bvp_sport

Полезные мелочи и самоделки

В теме 1 267 сообщений

Уже не помню где и когда, но достаточно известная у нас личность советовала пропитывать пробковые рукоятки удилищ горячим льняным маслом: грею в СВЧ (идеал - до кипения). Уже года три как стал это делать и пока не жалею.

  Льняным маслом пропитывают деревянные ручки ножей и приклады ружей, это тема известная и проверенная веками.Но там дерево, оно впитывает в себя масло, становится твёрже, долговечнее и получает благородный цвет.. Пробка же ничего не впитывает и от льняного масла свойств своих не изменит, будет так же засаливаться и выкрашиваться, если не очень качественная. Но и хуже не будет конечно.

Особенность корксила в том, что он создает тонкую и прочную полимерную плёнку на рукоятке, которая создаст защиту от внешних воздействий и в какой-то степени предотвратит появление каверн.

Я одно время обрабатывал пробку специальной пропиткой для дерева- мне тоже нравилось, казалось что рукоятка надёжно защищена, Если бы не аксиома- пробка ничего не впитывает.

Trezviy, grafin и Sega понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лак Гипердесмо AD-Y никто не пробовал применять?

Или Lobacare KorkCare?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях буду обрабатывать рукоять нового удилища, постараюсь сфоткать до и после операции. По ощущениям: жирности нет вообще, даже сразу после обработки (первый раз излишки убрал бумажным полотенцем и все), рукоять слегка темнее и имеет (по первой) приятный льняной запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подумав , с помощью : дрели, пилы, клепальщика и профиля от ножки кресла корум стандарт image.jpg поменянных на более длинные ноги из профиля 20*20

Здравствуйте подскажите пожалуйста,а как вы приспособили профиль 20х20 к креслу корум стандарт(заводской профиль 19х19,слегка занижен размер в добавок) я пробовал не выходит :(.

Профиль 20х20 в начале в паз кресла входит примерно на 10 мм потом встаёт мёртво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Nikolay,добрый вечер. Все в принципе достаточно просто. 1) для удобства высверлил заклепки и снял с кресла пластиковые зажимы ног. 2) купил профиль 20*20 -1метр *4( все за 400р ) и комплект заглушек к нему 3)напильником стал аккуратно стачивать внутренний размер креплений, лучше крупным и примерял профиль, пока он не стал легко входить 4)снял пятки с родных ног, предварительно высверлив заклепки 5) напильником стачивал конец нового профиля, пока он не встал нормально в пятку 6) все поставил и заклепал,все. На педане точно так же , но только с креплением к креслу , передний ноги оставил родными.
Nikolay понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nikolay,добрый вечер. Все в принципе достаточно просто. 1) для удобства высверлил заклепки и снял с кресла пластиковые зажимы ног. 2) купил профиль 20*20 -1метр *4( все за 400р ) и комплект заглушек к нему 3)напильником стал аккуратно стачивать внутренний размер креплений, лучше крупным и примерял профиль, пока он не стал легко входить 4)снял пятки с родных ног, предварительно высверлив заклепки 5) напильником стачивал конец нового профиля, пока он не встал нормально в пятку 6) все поставил и заклепал,все. На педане точно так же , но только с креплением к креслу , передний ноги оставил родными.

Ни чего не нужно колхозить, есть фирма АПТО у них есть профиль М1-19 это именно тот профиль 19х19 минимальный заказ 3 метра, у них же есть резка, нарежут как надо. Мне осталось только высверлить заклепки с пятки и поставить новый профиль, заклепать. Фото если интересно выложу позже. Или зайдите в тему (на чем я сижу) в этом же разделе пост 1113. По совету автора сделал тоже самое.

Возможностей трансформации стало на много больше.

GAD9 и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@maksimusfider,возможно вы правы, но в моем случае я вижу такие плюсы: 1 ) доступность материала, а для многих и по сей день оказывается сложным заказывать что нибудь через интернет 2) может это покажется смешно, но20* 20 немного толще и мощнее чем19*19. 3) я вручную подогнал ноги так, что они не люфтят, а родные очень сильно болтались. Ну и 4) было чем занять себя зимними вечерами, в ожидании нового фидерного сезона:)
maksimusfider понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Toha26,

Я с Вами спорить не буду, вы выбрали такой вариант, я такой. Изначально я хотел пойти по Вашему пути, но уродовать вещи мне стало жалко, решил оставить на лучшие времена и купить ноги телескопы. Но тут на форуме человек предложил решения моей проблемы, спасибо ему за это. Я остался очень доволен результатом.

По поводу люфта, у стандартных ног профиль скруглен а тут он имеет ровные углы, люфтов нет вообще, и профиль сидит достаточно плотно.

Толщина профиля 3мм. Какая толщина у вас?

Toha26 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@maksimusfider,1,5мм и слово уродовать , мне кажется немного обидно и не корректно;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти