Рыба4ок

Бойлы Своими Руками

В теме 59 сообщений

В 13.01.2014 в 15:38, TaranA сказал:

Это вопросы вываживания, а не состава бойлов )))) Я доверяю вашему опыту и всегда внимательно вычитываю ваши посты, черпая из них полезную для себя информацию.

Итак... рецепт бюджетных бойлов :

Мелкие фракции рыбьего комбикорма (практически мука со дна мешка), семечки подсолнечника измельченные или жмых подсолнечника, немного муки, яйцо, иногда добавляется патока. Все это дело замешивается "на глаз" и из полученного теста катаются бойлы. Затем подсушиваются и хранятся упакованными в полиэтилен в морозильнике. Закармливается место обычным рыбьим комбикормом.

Сам такие бойлы не готовил. Видимо получаются пылящими и по моему разумению, с плавающими подсадками (пробка и пр.), должны работать. У людей, которые мне рассказали как они их готовят, на такие бойлы карп ловится 100% (см. посты выше).

 

Ну для начало, я бы поиграл с яйцами, т.е. развел жидкую составляющую например как писали выше 6-7 яиц, добавил туда все жидкие элементы и только после начал бы сыпать базу, и не всю сразу а постепенно вымешивая необходимую субстанцию

 

Обычно на кг базовой смеси нужно 650-700 мл, жидкости, но это включая яйца, жидкую арому и прочее. Понятно что все яйца разного размера, поэтому один раз используя 10-ть яиц и второй раз столько же, можно получить разной консистенции тесто.

 

Еще посоветую добавить глицирин от 20 до 50 мл. на кг, оно сделает тесто более эластичным и оно меньше будет прилипать к доске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yourock, 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Наткнулся на видео по самодельным бойлам и решил выложил, может кому-то пригодится. На этом же канале в Ютубе можно найти и другие рецепты по изготовлению бойлов. Обратите внимание, что автор предлагает плавающие бойлы, если их запекать в духовке. Тонущие бойлы получаются при естественной сушке. Но я сам ещё не проверял, но проверю обязательно. Также считаю правильным, что автор отправляет тесто на какое-то время в холодильник. Правильность в том, что в холодильнике влага хорошо пропитывает все компоненты теста, клейковина муки хорошо набухает и тесто получается качественным и эластичным.

Почитал коменты под видео – самые разные: от бойлы не работают до супер. Думаю, что дело в том, что верите вы по-настоящему в своё начинание или нет. Об этом читал и в этой и в других ветках форума. Хотя это относится к области эзотерики, но мысли человека материальны, если вы верите в то, что вы делаете.

« ... И сделал он человека по образу и подобию своему...». В церковь не хожу и в их бога не верю (никого не хочу обидеть, это личное дело каждого). Но верю в магические свойства человека, способного, как бог, изменять окружающую реальность своими мыслями. Вы наделяете свое изделие положительной энергетикой, и это работает. По крайней мере, у меня по жизни все начинания всегда получались, если это делал с настойчивость, желанием и душой. И бойлы у меня получатся и будут работать, только надо подобрать ключик к капризностям моей рыбы, чего и вам желаю.

Почитал эту ветку, всем спасибо. В голове мысли для лещика попробовать сделать муку из кунжута, льна, конопли, геркулеса. Может добавить туда размолотых специй кориандра, пажитника, аниса, жареных семечек, ... Короче, созреваю...

 

 

 

Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

По рекомендациям автора из Ютуба попробовал сделать шоколадные бойлы и свою импровизацию.

Шоколадные бойлы:

- 1 ст. ложка какао;

- 2 ст. ложки муки;

- 1/2 ч. ложки корицы молотой;

- 1/3 ч. ложки морской соли;

- 1/2 ч. ложки сахара;

- щепотка ванильного сахара Бурбон от доктора Эктера. Дороговатый натуральный ванильный сахар, но запах очень приятный, не такой, как у химического ванилина. Не путать с напитком «Бурбон». Бурбон – местность, где растёт эта ваниль.

5ade4aacb873c_P23-04-18_18_451.jpg.3cda2d367e84b419f45889d2ac865f82.jpg

 

Тесто замешивал на одном разболтанном яйце. Далее в кулёчек и на ночь в холодильник. При варке в кастрюлю бросил 1/2 ч. ложки натурального молотого цикория. Варил примерно 3,5 мин. (наверно долго), ожидал эффекта «пельменей», т.е. всплытия на поверхность, но катыши не так и не всплыли чётко. После варки нанизал на джинсовую нитку и на естественную сушку. Получилось 190 бойлов в диаметре 8-10 мм.

5ade4c7515473_P23-04-18_11_151.jpg.f000056c581e5396a551ece712237a04.jpg

Свои импровизированные бойлы. Всё делал на глаз, как карта ляжет.

Основа – перемолотые семена льна, кунжута, тыквы и грецкого ореха. Для ароматизации добавил понемногу, без фанатизма, размолотого пажитника, кориандра, фенхеля, розмарина. Также добавил немного соли и сахара. Замешивал с небольшим количеством пшеничной и овсяной мукой в одинаковых пропорциях на разболтанном яйце. Состав получился довольно жирным и плохо скатывался в катыши. Добавил еще один желток, вроде получилось. Далее по той же схеме, что описана выше. Приварке эти бойлы тоже конкретно не всплыли. Получилось 194 бойла.

P23-04-18_18_46.jpg.859aeef33ab3c46cf111c45ba9fc5f4e.jpg

Сухие шоколадные бойлы твёрдые, при тестировании в воде долго размокают (2-3 часа). Кто-то может подсказать, как должно быть правильно? Есть мысль перед рыбалкой их немного увлажнить с аромой.

Сухие самодельные бойлы на ощупь помягче, но держатся на нитке хорошо, быстрее размокают в воде.

 

Тестирование в воде.

1 час в воде.

P22-04-18_20_29.thumb.jpg.3df1c22495a23d88f5b252e9c1bd70e3.jpg

12 часов в воде. Бойлы немного набухли, стали мягче.

P23-04-18_08_22.jpg.2d4f13b5a4e1ab5d4b6cdf3bf402bdb6.jpg

20 часов в воде. Бойлы ещё набухли, но держатся, при встряхивании не разваливаются.

P23-04-18_19_02.jpg.a9ee27770a1da8062223a9db2bf7bb03.jpg

Осталось провести испытания в боевых условиях. Надеюсь на положительный результат, старался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2018 в 16:41, Rock сказал:

Yourock, 

извините- Вы это все сами пробовали или это - только теория?

 

 

 Нет это не теория, сам катаю бойлы. Предпочитаю пылящие, их легко сохранить. На яйце есть проблемы с консервацией, скоро буду пробовать поп-апы катать, вот сейчас думаю на яйце их делать или на воде. Вообщем буду пробовать, как будет результат обязательно сделаю фото отчёт.

 

Сегодня хочу замешать пылящие бойлы без ароматизаторов, на мёде и кукурузной патоке, посмотрим что получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти