Андрей Волгоград

Волго-Ахтубинская пойма

В теме 29 сообщений

Дата рыбалки: 05 апреля 2015г.
Водоем : Волго-Ахтубинская пойма, ерики
Место - область/район: Волгоградская обл
Погода, состояние водоема: Ночью шёл дождь, утром холодно, сильный холодный ветер
Способ ловли: Донка / Фидер / Пикер, Поплавочная снасть, Спиннинг
Моя снасть: Пикер «Тачибано» 0-40 гр. Основная леска 0,21 монофил, поводок 0,14 флюрокарбон, кормушки 30, 14, 22, 36 гр, крючок №12 «OWNER».
Насадка, прикормка: Опарыш, червь, перловка
Какую рыбу ловил : щука, плотва, густера
Мой улов: 5-10 килограмм
Самая большая рыба плотва, 200 гр.
Подробный отчет о рыбалке

05.04. 2015 года посетили одно из мест в ближней пойме.
Погода выдалась ужасная. Ночью прошёл дождь, утром было холодно, а с рассветом начался сильный холодный ветер.
Прибыли, стали располагаться, но моим компаньонам в начале подготовки, что не понравилось и они сместились от меня метров на 50 в сторону. Я решил остаться так как место для рыбалки и орудия лова я почти подготовил.
Собрал пикер, установил самый мягкий квиртип, кормушка для начала 30 гр, круглая. Решил вначале ловить на него, далее планировал испытать новый фидер и половить на поплавочку. Прикормка была приготовлена ещё для прошлых выходных, так что новой мешать не пришлось. Первые мгновения рыбалки меня подводили захлёсты лески за тюльпан, перед забросом всегда приходилось поправлять. Может леска «освоила» память, может мягкость квиртипа, может неудачная выбранная форма кормушки приводила к перехлёстам. По мнению моих соратников причины 1. Неправильный монтаж оснастки. 2. Неправильная намотка лески на шпулю катушки. Не знаю совпадение или нет, но от данной проблемы вскоре удалось мне избавиться путём замены нескольких монтажей оснастки, смены кормушек как по форме, так и по весу, отстрелу одного из монтажей, ликвидации 8-10 метров лески, поломки квиртипа и замены его на средний.
Применял кормушки разной формы и производителей, лучше себя показали кормушки «Vegas». Пользовался 14 гр,22 гр и большую часть рыбалки отловил на 30 гр по свинцу.
С утра было так холодно, что в банке с червями верхний слой земли покрылся коркой льда, пострадали и сами обитатели. Первые поклёвки начались сразу же, неплохая плотва и зобан. Отметил для себя две точки более частых поклёвок метрах 25-30. Клипсоваться не стал, так как это первая рыбалка на донные снасти, то нужно было набить руку. Тем более редкие, но ошибки по точности заброса иногда возникали из-за сильного бокового ветра. Перепробовав все насадки и комбинации, остановился на пучке из 3-4 белых опарышей. Сколько бы я не добавлял и не менял количество красных опарышей то было либо хуже, либо он был не тронутым.
С червями можно было бы добиться темпового, соревновательного клёва, но размер рыбы был постоянно до ладошечный.
Периодически то я, то мои компаньоны проведывали друг друга. Они ловили на поплавочные снасти, глубина более 1 метра, клёв получше чем на донку, но размер…..
Несколько раз они брали в руки спиннинги и ходили вдоль берега блеснив. Сергей поймал несколько небольших щучек, Виктору повезло с экземпляром под трёшку. На донные снасти ловить они не планировали. Для меня донная ловля оказалось более удобной, так как не люблю ловить на поплавок в сильный ветер. Который мне и не позволил испытать новый фидер (боязнь поломки бланка), да и дистанция лова и условия не совсем соответствовали.
Прибывающие вновь рыболовы спрашивали как клёв, улов, очень сильно удивлялись почему я ловлю без колокольчика, бубенчиков, как вообще понять поклёвки по квиртипу, зачем вообще кормушка, почему поводок один и тд.
У соратников поклёвки начались чаще и более достойных экземпляров после обработки насадок «пшикалками» с запахами конопли. У меня за весь день из всех дополнительных ароматов лучше себя показал аромат клубники. Расход белого опарыша был очень значителен и он закончился за несколько часов до окончания рыбалки. Последние часы рыбалки ловли на червя, красного опарыша, различные комбинации приносили очень редкие поклёвки, из-за присутствия червей стало больше холостых подсечек, несколько хвостов было поймано на перловку. При очередном походе со спиннингами мои соратники пообщались на противоположном берегу с рыболовами, которые собирались домой. В улове присутствовали приличные плотвицы. Так как место освободилось, то мои компаньоны вскоре заняли его и за оставшиеся 3 часа пребывания на водоёме сделали приличный результат и по количеству и качеству пойманной рыбы. Результат сделала консервированная кукуруза. Можно было бы и мне присоединиться, но поплавочку раскладывать я не стал.
Около 17 часов собрались в обратный путь. На приличную засолку все поймали.
Мои соратники вчера и сегодня посетили по одиночки это же место. Учтённые воскресные недочёты принесли ещё более ощутимые результаты. Практика и тренировка приносит свои плоды.
Всем здоровья и успехов.
 

Amfitamin и Прапор понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата рыбалки: 10 июня 2015

Место: река Ахтуба, п. Колхозная Ахтуба

Снасть: Kosadaka Millenium Feeder (до 170гр.), скользящие кормушки 40гр. (самоделки моего приятеля), крючки карповые №6(неизвестный для меня украинский производитель). Рыбалка была спонтанная, потому крючков нужного размера у меня не было. А так как уже был вечер и в единственном работающем магазине пришлось покупать крючки, которые были в наличии. А так предпочитаю Owner. Прикормка самодельная с ароматом кукурузы. Насадка оснащенные мини-бойла (мед, конопля, кукуруза) от нашего местного производителя "Мечта рыболова".

Договорились за день до рыбалки с братом выехать порыбачить, он хотел спиннинг покидать, а я в надежде встретиться с сазаном. На водоем прибыли в 3:45. Давненько не рыбачил тут. На первом же забросе ужаснулся. Кормушка в первые же секунды оказывалась на дне, глубина около 2 метров, а то и меньше (и это на расстоянии 30-40 метров от берега). Ну так как рыбачить мы предполагали всего 3-4 часа, времени на поиски места не было. Первые поклевки были неуверенные, но по мере рассыпания корма по дну, рыба стала активнее. И в последний час ловли, сходу накидывалась на крючок. В 7:45 решили сворачиваться. 

В итоге, сазана я так и не поймал. Были только хорошие увесистые караси, 16 шт., и один лещ около 1,2 кг. Общий вес около 10 кг.

 

Ахтуба сильно обмелела, воды мало, и она продолжает падать. Только за время нашей рыбалки упала на 5 см. Теперь в планах поискать какой нибудь приямок и попробовать там половить.

Спасибо за внимание. Успеха всем. Ни хвоста, ни чешуи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ВиталийШ,Да....Волго-Ахтубинская пойма на данный момент приближается к экологической катастрофе.Воды в пойме нет,русла ериков настолько заросли травой,что стали похожи на болота.Главную артерию реку Ахтуба можно перейти пешком,а ведь в прошлом веке она была судоходна для маломерных судов,которые доставляли дачников.У жителей Волго-Ахтубинской поймы пересохли колодцы и скважины.Было написано обращение к Президенту,вроде выделены деньги на принудительную закачку воды в пойму,но результатов не видно,а жара только началась.Всё выглядит плачевно,а ведь это природный парк - лёгкие наших степей.Может это и офф топ,но не мог не сказать.

viteek и Osip понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал уже новости, что на сегодняшний день принудительно закачено около 400 тыс.куб.м воды в какие то ерики. Но это ничто! При нашем климате вся эта вода или моментально впитывается в почву или испаряется. И даже качая воду в ерики, остается проблема Волги и Ахтубы с обмелением. Вода просто скатывается вниз особо не задерживаясь у нас, так как глубин уже не осталось. Остается лишь наблюдать за этой катастрофой.

Прапор понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет был в пятницу в пойме ср. ахтубинской поймал немного сазанчика,похоже икру ещё не отбил такие лошадки вываливались хотя ерик совсем небольшой!Но закоряженыййййй :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет о рыбалке:

 

Дата рыбалки:                        12 июня 2015г.

Водоем :                                    Ахтуба.

Место - область/район:          Волгоградская область.

Подробное описание места:  Район Заплавного.

Погода:                                      Тепло, временами ветер-мошкара.

Состояние водоема:               Уровень воды радует, учитывая сброс воды в этом году. 

Способ ловли:                         Донка / Фидер / Пикер.

Моя снасть:                              1) Фидер Брисколо гранито GRN 424 M. 

                                                    Основная –плетёнка «ALLVEGA» 0,14 мм, оснастка ин-лайн,

                                                    кормушка «Vegas», сетка, оптимально 70 гр по свинцу,

                                                    поводок 0,166 мм, длина 70-120 см, крючок «OWNER» лучше

                                                    №10, серия  «Tenkara-s», артикуль 50457.

                                                    2) Фидер Микадо UV до 110 гр  390 «Twin Feeder».

                                                   Основная-  монофил 0,26 мм «ULTRON MATCH»

                                                   оснастка петля Гарднера,  поводок 0,166 мм, длина 70-120 см, 

                                                   крючок «OWNER» №10, серия «Tenkara-s», артикуль 50457.

                                                   3) Фидер GRFISH “Calipcco» до 150 гр 390.

                                                   Основная леска плетённая 0,16мм, (монофил «Momoi» 0,28мм)    

                                                   поводок 0,166 мм, длина 70-120 см,  крючок «OWNER» №10,

                                                   серия «Tenkara-s», артикуль 50457.

Насадка:                                    Червь, опарыш, кукуруза, пенопласт, перловка.

Прикормка:                             1) «Carpolyx» база и 7 специй. 2)«Carpolyx» скопекс + кукуруза.

Какую рыбу ловил :              карась, в прилове- плотва, чехонь, сельдь, подлещик, у

                                                   родственника сазанчики.

Активность клева/рыбы:     Моя оценка – такого клёва не бывает.

Мой улов:                                 Поймали –непрелично много.

Самая большая рыба:           У родственника сазан-3,0 кг, у меня карась чуть больше 1,0 кг.

Замечания по технике

ловли, лучшие приманки:    Сергей-червь+кукуруза.

                                                    Евгений-кукуруза+опарыш.

                                                    У меня кукуруза чистая или кукуруза + пенопласт.  

Как успехи у других

рыболовов?:                             Отловились все очень хорошо.

post-3555-0-46772800-1436176035_thumb.jpg

 

Подробный отчет о рыбалке:

Поездку посвятили ловли на фидерные снасти.

            Стартуем из города около 1 часа ночи и на рассвете прибываем на берега Ахтубы в районе Заплавного. На берегу есть ночники. На вопрос- как с клёвом?,  получаем не внятное да так, пойдёт. Берег очень крутой, но впятёром весь наш скарб аккуратно перемещаем на берег. Располагаемся. Замешиваем прикормку, подготавливаем снасти.

post-3555-0-54071800-1436176096_thumb.jpg

Виктор и Сергей, собрав быстренько свои снасти начинают ловлю. Я начну чуть позже. С собой на фидерную ловлю  пригласили приятелей Евгения и его сынишку Алексея. post-3555-0-39240800-1436176109_thumb.jpg

Небольшая помощь в сборе снастей, оснастки, теория тактики и в путь. Молодцы парни- оказались отличными учениками и в течении рыбалки только «вливались» в ряды любителей ловли на фидер. 

Моё снаряжение Фидер Брисколо гранито post-3555-0-76525800-1436176181_thumb.jpg, основная-плетёнка «ALLVEGA» 0,14 мм, оснастка ин-лайн, кормушка- начал с «Vegas», в дальнейшем перешёл на сетку 70 гр по свинцу оказалось предпочтительней, поводок использовал  0,166 мм, длина начал с 70 см и довёл до 120 см, крючок «OWNER», предпочтение отдавалось №10, серии  «Tenkara-s», артикуль 50457. Сергей и Виктор начинают полавливать карася.post-3555-0-12031600-1436176209.jpg

post-3555-0-99839600-1436176231_thumb.jpg Лёшка ловит в скорее засолочную плотвичку на самодельный фидер. Евгений проходит тренировки заброса и ловли на фидер. Замешиваю прикормку серия «Carpolyx» база и 7 специй. Данная серия хорошо пьёт воду, поэтому дополнительное  увлажнение провожу в несколько этапов. Состав получается довольно клейкий, попробуем на течении.

Первые поклёвки лучше у всех происходят на червя с опарышем в улове карасик 400-600 гр.post-3555-0-08136400-1436176286_thumb.jpg Дистанция лова до 40 метров, зацепы присутствуют.  Соседи ловят несколько сазанчиков и вскоре уезжают. У Евгения частенько происходят «обрезы» поводка, возможно ракушечник. Чья только рука не перевязывала на его снасть поводок и какая только леска не менялась, но срезы поводка сохранялись. Самый младший в нашей компании Алексей поймал несколько карасей на обучающую снасть и так же ловил на снасти мои и папы Жени когда ему предлагалось подсечь и вываживать. Постепенно клёв ослабевал и тут все начинали прибегать к различным вариантам бутербродов и всевозможных пшиколок. post-3555-0-13498900-1436176325_thumb.jpg У меня лучше всего работал бутерброд пенопласт +2-3 кукурузы, спрей клубника, У Евгения опарыш+кукурузу, у Сергея  червь+ кукурузу + клубничный запах. 

Виктор ловил на границы затопленной приличной коряги. Караси клевали исправно, но вот происходит поклёвка и вся оснастка уходит в глубину. У всех на устах одно- это он, кого ждали. Перед этой поклёвкой он поменял поводок на 0,2, как предвидел. Минуты борьбы, вываживание. Стал свидетелем это бойца воочию.  Приятель на трёшку в  подсачеке, фото на память. post-3555-0-98153100-1436176358_thumb.jpgВскоре ещё один, поменьше. На этом к сожалению данная собратия отказывалась попадать в садок. У меня было две поклёвки данных представителей. Второй только дал понять, что он пойдёт туда куда хочет. Не смог ни чего сделать и в итоге он с оснасткой в затопленном коряжнике и на финише нет поводка. При очередной потери поводка и проблемами с оснасткой, решил заменить Евгению оснастку на монтаж фидерный «Лиман-Фиш», патерностер. После данной замены наверное никто бы не сказал, что Евгений ловит первый раз на фидер. Частые поклёвки, результативное вываживание и вскоре слышно, думаю многим это приятно- ФИДЕР –ЭТО ВЕЩЬ. В нашем полку прибыло.

Прикормка закончилась и сделал новый замес  серия «Carpolyx» скопекс + кукуруза.post-3555-0-65867700-1436176397_thumb.jpg Получилась довольно воздушная.  В процессе ловли добавлял ванилин от FAST

 В течении рыбалки поймали пару мелких селёдок, подлещиков. На кукурузу попадалась неплохая плотва. Евгений поймал одну особь на вид плотва, голова большая (от воблы), а плавники красные. Одна странность- в прошлые годы в улове всегда присутствовал зобан (густера), в данной рыбалке ноль.

Очередная рыбалка на гранито меня ещё больше убедило, что я не зря приобрёл данное удилище. Практика привела к более частым точным забросом бланком медиум,  к которым я был раньше безразличен. Рыбу вяжет здорово, вываживание одно удовольствие. Попробовал  половить на поводок из лески от  ZOOM  FEEDER COMPETITION. То, что она фидерная, в меру жёсткая, мне очень понравилась по итоговому результату.

 

Общее резюме:   Поймали «неприлично много». Все родственники и соседи накормлены и

                              светятся фосфором. Карась в основном весь с икрой.

Мошка есть. Когда появлялся ветерок, то было комфортно. Рефтамид от мошки спасал, если брызгаться постоянно.

Всем здоровья и успехов.

Amfitamin и Vetdok понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет о рыбалке:

 

Дата рыбалки:                        20-21 июня 2015г.

Водоем :                                    Ахтуба.

Место - область/район:          Волгоградская область.

Подробное описание места:  Район Заплавного.

Погода:                                      Тепло, утром ливень.

Способ ловли:                         Донка / Фидер / Пикер.

Моя снасть:                              1) Фидер Брисколо гранито GRN 424 M. 

Основная –плетёнка «ALLVEGA» 0,14 мм, оснастка ин-лайн,

Кормушка сетка, оптимально 70 гр по свинцу, поводок 0,17 мм, флюрокарбон

«Коsadaka»длина 70-100 см, крючок «OWNER» №8, серия  «Tenkara-s», артикуль 50457, поводок 0,21 мм, ZOOM  FEEDER COMPETITION длина 70- 100 см, крючок «OWNER» №10, серия  «Tenkara-s», артикуль 50457.

    2) Ловил сын Витюха.

Фидер Микадо UV до 110 гр  330/390 «Twin Feeder».

Основная-  плетёнка «ALLVEGA» 0,12 мм мультиколлор оснастка петля

Гарднера,  остальное то же самое.

    3) Для Женьки оснастили фидер  Fish Hanter до 100 гр

Основная- монофил 0,26 мм «ULTRON MATCH»оснастка –несимметричная петля «Лиман-Фиш»,  остальное то же самое.

    4) Для его сына Лёшки оснастили фидер GRFISHCalipcco» до

150 гр 390.

Основная- монофил 0,28 мм, оснастка –несимметричная петля «Лиман-Фиш»,

остальное то же самое.

Насадка:                                    Червь, опарыш, кукуруза, пенопласт, перловка.

Прикормка:                              1. Состав – Дунаев-Фадеев «Feeder BREAM RIVER» -2 кг

                                                       Dunaev-классика «карась-карп-сазан» - 0,9 кг

                                                    2. Состав – Дунаев-Фадеев «Feeder RIVER» -2 кг

                                                       Dunaev-премиум «карась-карп-сазан» - 0,9 кг   

Какую рыбу ловил :              карась, в прилове- плотва, чехонь, подлещик, сазанчик.

Активность клева/рыбы:     Отлично.

Мой улов:                                 Поймали –неприлично много.

Самая большая рыба:           Витюха сазан-2,0 кг.

Замечания по технике

ловли, лучшие приманки:    Основа червь, далее бутерброд..

Как успехи у других

рыболовов?:                            Отловились все очень хорошо.

 

 

Подробный отчет о рыбалке:

Поездку посвятили ловли на фидерные снасти с ночёвкой на берегу Ахтубы.

            Стартуем из города двумя экипажами. Так как бланков на всех бы не хватило, то по дороге приобрели недорогой фидер для Женьки на первое время.

 В 4 часу дня прибываем на условно наши места в районе Заплавного. Первый наш экипаж Виктор и Владимир довольно бойко уже располагаются. На берегу есть рыболовы, но к нашему счастью в ночь они оставаться не будут. Познакомились с одними из них. Оказалось они с Украины, где сейчас не спокойно.

Начинаем в темпе готовить лагерь, снасти, замешиваю прикормку. Решил сделать два замеса на основе прикормок Дунаев-Фадеев. post-3555-0-28696500-1436176624_thumb.jpg

Задумка была разделить между нами два вида прикормки и попробовать ловить на просееную через сито смесь и разрыхлённую руками. Это мой первый опыт работы с данным видом прикормки и он очень понравился и составом и консистенцией. Всю процедуру приготовления прикормки наблюдали наши соседи и улыбчиво удивлялись всем манипуляциям. Испытать решил прикормку как она есть, поэтому больше в неё не добавлял. Резервным был состав «Carpolucsa», но я им так и не воспользовался.

Оснастились довольно быстро, благо прошлые обучающие рыбалки не прошли даром. Дома заготовил несколько резервных оснасток. С поводками решил не мудрить, ведь ловля будет в ночное время, поэтому навязал на основе 0,17 и 0,21 мм по 100-110 см, при желании всегда можно укоротить. Крючки то же поставил №8 «OWNER»,.

По мере покидания берега рыболовов- предшественников стали располагаться кому как душе угодно. post-3555-0-90372800-1436176632_thumb.jpgВиктор и Володя уже поймали по несколько карасей и плотвиц не плохого размера.post-3555-0-18413500-1436176700_thumb.jpg

Пробиваю дно. Чуть более 40 метров груз падает чуть дольше, значит,  начинается по крайней мере свал (глубина). Всё остальное дно в сторону берега - ни чего примечательного. Фиксируюсь банковской резинкой, так как на прошлой рыбалке повредил клипсу.

Первые поклёвки лучше у всех происходят на основе червя с опарышем, в улове карасик 400-600 гр. Дистанция лова 35- 40 метров. Навещаю соратников, помогаю чем могу

Все по не многу осваиваются и готовятся к рыбалке в ночное время. Мошкара есть, но  терпимо. Оснащаю всем кончики удилищ светлячками. Ловля продолжается в том же ритме. У Виктора поклёвка сазанчика, помогаю подсачеком.post-3555-0-06609600-1436176722_thumb.jpgpost-3555-0-81011400-1436176643_thumb.jpg

post-3555-0-50374700-1436176657_thumb.jpg

post-3555-0-55434300-1436176670_thumb.jpgpost-3555-0-75466700-1436176709_thumb.jpg

post-3555-0-05115700-1436176716_thumb.jpg

Около 23.00 сын Виктор, поймав очередного карася, опустил его в садок. Насадил новую наживку, забросил оснастку, поставил на подставки удилище и отвернулся, что бы взять попить водички. Я сидел к нему спиной и только услышал пап- фидер, повернулся, сын сбрасывает с себя одежду, устремляется в воду, но тщетно. Кто то агрессивный сорвал с двух подставок бланк и утащил его в воду. Сколько мы не всматривались в воду до утра, но даже свечение светлячка мы не увидели. Сын конечно расстроился, так как это был ему в своё время от меня подарок. Но жизнь, есть жизнь.  Далее стали ловить по очереди на мой фидер Брисколо. И  в 1.30 очередная поклёвка принесла сыну бурю эмоций при вываживании, «трофеем» оказался сазанчик, помог подсачеком. post-3555-0-99759000-1436176728_thumb.jpgpost-3555-0-68202800-1436176740_thumb.jpg

Фото на память, выпрыгивание из рук, ловля с ногами в воде и всё таки он в подсачеке.  На вид в районе полтарушки. Но глаза меня обманули, безмен показал ровно 2 кг.   В дальнейшем данная собратия отказывалась попадать в садок. У меня как то не складываются отношения с данными представителями. Недаром, Виктор заметил, что представителей сазаньих в нашей компании ловят только Витьки.

Около 2 ночи прибыл наш ещё один экипаж. Парни в темноте собрали снасти и приготовились к ловле с рассветом. Их прибытие привело к замене игроков. Рыболовы помоложе  отправились спать. Полностью ночную рыбалку выдержали вдвоём с Виктором. В 5 утра пошёл приличный дождь. Временно ловлю прерывали.

В данной рыбалке порадовало малое количество мелочи, хотя частенько стал попадаться карась чуть больше ладони. Опять же зобана было поймано всего несколько хвостов. На кукурузу ловилось не так как хотелось бы.  Правда внешний вид у неё вызывал подозрения.  Перловка отработала средне. Любой бутерброд с основой червь работал безукоризненно.

 Рыбалку окончили около10 часов и стартанули домой. Соратники ловили до обеда.

post-3555-0-12008900-1436176748_thumb.jpg

Общее резюме:   Ночная рыбалка удалась, за исключение потери фидера. Улов приличный

                  более чем. post-3555-0-93105000-1436176758_thumb.jpgВсе родственники и соседи накормлены и светятся фосфором. 

                              Мошка есть, но только утром заставила одеть маскитки.

                  Всем здоровья и успехов.

Amfitamin, Андрей Волгоград и Nail понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти