Patriot 67

Катушки Shimano

В теме 1 495 сообщений

@berserk,

Если речь об усилии, прилагаемого к ручке, ручке, то оно не зависит от диаметра шестерен главной пары. Зависит только от длины плеча ручки, передаточного числа и диаметра шпули (последние два условия можно назвать величиной вымотки лески за один оборот ручки). Естественно, при равных потерях на трение (а оно примерно одинаково на катушках одного технического уровня) внутри самого механизма.

disa, berserk и Novik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 конструктивные ошибки в шпуле рвущие леску

 

А можно поподробнее какие ошибки в шпуле и как рвут леску а то не совсем понятно о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, что у 4000RB такой же, как у 4000RA. А у 4000RC шестерни сильно уменьшены, на фидерах долго не живёт.

 

У RC убрали опору шестерни и она висит в воздухе и на штоке насколько мне известно отсюда и снижение ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GREGG,речь идет о Эксейдже. Ничего в нем не убирали (и не уменьшали). Не путайте его с катушками с бесконечником (Супер, Биомастер и Твин). Вот в них действительно убрали опору ведомой шестерни и уменьшили размер главной.

berserk и Andri понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет о Эксейдже. Ничего в нем не убирали (и не уменьшали).

Ну и хорошо тогда ! Пока они еще есть в продаже ,можно запастись в прок. :)  Меня правда перестали интересовать катушки с индексом R.

Novik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь специалистом по шимано и не высказываю своего личного мнения по их качеству. Слушаю мнение других (например на Дейли фиш и других сайтах) и ссылаюсь на них. А общий тон мнений таков, что у незабрендованных "азиатов" качество растёт с минимальным изменением цены а у "гигантов" каждое изменение в серии приводит к повышению цены, а изменение в конструктиве или сомнительны (но разрекламированы!) или негативны. Зачем уменьшают шестерни, убирают опоры и.т.д.? Какие бы там "ноу-хау" не применялись, но по моим инженерным знаниям уменьшение шестерни всегда должно вести к снижению силовых характеристик и уменьшению долговечности при прочих равных условиях. Если я не прав, то помогите справиться с моей дремучестью!!! Тема эксейджа для меня не закрыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Novik,  Если я Вас правильно понял, то эксейдж это единственная из флажковых серий, которая от RA до RC не поменяла своих характеристик? Интересно, с чем это связано? И тогда в чём разница между сериями. Положительная или отрицательная. Изменения в сериях бесконечников, перечисленных Вами мне,  как бы это потактичней... "не понравились".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skif,Да, Вы правильно поняли. Эксейдж - "последний из Могикан", шимановских флажковых 4000-ков с большим  механизмом. С чем это связано не знаю. Может для нас, любителей фидера, оставили :). Разница между сериями в основном чисто косметические: менялся дизайн, шпули, ручки. Подробнее рассказать сложно. Этой темой занимался давно. Насколько помню, в RA нет подшипника в ролике лесоукладывателя, у RB тяжелые шпули и ручки, в RC - новые шпули, ручка легче, другой способ изготовления шестерен. Но могу ошибаться. Если что, камрады поправят. По моему мнению, серия RC как минимум не хуже предидущих серий.

Что касается катушек с бесконечником, то новыми  не пользовался (есть старые модели: Эспайр и Супер RA).Хотя конечно, задняя опора для ведомой лишней точно не была. Уменьшение размеров механизма компенсировали передаточным числом 4.8 ( 5.1 у старых моделей). Насколько это удалось, сказать не могу. Нет возможности сравнить старые и новые серии.

Давно хочу проверить, как влияет на тяговые характеристики длина ручки. Но сейчас просто нет времени этим заняться.

Zet понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите  о домыслах............. , кто и сколько реально отловил и на каких весах?, кто то вообще слышал как страдик убился в фидере и за какое время и прочее?, я слышу только выводы основанные на бла бла,Саша Рыбинский катану не как не убъет без шаров на кулисе......а в этой теме катухи аж трещат :lol:

обратно вернулся в поплавок, хотите прикол, там народ морочится хлеще вашего с катушками, скоро ультегры ставить начнут - НА ПОПЛАВОК! да в поплавке обсуждают крупные размеры тягу :lol:периодически впоминая про передатку, но как оказалось от  забугорных спортсменов передатка  быстрая не главное, вывод один рыбалка - ДИАГНОЗ (шиза) 

Toha26, Trezviy, Osip и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Поддерживаю Сашу в его начинаниях))) 2 года пытаюсь ушатать Катану 4000 на весах от 20 до 120 грамм по свинцу, но всё что-то никак. Иногда начинает "шуршать", разобрал-смазал, и опять, как будто только купил!!! Видимо удачный экземпляр попался))) Хотя вторая Катана, только в размере 3000, тоже бегает уже два года и никаких проблем!!! Короче, по ходу катушки - это большая загадка, кто-то убивает агрегат за несколько рыбалок, а у кого-то получается ловить годами без проблем, и в чём подвох, я не понимаю!!! Ладно, пора пить кофе и ехать на очередную рыбалку, насиловать катуху) Всё, я уехал)))

Tayfune, Дядя Ешта, berserk и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти