JeWgIeNiJ

Катушки Matrix

В теме 199 сообщений

Evgeny Viktorovich Втулка стоит в ролике лесоукладки и с правой стороны ручки под номером 50. Да есть такое дело я тоже повелся на характеристики с офф.сайта, а на коробке все по другому. Тоже думал что 6-й подшипник это подшипник с правой стороны ручки.Схема соответствует действительности просто пластиковые втулки походу у многих подписываются как подшипники. В каретки под номером 60 тоже стоит пластиковая втулка но ее заменять я не стал потому как нужно подгонять  втулку к одному вставленному подшипнику я так понял - то есть вместо этой втулки можно вставить один подшипник по моему на 3х6х2,5 и далее подгонять саму пластиковую втулку так как если вставить два подшипника то получается перебор.Как то так.

Evgeny Viktorovich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeny Viktorovich  подшипники подразделяются на подшипники качения (шариковые (тела качения шарики), роликовые (тела качения ролики), игольчатые) и подшипники скольжения (в нем как раз в качестве элемента скольжения используется втулка, может быть из цветных металлов или как в данном случае пластиковая). На сайте производителя указанно что в катушке 6 нержавеющих шарикоподшипников, скорее это неточность описания на сайте, потому что содержится там 5 шарикоподшипников и один роликовый, обгонная муфта. И в схеме мы видим 5 шарикоподшипников из нержавеющей стали, внизу пометочка. А в схеме указанны все подшипники, 9 штук, и качения и скольжения. И все это подшипники!!!

Evgeny Viktorovich и disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeny Viktorovich Я кстати еще поставил подшипник 3х6х2,5 вместо втулки в каретку. Я с начало думал что нужно обрезать втулку и подгонять под подшипник и поэтому плюнул , а оказалось все проще - ставится подшипник и одна или две регулировочные шайбы и все. Многие мастера рекомендуют менять в этом месте (в каретке) втулку на подшипник.

 

Теперь катушка полностью апгрейжена и ни где более пластиковых втулок не стоит. Катушка имеет теперь не 5 подшипников , а 8 (7+1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JeWgIeNiJ нет рукам покоя, понимаю, сам такой), а номер на схеме у него какой?

 

я ограничился заменой в лесоукладывателе и 50-го. Честно говоря принципиальной разницы не заметил, но на момент замены она у меня только пару рыбалок пережила.

Хотя лесоукладыватель на мой взгляд - это в обязательном порядке должно делаться на любой катушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeny Viktorovich 

Честно я эту катушку брал только из-за шпуль так как у меня уже была катушка только Ультрон (предыдущая серия). Брать данную катушку еще раз не буду так как катушка полное Г и не стоит своих денег. Им еще работать и работать над данной катушкой – Им нужно -  1. Поставить во все места подшипники вместо пластиковых втулок 2. Поставить в опору ведомой шестерни подшипник. Сначала им конечно нужно сделать эту опору под размер самого подшипника - следовательно корпус нужно переливать и модернизировать 3. Поработать над сборкой так как брака у данной фирмы полно. Заказывал несколько данных катушек и мне приходили косячные бракованные варианты, которые я снова отсылал с курьером обратно. Даже в этой катушке, которая у меня сейчас есть брак, и он состоял в том, что крышка на каретке была зафиксирована винтом не должным образом – крышка была перекошена и образовался зазор который привел к тому что бегунок, который ходит по бесконечнику гулял и подпрыгивал и соответственно начал пились свою новую дорожку на внешней стороне бесконечника, а после правильной фиксации данной крышки катушка начала давать щелчки потому как на бесконечники образовались заусенцы. Короче катушка полное Г.

 

В следующем сезоне скорее всего перейду на Китайский рынок как по катушкам так и по шнурам фирмы Piscifun . У данной фирмы есть великолепная катушка Piscifun Stone которая аналогична катушке Preston PCR (стоит Preston PCR порядка 10000-13000руб) по кишкам только  Piscifun  более доработанная. Piscifun Stone силовая и отличная катушка которая стоит в 2-3 раза дешевле того же Preston . Piscifun Stone стоит порядка 4000-4800руб.Отличнейшая катушка. Так же и по шнурам у данной фирмы есть великолепные шнуры аналоги Санлайна которые стоят 500-800руб в размотке до 500м – отличные шнуры. Все крутил, вертил и щупал – поэтому скорее все буду к следующему сезону в наш Новый год или их Китайский Новый год прикупать потихоньку данные катушки и шнуры так как в это время (в Новый год) там большие скидки. Или буду брать Шимано или Дайва у тех же Китацев  - у них есть свой магазин где Шимановские и Дайвовские катушки стоят на порядок дешевле чем у нас тут .Например Shimano 16 Stradic Ci4 у нас ценник на данную катушку доходит до 23.000руб , а у Китайцев она стоит 8.000-11.000руб – та же сборка и все тоже самое .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JeWgIeNiJ 

В 21.08.2017 в 12:58, JeWgIeNiJ сказал:

В следующем сезоне скорее всего перейду на Китайский рынок как по катушкам так и по шнурам фирмы Piscifun . У данной фирмы есть великолепная катушка Piscifun Stone которая аналогична катушке Preston PCR

 

В первом же видео на ютубе отзыв довольно противоречивый. Отличная качественная сборка, но нестандарные подшипники китайские и нарекания к прочности металла внутренностей. Автор утверждает, что для джига более 30 гр. слабовата и быстро умрёт. Хотя для фидера должна подойти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeny Viktorovich Тут тема про другую катушку. Про Piscifun скажу одно она считается силовой катушкой и то что говорят другие ну это их мнение и извините это мнение разное у каждого если посмотреть все видео обзоры и разборы данной катушки. Парень известный корпятник и у него есть свой канал по моему Владимир зовут так эту катушку расхваливал и по моему до сих пор на нее ловит и ловил он ей далеко кормушками за 50гр. Тут фиг поймешь - я крутил ее и мацал и мне она понравилась. Знаю у Китайцев есть такая довольно известная и востребованная катушка Цуриноу которую тоже говорили что не рекомендуют использовать на фидере - хотя читал много коментов что данная катушка очень даже хорошо прижилась в фидерной ловли с очень внушительными весами.Так что мнения у всех разное, а практика и использование катушек в реальных условиях говорит почему то о обратном - поэтому слова и теория это все пустословие - нужная практика и реальные испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeny Viktorovich Вы пишите про то что говорят, что у нее Китайские подшипники и что-то с корпусом. Вы возьмите ради эксперимента катушку Matrix и вставьте в одну из частей корпуса подшипник и переверните данную крышку потом подшипником вниз - подшипник скажу я Вам выпадет под своим весом. Так вот вопрос дело в корпусе или в подшипнике ? Никто не даст ответ в данной случае и в данной катушки далеко не японские или корейские подшипники а стоят копеечные подшипники которые могут различаться между собой и точность там хромает. Поэтому в жанном случае дело в том что подшипник выпадает из гнезда может быть две причины это китайский подшипник или неточное корявое литье корпуса. А китайская сборка куда лучше этого же Matrix – там подшипники сидят как влитые и корпус без косяков – да тоже китайские подшипники и что с этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

 

Мне в этом году Китайцы прислали на обзор пару катушек Piscifun Storm 5000 и шнур Piscifun Onyx 500м \ 0.10mm \ 10LB и я так как пишу на данный товар обзор делал замеры разных узлов и подшипников и пользуясь случаем я решил  сделать еще замеры  катушек Matrix Aquos 5000 и Matrix Ultron 4000. Ранее я уже делал небольшой обзор по данным катушкам, а точнее как я проводил ТО и поделился этим с Вами в небольшой статье которую можно найти в этой теме . После этого было много вопросов от пользователей как в этой теме так и в личку какие размеры подшипников в данной катушке и тд.  Поэтому пользуясь случаем я решил произвести некоторые замеры и поделится с Вами.

 

Катушки Matrix Aquos  (обновленная версия серии Ultron)  и Matrix Ultron по размерам внутреннего механизма и размерам корпуса ни чем не отличаются. Шпули у данных катушек взаимозаменяемые.В катушке Matrix Aquos  просто изменили немного дизайн, добавили резиновый подтормаживатель под ротор  и усилили клипсу.

 

Размеры катушки:

 

1.Размер шпули – 4000 = 47mm (46.80мм) , 5000 = 53mm (52,90мм)

2.Ширина ротора – 10см

3.Диаметр дужки лесоукладователя – 3мм

4.Диаметр штока – 4мм

5.Длина ножки катушки – 65мм , ширина ножки катушки - 14мм  

6.Длина ручки катушки – 12см

7.Диаметр ведущей шестерни – 27mm (26.65мм)

8.Длина зубцов ведущей шестерни – 2.70мм

 

Диаметры подшипников:

 

1.Диаметр втулки ролика лесоукдаователя – 5x8X2.5 (4.90x7.90x2.50)

2.Диаметр втулки главной пары (с правой стороны) – 7x11x3 (6.90x10.90x2.90)

3.Диаметр подшипника главной пары (с левой стороны) – 8x14x4 (7.90x13.90x3.90)

4.Диаметр подшипника ведомого вала (под ротором) – 7x14x4 (6.90x13.90x3.90)

5.Диаметр подшипников на бесконечнике – 3x6x2.5 (2.90x5.90x2.50)

6.Диаметр втулки в каретке - 3x6x2.5 (2.90x5.90x2.50)

 

То, что в скобках это точный размер по цифровому штангенциркулю.

 

Скоро будет обзор на катушку Piscifun Storm 5000 и шнур Piscifun Onyx 500м \ 0.10mm \ 10LB.

 

Всем спасибо за внимание. Удачи на рыбалках!

Toha26, Novik, Sanek и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти