Grenada

Кубок Курганской области 2021

В теме 1 сообщение

Как же хорошо после годовой паузы опять сразится на соревнованиях по рыбной ловле.

Показатели кубка:

- регламент - два тура по 3 часа в один день;

- число участников - 19;

- место - река Тобол, перекат глубиной 2 метра, крутой берег;

- рыба - разная и мелкая.

За неделю до соревнований съездил посмотреть место и «пощупать» рыбу. Рыба была: уклея, плотвички, язики, окуни и даже один лещик клевали почти с каждого заброса.

Жребий первого тура «садит» меня в сектор 14.

Поработав лопатой, неплохо устраиваюсь в своем секторе. Ловить настраивался на ближней точке. На случай отсутствия клева на ближней точке сделал еще и дальнюю точку.

И так «ближняк» - 11 метров, «дальняк» - 20 метров.

Небольшой закорм 11 метров и закорм «в дно» 20 метров. Состав прикормки на основе Трапера Голд и Секрет.

С первого заброса на ближнюю точку ловлю 50 граммовую плотвичку. А дальше началось - тычки, удары, мелкопоклевки, которые оканчивались холостыми поклевками, а потом и клевать вовсе перестала. Как мне думается, где рядом стоял хищник, закармливать «ближняк» не стоило.

Перехожу на дальнюю точку, в принципе рыба та же что и вблизи, но клюет увереннее и реализуется намного лучше. Ловил с хорошим темпом, но потом начались «провалы» в клеве. Опять либо хищник, либо …… . После паузы в клеве последовала серия лещёвых поклевок, ну как лещёвых мелколещевых. Поймал несколько 100 граммовых лещей, несколько не поймал. Потом рыба и вовсе перестала клевать. Пробовал поймать хищника - протяжки, длинный червяк - безрезультатно. Вернулся на «ближняк» поковырять, что-то наковырял. Судя по соседям, мы все ловли достаточно ровно. У всех в улове был мелкий лещ. Лещики попадались периодичность раз 15 - 20 минут.

За час до конца первого тура я стал продумывать стратегию на второй тур:

1. ловля леща, соответственно отказ от ближней точки;

2. ловля большой кормушкой;

3. насадка должна быть идеальной (острый и тонкий крюк);

4. увеличенная пауза между перезабросами (темп 3 - 5 минуты).

Результаты первого тура (вес и видовой состав рыбы) еще больше меня убедили в правильности стратегии на второй тур.

А что результаты? Первый тур и весом 1460 грамм я всего лишь 6. На таких соревнованиях (личных и скоротечных) - это практически гарантированно место без призов.

Второй тур - сектор 18.

Точка на 24 метрах, у соседей явно ближе.

Закорм, старт, поехали.

Опять первый заброс рыба - хорошо, но пока не та. Дальше больше - каждый заброс приносит рыбу, да далеко, да большая пауза, но результативно. А потом как в классическом сериале, пришли лещики. Клевали исправно, но не долго, хищники нашли их и там. Поклевки всей рыбы исчезли. Удалось изловить трех окуней от 70 до 100 грамм. Пытался их согнать полусухим кормом, добавкой кукурузы - им «по барабану». Сами не клевали и другим не давали. За последний час я поймал 3 рыбки.

Понимал, что наловил не хуже чем в первом туре, но не совсем понимал, как дела у других участников. Кто ловил мерную плотву, кто лещей, кто щук.

Меня взвешивали предпоследним. Весы показали 1880 грамм и это оказался лучший вес тура.

После подсчета результатов оказалось, что суммой мест 7 я занимаю первое место (обалдеть), вторым стал Артем Сурин с 8 баллами, а третьим Дмитрий Прохоров с 10 баллами.

Награждение было под дождем, что не испортило дружеского настроения.

Спасибо всем кто принял участие в Кубке, спасибо судьям, спасибо организаторам.

До встречи на Чемпионате области.

 

С уважением,

Максим Кулик.

img_2021.jpg

img_2020.jpg

img-bc10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти