АНДРЕЙ КЗН

Катушки Allux / Alcedo

В теме 3 сообщения

ALLUX - RUTHENIUM HEAVY Feeder. 
Модель в размере 6000 ( по Дайве ближе всего к 4000 (не ЛТ))

Новинка - 2019 г.

Первые впечатления о данной катушке в статике.

Крупная , но достаточно лёгкая в руке , ажурности для облегчения , длинная рукоять из металла , прорезиненный кноб , солидных размеров . Масса с намотанным шнуром 387 гр. Это катушка для тех, кому модель 6510 кажется заурядной, кого там "нервозит" пластиковая рукоять , хочется чего-то не сильно дорогого , но в тоже время стильного и сильного аппарата. 
Шпуля металлическая, в диаметре - 55-56 мм ,нормальная, для таких размеров , не увеличенная , примерно на 5 -6 мм больше шпули Биомастера 5000. Глубина небольшая, при намотке шнура Дуэл Хардкор 1,2 по яп.ед. , порядка 135 м , требует небольшого бэкинга. Очень качественный тормоз фрикциона . Мягкая настройка, нет закусывания , если уже серьёзно затянут фрик. у шпули. А это очень важно и первая оценка , это оценка за то, как можно качественно и хорошо настроить момент затяжки фрикциона. 5 баллов . Можно отметить достаточно плавную затяжку гайки , но на самом деле , по сути, на различных весах от достаточно расслабленного состояния до солидной затяжки при кормушке 80-90 гр , к примеру, получалось около 2 -ух оборотов . То есть не надо выкручивать в ноль и закручивать по полной. Гайка могла бы быть "поухватистее" , но одним пальцем могу не снимая руку с бланка , повращать гайку, на нужные 2 оборота. Под гайкой нет грязезащитного уплотнения, которое было бы кстати на катушке такого класса . Те же самые парочка клипс круглых , как и на обычных Рутениумах. Вокруг всё гладко, клипсы должны быть ухватистыми , достаточно одного оборота на Карбоне , чтобы шнур был зафиксирован.
Дальше о дужке и ролике лесоукладывателя. Сделан механизм на 4-ку , небольшой облой на пластике, рядом с роликом , немного неряшливо смотрится. А сам ролик не спешит вращаться , если проводишь чем-либо по нему. Сам этот факт мне собственно по барабану , я не спешу придираться пока , самое главное, чтобы сбросы шнура и намотка были в норме, на водоёме. Намотка шнура - на 4-ку тоже. Очень толстые шнуры, катушка не жалует( наверное в 35-40 лБ Дайвы ДжиБрайд, никто и не будет мотать, но я попробовал) .
Подшпульный узел сделан правильно, шпуля не поднимается выше краёв короны-юбки , значит шанса у шнура, что он попадёт и намотается на шток , в теории отсутствует. Надеюсь так оно и будет. На той же Волжанка Квант , этого не хватает, при сильном рывке карася-дикаря , на расслабленном фрикционе , частенько происходил захлёст за шток.
Далее рукоять. Достаточно широко разнесены точка крепления к механизму и бобышка прорезиненная -кноб. Рукоять из металла ( есть небольшие затирки -риски , виден металл , наверное алюминиевая. То что она вкручивается , почему то не добавляет монолитности с механизмом. Много холостого хода, на Биомастерах, которые 3 года отработали , меньше люфтит ручка. Да и сам ход, пусть без шумов , но очень шероховатый, тяжеловатый и после намотки шнура , ничего не поменялось. Нет конечно особой тяжести и усилий, но опять таки понимаем класс продукта и его цену. По сути это рабочая лошадка с элементами , которые можно встретить в более дорогих катушках.
Для намотки шнура, вставлял катушку в колено от Оптимы 3,0/25+ , нормально была зажата лапка , катушка не болталась . Значит в КД даже лайтов она вполне поместится, лишь бы хватило хода гайки .
Вот наверное и всё , что хотелось бы написать о первых ощущениях, после первого выезда будет тоже о чём написать и катушка хотелось, бы ,чтобы справилась и добавила баллов именно в работе. Ведь различные замечания дома , о внешности, тугости хода, шероховатостях уходит в никуда, если движок мощный не зачах после дня на рыбалке. Петли не сбрасывались , кормушка летела на положенные дистанции , чтобы вообще на катушку не было бы желания обращать внимание . Самая высшая оценка катушке, от меня - НЕЗАМЕТНО ДЕЛАЮЩАЯ СВОЮ РАБОТУ.

IMG_20190907_160327.jpg

IMG_20190907_160143.jpg

IMG_20190907_160042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Трое из ларца".
Выезд не рыбный, 3 бычка и окунь-горбач, который постарался изобразить маленького паровозика, вот и весь улов за 3.5 часа. А значит продолжаю тест Аллюкса.
И так, в этот раз, подобрал ровною компанию, которая однозначно должна тягать "сотки". Вопрос: кому проще это удастся? Сначала разминка с пластиковыми 60-ми, а потом тягаю поочерёдно каждой 90 и 110 гр мет.клетки(указан мною вес после взвешивания кормушек) с не очень хорошей всплываемостью. 
Дайва Крест 3500
Это явный аутсайдер, после 60гр, плохо всплывающие кормушки поднагрузят катушечку. Но она может таскать безболезненно, без надрыва кормушки в 90гр, когда надо. Просто ей будет не легко, она не рассыпется, за что многие любят Дайву. 
Если бы это было видео, немного оттянул бы оглашение второго места, а так- Аллюкс Хэви 6000. Она приятнее тянет 90 и 110гр., нежели Крест, причём разница в 20 гр на кормушках, не ощутима была. Приставку Хэви, подтверждаю, всё хорошо и она справится. 
Мистер - Лучшая тяга, на сегодня- Шимано Биомастер C5000 FB. Такое ощущение, что в этого малыша встроили коллайдер)! Или как-будто, кормушки были все одного веса... Может за счёт самой малой, по диаметру шпули, это  не ЛонгДистансКатушка, но она вполне пригодна для очень широкого охвата удилищ, где бы с ней было комфортно. 
Я конечно надеялся, что все три будут неплохо справляться и сложно будет оценить. Но нет, рука чувствует разницу и она явная. 

Добавка... 

Вот пришли и ещё 2 катушки Хэви Фидер 6000. Акции и распродажи - время, что-то менять, а Рутениумы Хэви доказали состоятельность при работе с весами до 110гр по кормушке. В это лето тягу вообще не найти нигде по Волге в районе Казани, 60-70 гр кормушку или вовсе пульки, лежали якорем. Так что, 3 Дайвы КроссКаст готовлю на продажу(QD - фрикцион тоже грубоват, надо заметить, на иКсах, неудобно иногда тонко не настроить) , вэлкам - Аллюксам. Вместо 630 гр - 380 гр+ удилище, а это серьёзно легче, даже для такой снасти, как Экстра-хэвики в росте 14фут. Сезон 2020 покажет , что у них с ресурсом, а так же жду доп. шпули, должны они прибыть весной. Всем нхнч!

IMG_20191022_073510.jpg

IMG_20191022_054343.jpg

IMG_20191025_152917.jpg

IMG_20191025_153011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель RUTHENIUM AREA EVO является одной из лучших катушек компании Allux. 
Так начинается описание одной из самых лёгких катушек для ультра-лайта. И наконец-то Рутька попал в мои лапы))!!!. Блин, да какой ты малыш-черныш, однако. Невесомый путешественник помотался со мной по городу и только к вечеру был познакомлен со своим напарником- ультра-пикером. Два малыша обрели друг друга и снасть в сборе стала идеальной. Я так и знал, что прутику в 66гр нужна была катушечка не более 200 гр. 
Торжество ультра-снасти)! 
Пока внутри всё ликует, но когда настанет время, маленький, шелестящий организм, не должен подвести. Мне бы так хотелось. Аллюкс, лично для меня, стал неким откровением в достаточно бюджетном сегменте. После Шимано и Дайвы, это первый бренд, когда перестаёшь думать и предугадывать, просто ловишь, что очень позитивно сказывается на комфорте. 
Всем НХНЧ и позитива! 
Мне бы так хотелось...

IMG_20200313_183804.jpg

IMG_20200313_185028.jpg

IMG_20200313_184054.jpg

IMG_20200313_183456.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти