Рыбинский

Отчет 2-ом этапе "Зимнего Чемпионата Фидер Клуба 2013-2014 г. Марьино. Февраль 2014 г.

В теме 38 сообщений

Так ты,Андрей,спрашивай если что,всегда рады подсказать :D

Если по Марьино,так у меня спрашивай,я всё равно там ни разу не был ;)

К стати,(не в тему конечно)на ЧМ по мормышке,который сейчас проходит в Беларусь гребной канал,наши после первого тура на третьем месте!!!

 

 

Так ведь это ещё надо знать, что спросить ;)

А ты думаешь чего так на региональные соревнования-то хочется поездить?..

 

Я обещал небольшой комментарий к Сашиному отчёту, но скажу не совсем про эти соревнования.

К сожалению, нет возможности пробовать на тренировках и потом выступать с этим в туре. Многое пока приходится пробовать прямо по ходу сорев. Это не значит, что человек не готовится. Хотя у меня бывает и на подготовку к соревам времени нет.

 

Работа на ближней дистанции - одно из направлений, в котором мы себя сейчас пробуем. Рыба там есть зимой. 10 метров от берега и глубина 2 м. Как и сколько там ловят поплавочники мы видели. При этом мы стоим на наших 18-35, нам никто не мешает, но бывает поймать там толком ничего не можем. В последнем туре Зимнего поплавка так было. Только один из пятерых фидеристов сделал около 800 гр на этих дистанциях. А поплавок отловил свои стабильные 1.0-2.5 кг.

 

Рыба на ближняке сейчас очень осторожная, это верно. Возможно, своими кормушками мы её больше разгоняем, чем собираем. Но ближняя дистанция это высокая точность кормления и высокая скорость ловли. Это очевидно большой плюс для спорта. Проблема в том, что техника ловли фидером у многих пока не на том уровне, чтобы получить результат по такой рыбе. А она, зараза, висит в трети ото дна, не ложится туда ни в какую, клюёт неуверенно и шарахается от всего.

 

Что делать? Стартовый закорм (не очень обильный, но достаточный, чтобы её собрать и удержать какое-то время), а затем ловля напёрстком или вообще грузиком. То есть, пикер. Или пустой пластик, чтобы дольше планировал. И вот тут возможен тот самый темп без перекармливания, о котором Саша выше сказал. Кто-то в спорте давно и успешно это практикует. Кто-то игнорирует, а зря. Если бы я не видел, какие крупные плотвицы садятся на штекер, пока мы сидим без поклёвки на 25-ти.... блин, это переворот мозга...

 

И напоследок, о том, что не всё так просто, как кажется со стороны. На этом третьем этапе поплавка в соседнем со мной секторе ловил спортсмен, который за неделю до этого, на любительском фидере в Сашиной зоне выиграл соревнования с весом 4800 при сорока участниках. Так вот через неделю его вес был 200 гр при восьми участниках, вообще никто не мешал ловить. Ставить под сомнение его класс и опыт несерьёзно просто. Ну вот бывает и так... и в спорте, и в рыбалке, верно?...

 

PS А зимникам нашим желаем только победы!

Дуремар, kipish69 и Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Andrey!

Объяснения по поводу дистанции понятные, не понятно почему об этом сразу не писалось в отчете. Если перефразировать мой пост со многими "Почему...", то получится по смыслу то, что ты написал сейчас. Достаточный закорм с руки мало увлажненной прикормкой, что бы рассыпалась в толще воды, длиннющий поводок 0,06-0,08, крючек 18-20 размера, если разрешен любой монтаж, то вертолет и два узла с поводком в метре ото дна, вместо кормушки груз 20-10 грамм. Если только инлайн, то груз через длинный лесочный отвод на основную. А получилась ковровая бомбардировка осторожной рыбы, а затем бесплодное ожидание в течении двух часов, да плюс к этому темпование опять кормушками, опять"разгон демонстрантов". Ну и что после этого всего можно поймать. Идея изначально была интересная, но воплащение ее в жизнь, некудышнее. Собственно предыдущий мой пост и был об этом. Невозможность нормальной подготовки к любым соревнованиям, да и просто к рыбалке, не является оправданием плачевных результатов.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Сергей, спасибо! Уверен, эти советы будут полезны не только нам.

Просто для информации, кормление с руки запрещено на соревнованиях по фидеру. Только кормушкой....

А как это поводок в метре ото дна?

PS Достаточно стабильный результат Сашиных выступлений не ниже середины зоны, в Москве!, я не считаю плачевным. С таким уровнем ловить ещё лучше - это только вопрос времени и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, насчет прикармливания с руки не знал, не спортсмен, но это не принципиально, опустошай кормушку при приводнении, хочешь перед приводнением, главное не на дне или в толще воды. Если разрешен любой монтаж, то не вертолете, плечо под кормушку не 10-15 см, а 50-100 см. Но опять же это все детали, о которых надо было думать до соревнований, разрабатывая план ловли, а его то и не было. Не пошел престон, пришлось вязать по ходу сорев, тратить время, кто мешал сделать это заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, насчет прикармливания с руки не знал, не спортсмен, но это не принципиально, опустошай кормушку при приводнении, хочешь перед приводнением, главное не на дне или в толще воды. Если разрешен любой монтаж, то не вертолете, плечо под кормушку не 10-15 см, а 50-100 см. Но опять же это все детали, о которых надо было думать до соревнований, разрабатывая план ловли, а его то и не было. Не пошел престон, пришлось вязать по ходу сорев, тратить время, кто мешал сделать это заранее.

Отвечу за ребят, думаю они не обидятся. За ранее навязать разные поводки с крючками мешало время ( у всех есть работа, семья и другие заботы ). На подготовку к рыбалки очень сложно уделить много времени ( т.к. только поехать за прикормкой в Москве это как минимум часа 2-3 а то и больше, кароче было 25 часов в сутки мы бы были не против )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не принципиально конечно :)

А чтобы поднять узел поводка на метр при дистанции 10 м и глубине 2, нужно плечо 5 метров.

Вязать узел в метре от кормушки есть смысл, чтобы перекидывать кормовое пятно на этот метр и подавать на него поводок не пугая рыбу.

kipish69 и Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня,Андрей и все форумчане-здравствуйте!

Сегодня поработал с ин-лайном(с отводом для кормушки),раньше данным монтажом не пользовался.Разницу с Гарднером действительно не увидел,даже показалось,что ин-лайн в таком виде чувствительней.Успокоился,а то как-то преживал.

post-193-0-90171800-1393176253_thumb.jpg

Рыбинский и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышал, скользящий патерностер. Думал, как так? И вот дошло. Без лески работает как пелтля почти, хотя Чуйка пониже. А с отводом этим как ПГ.

Тоже полегчало сразу. Завтра попробую тоже ;)

kipish69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей в теме про монтажи я уже писал что инлайн универсальный монтаж, прошлый сезон большинство времени ловил с ним в разных вариациях. Так вот если отвод делать из скрутки то он преблизется к вертолету, а если просто петля- то Петля Гарднера, но это мои субъективные ощущения основанные на 30 рыбалках, понимаю что многое еще не понятно и что жесткость лески отвода тоже влияет на поведение всей оснастки. Поэтому новый сезон буду катать только этот монтаж в разных вариациях и думаю понимание придет как ведет себя оснастка в тех или иных условиях и при разных сочитаниях. Будут вопросы спрашивай отвечу. 

Andrey и Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. В субботу вернулся в Марьино и продолжил свои изыскания. Прикормка осталась после замеса с предидущих соревнований. В общем, тот же состав. По погоде всё аналогично условиям на соревнованиях. Таже дистанция, тоже место. Вся разница лишь в крючках и монтаже. В этот раз, я вязал монтаж ассиметрию, прямо на основной леске, крючки Owner 50001. Поводки жесткие 1,5 - 2 м. из флюрика от SLR.  Из насадки только мотыль, но был и кормовой, мелкий. Ловил с 11.50 до 17.00. Результат 4 600 гр., 30 хвостов плотвичек. Результатом, конечно доволен, но вопросов ещё больше стало. В общем, бьемся дальше. Планирую выехать завтра, коли будут желающие, присоединяйтесь. Только в практике найдутся ответы на вопросы.   

kipish69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти