Patriot 67

Катушки Shimano

В теме 1 495 сообщений

Демьян Привет,но по Физике Молодца правильно всё Объяснил.А вот Ты мне скажи конкретно Ты пробовал с Ультегрой в корпусе СI4+ 120гр корму- шки в Медиум размере таскать,есть дискомфорт на вымотке,запирается Катя,не Тянет,хочется помочь палкой? Я не зря про последнее поколение,просто по тем же самым субъективным мнениям,что Они стали лучше или Нет?

С УВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, давайте перед интересной дискуссией я задам вопрос (раз уж пошла физика), как рассчитывается нагрузка на ручку относительно передатки? 

спросил ответил ;) 1:4.4 - тащим 1кг веса = 4.4 кг усилие на ручку чтобы провернуть. 1:6.2 - 1кг веса = 6.2кг. Ультегра тащит например 180гр кормушку (я ж Олегу рассказывал что ультегрой я 180гр таскал, а не 150 максимум) ...  1:5.3 - вес 180гр = примерно 29гр на ручку (плюс сопротивление кормушки) = допустим около 70гр на ручку, много? Представим что у руках такая же ультегра с передаткой 4.4 PG SW POWER MONSTER TITAN TASHU KAMAZ :D 1:4.4 - 180гр =  24гр . Вывод  29гр против 24гр ... кто с закрытыми глазами отличит эти два веса? спорить будем на бутылку коньяка?  Пониженную передатку делают чтобы таскать сомов на 100кг, вот там уже % важен... 

Люди ну хватит уже к этот передатке приставать, замучали вы ее уже))))  Вон Леша Фадеев же ловит страдиками XGM кормушками 60гр... вы не представляете как это классно 104 см вымотки за оборот против 75 ...  кстати вес на рукоятке, который я высчитывал, еще и разбавляется размером ручки и плечом...   

Ну и добавлю. При низкой передатке действительно внутренний механизм в целом работает с немного  меньшими нагрузками, поэтому стелле где подшипники топ уровня с передаткой 6.2 работа будет долгая, а у дешевой китайской катушки подшипники под нагрузкой развалятся в 3 раза быстрее...  дешевую катушку, где все делалось с использованием  мозгов с низкой передаткой я б наверное тоже выбрал PG ;)

 Немного юмора: катушка с низкой передаткой лучше чем высокой, это как людям у которых мозга нет - жить намного проще :D:D  это просто шутка ради бога никто не обижайтесь!!!

AndreiL и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GromovSA сказал:

При низкой передатке действительно внутренний механизм в целом работает с немного  меньшими нагрузками, поэтому стелле где подшипники топ уровня с передаткой 6.2 работа будет долгая

При низкой передатке отвечающие части находятся под большой нагрузкой,это как на первой гонять 120,вот по этому,и "делают" 5000 роторы на 1500 механизмах,и прочее современное,чтоб "вымотку увеличить",ну и чтоб рыбачки"коробку"не порвали на раз;говоря простым языком.И если еще проще,то увеличивают максимально "ход и объём поршня,по отношению к низкой передаче",что в общем то же не есть хорошо.:)

Бедные же все стали,большие подшипники не могут применять,"железа"мало,делают,что могут.За то сплошь,-"керамика оскилайтинг,вариайтинг,драгиайтинг сустэм,каган-шоган...":D

Площадь,и жёсткость опоры-главный критерий надёжности механизма,как и смазка кстати,а "шоганы-коганы"-опосля...:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL на что идет основная нагрузка при высокой передаче - подшипник в корпусе, подшипники в ручке, сама ручка (точнее ее посадка в ГП если она не вкручивается) и совсем немного ГП + вторичная шестерня...  это все не так критично при работе с кормушками или мелкой рыбой, все эти вещи начинают давать больший износ при таскании реально серьезных весов. Я же посчитал что при 180г нагрузка на ручку при разных передачах отличается на 5 грамм. Но если мы будем драть катушку огромными перегрузками там конечно уже начнет % нагрузки и износа уже увеличиваться.

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много интересного написали тут ребята. Все становится проще когда есть в наличии Daiwa PROCARGO SS 4500 ENTOU c передаткой 4,9:1 и Shimano Ultegra ci4+5500 XTC с передаткой 5,3:1 и можно хоть одновременно потягать 120гр. Разница в прилагаемом усилии становится очевидна. 

Если выезды на речку с такими условиями 120+ нечасты, то можно юзать и Ultegra спокойно. Надо только немного помогать удочкой. Если же такие условия постоянно, то лучше взять Сурф Лидер или Булс Эйс или еще что-то с передаткой 4,3:1. Кстати в свое время  Сурф Лидер был у меня.

И вот, что там происходит с математикой и физикой и прочих расчетах-мне по барабану. И что там случится с коробкой на пониженной передаче-мне тоже по барабану. Главное какой катушкой мне удобнее работать в конкретных условиях. Кстати еще ни одна не сломалась.

PROCARGO SS 4500 ENTOU c передаткой 4,9:1 на мой взгляд наиболее универсальная и тянет неплохо и мотает 94см за оборот.

AndreiL, Tayfune, Novik и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GromovSA сказал:

  Вон Леша Фадеев же ловит страдиками XGM кормушками 60гр... вы не представляете как это классно 104 см вымотки за оборот против 75 ... 

У Алексея судя по всему рекламный контракт с Шимано, поэтому на медийных ребят ориентироваться в выборе катушки-я бы не стал. Вон Пузанов как Салмо любил-теперь Флагман очень любит.;)

Вы не представляете как классно мотает Дайва в размере 4000 87 см за оборот.

Tayfune, Artem161 и AlexandrG понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, GromovSA сказал:

на что идет основная нагрузка при высокой передаче

На ГП в целом,потому что появляются разнонаправленные векторы сил давления-качения.,ну итд... Компенсируются качеством,и вязкостью смазок,это меньшее,большее - качеством материалов,и сопряжением деталей,если просто.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, bormanb сказал:

Главное какой катушкой мне удобнее работать в конкретных условиях.

Вот да.:)

Вам вам еще малость скажу про все эти "вкручивающиеся ручки".и прочее...:

Отсутствие доброкачественных люфтов,то же не способствует долговечности механизмов,а только наоборот,если брать не дорогие китайские "изделия" с подобными "новшествами".Как ни прискорбно будет,но в недорогих моделях,нужно больше уделять внимания по уходу и настройке механики,чем в более дорогих.Если просто,то сразу проверять,и вероятнее всего сразу менять "шары"на ГП,менять смазку(и менять чаще),тщательнее выверять зазоры.Не перегружать в процессе эксплуатации,если хочется сохранить катушку по дольше.Это же относится и дорогим моделям в не меньшей степени,в процессе эксплуатации,хотя к ним "регламент" более щадящий,в счет некоторой высоты качества материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL Вы судя по всему занимаетесь ремонтом и обслуживанием катушек. Поэтому у Вас свой взгляд. Я думаю не стоит превращать катушку в фетиш. Она в первую очередь должна какое-то время (не вечность) выматывать кормушки и периодически рыбу, ну и еще желательно, чтобы была удобной и симпатичной. 

А то в последнее время ловлю себя на мысли, что думаешь не о рыбалке, а каких шаров в катушку напихать.:D Опять же обслуживаю раз в год у специалиста и никаких проблем нет. Ну и ролик чищу сам периодически.

AndreiL и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, bormanb сказал:

Если выезды на речку с такими условиями 120+ нечасты, то можно юзать и Ultegra спокойно. Надо только немного помогать удочкой

Вот что и хотелось Услышать,Борис Спасибо Золотые слова!!!

 

Только что, bormanb сказал:

А то в последнее время ловлю себя на мысли, что думаешь не о рыбалке, а каких шаров в катушку напихать

Сезон не за горами,некогда будет голову забиваить.

С УВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти