JeWgIeNiJ

Катушки Matrix

В теме 199 сообщений

 

Для тех кому интересна разница новой версии катушки Matrix Aquos по сравнению со старой предыдущей моделью Matrix Ultron. 

 

1.Везде пишут что в катушке стоит 6 подшипников (так же и на офф.сайте Matrix) - на коробке написано 5 подшипников. Подшинкики стоят в тех же местах что и в катушке Matrix Ultron и так же имеются в тех же местах 2 пластиковые втулки - с одной стороны ручки и в ролеке лесоукладки. За 4 сезона эти пластиковые втулки лично у меня на катушке Matrix Ultron ни как отрицательно не повлияли и думаю что на новой моей катушке  Matrix Aquos это тоже ни как не отразится.

 

2.Написано везде что лесоемкость шпуль равна 0.26мм\150м. Это совсем не так. На 4000 по моему лесоемкость 0.23мм\150м (точно не уверен потому как я приобрел  Matrix Aquos 5000) , а на 5000 так же 0.23мм\150м. Т.е на Matrix Aquos 5000 шпули сделали мелкопрофильными потому как на Matrix Ultron 5000 лесоемкость была как раз 0.26мм\150м.

 

3. В шпулях Matrix Aquos усилили  клипсы. Теперь стоят надежные металлические пружины с загнутыми краями и вогнутым профилем  в точке отверстий язычка клипсы. Получилась очень надежная клипса и врятли теперь будет возможность ее потерять или врятли она выскачит самопроизвольно, так как на Matrix Ultron мой приятель терял пару раз данную клипсу.

 

4.В Matrix Aquos поменяли дизайн. Дизайн стал сторогим и красивым. Понятно дело  ведь над дизайном работают бывшие работники Preston которые перекачивали в Matrix.

 

5.Корпус и ротор идентичны Matrix Ultron и соотвественно шпули от Matrix Ultron 4000- 5000 подходят к Matrix Aquos. Можно ставить как 4000 так и 5000 шпули так как корпус и ротор 4000 и 5000 индеитичны как у Matrix Aquos так и у Matrix Ultron.

 

6.Передаточное отношение осталось таким же 5.0:1

 

7. У катушек Matrix Aquos появилась новая фишка-технология  - Rotor Brake (RB) . На выложенной схеме Matrix Aquos снизу  эта фишка числитца как 73

 

На этом все. Разбирать катушку и искать какие то еще отличия не собираюсь, потому как не вижу в этом ни какого смысла - пусть работает а дальше будет видно. Пришлось только немного доработать кноб так как он стучал и немного болтался (люфтил). В щель между кнобом и ручкой я замотал плотно мягкую ленту герметик для труб. Стук и люфт исчез.

Схема:

 

77e7b359c70b.jpg
 

Deniska73, Danilov, Tayfune и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убедился в том, что матрикс экус не стоит своих денег. Даже подшипники не поставили в нужные места... а так, с обновкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zet Да согласен. Если бы я знал что подшипников там нет я бы наверно не взял бы. Повелся так сказать на красивое описание где гласилось что подшипников прибавилось. Хотя данная компания медленно но верно движется к идеальной катушки. Я думаю что в следующей серии данный косяк исправят и подшипники будут везде. А так нормальная и приличная катушка . Своих денег мне кажется стоит - 6300 вполне для нее нормальная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZetСвоих денег мне кажется стоит - 6300 вполне для нее нормальная цена.
у неё же только одна шпуля в комплекте да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zet Да. Отдельно стоит 1200руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zet Я тут случайно заметил когда крутил Аквос что  пластиковая втулка в ручке не плотно сидит, она немного вылезла - зазорчик имеется и его видно, т.е не плотно вставили втулку и соответственно втулка немного гуляет и гуляет вместе с ней и ручка с главной парой . Поэтому решил когда поеду на дачу сниму там ротор,крышку  и поставлю обязательно метки перед снятием ведущей шестерни. В прошлой моей катушки метки забыл поставить и теперь катушка  рычит и тд - перебирать зубцы не стал я просто разобрал ее и разложил детали по контейнером смазав силиконом. Пойдет как донор на запчасти - хотя детали ,корпус и тд в идеальном состояние.Сейчас же такую ошибку не допущу и поставлю метки везде где можно. И далее втулку поменяю на подшипник и так же поменяю втулку ролика лесоукладки тоже на подшипник. Думаю пройдет все успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал я свой Matrix Aquos и поставил везде подшипники вместо втулок. С начало я поставил метки на роторе что бы ротор зашел и встал как он и стоял (можно ротор поставить на две стороны).Далее после снятия ротора я открутил все болты держащие корпус и аккуратно придерживая ведущую шестерню отверткой что бы она не приподнилась вместе с крышкой , далее снял эту крышку и поставил метки маркером на ведущей шестерни напротив отверстий от балтов и так же поставил еще одну дополнительную метку на самом зубце ведущей и на дорожке ведомой . Снял ведущую шестерню и вынул пластиковую втулку - на место пластиковой втулки я поставил подшипник. После замены подшипника я собрал все как и было. Кстати о новой фишке в данной катушке о Rotor Brake (RB) которую я описывал в посте выше 171 - суть данной фишки мне не понятно если честно потому как я в этом не силен . Вокруг корпуса обгоной муфты стоит приличных размеров прозрачная пластиковая дуга на двух шурупчиках. Что это дает не понятно. Смазки в данной катушки было придостаточно и выдавленную лишнею смазку с ведомой,ведущей и с бесконечника я перенес обратно кисточкой на зубья ведущей и подмазал в некоторых местах. После сборки катушка запела и заплисала новой жизнью и это было довольно ощутимо. После установки подшипника пропал небольшой люфт в ручке который был скорее всего из за того что пластиковая втулка была не до конца вставлена. Далее поменял так же я втулку в ролике лесоукладки на подшипник. После замены втулки на подшипник ход ролика лесоукладки стал ровным без провалом и осечек.

 

После замены втулок катушка стала иметь не 5, а 7 подшипников что очень хорошо сказалось на ней и это было как по мне заметно.

 

Теперь катушкой полностью доволен и самое главное понял одну важную вещь что нужно ставить обязательно при разборки и тд метки.Поставил метки и не знаешь ни каких проблем.

механик, Evgeny Viktorovich, Deniska73 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.05.2017 в 12:08, JeWgIeNiJ сказал:

Разобрал я свой Matrix Aquos и поставил везде подшипники вместо втулок.

Приветствую. Был бы очень признателен за размеры соответствующих подшипников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeny Viktorovich Там где стояла втулка со стороны ручки (с правой стороны) - 7*11*3  , подшипник который стоял с левой стороны ручки по моему - 8х14х4, втулка в ролике лесоукладки - 5х8х2,5 , подшипник на шейки вала по моему - 7х14х5 , мелкие подшипники на бесконечном винте по моему - 3х6х2,5

 

Как то так.

Evgeny Viktorovich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JeWgIeNiJ Евгений, прошу ещё раз откликнуться.

Получил по почте катушку Aquos 5000, но перед разборкой хочу заранее затариться нужными подшипниками для замены пластиковых втулок. Посему опять несколько вопросов:

1. Насколько я понял, в лесоукладывателе втулка, а не подшипник. Правда на схеме к ней написано, что подшипник (№16), врут или втулка по их классификации тоже может так называться, мол "пластиковый" подшипник? Размер 5х8х2,5?

Update: разобрал лесоукладыватель, поэтому отвечу сам на этот вопрос - да, втулка, подшипника нет, размер 5х8х2,5.

 

2. Втулка со стороны ручки (с правой стороны) - 7*11*3. Какой у неё номер на схеме, №50?

 

Вообще странное дело с количеством подшипников. На оффсайте в характеристиках написано 6 шт, на упаковке - 5 шт, а если верить схеме - 9 штук:

1. №16 Roller Bearing

2. №33 Rotor Bearing

3. №35 One Way Bearing

4. №41 Worm Shaft Bearing

5. №45 Worm Shaft Bearing - 2 шт.

6. №50 Main Shaft Bearing

7. №53 Main Shaft Bearing

8. №60 Follower Bearing

 

Схема не соответствует действительности?

aquos5000_instruction.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти