Андрей Волгоград

Волго-Ахтубинская пойма

В теме 29 сообщений

Разнорыбица.
Эта рыбалочка была чуть раньше, когда началось активное окончание паводка, а точнее на ГЭС уже прилично зажали шандоры. Уже к вечеру, как то совсем без энтузиазма зазвонил мой телефон, я еще был на работе.
- Кто говорит?
-Слон.
Ой, это не с этого рассказа. Говорит зять, с предложением спуститься на бережок Волги и покупать червячков. Я был уже уставшим, но так же без энтузиазма согласился. А что? Всё у меня и так всегда собрано и черви в наличии. Оставалось решить с прикормкой. Зять сказал, что сварит пшена, а там разберемся. Ну пшена так пшена. Я вообще склонен делать прикормку всегда более крупнофракционную, да, пусть это уменьшит количество рыбы, но может повысить ее качество. Так как не будет быстро уноситься течением и съедаться вездесущей мелочью. Потому, я часто добавляю цельную кукурузу, но не с банки, а варю сам сухую. Перловку, пшено и порой даже старые бойлы режу на 4 части. И хотелось нам как то попытаться отбить желание клевать карасей. Хотя это практически не возможно. Взяли мы пачку покупной прикормки с арахисовым запахом и секретного ароматизатора, который любит лещ и по моим наблюдениям все таки не очень любит карась. А так же, у меня с прошлого года, очень прилично осталось комбикорма. Вообще, я очень порой люблю, помудрить с прикормочными составами, дополняя тем или иным. И видимо мне в этом помогают мои хорошие знания о физике процессов. Диффузии, растворении, ламинарных и турбулентных течениях и массопереносе в целом. :D

post-4689-0-70048000-1466421235_thumb.jpg
В 17.00 меня забрал зять с работы, домой, переодеться, все покидать в машину и в 18.00 мы уже на берегу. А вернее, до желаемого места еще надо было добраться. Ну добрый УАЗ нам в этом хороший помощник. Подобрались очень близко, еще хотелось метров 50, но путь преградил мощный поток и разлив.

post-4689-0-88759600-1466421222_thumb.jpg

Прощупали, прилично пропиталась земля, решили не рисковать и остановиться. Было бы две машины, можно смело бы двинуть вперед, но лишние возможные проблемы нам не к чему, хочется больше половить, а не вытаскивать машину. Как говориться, чем круче джип, тем дальше идти за трактором, а это в планы ну никак не входило. Тут же рядом расположились парни помоложе, видимо с города. На «шевиниве» они даже до нас сначала не рискнули доехать, но увидев, как мы спокойно проехали, в итоге подогнали машину. Ребята закинули донки и в основном блеснили селедку, мы же начали закорм места. Дополнительно подогревало то, что этот бурный поток, водопадом уходил в Волгу, унося малька и другой корм. Это могло улучшить наши результаты в ловле. Большинство, все время пытаются закинуть донки подальше, зачем? Плюс уровень воды еще очень высок и соответсвенно сильное течение, которое в итоге сносит груза на приличные расстояния, мешая соседям. Так и происходило периодически. Не смотря на то, что парни бросали довольно далеко от нас, мы часто выволакивали их донки. Это напрягало нас и кажется совсем нет, их. Астраханские знаменитые мошки, кружили вокруг, но еще не столь в большом количестве.
Итак, мы делали заброс недалеко, так как наизусть знаем рельеф дна в этом месте. Никаких аномалий тут нет, в момент разлива, резкий свал, а дальше медленное заглубление с песчаным ровным дном. Потому мы бросали, просто под свал. И могу сказать точно, что дальше кидать смысла нет. Отчего наши кормушки фактически и не сносило. Как только начало смеркаться, начались и поклевки, а так же в соседнем лагере началась дискотека. К тому же к ним прибыло пополнение. Вот и первый лещ на 1.3 кг., еще на 1.1.

post-4689-0-00153000-1466421260_thumb.jpg

А вот и курносая стерлядка позарилась на червяка, глубоко заглотила, но мы аккуратно вынимаем крючок и сразу даруем ей жизнь.

post-4689-0-99764800-1466421217_thumb.jpg

У соседей иногда тоже срабатывает колокольчик, они резко подрываются и делают подсечки, но это мы раз за разом цепляем их оснастки. Пытаемся объяснить, кидайте ближе или вешайте тяжелее груза, нас не слышат, да и уже не тот у них настрой, не рыболовный. Да и ладно, они нас не трогают, мы к ним не лезем, это уже хорошо. Клев набрал обороты, поклевки одна за другой. Вся рыба приемлемого размера и что особо интересно, все время разная. То густера, то вот и судак на крючке. А вот хороший язь. И редко, очень редко карась. То ли правильно подошли к прикормке, то ли место такое. По моему вытек оправдывает наши надежды. Возле вытека какой только рыбы нет, мелкие щучки видны в свете фонаря, поджидают свою добычу. Все на рыбалке, как и мы. Вздремнуть не удалось, все время поклевки и соседняя дискотека. Периодически сильные всплески в воде, но нет, это не рыба, это парни тренируют заброс бутылок в воду. Вообще, крепкие ребята, всю ночь так гулять и с утра рыбу ловить, здоровья много надо. Но чтоб поймали, что то кроме селедки, я не видел. Утро так же было богато поклевками, но больше язей. Был пойман и подуст и налим, давно я такого разнорыбья не видел за одну рыбалку.

post-4689-0-69724000-1466421251_thumb.jpg

Но с утра, желания кормить мошек было не много, и мы уже в восьмом часу двинули домой.

post-4689-0-31376300-1466421243_thumb.jpgpost-4689-0-03301200-1466421259_thumb.jpg

Ну и немного видеозарисовок с рыбалки -https://youtu.be/kAB-TVpPUS8

post-4689-0-10627100-1466421226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчерашняя рыбалка началась как то совсем прозаически. Сидел я как тот Винни Пух, и подумалось мне:  - «а не сгонять ли на рыбалку?» Есть много прикормки в морозилке с крайней рыбалки. Черви есть, остальное и так все в сборе. А почему так подумалось? Да образовалось у меня как то так же спонтанно, окно в делах, ну как окно, точнее окошечко, я бы сказал форточка, а еще точнее щель, да и то я её сам приоткрыл. Вот так поднял руку вверх и сказал сам себе: - «да пошло оно всё!». Следующий вопрос: - «Куда?» Вот уж не думал, что сам себе его задам. А это все не от незнания куда, а от избытка возможных мест.  Сначала думал рвануть на ВДСК (Волго-Донской судоходный канал имени дедушки Ленина), так сказать проверить уже поступившую информацию, что ловить там нереально, да и не клюёт. Как говаривал один персонаж: «Не ВЕРЮ!». Вторым местом обдумывал, тупо спуститься возле дома на пляж и половить. Уверен, что и там бы клевало. В какой то момент, даже подумалось о поплавке, а почему бы и нет, приятно душу отвести с классикой.  А потом вдруг созрело, а поеду ка я в другое место, давно там не был, да и есть шанс, случайно зацепить и побороться с сазаном. Даже подумал, брошу пару оснасток с бойлами и буду рядом на фидер развлекаться. Решено, едем. Сын со мной. Решил пригласить и еще попутчиков. Один отказался по уважительной причине, а другой….
… но обо всем по порядку.
С нашим часовым поясом, сталось так, что чтоб посидеть на зорьке, нужно в три утра уже быть на воде. Это самое тяжкое. Не люблю я ранние подъемы однако. Лучше с ночевой. Все собрал с вечера, лег спать, а сна нет. Так и проворочался до двух часов. Подъем, чайку, термосы залить и в путь. Правда еще и сына еле поднял. Путь наш недалек, вот мы и на месте. Никого нет, мы первые, потому нам самые удобные места.

post-4689-0-58104200-1467827403_thumb.jpg

И как многие потом подумали, самые уловистые. Уровень воды в Волге, очень высокий. Комарика маленькая тучка и еще чуток. Да ещё и вылетел какой то новый подвид мошки, злой кусучий как поганый собак. Как сказали бы наши СМИ: -«аномальная мошкара», а так какая то вторая волна, а мы ничего то и не взяли. Благо у меня пачка ванилина случайно завалялась, немного помогло.
Начали раскладываться, не торопясь, сын сразу начал исследовать рюкзак на предмет, что можно съесть. Стали подтягиваться и другие рыболовы. Пока я настраивал пару карповиков, соседи уже поймали первого карася. Нас это с сыном ни сколечки не смутило. Мы наверстаем.

post-4689-0-18364000-1467827397_thumb.jpg

И вот решил я пробить дно, знаю, должна быть жестокая бровка, а дальше резкий свал на добрую глубину. Но что то как то не нашел. И судя по всему, просто не добрасываю. Решил поискать аномалии, но что то особо не нашлось, вроде как коровы по глине потоптались нашел, тут и заклипсовал. Полетели первые кормушки, обычно я кидаю сразу, штук 10-20, а тут что то совсем нет настроения, бросил 5 штук.  Наказал сыну ловить и он начал ловить. И надо сказать, это хорошо у него получалось. Я же еще домудривал с бойлами, попить чайку, холодного молочка. Вот и первые лещи, очень они бойки тут, прямо на редкость.

post-4689-0-62366400-1467827423_thumb.jpg

Карась такого сопротивления не оказывал. Вот кто то и первый поводок оторвал при поклевке. Да думаю моя вина. Еще когда карася одного отцеплял, заметил, узелок на поводке затянулся, да решил не менять. И тут вдруг как то я начал замечать, что стала допекать меня плотва пополам с красноперкой, крупная, мерная, но вот неохота ее совсем ловить. Да еще и червей будто в ведерке нет совсем, прямо по одному выискиваю, начало становиться как то грустновато. И тут я думаю надо ловить на "нытьё", прочитал тут советы добрых людей, как и что, вспомнил и в душе взмолился вроде как даже к всевышнему, да пошли мне решение, а лучше сазана на 15ку на бойл. И как только я это подумал. Вроде как разверзлись небеса, с глиняного яра кубарем покатился огромный валун, поднимая огромное количество пыли и в нашу сторону. И сразу вспышка света.
- О АРА, - воскликнул я. Имея ввиду бога солнца.
И тут же громогласный голос поправил меня: - «Не Ара, а Артем!!!»
Мои колени немного предательски задрожали. И в этой вспышке возник лик озаренный солнцем и нимбом по кругу. 

post-4689-0-64723900-1467827411_thumb.jpg

И тут же голос сказал мне: -«лови на опарыша!»
А это дело, вот ведь не поверишь в чудо, а оно случается. А попробую ка я? И да, это то что нужно. Вот и еще серебристый лещ показался из воды, подтягиваемый крючком от бога  крючковерта Овнера. Да так мы и продолжили лов с нашим спасителем положения, который при себе имел еще и фидер Кайда, уж не знаю, не в честь ли моряка черноморца Кайда Владимира Никитовича эта чудо палка названа, который кстати в войну убивал фашистов одним ударом кулака по голове, но карасей и лещей сей инструмент отоваривал исправно, в умелых руках.

post-4689-0-34410900-1467827417_thumb.jpg
И как то так случилось, что как он появился, так же и исчез. Правда еще прихватив из садка 2х лещей на засолку и 2х карасиков на жареху.
А мы с сыном продолжили ловить. Точнее, я насаживать забрасывать. Сын вытаскивать. И тут я начал чаще поглядывать по сторонам, на соседей. Ведь  частота поклевок у сына Димке, стало максимум на счет 10 и тяни карася. Причем я получалось очень громко всё время ему покрикивал: - «Тяни!». На что весь берег сразу оборачивался. А я вспомнил, что на рыбалках уже только за совет бьют в глаз, а за такое может и того хуже, решил сматывать удочки. Итог после взвешивания, с 3 утра до 7, 10.5 кг рыбы.

post-4689-0-79262600-1467827430_thumb.jpg

Надо учесть, что количество нас не интересовало, все я делал не спеша. Да и забросил первую оснастку конечно не в три утра. Да и основную часть рыбы, честно выудил мой 7 летний сын. Ну а как мы потом это еще по жаре доперли до машины в гору, это отдельная история.

А по ссылке, сын тренируется в фидерной ловле - https://vk.com/video247377302_456239054

 

Макс aprays, Osip, sazan fazan83 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02 октября в 03.00 с спартановки стартуем в лещов. Цель река Волга, предполагаемый улов это язь, голавль и карась. Лещ к сожалению становиться редкостью.

прикормка готовил с вечера за мешал 1 кг вде лещ голд, 1 кг спортивное рыболовство лещ, и 1 кг дунаев карась. смесь получилась желтого цвета. замешан на теплой воде около 40 градусов. запах пряный с отчетливыми нотками ореха. Ароматика в прикормку не добавлял. минут через 15 просеял сквозь сито. также добавил 200 гр опарыш и 300 гр вареной кукурузы и 300 гр колотый горох. фракции крупные, но для предполагаемого вида рыб сойдет.

на месте были в 05.00. довольно прохладно. восток уже светлеет.

быстро собираю 2 фидера первый дайва сегун 3.90 тест до 175 гр, катушка дайва виндкаст 5000. основная плетенка, оснастка вертолет и 2 узла. Кормушка 120 гр RIG.(ребята большое спасибо вам за это изделие). поводок для начала 0.18, крючок колмик 14 номер. насадки опарыш, червь и кукуруза.

кукуруза бондюель. первоначально подсушить ее. так она лучше держится на крючке. в воде она все равно берет себя воду.

Второй фидер престон датч мастер 130 гр. 4.38м. Катушка шимано ультегра 5500. плетенка. оснастка несеметричка. Кормушка 100 гр RIG. поводок тот-же.

Место знакомое. поэтому знаю где бровки. первая 23 оборота ультегры, примерно 23 метра глубина около 5 метров и дальняя

47 метров глубина около 9 метров. на дне ракушка.

пока не рассвело ловлю на ближней бровки. 15 кормушек стартовый за корм. так как прикормка была замешана с вечера то она очень тяжелая. и хорошо держится на грунте.

вешаю поводки и заброс. пока темно работаю одним фидером дайва. сразу поклевка. с отрывом комля удилища. Рывки и мощное сопротивление. подвожу к берегу. Язь примерно на 2 кг. и так как Подсачек собирать было лень. пытаюсь вывести его на берег. сход. ругаюсь на себя. насаживалась опять 3 опарыш и снова заброс. поклевка почти сразу. голавль около 300 гр. сразу отпущен. Затем маленький язек с ладошку. отпущен. первые лучи коснулись воды и тишина.

закидывать второй фидер. теперь имею возможность облавливать обе бровки. и тишина. смена насадки. червь. опарыш. кукуруза. бутерброды. ничего не дают.

причем именно на этом месте весь последний месяц мы ловили рыбу. а уж от карася спасения не было. уменьшаю диаметр поводка 0.13 и крючок 16 размер. насадка один опарыш. ловлю десяток плотвиц. размер достойный около 200-300 гр. опять тишина. потом еще были редкие поклевки.

в 15.00 собрались и выехали домой.

итоги

1. полюбил очень дайва сегун. как говориться любовь с второго взгляда. хотел продавать. снял с продажи. да рукояти не хватает 3-4 см длины. но это ерунда. с таким течением где им работать заброс больше 50 метров это редкость. зато бросков качества. Строй и то как он работает по рыбе. это сказка

2. подводя итоги рыбалки пришел к выводу. что сменились условия в реке и рыба ушла. обратил внимание что плетни окрасилась после рыбалки в какой то бурый цвет, раньше такого небыло. нет малька совсем. хищник не играл. даже карася которого должно быть море небыло

может был какой-то сброс в реку с одного из предприятий. кто был на ахтубе нормально отловились.

думаю теперь только на ахтубу и дон.

Sasha1sv, МаксС, Иван 77 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лещ зовет.

После псевдокарповой рыбалки и лещовой жатвы, друзья стали зазывать меня повторить выезд в это же место, дабы закрепить лещовый успех и половить уже конкретно его. Однако с нами наметил и еще хороший знакомый.  Ну собрались, значит пора и в путь. Товарищу сразу намекнули потеплее одеваться, не май месяц. Однако поражает все еще то, что люди толи неправильно намек понимают, то ли слишком самонадеянны. Сказал: «Вот, я же фуфайку взял».

Ну, ну…

Опять друг наварил своего правильного пшена и взял прикормки «кубанская», - «мотыль» и «конопля». Вонючая же это штука «мотыль». А конопля пахнет прямо свежим кустом конопли. Забегая наперед, видимо нужно было повторить прошлый состав: «сладкая кукуруза», «слива». Я же решил повторить «подвиг Панфиловцев», тем более что скоро и знаменательная дата данного подвига, кто не знал, 16 ноября 1941 года.  То есть сразу сварил ведро кукурузы, добавил еще пол ведра жмыха и подправил все это оставшимся комбикормом с рынка. Вот такая жестокая прикормочная программа на осеннего леща. Преодолели немного жестоких песков и уже по более короткой дороге, сократили на 4 км, вновь разведанной, добрались до места.

post-4689-0-55826200-1477943914_thumb.jpg

Сразу сделали замес с глиной, раскидали в зоне ловли и лично я, даже не стал ставить фидер, а просто наслаждался обзором Волги, чаем и беседами, до момента, когда полярная звезда мне недвузначно подмигнула: -«пора!»

До этого, я нашему новичку связал монтаж и со словами: «не благодари!» - торжественно вручил. Сказал заклинание: «ловись рыбка больша прибольша» - и плюнул три раза влево, но ветер сдул все это мне на сапог, хорошо, что мне. Эх раззудись, плечо! Размахнись, рука! Да пошли кормушку в точку дальнюю, в точку рыбную! Но сперва, намотал я новой себе монолески на катушку, а то на ней уже сборная солянка какая то. Дай думаю, сменю плетню на моно, погляжу как дело пойдет. Да и леска та непростая, а из карповой серии, да разноцветная. Выглядит прикольно, но нам не смотреть, а ловить на неё, а это уже вещи разные.

Первый заброс, мало того, что фидер жены и так довольно лапшистый, а тут еще и тянучесть лески явно чувствуется, заброс получается как с оттягом, подпружинено, интересно.

Посидели…

И еще посидели…

Перебрасываю, начинаю темповать, еще посидели…

И не клюет, во как!

С монкой прикольно. Уже отвык, обычно ловлю с плетенкой, уже привык очень. Сразу ощутилась бесшумность при выматывании по первой даже опасался за отстрел при забросе, но леска надежная.

Вот и первая поклевка, нежная, с натяжкой, даже бубенчик не звякнул. Вываживание тоже стало прикольным, чувствуется что рыбка крупная, но все вяло, все таки на длинном участке леска весьма растяжима. Это добавляет плюс 30 бонусов к вываживанию, совсем лишает рыбу шансов на сход. Так понравится и перестану с плетенкой ловить. Вот и первый лещ, грамм на 700. Дело пошло.

post-4689-0-53117100-1477943921_thumb.jpg

Но поклевки все время вялые, это монолеска сглаживает рывки, бубенчик совсем не хочет звенеть как раньше при малейшем прикосновении, это для меня минус. Не люблю я все время на кончик удилища пялиться. А у нашего новичка, что то совсем не заладилось, не клюет и все. Какие наши советы не были озвучены, никак. И самое интересное, как не вытащить оснастку, вся запутанная, поводок вокруг лески и грузила, беда прямо. Уже пошли намеки, что я ему не той системы гранаты дал.

Беру его удочку, заброс. Выматываю, всё отлично, ничего не запутано. Еще раз и еще. Всё отлично, у меня ничего не путается, но как он бросит, всё, пиши - пропало. Что за беда? Я такое впервые вижу. Но и бросает он как то на спиннинговый манер, аж мне показалось, с подкрутом каким. Ночью проводить занятия по забросу не лучшее время однако. Вот ловишь так себе, и никогда не подумаешь какие могут быть нюансы, которые так сильно влияют на ловлю. А потом человек приезжает с «твоего» места и говорит: «там рыбы нет».

Но надо сказать, что лещ и у нас клюет неактивно, но клюет. Пытаюсь немного улучшить ситуацию, ложу в каждую кормушку по нескольку опарышей и закупориваю их кормом. Это явно прибавляет еще немного в итоге. У меня клев поактивнее. Но лещ не такой крупный как прошлый раз, максимум 1300грамм. Пришла пора и позднего ужина, слабый удар по кристаллу кварца, разположенному в газовой плите, и порождается напряжение даже в несколько сотен вольт, что в свою очередь дает искру и вот уже синее пламя от кусочка «подарка» от газпрома дарит нам тепло. Ставим сковородку, картошечки, подрезали сосисек и вот и зажурчало масло и аромат наполнил нашу палатку для кухни. Недолго и вот горячий ужин уже парит над столом. Пока кушаем, поспевает и чайник. Нет, так нельзя, кушать и ловить, выматываю удочку, рыбка вечно не дает нормально покушать. Понемногу, наш садок стал наполняться, но и досада нашего новичка тоже, не клюет и всё, вот дела…

Пора бы и вздремнуть часика по полтора на каждый глазик. Опять палатка, коврик, спальник, и шерстяные носки. Когда тепло, тогда и сон хороший и настроение. Наш товарищ со своей фуфайкой явно прогадал, но лишних теплых вещей вообще никто не брал, так как была поставлена задача на минимум вещей. Утром подъем, не сказать, что прямо супер ранний, я особо с утра ловить не думал. Мой зять уже развел бурную деятельность по приготовлению горячего завтрака. Яичница на сале, неплохо подошла, можно сказать, что этот запах и выманил меня из палатки. Утром снова стал поклевывать карась и опять же красавец язь. Язь в плане борьбы куда интереснее, тем более что он более килограмма каждый. И в итоге, наверное многих интересует сколько поймали? На мой взгляд не мало. Вдвоем чуть более 20кг.

post-4689-0-36945400-1477943926_thumb.jpg

Зять ловить не стал, у них недавно родилась маленькая и он сейчас как зомби, невыспавшийся, потому он решил исключительно спать. А наш молодой друг, ничего не поймал, как комментировать, я не знаю. Ему рыбалка не понравилась, бывает… Но рыбы хватило всем желающим. Надеюсь скоро опробовать еще пару новых мест, пока совсем не наступила зима.

До встреч на воде…

Osip, estroi, МаксС и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители. Вот дошли наконец руки и еще до одного видео. Видео с рыбалки, о которой писал немного выше. Отчет с названием; "Лещовая жатва"

 

 

VARTEZ, Андрей Волгоград и dtha понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти