Алексей Фадеев

Несимметричная петля

В теме 183 сообщения


По моему число запутываний поводка зависит не от длины скрутки, а от скорости выматывания оснастки. Больше скорость - больше запуток.

Добавлю к этому еще и вид наживки на крючке. Особенно ДВА опарика - очень забавные ребята!=)

ЛехаFishkin и disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда фидер начинал осваивать, так не ленился через микровертлюжки поводочки к оснастке вязать. Помогало, кстати.

В спорте такая история, наверное, не прокатит ибо это может быть расценено как огрузка на поводке. Хотя смотрю кто и как судит... Ну, неважно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trezviy, Давно подсел на Gamakatsu в качестве поводковой, никаких запуток, как оно бывает с другими уже не очень помню.

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

disa, это super g-line? Как она, не плюсит в реале? И относительно жесткая вероятно? Самый мелкий диаметр какой пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Andrey,Сам не мерял, но говорят соответствует заявленому. По крайней мере 0.08 и 0.1 Высокая растяжимость. Парни с магазина советывали её взять.
Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey, Super G-Line. Мерял микрометром, диаметр соответствует заявленному, жёсткость средняя. Использую от 0,12 до 0,18 мм. Всё устраивает.

СЕГА, Andrey и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trezviy,

Привет! Валер.

Если не согласен тогда объясни,  поскольку не очень люблю несеметричку, больше предпочитаю патерностер, из моих последних рыбалок,  на майские праздники  на р. Дубна, наблюдал следующею картину, ловил на несеметричную петлю, течение 60 гр  кормушка стоит на грани, делаю свес примерно 5 см. петля сама длинной 15-20 см. чуть больше ладони.

 Поклевки есть не могу реализовать, обсосы,  потяжки, тычки.

Играю с длинной,  поводков и размерами крючков, картина одинаковая. Единичные поклевки удается реализовать,  после того когда рыба  сдергивает кормушку и засекается. Меняю несеметричную петлю на короткий свес 1 см.  петля сама остается 15-20 см.  картина кардинально меняется, все поклевки реализованы, рыба сечется при поклевке, не большие  шевелении квивера, поднимаешь удилище и рыбка уже висит.  Потом перешел на ин-лайн   без верхнего стопора,  ситуация один в один как и с маленьким свесом. Рыба секлась, прекратились обсосы, потяжки и тычки.

Причем не одного срыва кормушки.

Trezviy и Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импирическим путем пришёл к следующим параметрам несимметричной петли: скрутка 12-15см, свис не более 1см, длина петли 7-8см. Запутываний нет, реализация великолепная.

ps.: ловлю этой оснасткой на 99% своих рыбалок.

disa, maksimusfider, Automechanik и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картина кардинально меняется, все поклевки реализованы,
Леш, как один из вариантов, насадка стала больше прижиматься ко дну, что для рыбы в данный момент было самой правильной презентацией насадки, она брала ее более живо и менее пугливо. А с большим свисом возможно небольшая анимация и мотыляния на течении ее немного пугали, она слегка прихватывала насадку и выплевывала. Но все равно буду утверждать, что на самозасечку в максимальной степени влияет длина петли, но ни в коем случае не свис. Удар о второй узел и, соответственно, момент, когда вес кормушки, скажем так, делает свое дело и "останавливает" рыбу с насадкой во рту, зависит только от длины петли, свис не причем. А по хорошему, если крючки остры, то и удара об узел не нужно, рыба от натяжения лески уже может засечься!!! Возможно что-то неправильно описал, но смысл я думаю понятен!!!
disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти