Олег555

Как мы на фидер судака вытащили.

В теме 4 сообщения

Лето, июль 2019 -были на одном из водоёмов нашей необъятной страны. Две недели прекрасного отдыха и рыбалки. Тут тебе рыба и раки, грибы-ягоды ! Какой то эко-беспредел прям !

Много чего было интересного но я опишу только один эпизод с этого выезда - Как мы на фидер судака вытащили ! Мы рыбачили около места стоянки а Лёха нашёл в стороне хорошее местечко с ямой. Туда можно было заплыть только на лодке, по суху не пройдёшь. Ну и два дня кормил (теперь то мы продвинутые рыбаки - снасти прикормка наживка -все дела !) и тягал там плотву неплохую и подлещика. Вытащил парочку лещей хороших. А у нас так - по мелочи. На третий день Лёха предложил- "Чего ты здесь мелочь таскаешь, давай я тебя на своё место отвезу. Местечко то уже намоленное. Ну а чё тут думать то - поплыли. Сын мой Ивашка тоже с нами. Выгрузили они меня. Обустроился и как говорится понеслась. Мы с Иваном тягаем одну за одной - у Лёхи редкие поклёвки и сходы. Ругается- привёз на свою голову. В добавок несколько раза кормуху на дерево закинул (у него с права, прям около берега нависало над водой )и всё за один и тот же сук. Лёха был в ярости -даже сплавал за пилой и спилил этот подлый сук. Ну так между делом решили чайку попить. Лёха пошёл за печеньками (в лодке забыли). Лодку чуть в стороне привязали. Иван тоже отлучился, решил посмотреть есть ли рядышком грибы. А я в это время чай начал разливать. Краем глаза посматриваю на фидер. Очередной раз бросаю взгляд на кончик фидера - а его то и нет !!! Твою-налево ! Фидер в дугу и долбится о воду. (хорошо у меня была подставка железная со стопором, из не не вылетит). Я в шоке - вот она рыба моей мечты ! Поводок тоненький - молюсь всем рыбацким богам -только бы не оторвался. Адреналин из ушей. Тяну, фрикцион трещит как песня. Думаю наверное лещ здоровенный. Потом раз, ни туда ни сюда, блин думаю может каряга какая зацепилась а я губы раскатал. Ну чё делать - тяну. Оборвётся так оборвётся. Пошла родимая, и уже чувствую, что рыба то сидит. В рукоять как током и давит. Своим ору - "давай скорее ко мне - большую рыбу тащу !" Попутно думаю как бы с коляской в воду не улететь (был один прецедент). Потихоньку подкручиваю. Идёт идёт ! Вот уже и видно. Метра за три до берега встал в траву и видать кормушка ещё зацепилась. Дальше тянуть -точно обрыв будет. Благо у берега не глубоко. Лёха в воду, попутно наступая и ломая подсак. "Это не лещ, хрень какая то здоровенная"- орёт он. Лёхе огромное СПАСИБО ! вытащил. Когда увидел, что это судак, я просто........(ну даже не знаю как описать свои эмоции). Дрожь в руках потом ещё минут 15 была.

 

А тут и время обеда подошло. Я не поплыл на стоянку. Чё меня на коляске туда сюда таскать. Попросил привезти мне мой честно заработанный обед и сто грамм за сбитого. Лёха с Иваном уплыли. Я перезабросил фидер. Проходит минут пять. И тут (хотите верьте, хотите нет) фидер резко снова в дугу. Нууууу понятное дело, я же уже не лещей ловлю а судаков ! Вытаскивать второго, уже полегче было (врать не буду, второй клыкастый был меньше). Поднял его до травы и спокойно довёл до берега. Лежит он мордой на берегу а хвост в воде. Руки снова трясутся. Думаю, щас мои приедут а у меня вон какие дела ! Мне бы дураку так и оставит его лежать на берегу в натяжечку. Лёха с Иваном приехали да и вытащили б его спокойно. Но нет, мне же надо его в руках подержать. Начал его подымать. Он дёрнулся ну и конечно слетел с крючка. Лежит уже практически в воде. Чё делать ? Я сполз с коляски и к нему как колобок перекатом. Руку то к нему тяну а он прыгает и всё дальше от меня в воду (сачком бы вытащил но он сломанный валялся в стороне, мне не достать было). Минут пять сидел (думая какой же я бестолковый) и наблюдал как моя рыбка машет мне хвостом, пробираясь сквозь траву к чистой воде.

Взобравшись обратно на коляску, я снова забросил фидер и стал ждать свой обед. Надо бы уже и подкрепиться а то чё то я вымотался уже.

В заключение хочу сказать - по приезду домой я залез в интернет. Посмотрел. Не такая уж и редкость поимка судака на фидер. Но сам факт поимки и выуживание на такую снасть приносит не забываемые эмоции.

Ну вот! Как то так !

 

 

IMG-20200219-WA0009.jpg

IMG-20190717-WA0000.jpg

IMG-20190714-WA0003.jpg

IMG-20180723-WA0003.jpg

IMG-20200219-WA0011.jpg

IMG-20200219-WA0017.jpg

Изменено пользователем Олег555
Добавил фото
гар саныч и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег555 анологично прошедшим летом на опарика  на дону выхватил судака на 6 с копейками - впечетлений море :D

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь каждую весну бывают поимки Судака на Фидер и не по Одному.Таких экземпляров не было,но до 2кг где-то.Теперь по факту,не знаю как у Вас у Нас обычно садится пескарь,а на него уже Судак.Как и в пасти и видел поклёвку пескариную не раз не подсекал специально,потом поклёвище и вот Он судак.Да редко,но так бывает.

С УВ!!!

гар саныч понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tayfune Добрый день Олег !  Я обычно выезжаю порыбачить на Оку в районы Серпухова  и Коломны.  Всё собираюсь  посетить Калужскую область но ни как недоеду. Подскажите пожалуйста есть смысл и можно ли там найти берега с относительно ровным берегом, что бы подъехать на коляске ?

Максим87 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти