андрей999а

Ловля голавля

В теме 25 сообщений

Всем ДВС. На днях занялся вопросом целенаправленной ловли голавля на фидер. На прикормку он идет активно, да и рыба то всеядная. Предлагаю делится опытом по этой теме. Сам собираюсь в начале июля под Углич выбраться и половить голавля фидером. По результату отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голавль хорошо клюёт на личинок , майского жука в период их вылета ,рачков , кузнечика,тесто,червя

Андрей Волгоград и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том году неплохо ловил на кукурузу,по дипам хоть и  пишут что голавль любит фруктовые запахи вишня и т.п,но был очень удивлен когда всем фруктовым голавль предпочел дип из смеси перцев изготовленных по рецепту Анатолия(Самоделкина).

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба не дура, натур продукт!

Тоже хочу набодяжить чегонить :)

Андрей9755 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас неплохо клюёт на лаваш сдобренный чесночком,в качестве наживки.Весной по холодной воде.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идем на рынок, где торгуют мясом и просим их привезти 0,5 литра крови с бойни, по приезду на рыбалку, выпиваем кровь на картонку и даем засохнуть. Далее режем на квадратики, квадратик на крючок и в воду, прикорм абсолютно любой, главное чтобы пылил хорошо. Кукуруза тоже хорошо работает.

Голавля следует искать вблизи перекатов, под нависающими деревьями, в местах с обратным течением. Крупный голавль - рыба одиночная, и любит локальные стоянки, так что выловив из-под нависающего дерева приличного голавля не следует ожидать скорой поклевки второго. И еще совет - старайтесь вести себя как можно тише, так как любой неестественный шум, скорее всего, отпугнет голавля и он уйдет в тихое место.


Если еще что интересует - спрашивайте, я не один год уделил ловле этой сильной и осторожной рыбы, и кое чего соображаю. :rolleyes:

disa, Dementor, milan и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Кирюх!!! Чтобы получить на фидер такие уловы, которые ты получал по голавлю на спиннинг, это я даже не знаю, какое место должно быть офигенное!!! Ничего, в том году твой рекордный вес по голавлю устоял, каких-то 50-60 гр. мне не хватило!!! Но в этом году к весне надо его постараться кому-нибудь из нас побить, а то уж очень долго он находится на вершине олимпа ;)

Андрей9755 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только у меня рекорд по ВМР, вот там и бейте.

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целенаправленно голавля не ловил, хотя попадается он довольно часто. Особых предпочтений по прикормке и насадке не заметил. Может клюнуть на что угодно и в не характерных местах ( прямик с корытообразным руслом и ровным течением ). Хотя есть места где его однозначно больше. Это ямы на поворотах, обрывистые берега с нависшими кустами короче там, куда не подобраться. 

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Я тоже целенаправленно не занимался его ловлей, но в прошлом году периодически получалось выдергивать, штуки по две по три влетали  за сессию при ловле леща и плотвы. Причем как-то нехарактерно, что после его поклевок бель дальше продолжала клевать также активно, хотя, как правило, голавль всех разгоняет с точки, особенно если это крупные экземпляры. Видимо просто концентрация рыбы в данном месте была очень высока!!! 

       Но поклевки голавля это, конечно, что-то!!! Как вспомню, так дух захватывает!!! Никаких прелюдий, просто сразу "отдай удилище" и все, причем если поводок 0,1 и тоньше и вес кормушки более 60 гр., то, как правило, сразу идет его обрыв просто за счет веса кормушки!!! Также и на вываживании ведет себя очень агрессивно, что реально приносит еще больше удовольствия при борьбе с таким мускулистым соперником. В этом году поймал пока всего одного грамм на 100, надеюсь, что его старшие собратья в ближайшее время тоже почтят меня своим присутствием!!!

shvartig понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти