JeWgIeNiJ

Катушки Matrix

В теме 199 сообщений

@JeWgIeNiJ, да больше нигде не обнаружил пластика, везде подшипники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JeWgIeNiJ, пока не разбирал, смазка придет будут разбирать основательно.  ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дядя Ешта, Вооо,тогда пожалуйста если можно сделайте фото разных узлов и посмотрите доскональна где еще могут стоять пластиковые втулки.

 

1.Какие втулки у бесконечного винта узла подачи штока у передней и задней опоре

2.Что стоит в подшпульном узле

3.Что стоит в ролике лесоукладки. Часто встречается пластиковая втулка

4.Что стоит в ручке (кноб ручки и тд) - там чаще всего две пластиковые втулки

 

5.Какая втулка с правой стороны вала колеса главной передачи - ТУТ МЫ УЖЕ РАЗОБРАЛИСЬ И ОНА ПЛАСТИКОВАЯ  и РАЗМЕР ПОДШИПНИКА ДЛЯ ЗАМЕНЫ ЭТОЙ ПЛАСТИкоВОЙ ВТУЛКИ = 7*11*3 

 

Если обнаружите пластик скажите где (с фото если можно) и какого размера по отношению к подшипнику если можно поменять на подшипник . Т.е  если можно сделайте обзорчик по этой катушечки где как и чего,будет полезно и интересно всем.

Дядя Ешта понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дядя Ешта,Приветствую. Ну что Вы разбирали катушку и где либо еще нашли пластиковые втулки и тд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JeWgIeNiJ, да, но я детально не разбирал могу сказать в корпусе где главная пара больше втулок не было ,в механизе обратного хода тоже не нашел, а вот ролик лесоукладывателя не разбирал не знаю что там.  

JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

302580025a9f.jpg
 

Как и говорилось мной ранее что я не любитель модификации и модернизации катушек,но тут за имением донора в роле катушки RYOBI 7+1 с комбинированным фрикционом  при разборе которой обнаружилось, что катушка по размерам подшипников и многим другим деталям соответствуют моей Fox Matrix Ultron,но давайте по порядку.

Разобрав основательно свою катушечку Fox Matrix Ultron 4000 была обнаружена одна пластиковая втулка в ручке.Разобрав RYOBI я увидел что на этом же месте у нее стоит подшипник таково же размера как и пластиковая втулка у Matrix Ultron - было решено заменить пластиковую втулку на подшипник из RYOBI .

 

1279c210d8e3.jpg

 

 

Далее я покрутил подшипники в Matrix Ultron и услышал что многие шуршат,наверно из за того что они закрытого типа и моей катушке уже 4-й сезон и соответственно смазка со времен внутри подшипника вытекла.Так как в катушке RYOBI многие подшипники не шуршали и работали плавно в отличие от подшипников у моей Matrix Ultron  и многие соответствовали-подходили по размеру то было решено заменить шуршащие на нормальные подшипники из катушечки RYOBI.

 

b36920708352.jpg

 

Так как подшипник под ротором оказался чуть толще чем подшипник у Matrix Ultron то был заменен один подшипник в ручке с другой стороны.Первоначально я смазывал катушку с начало жидким литиевой смазкой которая загустевала,но она мне не очень понравилась так как размазывалась по всему корпусу и на деталях ни чего толком не оставалось,а второй моей попыткой была смазать катушечку жировой очень густой смазкой по моему 1-13 она мне тоже не понравилась так как она была очень густая и ход катушки был тугой и данная смазка тоже размазывалась по всему корпусу и имела как и вторая ряд недостатков - была не водостойкой,не термостойкой  и не липкой.Третья моя попытка оказалось удачной и я взял по совету товарищу смазку для Шрус.У отца был как оказалось очень большой выбор с реди которого была такая смазка как - Высокотемпературная смазка для ступиц подшипников LIQUI MOLY LM 50 Litho HT - я выбрал ее,так как она была мягкой и довольно в меру липкой и имела синеватый цвет.Смазав катушечку данной смазкой я получил очень приличный и довольно плавный ход катушки и остался ей доволен и скажу что она не расползается как выше описанный смазки по всему корпусу и тд. Только при смазывании я совершил одну ошибку.Я взял и смазал обгонную муфту катушки (стопор обратного хода) на которой сверху стоит пластиковая шайба с пружинкой, которая после смазывания данного отдела работала не совсем корректно так как пружинка не могла оттянуть и переключить на обратный ход или на оборот  из за густоты смазки и тд - в следствие чего происходили залипания и проскальзования и сразу стало понятно что этот отдел (обгонную муфту-стопор обратного хода) не стоит смазывать густыми смазками. Не долго думая и решив не чистить от смазки этот отдел я его снял полностью и взял обгонную муфту (стопор обратного хода) со всеми ее деталями у катушке RYOBI которая оказалась тоже идентичной моей катушке Matrix Ultron и так же поменял пружинку, так как у RYOBI она была как новая без дефектов (заломов и тд) - после установки стопор обратного хода заработал как положено.

 
db41bfdc9f8e.jpg
 
70e1339f306f.jpg
 
 

Далее я решил посмотреть что же у нас находится в ролике лесоукладки и после разборки увидел что там стоит тоже пластиковая втулка которая была заменена на подшипник снятый в этом же отделе только у катушке RYOBI который подходил по всем параметрам.

 

e189a3d89dc7.jpg

 
 

Моя катушка Matrix Ultron теперь имеет не 5+1 подшипников ,а 7+1 чем я впринципи доволен,но есть одно но.Смазывая и собирая катушку эти несколько раз я при проверки хода получал какие то сторонние звуки с работой ротора как будто что то обо что то трется.Убрать мне это не удалось  и звук этот так и остался.Я решил вспомнив что у товарища по даче такая же катушка только 5000-го размера и взяв ее я решил сверить с моей - как оказалось ошибок в сборе не было допущено,но у данной катушке тоже есть такой звук но менее тихий но этой катушки всего 1.5 сезона,а моей 4. А так я впрниципи всем доволен,но все же задам вопрос окружающим и знающим в этом толк - Может кто знает что может быть это за звук и с чем он связан ?



 
Общая схема проделанных работ:
 
d29126ca0234.jpg
 
 
 
Замена шуршащего подшипника и пластиковой втулки на анологичные с катушки RYOBI:
 
a5ebdb6f28ca.jpg
 
 
Замена пластиковой втулки в ролике лесоукладки на аналогичный подшипник в катушки RYOBI.
 
02ba304189c8.jpg

 
Cмазка которой смазывал катушку и оказалась удачной;
 
76a988fb5f87.jpg
Дядя Ешта, grafin, Deniska73 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JeWgIeNiJ, если посторонний звук связан с роботой ротора, то причина может быть в подроторном подшипнике, роликах обгонки, ну и самое банальное - это несмазанный шток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если посторонний звук связан с роботой ротора
Нет слышно просто вращение ротора ,а далее за вращением ротора в корпусе слышен звук трения что ли.Детали смазаны все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ребят

 

Скажите вот такую вещь,в эти выходные хочу разобрать кноб ручки своей катушки и посмотреть что там,скорее всего как мне кажется там стоят одни пластиковые втулки.Скажите пожалуйста такую вещь как разбирается кноб ручки когда в кнобе по центру заглушки дырочка - эта загушка как заглушка с защелками или это заглушка винт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти