bvp_sport

Поиск перспективной точки

Время на поиск   417 проголосовавших

  1. 1. Сколько времени Вы тратите на поиск перспективной на Ваш взгляд точки на незнакомом водоеме

    • Более часа
      25
    • 40-60 минут
      40
    • 20-40 минут
      173
    • Менее 20 минут
      132
    • Не заморачиваюсь, ловлю там, куда забросил
      46

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 435 сообщений

maksimusfider

Цитата

Попробуйте поисковую тактику, не упираясь в одну точку. Закормите несколько интересных точек, поищите рыбу.  Так будет результативней.  Многие  леняться это делать, прыгать с дистанции на дастанцию. Результат будет лучше чем сидеть  и пыхтеть над одной точкой. Придется поработать, результат того стоит.  

я уже думал об этом. Как я понял, на моей схеме перспективные точки будут 1, 2, 3, 4 и на них надо ловить?  Хотя мне кажется, что точки 1 и 2 расположены слишком близко к берегу, там расстояние от силы метров 8-10. Или же еще раз досконально протаскать все дно в секторе тяжелым грузиком и если найдется какя-либо аномалия (ракушка, переход с твердого на мягкое дно) на ровном дне, ну тоесть в самом русле, то закармливать точку 3 и точку Х (аномалию в русле) и ловить с них?

 

Schema 3 su taskais.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд и по моему мнению самое перспективное место под номером три. Потому что находится недалеко от травы, с которой в свою очередь в воду падает всякая живность и скатывается по свалу. Я бы там для начало акцентировал внимание. Либо попробовать найти полку между 3 и 4 точкой, тогда мне кажется будет вообще огонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariukaz Если брать Вашу схему то на мой взгляд боле удачная-перспективная точка это 3 возле травы . 1-2 маленькая дистанция но и там можно ловить это расстояние штекеристов так сказать, где они успешно и удачно ловят и облавливают фидеристов. Если брать схему то я бы ловил на 3-й точки, но я бы еще как уже сказал maksimusfider пробил бы еще участок доскональна - может еще чего интересное найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На №1,если судить по вашему изображению,можно.Хорошая пикерная дистанция,если твёрдая.По сумеркам,на такие мыски хищник бель хорошо отжимает с присваловых участков.Но вы говорите,что нет почти течения,то мысок этот наверняка заилен,и трава там..."нитчатка" точно.

Можно конечно на мыске на этом какую то площадку поискать твёрдую,но это нужно тогда в "блюдечко класть".Там есть плотва,циклопов собирает,но высоко,над илом,поклёвки все будут рывковые,не успеете,да еще и уклейка будет доставать.

На №2 лучше пробуйте,если интересно по ближе,и с прикормкой по экспериментируйте.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariukaz Ловить на свалах? менее перспективно.  Корм так или иначе свалиться под бровку, попробуйте точки 2-3.  И поочередно ловить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходных "прочесал" дно в русле с грузиком 3 унции, оказалось, что везде ил, а не твердое дно, как я думал раньше, когда протягивал более легкий грузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariukaz Более лёгким грузом "грядочки"по руслу найдите(рыбьи дороги).Тащите не торопясь,и обязательно на шнуре.Будет как...такое мягкое постукивание в руку...мягко так "тум-тум-тум"...с разными промежутками,иногда чуть упрётся.Повторюсь - не торопитесь,такие мелкие аномалии,можно найти только при тщательном протаскивании.Приноровитесь водоём "слушать",и в голове начнёт рисоваться 3D дна.Все неровности,перепады увидите.

И нервы хорошо успокаивает.:)

По илу должны быть колонии мидий(как живых,так и отмёршие).Будут чувствоваться как такое лёгкое "поцокивание",по резче,чем иловые бугорки,но мягче,чем по щебню.(камни,они вообще резко так,прям "в руку режут".На грузе,после протяжек по камням,остаются полосы.Ракушатник полос не оставляет)

Ракушек смотрите ближе к свалам.И тащите медленнее.

Иногда чувствуешь,как груз "спрыгивает"с бугорка,или в ямку падает - леска так,едва заметно натягивается резко.

Если ил не топкий,(ни как в моём случае),то можно и на нём ловить,более лёгкими кормушками,"осыпав"предварительно точку,то есть сдёрнув кормушку на доли секунды раньше,перед её падением на дно...чтоб "ковёр" получить.

 

Леонід Олексійович и mariukaz понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Это будет мой третий сезон по рыбалке. Пересмотрел много роликов по выбору точки лова, перечитал всю ветку. Хочу поблагодарить всех, кто поделился своим опытом. Почерпнул для себя много нового и полезного.

 

Появилось какое-то понимание в тактике ловли в новом сезоне, но всё же интересно узнать мнение опытных бывалых

 

Коротко описывал место, где рыбачу, в другой ветке форума. Попробую расширенно повториться.

 

Итак, водохранилище площадью 6 кв.км. Здесь харьковский Флагман проводил несколько соревнований по фидеру на дамбе. Берег холмистый, 30-40 градусов, деревья возле самого берега, берег обрывистый 1,5-2 метра. Поэтому в основном здесь ловят с сиж. Прессинг небольшой, на береговой линии, видимой на снимке, бывает максимум до 20 рыбаков. Сижа среди камышей в 10 м от берега. Пользуемся ею на двоих, но бывают и залётные ребята. Считаю это «+», т.к. кормим в одном месте.

 

Ловлю на пикер 2,7/50 гр. со средне — параболическим строем, на фидерную малорастяжимую монку 0,2 мм. При выборе удилища руководствовался следующими соображениями. Бывалые здесь ловят на маховые поплавочные 7-ми метровые удочки или на дубины с убийцей карася на 25-35 метрах берега. В уловах подлещик (макс. до 1 кг.), некрупная плотва, густера, редко карась и карпик.

В первый год, когда ещё не было пикера, соорудил закидушку из бутылки из-под кока-колы, скользящая оснастка ин-лайн типа флета или банджо из молочной крышки, короткий поводок, один крючок. Кстати, позже использовал с успехом эту оснастку на пикере.

Невольно получился сорев с двумя ребятами с 5-тью фидерами. Они стояли в 30-ти метрах, бросали на 60-80 метров. Сейчас могу только догадываться, почему они выбрали такую дальность. Позже нашёл начало свала на дистанции 40 метров, возможно там старое русло. Клёв был не очень хороший. К вечеру они пришли узнать, на что и какой снастью ловлю. Показал, в итоге отдали 2-х подлещиков, подарили оставшегося опарыша. У меня – 6-8 подлещиков на дистанции 25 метров. Наблюдал такое несколько раз – дальние дистанции работали слабо, но не факт, статистики мало.

 

Поэтому взял пикер. Ближние дистанции доступны, а с сижи попробую достать до 50 метров.

 

Приобрел маркерный грузик 40 гр., сделал маркерный поплавок и под него оснастку. Результаты 2-х промеров глубины на графике. По оси «Х» указаны метры от сижи в точках измерения глубины.

 

При пробивке дна маркерным грузом ничего не понял. Причина - или не хватило опыта, или пикер не информативен. Но, когда вытаскивал донку в районе точки 1, кормушка в двух местах во что-то постоянно упиралась и с сижи и в 30 метрах в стороне от неё. Думал, что бровки, но их не увидел.

С точки 1 иногда вытаскивалась ракушка, были порезы лески и отстрелы кормушки, недосмотрел. Травы не заметил, зацепов не было.

 

Пробовал несколько раз ловить на точке 2 – «0», далее подтягивался понемногу к точке 1, тоже «0». На точке 1 начинало клевать. Несколько раз видел, как в районе точки 2 утром играет хорошая рыба.

После нескольких неудачных попыток ловли на точке 2, прошлый сезон ловил на точке 1, другие же ловят.

 

Даже в середине лета, в жару, есть термоклин на глубине 1-1,5 м. от поверхности. Знаю выход небольшого родника. Возможно, бьют ещё родники из-под горы, вода довольно холодная.

 

Клёв чаще всего по расписанию. Утром с 9 до 11, вечером с 16 до 18 часов. Редко удавалось удержать рыбу на точке, грешил на прикормку. Возможно, рыба в течение суток постоянно мигрирует, а дистанция 30 метров вдоль берега её тропа? Видел, как клёв появлялся у одного рыбака, а потом появлялся, или перемещался к другому рыбаку. Это происходило то справа налево, то наоборот.

 

Извините, что много букв, но хотелось описать поподробнее и хочется стабильности и трофеев...

Место ловли гуглмэп.jpg

Профиль дна.jpg

AndreiL понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основательно и толково...Респект.  Думаю, сейчас наши местные профи насоветуют страниц десять как нужно и как не нужно, но один вопрос Сергей- вы не написали, или я невнимательно читал- что у вас на шпуле, леска или шнур? Почему пробивка дна пикером у вас не информативна? Судя по замерам глубин рельеф дна достаточно пологий,кроме точки 2, без ярко-выраженных бровок и перепадов глубин. В этом случае, я бы сделал упор на изучение донного слоя и искал бы аномалию в виде изменения поверхности- переходы с ила на ракушку, с ракушки на песок и т.д. И для этого необходим шнур на шпуле. Монка действительно неинформативна и при небольшом опыте вы можете не прочуствовать изменений дна при пробивке грузом. От макерного поплавка я отказался достаточно давно- научился делать замер глубин на быстрый счёт. А в приоритете у меня всё таки поиск интересной составляющей дна, и если удаётся найти ракушечный слой  всегда закармливаю точку именно  на ракушке . Если удаётся найти песчаную полосу в слое ила- закармливаюсь на этой полосе,т.е.  на каждом водоёме нужно подходить творчески к поиску перспективной точки и главное здесь- найти аномалию- иными словами что-то отличающееся от общей картины.

Перечитал- действительно, вы пробиваете дно монкой...Это совершенно неправильно, Сергей! Поставьте шнур и у вас откроются глаза, вы намного лучше "увидите " что там, на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энигма Спасибо за комент!

21 минуту назад, Энигма сказал:

От макерного поплавка я отказался достаточно давно- научился делать замер глубин на быстрый счёт

Да, в планах освоить этот метод.

17 минут назад, Энигма сказал:

Поставьте шнур и у вас откроются глаза, вы намного лучше "увидите " что там, на дне.

Уже понимаю. Остался вопрос, моим пикером реально пощупать дно?

24 минуты назад, Энигма сказал:

А в приоритете у меня всё таки поиск интересной составляющей дна, и если удаётся найти ракушечный слой  всегда закармливаю точку именно  на ракушке

Ракушка косвенным образом вроде нашлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти