bvp_sport

Поиск перспективной точки

Время на поиск   417 проголосовавших

  1. 1. Сколько времени Вы тратите на поиск перспективной на Ваш взгляд точки на незнакомом водоеме

    • Более часа
      25
    • 40-60 минут
      40
    • 20-40 минут
      173
    • Менее 20 минут
      132
    • Не заморачиваюсь, ловлю там, куда забросил
      46

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 435 сообщений

Буду брать 30-ки - для стоячих прудов и озер где большая вероятность илистого дня и 60-ки - для всех остальных случаев, кроме сильной течки (на ней и не ловлю).

30 грамм мало. Сначала на стоячей воде использовал 40 гр, но после того как испробовал 56 гр, то использую его (40 гр) разве что в связке с пикером. Информативность просто несравнима. Для промера глубины использую простые грузы 20-30 гр - и найти проще и вроде дешевле :).

Анатоша понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите больше, минимум 56 гр, на илу часто нужно найти менее глубокий ил, чем грузик легче тем быстрее и плавнее он скользит и разницу понять очень сложно. По мне чем груз тяжелей тем лучше информация в руку передается.

Alvares, GAD9, Леонід Олексійович и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья помогите, дайте совет. Песчаный карьер, глубина у берега 2,5 метра, далее на 15 метрах плавный свал на глубину 4,5 метра. Вопрос - где сейчас искать рыбу, до свала, на свале,или за ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это кому то и покажется занудной писаниной.

В последнем выезде на рыбалку удалось таки более близко понаблюдать за ловлей на штекер. И вот начали одолевать нехорошие мысли. Вот сидят они с этим дрыном и кидают свой крючек в одно место, и кормят своими бомбами это одно место, и никаких там нескольких дистанций ловли, бровок ямок и прочих "перспективных точек". И ведь ловят, и рыб приплывает, не сразу, но приплывает, есть там бровка или нет, приплывает. Делаю первый вывод: хорошая и правильная прикормка получается важней. Ну допустим, но... Читая многие отчеты, что вот не клевало, отступил буквально 3 метра дальше ближе и заклевало. Просто не вяжется немного с методом "дрынадеров". Допустим перепад на бровке там полметра-метр и температурное расслоение воды с неперемешиванием не позволяет ароматам переходить на разные горизонты, но ведь и 3 метра не так много, чтобы рыба прикормку не учуяла и не отреагировала на нее. Выходит, что прикормка подобрана не верно и рыба на нее не реагирует пока ей крючек под нос не бросишь. И второй момент: Допустим закармливаем две точки, скажем 20 и 40 метров, начинаем ждать рыбу на одной. В то же время рыба приходит на другую, сжирает прикормку плывет дальше и наш закорм рыбе под хвост. Вывод второй: нужно кормушек 20 зашвырнуть, чтобы действительно задержать рыбу(махай удочкой почаще). При ловле с одной точки этот вопрос, как бы отпадает сам собой, но мы и не на дрын ловим, а на большой воде поди разбери, где рыба есть, а где нет. Вот и цепляемся за бугорки ямки да пеньки, а если насадку не подобрал еще...

Возможно это кому то и покажется занудной писаниной.

Alvares, estroi и Artem161 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку ловил штыком, ловлю и фидером, немного дополню.

Со штыком ты очень ограничен выборе точки лова. Зато можно массово и точно и что самое главное тихо(чашкой) закормить. Кроме того, легчайший поплавок+маленький крюк+тонкий поводок позволяют увидеть самую нежную поклевку.

Фидер же сам по себе гораздо грубее, зато гораздо больше выбор точки. Крупная рыба, живущая в ямке в 30м от берега, на штекерную дистанцию вряд ли выйдет.

Ну и сама подача корма разная. В поплавке его много, рыба в нем ковыряется, находит насадку. В фидере его гораздо меньше, зато чаще, создается ажиотаж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. На штекерной (маховой) дистанции фидер (пикер) нервно покуривает в сторонке. А вот начиная метров с 20-ти с поплавком (матчем) уже можно пробовать тягаться, а на 50+ фидер рулит. В общем, если виден поплавок, то квивер проигрывает, если поплавочник еще и дно знает, то вообще дрова :)

Всё конечно при равной (и далеко не начальной) "квалификации" рыболовов.

Андрей9755 и Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под бровками остаются частицы корма, в ракушках и камнях корм застревает тем самым привлекает рыбу и задерживает её на точке, пока она роется в ракушке, камнях натыкается на насаженного червя ( опарыша, мотыля и тд. и тп. ) и происходит поклевка .... На дистанциях до 20 метров течение практически отсутствует и прикормку не так сильно сносит с точки ловли ( разве что только на канале или на реке с сильным течением ) да и поплавочники используют грунт ( земля, глина ) тем самым заставляя рыбу дольше оставаться на точку ( Рыба роется в грунте находит частички прикорма животной составляющей ) как известно мотыль обитает в илу и рыба привыкла его искать роясь в этой субстанции, поплавочники лепят шары разной плотности и отправляют стартовый закорм как правило 10 - 15 шаров тем самым создают искусственное место обитания мотыля чуя запах прикормки и обнаружив в этом месте живую составляющею рыба остается в этой точке ... У фидериста в отличии от поплавочниа нет возможности сделать обильный стартовый закорм и потом докармливать в большом количестве поэтому фидерист вынужден привязываться к рельефу дна к тому месту где рыба по тем или иным причинам питается (ил, ракушка, камни, бровки, пупки, ямы) и тем самым подовая в зону где уже есть корм к которому привыкла рыба дополнительный корм который рыбе интересен в плане обильного количества всяких вкусных компонентов, собираешь в точке большое количество рыбы .... Имхо ( ту рыбу что поймал это только примерно 1 : 10 часть в точке которая там есть или была ) 

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kotleapold, как я понимаю, так происходит при наличии течения.

А как быть на небольшом пруду???

учитывая размер, можно вообще не искать место, рыба все равно подтянется на корм????

Я правильно понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыба на любом пруду постоянно перемещается в поисках корма будь то течение или стоячий водоём, как правило в стоячем водоёме бровок нет там нужно искать границу мягкого и твёрдого дна, ракушку, камни, в общем  аномалии на дне ... Либо есть другой путь нужно на протяжении нескольких дней (2 < ) раскармливать одну и туже точку и когда рыба привыкнет ,что её кормят,  ловить её ... 

Malenkiy, Alvares и Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вопрос. Как найти перспективную точку на реке, если начиная от 35 метров кормушку в 120 грамм несет как пушинку и она останавливается на первой бровке 20-25 метров. Но здесь, во первых глубина меньше, а во вторых рыба вся не крупная, самая боооооольшая в 100 грамм,но в основном от 10 и до 30 грамм и просто за десять часов сорев руки отваливаются темповать.

Может быть попробовать кидать метров на 50-70 и искать вторую бровку, но опять же течка??? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти