АНДРЕЙ КЗН

Серийные и кастомные фидера Экстерити.

В теме 73 сообщения

.немного об  Экстерити Ривер с ном. 189.  13 ф 135 гр 
Так уж получилось , что Сергей ( Сергей Добрый , чуть выше его сообщение,обладатель этого удилища) предложил на обзор данный фидер ... Собственно так удилище и доехало до Казани )).

Чехол конечно солидный, это дорого-богато, но очень большой, толстый...
Собрав удилища (в паре будет прототип из Италии), потряс, схожесть есть, но Экстерити очень быстрый, злой фидер, мой итальянец с более подвижным бланком, чутка медленнее(подобрал вершинку примерно на 3.5-4 унц, 70см, карбон, подточил немного).
Оно и понятно, вершинки Ривера жестковатые и достаточно короткие, а так же верхнее колено жёстче. Чем-то напоминает это всё Земекс, что-то есть от Шимано.
Но это- теория, в работе только можно проверить удилище.
Что касаемо качества.... Если человек ловил хорошими и не дешёвыми Шимано, Престоном и Дреннаном, то качество сборки и вылизанности Экстерити оно такое же. Я не увидел сверх этого, да и как сделать лучше отличного. Так что это миф о супер выделке, серийные удилища высокого класса сделаны так же аккуратно.
А вот замеченные на потряхе - хрусты, оказалось, что это лак на 3 и 4 - ом кольцах от катушкодержателя.
Рукоять хорошо фиксируется, ёрзать под рукой не должна.
Скелетный КД и вообще анатомия рукояти, будут проверены так же в работе.
В целом, стерев надписи, если удилище будет на витрине магазина, Вау эффекта не будет. Для обладателя это и не нужно, с Сергеем уже который вечер общаемся, так что Экстерити это не более, чем добротное удилище, когда смотришь на него дома.
Ниде, поделюсь цифрами, повзвешивал два удилища, достаточно равные показатели, так, что весовая категория одна. Что радует, это равные партнёры в ттх.
Практика , в 20-ых числах.

IMG_20200815_071426_936.jpg

IMG_20200815_071426_911.jpg

IMG_20200815_071426_874.jpg

IMG_20200815_071426_839.jpg

IMG_20200815_071426_846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если появятся вопросы, по заказу и т. П., то обращайтесь к Сергею в личку - Вебталк - Сергей Добрый, на Русфишинге - Dreams

Вначале цифры по Итальянцу, потом Экстерити.
Комлевое колено/среднее колено /вершинка+верхнее колено.

IMG_20200814_224554.jpg

IMG_20200814_224504.jpg

IMG_20200814_224645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в весе основная это комель, если поставить вершинку на Итальянца от ПС Элит, будет равенство (может так и сделаю на рыбалке), как на весах, так и на потрях.

IMG_20200814_224444.jpg

IMG_20200814_224618.jpg

IMG_20200814_224533.jpg

estroi и гар саныч понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстерити Ривер с ном. 189( 13ft -135gr)

Две рыбалки с ним и общие выводы.



1 рыбалка , по меркам водоёма ( р.Волга, вблизи Казани) – почти штормовые условия , мощное поверхностное течение и малая тяга, 2-ая( 4 этап любительских сорев ) – почти штиль и тяги почти нет . Дистанция ловли – от 28-32 до 55 м . Глубина порядка 7 м на ближняке до 10 м на самой дальней. Кормушки всегда – 90 гр с кормом от 120 до 135 гр . Была выбрана вершинка №4 – как самая оптимальная , по-моему для данного удилища в таких условиях эксплуатации и с такими весами кормушек.

1-ая рыбалка получилась спонтанной с одной стороны, с другой – надо было понять , что ждать от Эктерити в плане – а ) инициация поклёвки

б) будет ли у меня затруднения при вываживании рыбы на ту оснастку - поводки с крючками , которые уже отработали в моих руках на 3 этапе и на очень уловистой рыбалке до этого

в) не будет ли меня раздражать вся эта странная комбинация – тонкая , анатомическая рукоять со скелетным КД ( я его рассматриваю под Итальянца, что с нижней гайкой и недостаточно длинной рукоятью , в свободном наличии в России , в 17-ом номере только он и есть ) и насколько хороша эта плоская площадка под предплечье .

Ведь в проСпортивной ловле ничего не должно раздражать , всё должно быть комфортно.

Штормило на первой рыбалке конкретно, порывы - за 10м/с , двумя фидерами накрывал постепенно 2 поляны и за 3 часа первых – на Экстерити – плотвица в 100 гр , на итальянца – бычок с палец)) . И там, и там поклёвки видел . Такой вес рыбы уже расшатал вершинку в 4 унц до середины)) .

А дальше , длительное время , шатали вершинку лишь волны. И следующая поклёвка , была , как гром среди этого серого и неприветливого пейзажа . Поклёвка на итальянца и первый лещик , класс ! Следующие 2 леща были практически дуплетом на оба фидера. И первым отличился Экстерити . Удилища стояли с задранными к небу вершинками и поклёвка была такой, что четверть удилища раскачивалась с разной амплитудой. Беру в руки удилище, знакомая тряска головой , хорошего леща и плавное поднятие рыбы, с максимально возможным ускорением ( ну да, для меня поводки в 0,185 мм монки и крючок №16 Гамакатсу, это тонко и на грани , если рыба в кило или с небольшим +) . Рыба попробовала уткнутся в заросли травы , миновав бровку, притормаживаю лифтинг, чутка слабину фрикциону, и немного тяну на себя , натяг, плавно рыбу продираю сквозь растительность , в метрах 5 останавливаю вываживание , подбираю подсачек , завожу рыбу , фото для хозяина Экстерити ( не двушка-трёшка конечно , но первая , достойная хэвика ). Немного очнувшись , лещ решил , что видимо достаточно попозировал , прыгнул , порвал поводок и поспешил по камням в речку, ногами и руками , да ещё чтобы не растянуться на мокрых валунах, я его ловил )), резанул немного ладонь, всё же прижал крупнячка. На этом рыбалка собственно закончилась, далее поклёвок не было и собрался домой, делать вкусный ужин .

Вчера состоялся выезд ном. 2 , рыбалка проСпортивная , по причине не выявленных недостатков и не возникшего дискомфорта , Экстерити ехало, как боевое удилище. Но ситуация была гораздо лайтовее , убивало только отсутствие тяги . Но оставил всё , как есть та же 4 унц вершинка , те же 90 гр кормушки , та же дистанция .

Рыбалка в целом очень простая , кидай только точно . Но кидал много , не свойственно для обычных выездов , когда нет столь серьёзных конкурентов , когда нет рубилова за призы …а здесь всё пропитано некоей нервозностью, каждый смотрит за каждым, страсти короче нешуточные )).

И бычок….ять, на всех дистанциях, на все насадки….уххх, МногоМата внутри )) . В этой всей вакханалии , крайний левый участник ловит подлещика , я ловлю схожего и крайний правый- подлещика крупнее…всё …понятно, что при таком раскладе , любой килошник тянет на ЗолотуюРыбку ..но ведь нет его . Экстерити не сплоховал , правда он был излишен здесь и сейчас. Но то река , конкретно зарегулированная и она может быть человеком обездвижена и сразу становится забычкована …Так вот бычок был виден на вершинке , но не более чем трепыхание крашеного сегмента . То есть , можно конечно ловить и этих лютых малышей , но нужны вершинки более чуткие и желательно с комлем в 2,2-2,3 м или стеклянные .

Так вот и дошёл до финальной черты вторым по весу . Немного покидал речными кормушками , сидя, под макс.тест удилища , хорошо вложившись , тоже некий опыт и подтверждение своих догм.

Надеюсь , что состоится и третья рыбалка, когда будет выезд с приоритетом на речного сазана , но он в принципе если, что ещё и расскажет про Экстерити, то добавлю отдельно . Основные моменты таковы:

- начну с ВЕРШИНОК –

в отличие от многих брендов они соответствуют предназначению удилища. То есть это ХЭВИК с заточкой на средне и средне-быстрое течения и каким-либо 1 унцовкам там не место. Под достаточно грубую работу и вершинки делаются таковыми. Сломать их практически невозможно , как раз таки из-за этого – они сделаны по делу , а не для того, чтобы поразить универсальностью . К тому же длина их вполне оптимальная. Чуйка – рыба с палец – один сегмент показывает поклёвку , рыбка под 100-150 гр, уже включается следующий сегмент, ну а от 500гр , там трясётся и верхнее колено, это же река и дерзкая рыба )). Вершинки БЫСТРЫЕ , нет там пораболы и красивых загибов от густеры . Течение, когда немного стаскивает кормушку в 90 гр , не гнёт её . Волна воспринимается слегка нервно( это , когда штормит) , но при этом поклёвка будет видна , даже не крупной рыбы .

-БЛАНК в целом –

это положительные эмоции, в принципе от этого он устраивает владельца. Привыкать не надо к забросам, купил-снарядил и лови. Свис кормушки, по-моему , оптимальный не менее 50-60см , хорошо, когда порядка 70-75 см. Понятно, что сам он бросать не будет , надо вгружать и если нужна точность, то будь добр кидай точно, здесь тоже всё в руках рыбака. Мой заброс , стандартное заведение за спину ( не кивковый) , прогружаться удилище с кормушкой + корм- будет с веса в 110 и не потолок если будет 135 . Возможно, если бросать кивковым, то можно границу оптимальных весов сдвинуть в сторону 50-60 гр средней кормоёмкости . Но можно и нужно уже покупать медиум тогда , чтобы нагрузка соответствовала удилищу и не только в плане заброса , а в целом-системно , где вершинки тоньше, где удилище прогрузиться хорошо для броска без извращений , где нитка намотана соответствующая и катушка иная и вес совсем другой этого всего.

Хотя я бы не сказал , что он прям так ощущается дико , с катушкой по старой Дайве в 4000 размере ( Аллюкс Рутениум Хэви 6000 , 390 гр) . Хэвик и хэвик . А вот по дальности заброса всё же мой лично приоритет – это увеличение длины удилища. До клипсы- установленную с этой же кормушкой, схожим составом прикормки и её весом в этой кормушке, удилищем в длине 4,32м , не смог добить не Грейсом в длине 3,6 м ( карповая секция была установлена) , ни вот и Экстерити . Порядка 8-10 м не хватало на глаз ( было ещё достаточное кол-во витков на шпуле) . Понятно, что шнур толстый ( тонкие шнуры ждут своего часа, когда Аллюкс разродится с доп. Шпулями) , но такова уж реальность, кто с 13 футовиками мечет хорошо , а кому и нет- дай мачту.

Так что , предостерегу , если кто хочет спрыгнуть с мачт на что-то там, что кастомным образом сделанное – короче, легче и будет настроено под вас и под дистанции . Возможно это потребует подстройки всего и вся , а не ограничиться сменой удилища.

А так , при нормальных запросах, когда ловля на реке до 50 м с обычными кормушками , с вменяемой течкой и пулями или с уменьшенной кормоёмкостью до 70-75 м , при шнуре с нормальным сечением для этих нагрузках , Экстерити вполне себе , как фидер вас устроит . Его не гнёт течение под тест кормушки ( до 100 гр) , он не перегружается , если надо вложиться и кинуть подальше, что заявлено с тем и работает. На малых дистанциях им тоже удобно работать , просто не надо лупить со всей дури , всегда и везде.

- РУКОЯТЬ И КД –

Первые впечатления от неё были , что она - тонкая, анатомически сложная и не менее изощрённой формы , скелетон –КД . В целом был вопрос – НАФИГА !? Остаюсь при своих – более простая конфигурация , как на Дайвах , моей - Тур 135 ( версия именная , нумерованная, не СТАНДАРТ) и прежних ЛОНГАХ, мне больше нравится . В работе , честно говоря , на такой дистанции ловли и в пылу сражений , отрицательного ничего не было в ощущениях. Сел, бросаешь , вываживаешь . А если не раздражает в работе, значит имеет место быть. Это кастом и каждый извращается, как хочет , Саша к вашим услугам)) . Катушкодержатель , тоже при всей своей изощрённости , не доставил неудобств , на край, буду заказывать себе такой же , под переделку удилища.

Про покрытия этого узла – ЭВА- на гайке и на конце рукояти отличалась по мягкости и я бы не сказал, что даже самая крутая Матаги не проминается . Камни жёстче , когда удилище ещё готовилось к первому выезду, были небольшие промятости.

Если брать крошковое покрытие , то фактурно , учитывайте при заказе , оно не гладкое , как пробко-резина Земекса, к примеру. Там есть достаточно глубокие выщерблины( из них не так просто вымывается серьёзная грязь, на этом удилище, не смог смыть до конца чёрную полосу , как будто по резине очень сильно провезли) , грубая поверхность и оно не будет греть в холодное время, как могла бы порадовать пробка . Опять , таки , когда это всё влажное и на улице август, то нет отрицательных ощущений. Когда заказываете продумывайте эту часть !

Вот наверное и всё про Экстерити Сергея, прошёлся с головы до копчика , не знаю, почему Задорожный так среагировал и написал даже в личку, что это не моё и т.д.

Более 50 удилищ, которыми я ловил НИ ОДНО не сделано было под меня. Любому рыбаку нужно соответствие УВИДЕННОГО и ЗАЯВЛЕННОГО к РЕАЛЬНОСТИ на воде. Единственное, что требовалось от этого фидера – это , чтобы оно соответствовало своему предназначению , было – ХЭВИКОМ (надпись - экстра-хэви на бланке , я понимал, что не более ,чем надпись) . Оно соответствует канонам класса . При этом, как и хотел его заказчик , было из самых качественных и надёжных комплектующих собрано – дабы надолго и без головняков ( вершинка расщепилась, шпигот вывалился или бланк разлетелся на 4 –ре куска) .

Спасибо , Сергею за предоставленное удилище , Саше Задорожному – здоровья и новых продуктов , рыболовам –заказчикам – НХНЧ и хороших рыбалок с качественными снастями ! У Экстерити с этим всё в порядке!

гар саныч понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео, где постарался рассказать о некоторых нюансах и особенностях данного фидера. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько вершинок и какой весовой диапазон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ КЗН А как вообще связаться с Александром Задорожным ,на этом форуме wetbalk контактов его нет только видео и описание удилищ ,так и не понял как с ним связаться ,напишите если не сложно как с ним связаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Delfin  

Как и везде, заходите в личку и пишите, что и как. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rock 

а то что вся страница в коментах, фото и даже видео... Там разве нет ответов на ваш вопрос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти