Никита

Чемпионат Республики Марий Эл по ловле рыбы на донную удочку 28.06.14

В теме 13 сообщений

Нам с Алексеем, ака ЛехаFishkin довелось организовать первые в нашем регионе соревнования по ловле рыбы на донную удочку как членам правления ФРС в секции фидер.Запланировано мероприятие было на 28 июня

  Местом проведения мероприятия стала набережная реки Малая Кокшага в центре города.

 

Подготовку начал с вечера, покупка мотыля, опарыша, вязание поводков и прочей рутинной работы. На месте ловли я не тренировался, но по опыту прошлых лет решил упираться в мелкую рыбу, которая клюет на Кокшаге всегда и в любую погоду. Кстати о погоде, с вечера предедущего дня начался дождь и не хотел кончаться... проведение соревнований было под вопросом, т.к. по прогнозу погоды обещали грозу. Но куда-либо переносить мероприятие поздно.

 

Но вот подъем в 5 утра, быстро на улицу, а там холодина и проливной дождь... Был бы участником, подумал бы сто раз стоит ли ехать, но как организатор, я просто обязан был там появиться :) Легкий завтрак, теплая одежда, мебранная куртка и полиэтиленовый дождевик, термос в прикормочное ведро и поехали. Леха заехал за мной около 6 утра, пол седьмого мы были на месте.

  По регламенту регистрация в семь утра, а на месте проведения только организаторы и судьи, ну и проливной дождь, иногда превращавшийся в моросящий :)

  Но вот начали появляться люди, самые отчаянные, преданные своему увлечению! Таких набралось восемь человек, всего восемь. Но для нашего региона, в котором спортивный фидер не успел набрать еще обороты, а так же ужасной погоды, считаю это успехом :D

Так же, в связи с погодными условиями было решено провести соревнования в один тур продолжительностью в 5 часов.

  Фотосъемка была доступна только после дождя, так что с начала мероприятия фото почти нет.

 

По жеребьевка мне достался 9 сектор, край зоны вниз по течению.

на подготовку мы выделили почти полтора часа времени, т.к. никто из-за дождя не смог замесить прикорм заранее. 

 Как я говорил, что ставку я делал на мелочь, то и прикорм я тоже заточил под мелкую рыбу, а именно плотву и уклейку. Состав был таким: 2кг Dunaev FS Bream river feeder + 1 кг Dunaev Плотва Premium + пол упаковки Sensas Coco Belge + Sensas Rotaugen + 1 флакон Dunaev Плотва. Увлажнял слабо, чтобы кормушка на половину опусташалась при падени на дно, т.к. течения почти не было, а уклейку нужно было опустить шлейфом прикормки ближе ко дну.

 

Теперь по дистанциям ловли. Их было две. Первая - 30 метров, яркая отвесная бровка с 5 на 6 метров глубины. Вторая на дистанции 7 метров, прямо под ногами, глубина порядка 3 метров.

 

Старт. 10 кормушек на дальнуюю. Тут же беру пикер, цепляю поводок 2 метра 00.9, кормушка 14 грамм на вертолете и начинаю темповать. Ловля очень некомфортна, поводок такой длины липнет ко всему мокрому, штаны промокли, прикорм приходилось постоянно накрывать крышкой, как и наживки. начала ловиться мизерная плотва и уклейка и только на 2 мотылика. Опарыша рыба игнорировала полностью. 

 Из-за такой длины поводка больше половины поклевок не было видно, на счет 30 выматываю снасть и рыбка сидит на крючке. Более короткие поводки рыба игнорировала. Дальняя точка молчала наглухо. Рыбалка была очень трудовой! Спустя два часа ловли последовала поклевка, которая потащила за собой пикер. Началась борьба с непонятной по поведению рыбой. вот она появилась на поверхности - ЩУКА, около 1-1,5кг. она схватила плотвичку, которая была на крючке и не подаваа виду. Но увидев подсак она разомкнула пасть и уплыла :( а раненная плотвичка осталась на крючке. точка умерла на пол часа... Темп и корм поставили рыбу обратно, но вторая щука, так же схватившая очередную плотву и точно так же отпустившая ее у подсачека отключила точку еще на час... за пол часа до финиша рыба снова начала поклевывать и за 5 минут до финиша клюнула третья щука, но уже за крючек, обрезала поводок. впечатлений было море, такого я еще не видел :)

 

Погода разгулялась и в конце даже выглянуло солнышко. Финиш!

 

ya_Q6vhp4xU.jpg

 

беру весы и иду взвешивать уловы, а они были разными, были и нули.

 

yhp5Yiqwr5Q.jpg

4yI3wuV3d-U.jpg

XIYhGZkcZ4c.jpg

a9bUp2iHTS8.jpg

Ну и мой улов

qy6Hu4jv3hI.jpg

 

Который составил 696 грамм и вывел меня на первое место

 

vyuYWXZxjjA.jpg

50fhE5xKGlI.jpg

 
Далее следовало награждение. Спонсором данного мероприятия выступил Алексей Фадеев, который выделил немалое количество аромы и прикормки. Без призов не ушел никто!
 
 
hEd_YrYnYM4.jpg
NQ814SWC3IU.jpg
 
Третье место - Санников Дмитрий с уловом 352 грамма
 
57CaE_7mLos.jpg
 
Второе место - Ефимов Андрей с уловом 441 грамм
 
OVWnA2aEJhg.jpg
 
Первое место - Ершов Никита с уловом 696 грамм
 
LeXhIVfmv-E.jpg
 
Несмотря на ужасную погоду, считаю, что мероприятие удалось! Еще раз спасибо судьям, которые вызвались помочь, а так же огромное спасибо Алексею Фадееву за помощь в организации в виде хороших призов :)
 
DLFD2B_ZTKE.jpg


0XlnussFWeE.jpg
 

Чуть позже будет видео о данном мероприятии и еще фотографии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Поздравляю с первыми соревнованиями! Зовите в гости в следующий раз :)

 

Никита, какой крючок ставишь на уклейку?

Я вот разрывался. 20 номер и 1-2 мотылика лучше реализация, но теряешь темп. 16-й да с опариком скорость выше гораздо, но реализация похуже. Пришлось дип подобрать, на который она присасывалась наглухо. Карповый, на уклейку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, место турнира очень красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я ловил на Owner 6535 16 номера, на вид они не больше 18 по другим моделям овнера. Тут темпа как такового не получалось, рыба была очень пассивна, уклейка на опарыша не реагировала, а в лет брала очень нехотя. Так что внятная поклевка уклейки была на каждый пятый заброс. 

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, у нас точно такая же картина была. Почему я и диповал, а надо мной посмеивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни! Постараюсь в следующем году поприсутствовать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малая Кокшага очень интересная река, видовой состав рыбы очень разнообразный, присутствует лещ, плотва, окунь, уклейка, щука, карась, линь, сазан, голавль, но ловить ее очень сложно. На месте проведения соревнования я не ловил ни разу, хотя неделю назад тренировался на уклейке, но в другом месте. Тогда она уверенно секлась на поводке в 1.5м и крючок 14номера с опариком, более мелкие крюки просто не секли рыбу. Возможно в этой ситуации выручил бы мелкий опарик, но в наличии был только крупный. В этот день и в этом месте все было совсем по другому. Изначально ставку делал на крупную рыбу, хоть и уверенности в ней не было, но как-то надо распечатать эту реку.

 

Замесил 1кг Дунаев Фадеев брим зеленый, 1кг Дунаев Премиум Лещ и полпакета Дунаев Плотва Спорт, залил аромой Дунаев Лещ. Рельеф на протяжении нескольких метров по берегу менялся кардинально похоже как земснаряд поплавал так и получилось. В моем секторе не было никаких бровок, около 33м начинался плавный подъем, который переходил в площадку без различимых аномалий на дне, один сплошной ил. Клипсанулся перед началом подъема, первые два часа ловил на ней или точнее сказать - пытался ловить. Точка молчала, с добавлением мотыля вылавливаю окунЯ размером с мизинец и тишина. Времени остается мало и еще есть шанс надрать уклейки, но как оказалось сделать это будет совсем не просто. Поклевки следовали на 2-3-ей  секунде после погружения, но она НЕ СЕКЛАСЬ! Пробовал более длинные поводки, потом более тонкие и мягкие, мотыль чулочком. Из 10 поклевок удавалось засечь только одну. Пытаюсь уменьшить насадку, поводок 0.08, крюк 18 и вешаю небольшой пучок прикормочного мотыля ростом 5 мм. Со дна на этот пучек ловлю подлещика с ладошку. Рыба есть в точке, но она очень критично относиться к размеру насадки. Еще пучек и окунец меньше мизинца. В итоге наловил на 4-е место из 8-ми участников.

 

Опарик в тот день жестко игнорировался, и мой товарищ, который был в соседнем секторе справа скучал уже несколько часов. К этому моменту картина уже вырисовалась - ловить у берега и на мотыля. Сажай мотыля, говорю ему. К этому моменту он уже во всю лупил прибрежную зону, но не видел ни одной поклевки. У меня только опарик, говорит Димыч. Даю ему хорошую щепотку мотыля и через некоторое время он ловит плотвицу, если я не ошибаюсь. Лицо его засияло улыбкой. Ну думаю нормально, поднял человеку настроение. Потом он ловил ладощечного подлеща, потом еще одного. К финишу он вышел на третье место. Вот так мой товарищ занял призовое место на своих первых соревнованях по лолвле донной удочкой. Будем надеяться, что он теперь будет постоянным участником.

Никита, Trezviy, Рашит и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, а я за первые два часа и поймал основную массу улова, до поклевок щук :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решайте с официальными протоколами местной ФРС, судью с категорией хоть из мормышки и желающих к вам приехать за разрядами будет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьи есть, ФРС тоже есть, аккредитацию надеюсь получим, одна проблема пока, нет спортивного водоема. В черте города река очень извилистая и равнозначных секторов мало. В течении года пошоркаемся по речкам, может найдем чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти