Grenada

Чемпионат Курганской области 2019

В теме 1 сообщение

Отчет

Чемпионат Курганской области по ловле донной удочкой

2019 год

Из зарегистрированных 34 человек до соревнований добралось только 20. Никак не могу понять: вся область ловит фидером, а на соревнованиях одни и те же люди, даже двадцати местных курганских любителей донной ловли не можем собрать. Статус соревнования самый высокий для региона - Чемпионат, стартовый взнос за два дня небольшой, «поблажки» в допуске, ну да нету дорогих призов, зато «море» информации, знакомств, позитива, отдых на природе - «участвуй не хочу».

В пятницу разбили две зоны по 17 секторов: почти от небольшого пляжа и до основного лагеря за футбольным полем (инфа на будущее).

В субботу после регистрации быстро убрали зону «Б» и к зоне «А» добавили 3 сектора.

Судьи сработали четко: всех допустили, провели жеребьёвку. Я тянул жребий первый т.к. первым был зарегистрирован. Мой сектор № 9. После жеребьевки сразу пошел посмотреть, где он находится и что за сектор. Оказалось это почти тот же сектор, что на прошлогоднем Зауральском квивертипе: кусты выкошены, водорослей немного, единственное далеко от лагеря. Часть вещей довез на машине, а платформу «мать её» пёр на себе с остановками (тяжелая зараза, но как удобно рыбачить).

Перед этим Чемпионатом прочитал прошлогодний отчет, плюс информация людей, который тренировались, решил, что ловить буду скиммерса (подлещик).

Мой состав прикормки на 1 тур: 800 гр. молотого, просеянного (через 2 мм), обжаренного сухаря, 800 гр. Трапер Експерт и 800 гр. Трапер Компетишен. Вся прикормка черного цвета. Замешивал на одной воде, добавил постачино желтое и красное и 200 гр. копры, просеял через 4 мм. Из добавок и на наживку: 0,5 л. опарыша, червь и 300 гр. мотыля разного.

В секторе прочистился быстро, установил платформу, собрал три бланка: дреннан комбо в росте 3,5 - основная, волжанка «Оптима» 3,3 - дубль и дреннан алколют в длине 3,3. На всех плетня, кормушки 50 грамм XL F45 с отводом и вставка из фидергама. По поводкам и крючкам разбирался в ходе рыбалки.

По прошлому году помню, что рыбачил на 24 метрах. В этот раз остановился на 30 метрах. Ничего особого найти не удалость, но измерению секундомером там оказалась самая глубокая точка (что в районе 5 секунд). Вторую точку сделал все таки на 24 метрах.

После сигнала «Старт» сделал 6 закормочных забросов на 30 м: прикормка с резанным червем и опарышем, мотылем. Прицепил поводок 50 см., крючок № 14 Тубертини серия № 15 и вперед.

Сразу поклевки не последовало и это хорошо - значит уклейки сверху нет (так я за весь 1 тур не поймал не одной уклейки). Первая поклевка произошла на третьей кормушки и это был подлещ грамм на 100 и - это было здорово. По своему небольшому опыту ловли на этом месте здесь подлещики клюют сериями, если клюнул один - жди следующего. В этот раз подлещ клевал, но несколько хуже, чем в прошлый год (может лодок боялся, может к конкурентам отходил (соседи рыбачили примерно на одной дистанции)). По ходу тура определился с наживкой - онли мотыль, причем от четырех штук. Использование опарыша в качестве наживки даже в паре с мотылем принес мне только одного подлещика и несколько редких плотвиц, червя попробовал - отклика не получил, так, что только мотыль. Лучшая реализация была с поводком 80 см. 0,09 и крючок Тубертини серия 2 № 14 красный. Темп держал от 2 до 4 минут. В этот интервал почти 100 % случалась поклевка какой-либо рыбули. В улове у меня были только подлещи и несколько плотвиц, причем достаточно крупных и красивых. В ходе тура «словил» два провала. Первый - минут 40 не мог поймать рыбу, а второй - в конце тура целый час мучился. О причинах можно только догадываться, но первый случился, как только я сменил кормушку на меньшего объема (корма пожалел), а второй - ???. После первого провала поставил свою любимую 50 грамм XL F45, добавил темпу и подлещик вернулся. Бонусов у меня не было, максимум 300 грамм. Почти всех подлещиков брал в подсак, т.к. зацеплялись они аккуратно, а оказавшись на воздухе, дрыгались как безумные. Мой улов составил 3280 гр. за 5 часов, из них 80 % подлещик.

После взвешивания оказалось, что лучший улов (я был удивлен), т.к. в прошлом году за 2,5 часа ловил 4,5 кг., на втором месте был Женька Панкратов (молодчик). Многие словили рыбы за 2 кг., поэтому стало ясно, чтобы быть в призах нужно ловить за 2,5 кг.

После тура поиграли в футбол, покупались, поделились мнениями, подвязали поводков и спать. После такого насыщенного дня спали как убитые.

На следующее утро 5 часов подъем, утренние процедуры, вкусный кофе и замес прикормки.

Состав такой же, как и на первый тур, только все по 1 кг. Добавки - наживки все, как и в первом туре.

По итогам жеребьевки мне достается сектор № 20. Не плохо - это край, а самое главное удобный подход и недалеко от лагеря. Подкосил, подрубил, подкопал и сектор готов.

Промер показал, что глубина меньше чем во вчерашнем секторе, структура дна неглубокий ил с твердыми пятнами. Я выбрал самое глубокое место (по-моему мнению), расстояние то же 30,5 метров. Вторая точка была на 17 метрах, где справа на лево менялась структура дна с твердого на мягкое.

«Старт» и традиционный закорм с опарышем, червем и мотылём произведен. Поводок ставлю 80 см. крючок № 14, четыре мотыля и в точку.

Первую поклеву пришлось ждать не долго, но небольшой подлещик отвалился почти возле берега. Для меня самое главное, что на точке есть подлещик. Следующего подлещика пришлось ждать часа 2. За это время перепробовал всевозможные комбинации наживок, варианты поводков и крючков, единственное, что не менял это диаметр лески поводка 0,09 (наверно надо было), а также сходил на ближнюю точку, где поймал несколько уклеек и плотвиц.

На основной же точке рыба клевала, но не та, которая надо. Там клевала уклейка, микроплотва, окуни, а где подлещик, который поманил и свалил куда-то.

После ловле на ближней точке и видя, что там мне результат 2 кг не сделать, за 2 часа до финиша полностью ухожу на 30,5 метров. Иду «ва-банк». Горсть мертвого опарыша, резанные опарыш, мотыль и червяк - всё это полетело в точку. Темп не более 2-х минут. Так как уклейка на дальней точке не давала покоя моей наживке, поводок я сделал 50 см. Так я бомбил минут 25. И вот когда поводок пролетел мимо зазевавшейся уклейки, на дне кто-то осторожно стал покачивать квивер. Это был ОН. Несколько покачиваний и уверенная подтяжка и вот второй, причем «приличный» подлещ (300 гр.), поехал ко мне в садок. И так была серия из трех «крупных» рыб. Потом опять прицепилась уклея, потом промазал, а когда все срослось - подлещика уже не было. Надо добавить, что поклевок подлещика было, конечно же, больше, но клевал он на мотыля уж очень осторожно, не помогал даже маленький крючок (гамики 2210 № 16), может надо было 0,08 или 0,07 - ???. - подлещик покачает квивер и бросает. Подсекаешь когда квивер качается - рано, ждешь продолжения, а продолжения и нету. В общем, какая-то херобора. После всех этих мучений успел - не успел, поймал - не поймал, минут за сорок до финиша решил попробовать наживить червя благо не всех изрезал. Наживил 2 кусочка червя, сверху двух мотылей и вперед. Заброс, наживка благополучно доставлена на ДНО (ура!), ожидание порядка 5 минут, два качка и загиб, и пошла «жара». Поймал не много, но подлещик мерный 300 -350 гр. Последнего словил за 2 минуты до финиша и больше не стал закидывать. По прикидкам думал килограмма полтора поймал, а весу показали 3120 гр. Меня взвешивали первого поэтому были мысли, что дальше веса буду намного больше, потому что, как правило второй день более результативный, но оказалось, что за 3 кг. отловился только я. Из разговоров, как понял, первые сектора вообще маялись весь тур - нет рыбы, более менее ловила середина. Поэтому поймав два раза всего лишь чуть больше 3 кг. мне посчастливилось стать победителем нашего Чемпионата. Игра была достойной и трудной. Парни играли хорошо, чуть-чуть не подвезло Женьки во втором туре. Тюменцы, молодые спортсмены, показали достойный результата став вторым и третьим.

Конечно, хочется всех поблагодарить за помощь в проведении и участие в соревнованиях. Хорошо, что появляются новые ребята, отлично, что к нам едут соседи. Надеюсь, на следующий год соберется действительно приличная банда и проведем командно-личный чемпионат.

Всем спасибо!

С уважением Максим Кулик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти