В теме 105 сообщений

Предлагаю в данной теме затронуть вопросы о поводках, какие поводки длинной используются, на какую рыбу предпочтительнее ставить определенную длинну, какие крючки по размеру целесообразнее использовать при данной длине, из какой лески делаете поводки по производителям, в каких моментах надо удлиннять или укорачивать поводки как влияет диаметр поводков на клев. Все ваши эксперементы и знания в данной области будут полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть маленькое ИМХО. Первый путь предпочтительнее. Особенно на соревах (по статистике) существует большая вероятность.вынуть в первые минуты бонус. Кроме того, легче отследить активность рыбы.

 

ЗЫ: И напомню одно из правил: Чем тоньше поводок, тем он должен быть длиннее (особенно, если на основной стоит плеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все изложенное понятно, но я хотел бы задать вопрос, почему поводки длинной 1.5 м., и больше иногда обматываются вокруг кормушки, за рыбалкку хоть один раз но обматается, что я не так делаю. Пользуюсь в основном вот такой поводочной леской в размотке 30м., дешево и сердидо.

http://www.3shark.ru/custom/uploads/goods/107/full/50fd460220a14.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все изложенное понятно, но я хотел бы задать вопрос, почему поводки длинной 1.5 м., и больше иногда обматываются вокруг кормушки, за рыбалкку хоть один раз но обматается, что я не так делаю. Пользуюсь в основном вот такой поводочной леской в размотке 30м., дешево и сердидо.

http://www.3shark.ru/custom/uploads/goods/107/full/50fd460220a14.jpg

Валера леска здесь не причём.Всё дело в выматывании оснастки на берег ИМХО.Особых рецептов нет,дело практики.Попоробуйте поиграть со скоростью и поймёте.Ещё вариант делать обязательную скрутку на оснастке,она придаёт жёсткость и поводок как бы уходит немного в сторону при забросе.Вот вроде бы и всё что знаю,может кто то ещё чего посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера леска здесь не причём.Всё дело в выматывании оснастки на берег ИМХО.Особых рецептов нет,дело практики.Попоробуйте поиграть со скоростью и поймёте.Ещё вариант делать обязательную скрутку на оснастке,она придаёт жёсткость и поводок как бы уходит немного в сторону при забросе.Вот вроде бы и всё что знаю,может кто то ещё чего посоветует.

Скрутка есть, я всегда ее использую, может выматывать по медленнее надо, чтобы поводок отставал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрутка есть, я всегда ее использую, может выматывать по медленнее надо, чтобы поводок отставал.

Не может, а точно. Ровномерная и более медленная подмотка. Особенно касается инлайна.

Пример (из наблюдений и анализа). При чрезмерно быстрой подмотке, кормушка вылетает из воды и тут же падает обратно. Основная нить успевает прослабиться. Устремляясь вниз, кормушка тянет за собой поводок. Вы продолжаете мотать, поводок собирается как бы в гармошку. И если добавить то, что кормушка еще и вращается... вот и происходит намотка поводка на кормушку и основную нить.

Голландец и arban понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие либо правилапо поводу поводка для карася. Лично я использую поводки не длинее 60 см., чтобы успевать его подсекать. Если кто еще знает как подобрать ключик к этой капризной рыбе касаемо поводков, напишите.

Николай Чернышов понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие либо правилапо поводу поводка для карася. Лично я использую поводки не длинее 60 см., чтобы успевать его подсекать. Если кто еще знает как подобрать ключик к этой капризной рыбе касаемо поводков, напишите.

Мой ответ может вас разочаровать. Особой системы, как и правил я не мог сформулировать. Приходилось ставить поводки длиной и 10 см и 60 см. Длиннее не ставил. Такого диапазона длин хватало. К сожалению не имею подводную камеру дабы проверить свои домыслы, но предполагаю, что в какие-то моменты активность рыбы сводится к нулю. Другими словами рыба стоит, но не клюет. Проходит некое время, вдруг начинается активный клев. В моменты затишья начинаю экспериментировать в первую очередь с насадкой и аромой, дабы хоть как-то раздразнить. Длина поводка уже вторична.

disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ловлю карася от 10 -60 см если ставлю 100 см. то сразу на падении идёт подлещик.Но это сугубо течение нижнего Дона.Кстати о леске ставлю на поводки Owner и не парюсь и простую и с голубым отливом. Пофиг какую..Не крутится и гормошкой не складывается ни тот и ни другой вид лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти