоторые допольнительные технические и тактические возможности.

Если имеется возможность , то перед соревнованимя прохожу всю зону с маркером. Как Вы и сказали , для определения общих тенденций в рельефе и структуре дна.

Личная благодарность от меня за ответ. Нашел что поменять в алгоритме для оптимизации подготовки. Переходил к водным процедурам в завершение подготовки, потому бывало иногда на это практически не оставалось времени. Обязательно перенесу это на более раннюю стадию подготовки.Ведь реально есть куда менее приоритетные вещи которые можно поставить в разряд "по необходимости" и на крайняк даже сместить в рабочее время. Еще раз спасибо.Бывает тяжело абстрагироваться и взглянуть на себя со стороны.Косность - враг наш.

Позволю себе вернуться к своему вопросу. На самом деле возможно не очевидно сформулировал , но подтекст был скорее тактического характера нежели технического.Т.е. насколько справедлива схема , когда находится две точки и при активности рыбы на одной все внимание концетрируется на ней с отказом от второй? Всегда ли ловите с одной точки? Пытаетесь ли вписать вспомогательную точку ( или по аналогии поиск рыбы)в общую схему на тур?

Спасибо.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димитрий, запрещено использование маркерного поплавка и запрещено нахождение второй снасти, даже маркера, в воде. А само маркерное удилище с грузиком ни кто не запрещает для промера. У нас, во всяком случае. Без поплавка, система удилище-шнур-груз - можно.

У нас тоже 2 часа было, с этого года 1,5. Маловато честно говоря, я тоже капуша. Приходится пренебрегать кое-чем.

****************

ТЕПЕРЬ ПО ТОЧКАМ. Слово "тур" говорит о том, что Вы имеете ввиду процесс соревнований. Расскажу со сноской на соревы.

Итак... Конечно, все зависит от ситуации... Попытаюсь изложить наиболее вероятный и частый случай.

Давайте так... Моя схема действий (не претендует на правоту, но мне так пока нравится ловить). Открываю, блин, секреты :)(Виталик, если буш читать, не запоминай :))))))))))))))))))))))

1. Нахожу 2-3 точки. Как правило это дальние бровки, выходи из ямы, переходы с одной структуры дна на другую и т.п. Обе точки не пикерные. И третья точка ближе к берегу чисто пикерная - "отскакивать" на мелочи от нуля, если что.

2. Старт. Если рядом со мной сидят не очень сильные противники - я ловлю сразу с самой на мой взгляд перспективной точки из двух дальних. Мне не важно, на той же дистанции или нет они начнут ловить, т.к. на 90% уверен, что перешибу их закармливание и темпом и качеством прикормки. Если рядом сильные противники - смотрю их первый заброс и сам забрасываю НЕ на то же расстояние, что и они. Терять время и бодаться с ними, кто кого перетемпует или перебьет качеством прикормки - потеря времени, а вот смотреть с какой дистанции начнутся поклевки - с их или с моей - как раз очень позновательно.

3. Если рядом неопытные, закармливаю три-пять кормушек на дальней дистанции, ухожу с нее, закармливаю ближнюю так же, ухожу ловить на дальнюю. Там тихо - на ближнюю. Где пошли поклевки - ловлю. Если рядом опытные, то если на моей дистанции рыба пошла - они с большой вероятностью тоже перейдут на мою дистанцию. Если у них - я перейду на их дистанцию. А дальше уже у каждого свой секрет - как спереть рыбу у соседа.

4. если полный глушняк - остается убежать от нуля под берегом пикером, а потом пробовать откуда-нибудь издалека, с русла например, без темпа, выжидательно что-то высидеть. Или если под берегом обнаруживается очень активная мелочевка - попробовать набить хотя бы ее. Иногда удается неплохие места в зоне брать тупо пикером на ершах и окунях.

Вот, собственно, и вся схема.

спасибо добрый человек за вышеизложенное...возможно я не прав,но слышал,что спортсмены начали более часто прибегать к выжидательной тактике...вам как организатору и участнику фидерных сорев должно быть известно какая тактика предпочтительней?попробую перефразиравать...какая тактика чаще побеждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо добрый человек за вышеизложенное...возможно я не прав,но слышал,что спортсмены начали более часто прибегать к выжидательной тактике...вам как организатору и участнику фидерных сорев должно быть известно какая тактика предпочтительней?попробую перефразиравать...какая тактика чаще побеждает?

Все зависит от времени, места, погодных условий... Единого рецепта нет. Иногда побеждает выжидательная тактика, действительно. Иногда активная ловля. Если клев никакой - часто бывает полезно прибегнуть именно к выжидательной тактике. Когда результат соревнований может решить одна единственная достойная рыба, и кто ее поймает, тот и победит. Последний раз яркий пример такой ловли был на ТОП10 Посиделок. Четырем командам, боровшимся за первые три места, было достаточно во втором туре ОДНОГО пойманного карпа, чтобы на 100% быть первыми. Ни кто его не поймал, первые места отличались друг от друга буквально на одну микрорыбку. А вот команда ТРАППЕР на выжидательной тактике взяла трех карпов, но на втором туре их это уже не спасло из-за результатов первого.

А вот если клев относительно активный по берегу, то выжидательная тактика 100% опустит вас в самый низ рейтинга. Тут надо, простите, "хреначить", а не высиживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димитрий, запрещено использование маркерного поплавка и запрещено нахождение второй снасти, даже маркера, в воде. А само маркерное удилище с грузиком ни кто не запрещает для промера. У нас, во всяком случае. Без поплавка, система удилище-шнур-груз - можно.

Ну у нас с правилами местами намутили "от ума". Даже определение "фидерного удилища" ввели в правила. Вот только им и можно. До грузика еще не добрались :) , а вот кормушкой изучение дна запрещено.

По поводу "хреначить" или высиживать ... У нас практически все соревнования проходят с наличием мелочи. А вот чтоб высиживать нужно иметь "стальные шары " и полную уверенность в правильности своих действий. Ибо ставка высока - "пан или пропал". И даже если есть заветная поклевка далеко не факт , что дело дойдет до садка. Насколько помню , ставка на бонус позволяла вклиниться в распределение первых мест в туре , но не была выигрышной в соревнованиях.Потому нужен большой опыт , чтоб чувствовать момент. Я склонен гоняться за синицами , нежели тешить себя надеждой на журавля. А иногда и журавль только во вред. Заряжен на молочь , а тут тебе на... Долгое вываживание , возможный обрыв , кипишь на точке ... В итоге возможные потели могут быть гораздо больше чем влетевший бонус.Думаю зачастую лучше сразу самому организовать обрыв поводка , нежели идти на встречу возможным проблемам, но инстинкты охотника сидят в нас гораздо глубже математики :).

Sega и dragon95 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кормушками мериться у нас тоже нельзя))) Вот мы все паримся, что скоро могут ввести определенный монтаж на соревах. Это будет пипец. Можно будет только на ин лайн без стопоров ловить. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кормушками мериться у нас тоже нельзя))) Вот мы все паримся, что скоро могут ввести определенный монтаж на соревах. Это будет пипец. Можно будет только на ин лайн без стопоров ловить. Жесть.

Почему-же "жесть"? Отловил половину прошлого сезона на "инлайн", когда узнал о предстоящих изменениях в правилах. Никаких проблем! Монтировал его и на монку и на шнур, лучше использовать "Feeder Beads" ( карабин+вертлюг+пластиковая втулка), для лучшего скольжения и предотвращения деформации лески. Есть некоторые трудности при фиксации кормушки в момент снятия рыбы и насаживании приманки на крючок, т.к. если кормушка не находится в тазу с прикормкой, то она попросту "уедет" по леске к квивертипу. Но к работе с кормушкой достаточно быстро привыкаешь, переставая задумываться, как и ко всем действиям при ловле на фидер, которые доводятся до автоматизма.

Sega понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://zebco-russia.ru/content/view/113/1/

вот мои мысли про поиск перспективной точки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти