JeWgIeNiJ

Леска для шоклидера

В теме 296 сообщений

@Охотник с крючками на рыбу, Владимирыч, я смотрю мыслей у тебя много и делишься ты ими с удовольствием, но прости, пожалуйста, мне со стороны немного кажется, что ты выдёргиваешь фразы из цельного контекста, что, естественно, приводит к некоторому искажению действительности, а также подтекста, ради чего, собственно, и было что-то высказано. Причём это касается не только данного поста, но и в целом! Мысли где-то правильные, где-то спорные, но всё же сам понимаешь, насколько недоцитирование тех же 10 буковок может исказить смысл!!! 

Кстати, что касаемо того шнура, что ты указал в пример, то просто потрясающе!!! Я таких обалденных характеристик давно не видел, если там всё честно, то можно все остальные шнуры, вообще все, отправлять в топку, потому что цена-качество-диаметр-разрывная нагрузка, ну просто великолепны!!! Но что-то мне подсказывает, что чудес не бывает, а  мнимый диаметр взят с величины маленькой стороны формы плетни в разрезе, если же взять по большей стороне, то там все 0,25 будут скорее всего!!! Возможно просто шнурок совсем плоский!!!

Sega и kipish69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смотрю мыслей у тебя много и делишься ты ими с удовольствием,

Ну а чего прятать то? А вдруг чего и гуру пригодится :). Да и обещал своим опытом делиться - что и делаю. Сай чисто рыбацкий и по-моему позитивный. Открытый. Всё и все на своих местах. Читаю его с 1-1,5 года, выпендрёжу не вижу или ... Или таким по носам достаётся и поделОм.

Блин кнопочку не ту нажал и сорвалось письмишко :(  ... Продолжу в другом ... 

С уважением.

Энигма и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но прости, пожалуйста, мне со стороны немного кажется, что ты выдёргиваешь фразы из цельного контекста, что, естественно, приводит к некоторому искажению действительности, а также подтекста, ради чего, собственно, и было что-то высказано.

Продолжу.

Просто "выхватываю" вроде главное и по-своему, а оказывается вон оно как !!!  :(

Просто сам сначала читаю тему полностью, "обсасываю" по-охотницки и отвечаю и почему то до сего момента был уверен, что так же делают и остальные.

Пордону у людей добрых прошу САМ.

Кстати, что касаемо того шнура, что ты указал в пример, то просто потрясающе!!! Я таких обалденных характеристик давно не видел, если там всё честно, то можно все остальные шнуры, вообще все, отправлять в топку, потому что цена-качество-диаметр-разрывная нагрузка, ну просто великолепны!!!

Я не знаю "что кому и как" конечно, но шнуры выбираю на разрыв, наматывая на пальцы в матерчатых перчатках - сцуко, чуть ли насквозь не режут. Из указанных мной шнуров так ни 1 и не порвался. Мы ведь тоже не лыком шитые ;). Выписывал через Ин-нет, посылка без права вскрытия на пункте выдачи.

Тут по-моему ещё дело вот в чём.

Эти шнуры в продажу пошли недавно. Может с 1 год или 2. Немецкий. Партия видать на Русь лишь стала поступать и ... И обычно 1-ые партии качества достойного: подвальных подделок нет. Цена за 120 м с 1.12.2015 г. возросла аж на 450 (вроде) рябых. Могу в личку скинуть и переписку с магазином. 

На разрыв выбирал и динема-плетню "MEGA" на 0,08 от "Балсакс" под шрифтом "Новинка" и с 7,9 кг тяги - сколько желчи пролил продаван при этом, конечно же мне не ведомо, тем более ...

Тем более, что на его глазах оборвал какую то 5 кг плетню на 0,1 мм, а эта мне на пальцах оставила шрамики. 7,9 кг вообщем оборвать не смог ну и купил. За 625 р. Даже чек от 9.12.2015 г. остался :).

 

чудес не бывает, а  мнимый диаметр взят с величины маленькой стороны формы плетни в разрезе, если же взять по большей стороне, то там все 0,25 будут скорее всего!!! Возможно просто шнурок совсем плоский!!!

1. В чудеса не верю тоже: как то встретил я такое "чудО" и чуть "не поверил".

Называлось оно "Мега Пауэр Про", где 0,24-0,25 мм "тянули" аж 30 (вроде - точней не вспомню) кг. Радостиии. Привёз домой. Сыспытал на гантельках да весах = максимум 8 кг набралось. Плеть вспыхивает огнём. Да, сцуко, лишь повитушкааа. С пристрастием изучил и коробочку - про оригинал или хотя бы патент или хотя бы флах штатовский !!! НИ-ЧЕ-ГО. И что же? Нас...ть. Собрал сей "скарб" да и отвёз обратно в магаз с чеками и ... И вроде заменил на что то.

 

2. Не, не, не Д до десяток не мнимый. Без измерения никак нельзя. 

 

3. Был бы он плоским, так цена бы не вскочила - спросом пользуется значит. Особо тонкие и у спиннингистов. Они бы хафффно брать не стали ;) . Им вон сколько кидать приходится.

Надеюсь получилось без искажений.

С уважением.

Trezviy и ILNIZ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про "Пауэр Фантом" вот статейка спиннингиста:

http://www.prospinning.ru/leski-shnury/574-v-poiskakh-universalnogo-pletenogo-shnura-pletjonka-power-phantom.html

Где то была статейка ещё, но не могу найти.

О, нашёл:

http://www.kupilovi.ru/articles/put-k-shnuram-power-phantom/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=68631430

С уважением.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже скоро шнур и леска вообще будут в одну цену. И тут уж выбирай на вкус :)

Давно от Шорина ничего не попадалось на глаза... А ведь столько его фильмов пересмотрел... когда-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шнуры выбираю на разрыв, наматывая на пальцы в матерчатых перчатках - сцуко, чуть ли насквозь не режут. Из указанных мной шнуров так ни 1 и не порвался.

А вы попробуйте петельки связать с двух сторон и за них потянуть, откроете для себя много нового. Шнур 50 lb рвётся прекрасно))
Boyar, Sega и lbls понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откроете для себя много нового

Доброго!

Так, скорее всего и будет. А ещё, чтобы узлы не вносили погрешность, можно использовать бюджетный способ: берём ведро, с помощью весов и мерной тары наливаем нужное количество воды, берём метровый отрезок шнура (сперва сухой, потом мокрый), наматываем без узлов один конец на ручку ведра, другой - на круглый стержень и поднимаем, понемногу добавляя водичку, пока не порвём. И так раза 3-4. Потом обобщаем результаты и делаем выводы.Таким макаром лет несколько назад я, несколько удивившись, выяснил, что шнур berkley fireline braid green в сечениях 0,18 и 0,23 рвётся практически ВДВОЕ меньшим весом, чем заявлено! А ведь не шибко дешёвый продукт, да и фирма не самая малоизвестная. Видимо, dyneema - она и в Африке dyneema, что и каким способом из неё не лепи... :huh:

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мира дому Вашему, коллеги.

 

 


А вы попробуйте петельки связать с двух сторон и за них потянуть, откроете для себя много нового. Шнур 50 lb рвётся прекрасно))

:)  А знаете, как ни парадоксально, но опробовано и это и с Вами согласен на +100500: наоткрывался, только ...

Только кое-какую суть выскажу.

Когда для пробы делаем петельки, в этом месте как раз и получается перетяг-напряжение. Как бы 1 точка и лишь на разрыв: трение тут, но ...

Но стоит узел сделать как бы врастяг, примерное как альпинисты хватаются за запястья друг друга, то тут узел или петелька работает вовсе по-другому. Разница есть? Несомненно, поэтому ...

Поэтому снова пример. Вот узел "Shank knot" на растяг - это наш родимый = "веретено", оборотный или "щёголь" или "стременной":

http://www.orenfishing.ru/knots.htm . Охватывает цевьё с леской же аж 4-5 витками как минимуми = на растяг, а трение тут = 0,0[0] долей и ...

И тут же узлы остальные и "цепляются" за ушко лишь !!! СплошнО на разрыв лишь!!! :( Разницу ощущаете? Разрыв и растяг.

Который узел прослужит дольше? Пральна - "веретено-щёголь-стременной": его колечки же самой же плетни охватывают и  к ому же вода ещё сие сочленение смазывает. А тянем рыбу - так снова не плетнёй за ушко-железку крючка, а вдоль сей железки = вскользь.

Конечно же я не могу знать срок службы узла на колечке: не пользуюсь я им вовсе - на... нада, а вот ... А вот если с весны до ледоства свои крючки (или вовсе крючок лишь) страхуясь, осознаннО т. е., перевяжу 1-2 раза "щёголем", то это для меня замечательно.

По-моему лучше перевязаться так, чем терять снасть да ещё рыбу калечить:

 - попадаются и с крючками во рту и даже безгубые.

Поэтому все свои снасти проверяю лишь весами и лишь уже в сборе:

 - амортизатор + леска-плетня + крючок. Потянет сей "альянс" 8-10 кг на воздухе значит до берега из воды выужу 20 кг спокойнО. Лишь бы глубина позволила  ;) .

Так что для меня матерчатые перчатки = догма  B) .

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно использовать бюджетный способ: берём ведро, с помощью весов и мерной тары наливаем нужное количество воды, берём метровый отрезок шнура (сперва сухой, потом мокрый), наматываем без узлов один конец на ручку ведра, другой - на круглый стержень и поднимаем, понемногу добавляя водичку, пока не порвём.

:) Тоже пройдено и чтобы не размоталась скользкая плетня, её нужно намотать с 1-1,2 м на ручку ведра и  столько же на палку  :( .

Повторюсь:

 - в магазине для себя лучшего способа, чем проверить плетню на разрыв "пальцами в перчатках", не вижу. И у меня тоже это ПРАК-ТИ-КА многолетняя. Да и кто же даст узлы вязать: х. з. сколько оборвётся - лишнего над продаваном потешаться тоже нельзя.

 

Таким макаром лет несколько назад я, несколько удивившись, выяснил, что шнур berkley fireline braid green в сечениях 0,18 и 0,23 рвётся практически ВДВОЕ меньшим весом, чем заявлено!

На воздухе так оно и есть, но ... Но тянуть с воды это уже совсем другое  ;) . В основном особое внимание уделяю плотности плетения:

 - от прокруток "туда-сюда" её, как то замечал аж морщинки на лицах продавал :D .

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году по полной оттестил лёску Tubertini Gorilla Feeder в качестве шок лидера.У меня была проблемма с монтажем инлайн,когда вертлюг скользит прямо по шоку(без бусины),то при силовых/дальних забросах происходили отстрелы,шок(например браунинг фидер 0.26)не выдерживал нагрузки и лопался там,где вертлюг упирается в стопор,такое происходило даже с кормаками до 70гр.С шоком от тубертини 0.25(по факту фиг знает,но тоньше браунинга 0.26)спокойно выполняю сверх дальние забросы(для себя) 90гр+корм.

Sega и Alvares понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти