Самоделкин

Жидкая ароматика

В теме 2 916 сообщений

Dervish Привет.Все остается в силе   Но можно  количество масла удвоить .

Семена остаются целыми

Если хочешь что б работал как дипп и долше держался на насадке добавь 30% глицерина.Он с маслом хорошо растворяется

По теплой воде можно добавлять в в воду  для замешиванья прикормки ПО ТЕПЛОЙ ВОДЕ

Если разбавишь с глицерином  он консервант

 

Dervish понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

До конца эту ветку форума пока не удалось дочитать, но уже почерпнул для себя много интересного. Ещё раз хочу поблагодарить Анатолия (Самоделкина) за его желание делиться своим богатым опытом с другими. Сильно удивило, когда делалось заливное из прикормки на базе желатина, рубился камыш в прикормку...

Всё это натолкнуло на мысль, с которой и хочу поделиться. Наверно будет много букв, но хочу, чтобы поняли, о чём идёт речь и два способа приготовления. Натуральное (!), практически ничего не стоит, находится у нас под ногами, технология предельно простая. Шестое чувство подсказывает, что должно хорошо работать, т.к. всё от природы, а в составе аромы должно быть много полезного, что должно привлекать рыбу.

 

Немного пред истории. На даче для себя есть огородик. Жена нагнула его удобрить. Решил попробовать сделать травяной чай. В 10-ти литровое пластмассовое строительное ведро накидал всякого бурьяна почти под верх, кинул туда хорошей земли 1/3 штыка лопаты, залил водой, перемешал, закрыл крышкой, поставил на солнце. Начало бродить, 1-2 раза в день надо помешивать. Через 4-6 дней (зависит от температуры) выбродило. Удивило, но есть цвет, запах травяной приятный.

 

На рынке попались ЭМ-препараты. ЭМ – эффективные микроорганизмы. Японский учёный селектировал большую группу полезных микроорганизмов, которые находятся в земле. Японцы широко используют ЭМ-ки: удобряют землю, используют в животноводстве, помещают их дома для улучшения экологии, тоннами льют в реки и озера для их очищения, даже добавляют в бетон. Можно заливать в выгребные ямы – исчезает неприятный запах.

 

Купил ЭМ-ку харьковского производителя – хорошая. Слышал, что в Кировограде тоже хорошо делают. В России вроде делают Байкал-М, но точно не знаю. Слышал, что есть подделки. Если покупать, то лучше свежее – там живая субстанция. Для ЭМ-ок вреден прямой солнечный свет.

 

Замутил это дело. Для удобрения хорошо использовать крапиву и чистотел, но пробовал и другие травы. Можно сыпать все органические отходы с кухни. После брожения запах очень приятный, трудно описать, что-то сладковато-травяной, натуральный, стойкий, зависит от наполнения травами. Вспомнил Анатолия – натуральным трудно испортить прикормку. Для корней растений нужны сахара (лещик тоже их любит).  Добавлял перед брожением старое засахарившееся варенье. Читал, что очень хорошо добавлять мёд. Сгрёб на совковую лопату падалицу (слива, абрикос, яблоко, черешня, ...), раздавил ногой и в ведро бродить. Раньше выбрасывал. Запах вообще классный, брагой не пахнет. Думаю, есть в этой ароме  сахара, фруктоза, наверно, всякие амино-штуки, минералы, ...

Эта идея пришла сегодня. Много общего с аромами для рыбалки. В этом году обязательно попробую эту арому.

Думаю, в перебродившей траве буду хорошо размножаться черви.

Леонід Олексійович и Vitnik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока (для меня) не вполне удобоварима Ваша мысль со сбраживанием травы и ее дальнейшим использованием для ловли....

Но, чем черт не шутит, пробуйте.... Эксперименты в рыбалке нужны и, порой дают неожиданные результаты. В том числе и, положительные.

 

Dervish, Вы где рыбачете? В общей сложности 16 лет прожил в Харькове. Осталось там много друзей, немного знаю город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pыбaчok 

Ферментированная кукуруза в законе даже у спортсменов. А это тоже процесс брожения. С травой настой ферментируется определёнными бактериями, а сам процесс похож, в нашем понимании, на брожение браги. Но спиртом не пахнет, правда на зуб не пробовал:), но запах приятный. Интересно попробовать с добавлением ягод, фруктов. Должно получиться что-то типа вытяжки или компота из сливы, клубники, абрикоса, ..., и пахнет этим. Ну и сладость должна быть.

 

Рыбачу на Рогозянском водохранилище, это в сторону Дергачей, Золочева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dervish сказал:

С травой настой ферментируется определёнными бактериями, а сам процесс похож, в нашем понимании, на брожение браги.

Будет результат, обсудим. Пока останусь при своем мнении.....

 

6 часов назад, Pыбaчok сказал:

Но, чем черт не шутит, пробуйте.... Эксперименты в рыбалке нужны и, порой дают неожиданные результаты. В том числе и, положительные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоделкин 

В 11.03.2018 в 18:11, Самоделкин сказал:

Dervish Привет.Все остается в силе   Но можно  количество масла удвоить .

Семена остаются целыми

Если хочешь что б работал как дипп и долше держался на насадке добавь 30% глицерина.Он с маслом хорошо растворяется

По теплой воде можно добавлять в в воду  для замешиванья прикормки ПО ТЕПЛОЙ ВОДЕ

Если разбавишь с глицерином  он консервант

 

Попробовал сделать масляные вытяжки из пажитника, кориандра, аниса, фенхеля. Использовал рафинированное масло подсолнечника. Количество масла не удвоил, а увеличил примерно в 1,5 раза или чуть меньше. Т.е. соотношение сырья и масла примерно 1:3. Медленно нагревал банки на водяной бане, кипячение было 2,5 часа, затем дал вытяжкам остыть в воде. Банки были закрыты крышками. Пару раз открывал банки, чтобы сбросить внутреннее давление при нагревании. Глицерин ещё не добавлял.

Озадачился... Ожидал услышать концентрированный аромат, т.к. сырьё при открытии упаковок пахло сильно и хорошо. Запах  есть, но слабый, на вкус арома в масле присутствует, но слабо выражена, ожидал большего. Думаю, дальнейшее холодное настаивание сырья в масле эффекта не даст.

Мне не совсем понятно, так и должно быть и аромы в масле достаточно для рецепторов рыбы?

Может в технологии у меня есть ошибки?

Глицерин надо добавлять в вытяжку с сырьём или в очищенное масло и может он улучшить ситуацию?

Интересно было бы услышать чей-то опыт с масляными вытяжками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dervish Привет..зря  холодное настаивание проходит в течении нескольких недель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СамоделкинНе совсем понял, что "зря". Вытяжки грел на водяной бане 2,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти