Amfitamin

Презентация насадки в фидерной ловле

В теме 35 сообщений

Предлагаю обсудить кто какие методы, (исключая ДИПы) использует для презентации насадки. Например всем известные методы - подсаживания пенопласта для придания плавучести, увеличение размера петли и длины поводка для более длительного нахождения приманки в толще воды. Какие еще методы существуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить:

 

- уменьшение веса и размера кормушки до минимума;

- увеличение веса кормушки на течении, чтоб ни с места;

- переход на грузик;

- потяжки и подджиговка (анимация насадки) Как вариант просто подъём удилища со стойки. Вариантов много, на самом деле.

- бутерброды всех мастей;

- работа с диаметром поводка не только в сторону утоньшения, но и утолщения. Другая парусность, бывает работает.

- подбор цвета насадки. Типа, рулит красный опарыш сегодня. А завтра зелёный. У меня, правда, такого не было.

- размер и вес крючка. Это касается не только реализации. Вес крючка бывает важен, с размером тоже наверное комментарии излишни.

- фидерная проводка. Я под этим понимаю когда кормушка или грузик медленно катятся течением по дну;

- пассивная/активная наживка. Пример: живой vs варёный опарыш;

- различные способы изменения работы монтажа. Пример: переход с симметричной на асимметричную петлю с определённым свисом.

sazan fazan83 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забываем,что разные оснастки тоже по разному преподносят насадку, тот же вертолет с длинным поводком очень хорошо позволяет облавливать средние горизонты воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- потяжки и подджиговка (анимация насадки) Как вариант просто подъём удилища со стойки. Вариантов много, на самом деле.

 

Да не так уж и много, больше то и нету других вариантов. Поэтому фидеристы и вынуждены пользоваться дипами, спреями. Я вот думаю, что если при использовании несимметрички, симметрички попробовать, то сделал натяжку лески, то отпустил, и так несколько раз - будет шевелиться насадка. Вы что об этом думаете?

Еще вспомнил есть вариант постучать по удилище, создать вибрацию лески - мне иногда помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так уж и много, больше то и нету других вариантов. Поэтому фидеристы и вынуждены пользоваться дипами, спреями. Я вот думаю, что если при использовании несимметрички, симметрички попробовать, то сделал натяжку лески, то отпустил, и так несколько раз - будет шевелиться насадка. Вы что об этом думаете?

Еще вспомнил есть вариант постучать по удилище, создать вибрацию лески - мне иногда помогало.

К сказаному ранее волочению, применяется и способ короткого поддергивания с отрывом кормушки от дна. Смею заверить, порой бывает достаточно эффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так уж и много, больше то и нету других вариантов. Поэтому фидеристы и вынуждены пользоваться дипами, спреями. Я вот думаю, что если при использовании несимметрички, симметрички попробовать, то сделал натяжку лески, то отпустил, и так несколько раз - будет шевелиться насадка. Вы что об этом думаете?

Еще вспомнил есть вариант постучать по удилище, создать вибрацию лески - мне иногда помогало.

ничего не даст. на течении ослабив леску течение вытянет ее в дугу прозеваешь поклевку, на стояке будет провис та же дуга только вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании оснастки раннинг-фидер, на слабом течении, потяжки(резкие, раз 5-6 за шнур между катушкой и первым кольцом) давали мгновенный результат. Поклевка следовала такая, что слепой увидит). Правда не каждый раз прокатывал такой способ анимации, но частенько. Ловил леща и язя, на кукурузу и распаренные ягоды шиповника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавляю в корм Oxigen, помогает при снижении активности рыбы.

 

а также рассыпчатую глину (черную или бронзовую, зависит от водоема), для образования облака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавляю в корм Oxigen, помогает при снижении активности рыбы.

 

а также рассыпчатую глину (черную или бронзовую, зависит от водоема), для образования облака

Я так понимаю, речь о прикормочных шарах? Игорь, уточни пожалуйста.

BootWin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините

в корм для "мэтодной" кормушки добавляю рассыпчатую глину при дальних забросах (не путайте с суглинком или обычной грязевой смесью) или в PVA пакетик в сухом виде вперемешку с пеллетсом и oxigen(ом), например

oxigen в корм для любого типа кормушек

 

опишу подробно пример с PVA пакетом

я делаю так:

беру продипованний (скажем сливой) груз (груз с рыхлой поверхностью, например, в стружке коры или высушенных водорослей) нанизываю на волос продипованний бойл поп-ап слива или крупный пеллетс слива (можно в комбинации с поп-ап), насыпаю в пакет смесь мелкого пеллетса слива, перемешанного с сухой рассыпчатой глиной и оксигеном (немного), опускаю бойл, досыпаю смеси, опускаю груз, досыпаю смеси и заклеиваю пакет и загибаю, приклеиваю нижние уголки пакета, делаю укол, в пакет аттрактантом сливы

дип, аттрактант, пеллетс, и бойл от одного производителя, например, карп зум или майнлайн - производитель не догма, главное чтобы один был запах.

получается аккуратная бомбочка - летит далеко не запутывает поводок, не тонет в иле (не рыхлом, для рыхлого ила нужна другая оснастка), при растворении ПВА пакета рассыпается глина с пеллетсом образуя яркое пятно, которое начинает пылить и играть как вулканчик подбрасывая пеллетс когда вступает в реакцию оксиген, распространяя активным кислородом "убийственный" запах.

 

ах, да забыл написать, все жидкости должны быть обязательно дружественные ПВА

и чтобы небыло вопросов, аттрактант не вступает в реакцию с оксигеном

Изменено пользователем BootWin
Андрей Волгоград и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти