Рыба4ок

Бойлы Своими Руками

В теме 59 сообщений

Бойлы будут работать даже из 100% манной крупы! Главное - правильно их подать рыбе!

Когда вы покупали смесь, о чем думали? Если только о дешевизне, то сложно будет поймать. А если при покупке Вы ВЕРИЛИ в успех - то поймаете обязательно! Главное - ВЕРИТЬ в свою насадку! ;)

Я бы посоветовал добавить меда натурального. Во первых: запах и вкус меда очень любят карпуши, а во вторых мед очень хороший консервант.

Если вы планируете только ловить на самодельные бойлы (использовать только для насадки), тогда в прикормку так же добавьте мед или ликвид с запахом меда. Если так же планируете кормить этими бойлами, тогда можно отдельно сделать немного насадочных с более сильной концентрацией ликвида.

И ещё один маленький совет. Перед тем, как катать тесто - смажьте немного руки подсолнечным или оливковым маслом.

спасибо за совет про масло и про добавление мёда!! совсем забыл))

когда покупал смесь конечно же верил в него :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobryj vecer.

Ja vpolne soglasen sto samodelnyje boily desevle zavodskich patamu sto my nepereplacivajem ocen mnoga dolarov tem katoryje eti boily zdelal,privioz y nam pradal,no eto neznacit sto ani chuze samodelnych.A jesli delat boily dlia chalodnoj vady samomu,to y u samodelnych cena paluciajetsa nesmesnaja.Ja soglasen s ANDREJ50 na vse 101% sto netu volsebnych boilov,at sibia tolka dabavliu sto ych nikagda y nibudet.Raznica mezdu zavodskymi y samodelnymi tolka v adnom kamponente,v LIUBVY.Kagda my delajim svojimi rukami,my vkladyvajem svoji syly,mysli,azart y liubov.Ja neprotiv CC MORE,RICHVORD,STAR BAITS,DYNAMITE BAITS,SBS BAITS y vsech astalnych ( v 2002 gadu ja lycna sam zakazaval y ucastvoval pri izgatovleniji boilov v firme TANDEM BAITS dlia World Cup,v 2005 gadu zakazyval v ACE BAITS ) sa vsemi boilami mozna uspesna lovit jesli pravilna padaiti k delu.No...,ja gavariu vot a ciom,vy kupyte 5kg zavodskich,samych daragych y zdelaite 5kg svoijich,mozete y samych disovych,zakarmyte dve tocki,pastavte dve udocki,na adnoj iz udacek na volos nadente svajo `ciudo`.Y kagda na vase tvarenije stuknit karpusa vy tagda paimiote vciom y kakaja raznica mezdu tem sto vy kupyli y tem sto vy sdelali sami...

P.S.

Ocen mnoga znamenytych karpiatnikov `nisut flagi` raznych proizvodytelei,no dlia svojich rybalok boily any delajut sami sibe svojimi ze rukami.

S uvazenijem,Marius

Самоделкин и napmu3aH понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему, и могу сказать одно - по любому карп-фишинг - не малое включение мозгов ....По любом не все упирается в насадку - все работает в комплексе...А идеи и варианты приготовления самодельных вариантов всегда имеют право на жизнь.... Периодически в разговорах проскакиваю идеи до которых родоначальники карповой рыбалки ешшо и не додумались ;) - к примеру, для чего подсаживать какую-нибудь плавучку, когда в самодельный состав можно закатать тот же пеноласт...Не говоря уже о цветовой гамме, разнообразия составляющих (те же методные прикормки + натур продукты), аромы и способы домашне-кондитерского глазирования.... :D ...Тема очень актуальна.... :wub:

clockworkbird понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему, и могу сказать одно - по любому карп-фишинг - не малое включение мозгов ....

Я очень много раз слышал и сам лично в это верю: КАРПФИШИНГ - это шахматы от рыбалки.

.... Периодически в разговорах проскакиваю идеи до которых родоначальники карповой рыбалки ешшо и не додумались ;) - к примеру, для чего подсаживать какую-нибудь плавучку, когда в самодельный состав можно закатать тот же пеноласт...Не говоря уже о цветовой гамме, разнообразия составляющих (те же методные прикормки + натур продукты), аромы и способы домашне-кондитерского глазирования.... :D ...Тема очень актуальна.... :wub:

Вот здесь хочу немного разочаровать. До многого додумались уже и испробовали давно. Но не все так просто и не все успешно работает. На многие вопросы нет точного ответа, в том числе и по цвету насадочного бойла и по его плавучести. Кстати, насадочные бойлы есть разной плавучести и нейтральные, и тонущие, и растворимые.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На карпа рыбачу редко (по случаю), фидер больше нравится. В прошлом (2013 году) поехал на платник, закрыть сезон. Платник старый созданный в качестве рыбного хозяйства (с очень ограниченным посещением) раньше был карьер по добыче песка, площадью немного более 1,5 га. и глубиной до 15 метров. Накупил на пару тысяч рублей вкусняшек для рыбы от КарпЗум - бойлы, закормочную смесь, кукурузу насадочную (сам бы съел), живность (мотыль, опарыш).. Приехал, разложился,выбрал глубину около 6-7 метров клином уходящую в камыши, закормился, забросился. Сижу наслаждаюсь природой, жду. Подходит егерь. Спрашивает : на что ловишь?Я показываю - кукуруза и бойлы (4 удилища). Разговорились с ним, второй егерь видимо увидел, что идет оживленный разговор, тоже подошел и тут началось....Поговорили обо всем: как ловить как закармливать кто какие удилки , катушки, лески пользует. Егеря очень продвинутые карпятники (и не только - еще и фидеристы) оказались: рассказали практически про все ТТХ карповых (далеко не бюджетных) катушек, вплоть до внутренней конструкции, удилок, лесок, плетенок. Так же показали нехилое знание кормов, насадок, монтажей. Я был даже удивлен..

Самое главное они рассказали на что ловят. Оказалось все просто - бойлы готовят сами, а так же используют кукурузу из банок "Бондюэль" для ловли на крючок на мелководье. Бойлы используют на глубине. Бойлы называли "колобашками". Рецепт бойлов прост: мелкие фракции рыбьего комбикорма (практически мука со дна мешка), семечки подсолнечника измельченные или жмых подсолнечника, мука, яйцо, иногда добавляют патоку. Все это дело замешивают "на глаз" и из полученного теста катают бойлы. Затем подсушивают их в тени и хранят упакованными в полиэтилен в морозильнике. В день, на одну- две удилки (в июне, августе) ловят по 60 -80 кг. товарного карпа (товарный - от 2 кг.). Закармливают место обычным рыбьим комбикормом. Средний, массовый размер карпа 3- 6 кг.

На мой вопрос - насколько крупные карпы в озере есть, получил ответ: ХЗ - плетня 0,4 на катушке Банакс Геликон рвется. Карп активный, не то что в английских водоемах в рыболовных передачах. Вода внизу очень холодная. Крупных поднять не могут на поверхность - крючки ломаются и разгибаются. Раньше пытались крупных поднять - долго вываживали, но все безрезультатно. Исход один сход-обрыв. На дне водоема есть коряги в которые он и стремится уйти. Так же дно водоема не равномерное - точечными ямами с перепадами глубин от 5 метров до 12-15. На "колобашки" ловят летом, берут самые крупные кованные карповые крючки, привязывают их на нить капроновую (даже не плетенку) и с лодки бросают в воду - лишь бы забросить. Крупных карпов говорят ни разу не удалось поднять к поверхности - рвут, гнут.

Я был несколько расстроен от услышанного... и начал считать себя "чайником" в рыбалке вообще. После этого возвращаясь к вопросу о составе бойлов и прикормки всегда подмывает дать совет - начните с самого простого, не тратьте деньги. :);)

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловил в деревне на фидер лещей,рядом закинул 3 карповых сафити с richworth N-V,подошёл местный рыболов и сказал раньше ловили карпов на кукурузу и катушку невскую.я сказал,что есть более правильный подход.рыболов,тоже захотел попробовать карпфишинг.в итоге разговорились,и пришли мнению,что лучше потратиться на топовые английские бойлы,и ловить много рыбы.на следующие утро решили проверить современный подход против дедовского.счет 2:0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сказал,что есть более правильный подход.

пришли мнению,что лучше потратиться на топовые английские бойлы,и ловить много рыбы.

Тема про состав бойлов а не про вид применяемой приманки и оснастки.

Куда вам много рыбы? Карпов даже если и ловить то 1 го домой "за глаза" хватит надолго. Другое дело если соревнования. Да и не собирался я спортсменам - карпятникам советы давать что насаживать. Сегодня бойлы "стрельнули", завтра кукуруза. Я специально и написал сколько я удилищ выставлял и вид приманок (бойлы и кукуруза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос - насколько крупные карпы в озере есть, получил ответ: ХЗ - плетня 0,4 на катушке Банакс Геликон рвется. ........ Крупных поднять не могут на поверхность - крючки ломаются и разгибаются. Раньше пытались крупных поднять - долго вываживали, но все безрезультатно. Исход один сход-обрыв. ...................................... На "колобашки" ловят летом, берут самые крупные кованные карповые крючки, привязывают их на нить капроновую (даже не плетенку) и с лодки бросают в воду - лишь бы забросить. Крупных карпов говорят ни разу не удалось поднять к поверхности - рвут, гнут.

Я был несколько расстроен от услышанного... и начал считать себя "чайником" в рыбалке вообще. После этого возвращаясь к вопросу о составе бойлов и прикормки всегда подмывает дать совет - начните с самого простого, не тратьте деньги. :);)

Улыбнуло! ;)

И подпись у Вас правильная: Рыбак рыбаку про вчерашний улов............

Я отлично представляю, что такое плетня 0.4.......... и кто же должен быть на другом конце плетни? Видимо с одной стороны рыбак, не имеющий представления о рыбалке, а с другой МОНСТР с зубами от акулы :)

А сами то Вы в это верите?!

Рыбачок1972 и Barbados понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами то Вы в это верите?!

А по теме вопрос? Тему "Вываживание крупной рыбы" еще пока ни кто не заявил на форум .

Поэтому ... Не то что не верю, но и сказанное не оспариваю потому как сравнить не с чем, как и Ваш опыт.

Я написал для того что бы было понимание что и крупная рыба ловиться на те приманки, которые не являются "топовыми английскими бойлами" а сделаны из того что было под рукой, приведя доступный рецепт и бойлов и сообщив чем можно закармливать, а так же реальные факты представленные мне людьми, не богатыми и не имеющими возможности потратить на одну рыбалку 1,5 - 2 т.р. на наживку, которые "лопатят" карпа (не считая толстолоба и амура) десятками голов каждый день за зар.плату. Т.е. профессионально.

Продавцом и рекламным агентом компонентов приведенного рецепта не являюсь.

К теме "вываживание" - Думаю что бейтраннер отпускали или спали около удилок, давая рыбе уйти в коряги. А в корягах запутывание и... Или фрикцион подзатягивают и дергают от души или наоборот боятся удилки сломать и отпускают фрикцион, опять же давая рыбе уйти в коряги. Там и белый амур водится и толстолобик. Может быть они. Но скорее всего коряги (о чем мне и было сказано). У меня самого там и зацепы были и, крючья обрывал и, разгибал и, плетенку рвал... Всякое бывало. Озеро с 1970х годов не разрабатывается, зарыблено, рыбы немеренно. Свободного доступа к нему нет... Озеро неспускное.

С того озера покупал живого карпа домой "к столу" в 7,5 кг пойманного в сети, поставленные в береговом коряжнике на амура и толстолобика. Поэтому нисколько не удивлюсь, что там "крокодилы" на глубине гуляют.

Я так же отлично представляю что такое 0,4 плетня. У меня у самого много "тяжелых" шнуров: 0,2; 0,3; 0,33; 0,35; 0,4 которые использую и на рыбалке на нехищную рыбу с шок лидером (для смягчения рывков) и на хищника на большой реке весной когда коряги плывут, много зацепов, а блесны, тяжелые воблеры и джиг приманки жалко терять ( толстая плетня для разгиба крючка и спасения приманки. но иногда и она рвется).

К примеру (реальный состоявшийся у меня факт): сегодня я джиговал на незамерзшем участке реки и из за смерзшегося фрикциона не смог вывести (достать) рыбу (наверное таймешка был), сорвалась в 1,5 метра от берега на мелководье - крюк на 28 граммовой джиг головке разогнула- леска стояла 0,3 флюоркарбон (джиговые спиннинговые крючки это далеко не овнер или гамакатсу № 12,14,16 для нехищной рыбы). Именно такой же джиг головкой джиговал двумя месяцами раньше и на зацепе плетню 0,35 порвал потеряв приманку- крючок не разогнулся. В итоге флюоркарбон прочнее плетни? А вот леща под 2 кг. летом легко вытаскивал на берег на крючок № 14 с поводком 0,12 и с поводком 0,1 в подсак, но иногда лещ в 1 кг. рвал поводок 0.16, а карась рвал 0,18. Верите? Или причины надо разобрать?

У Вас такое бывало? А как у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по теме вопрос? Тему "Вываживание крупной рыбы" еще пока ни кто не заявил на форум .

Поэтому ... .......................................

Именно такой же джиг головкой джиговал двумя месяцами раньше и на зацепе плетню 0,35 порвал потеряв приманку- крючок не разогнулся. В итоге флюоркарбон прочнее плетни? А вот леща под 2 кг. летом легко вытаскивал на берег на крючок № 14 с поводком 0,12 и с поводком 0,1 в подсак, но иногда лещ в 1 кг. рвал поводок 0.16, а карась рвал 0,18. Верите? Или причины надо разобрать?

У Вас такое бывало? А как у Вас?

В то, что "флюрокарбон" прочнее плетни - НЕ ВЕРЮ! Потому что до сих пор не встречал такого "флюрокарбона".

В то, что караси и лещи рвут лески 0.16 - 0.3 и т.д. - ВЕРЮ! (Лески разные бывают ......... к примеру: у меня есть бобинка (наверное от деда ещё сохранилась) с леской 0.28 производства ГДР (помните ещё такую страну?). Так эта леска в руках сама рвется :) . Что бы НЕ порвать её - нужно постараться. :D

А как у Вас? Как у меня......

Карпы далеко за 20 кг, я бы даже сказал ближе к 28-29 кг (просто 30+ я ещё не поймал) на леску 0.28 - 0.29. Верите?

Про коряги - не спорю. Бороться с рыбой в корягах очень сложно. Даже при определенном навыке и знания поведения рыбы в таких местах, ваши шансы не больше чем 50/50. И такой опыт я имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти