Алексей Фадеев

Несимметричная петля

В теме 183 сообщения

Возник вроде с виду легкий вопросик!!! На что, и главное КАК влияет размер свиса в несимметричной петле, а также длина самой петли. По поводу длины петли мысли такие, что от нее зависит какое расстояние пройдет рыба с наживкой во рту до самозасечки. Но это только мысли... На счет свиса еще не понятнее, многие утверждают, что влияет на чувствительность, некоторые что на разную степень запутывания и тд. и тп.... Но КАК влияет, непонятно. Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу, желательно с пояснениями!!!

Чем у Вас меньше свис, тем сильнее поводок у Вас будет прижат ко дну. Вот и определяйте где Вам нужен поводок - прижатый ко дну или парящий надо дном.ИМХО

Насчет запутывания думаю это предвзятое предположение и скорее всего возникает в случаях когда делаются короткие отводы. В зависимости от того делаю я большой или малый свис делаю отвод соответствующей длины т.е. если сложить петлю в одну линию, предварительно повесив кормушку, отвод должен быть до нижнего края кормушки. С набиванием руки, это вырабатывается автоматически.

А чтобы меньше все путалось необходимо использовать "правильную леску", я для этих целей использую Тарантулу (Balsax) дешево и сердито, пробовал другие у этого производителя, других более именитых все равно не то. Диаметр использую 0,3мм - 0,4мм.

И еще рекомендую узел для отвода по типу отводного. post-653-0-90820900-1400412570_thumb.jpg Стоит как у молодого ;)

Trezviy, bvp_sport, FEDOR805 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал пользоваться таким-же узлом, на мой взгляд вязать сложней,но оснастка с ним  лучше чем с обычной восьмеркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал пользоваться таким-же узлом, на мой взгляд вязать сложней,но оснастка с ним  лучше чем с обычной восьмеркой.

Это просто с непривычки, немного потренироваться и дальше пойдет с закрытыми глазами и за несколько секунд. Если не соревнования, то оснастки вяжу на берегу, соответственно не заморачиваюсь проблемой их доставки на берег в девственном виде. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к словам donfeederman, с которым полностью согласен.

Длина самой петли, да, расстояние до самозасечки. На речной бели я вяжу маленькие петли. На карпе подлиннее. Особенно на осторожной рыбе есть смысл удлиннять. И когда кормушки очень тяжёлые. Иногда не выходит пользовать длинный поводок, вот тогда длинна петли в помощь.

По расстоянию свиса. Ты ловишь игру поводка между симметричкой(либо инлайном через вертлюг кормушки) и патерностером. То же и с сигнализацией поклёвки, ведь у петель идёт передача на квивер не только через кормак, но и напрямую. Если уводить отвод, получаешь скользащий патерностер практически. Будешь видеть осторожные поклёвки, либо совсем мелочь и если жахнет крупняк, у тебя ход петли через кормак, возможность самозасечки и на вываживании рывки амортизируются частично висящей кормушкой. Быает опять же актуально при ловле очень тяжёлыми кормушками на реках. На стояке игры поводком до лампочки, либо симметрия (инлайн), либо патерностер. Это уже по фазе луны и Раку зодиака каждый решает сам.

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне на течении несеметричка не понравилась. Пользую ПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вроде с виду легкий вопросик!!! На что, и главное КАК влияет размер свиса в несимметричной петле, а также длина самой петли. По поводу длины петли мысли такие, что от нее зависит какое расстояние пройдет рыба с наживкой во рту до самозасечки. Но это только мысли... На счет свиса еще не понятнее, многие утверждают, что влияет на чувствительность, некоторые что на разную степень запутывания и тд. и тп.... Но КАК влияет, непонятно. Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу, желательно с пояснениями!!!

Я так думаю что,при отводе 10 см и коротком свисе поводок всё таки будет путаться меньше потому как кормушка ближе к отводу, а если свис делать больше то возможности запутаться у поводка будет больше особенно если это течение.

TaranA понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как бороться с запутывании поводка об верхний узел петли??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Медленнее выматывать из воды

2. Если кормушку катит, то уже никак

3. Пробовать удлиннить отвод скрутки. Как вариант, связать вообще без скрутки

4. Использовать на поводок более качественную леску

5. Хвосстик верхнего узла обрезать в ноль

Ales, Sega и денис денис понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как бороться с запутывании поводка об верхний узел петли??? ;)

Как сказал Андрей до 4-го пункта , а в 5-ом  хвостик можно не обрезать в ноль,а просто сделать еще дополнительный узелок после которого хвостик всегда будет смотреть не вверх как обычно, а в сторону или вниз.Я например не люблю обрезать в ноль и соответственно использую вот такую хитрость которую подсмотрел у Поляков. Более подробнее о данной хитрости и тд Вы можете почитать в разделе Патерностер на 6-й страничке, там я еще дополнительно выложил видео где Александр Волков из команды Traper объясняет данный нюанс по поводу данного усика\хвостика.

Ales, Рыбинский и EGOR0FF понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4. Использовать на поводок более качественную леску

 

например какую?

 

 

Как сказал Андрей до 4-го пункта , а в 5-ом  хвостик можно не обрезать в ноль,а просто сделать еще дополнительный узелок после которого хвостик всегда будет смотреть не вверх как обычно, а в сторону или вниз.Я например не люблю обрезать в ноль и соответственно использую вот такую хитрость которую подсмотрел у Поляков. Более подробнее о данной хитрости и тд Вы можете почитать в разделе Патерностер на 6-й страничке, там я еще дополнительно выложил видео где Александр Волков из команды Traper объясняет данный нюанс по поводу данного усика\хвостика.

Обязательно посмотрю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти