Maksim

Кубок России 2019 г. Чебоксары

В теме 3 сообщения

Долго собирался с мыслями, после сложнейшего, значимого для каждого спортсмена-рыболова, Кубок России по фидерной ловле, который проходил в городе Чебоксары на московской набережной в акватории реки Волги. Соревнования дались очень сложно, как в физическом смысле, так и эмоциональном.

 Начну со слов благодарности. В первую очередь огромное спасибо моей команде, жили и тренировались, как одно целое, прислушивались друг к другу, делали все вместе, были споры, бурные дискуссии, но все это было по делу ,без всякого негатива. Все было очень здорово. Спасибо вам! Огромное спасибо Андрею Ферафонтову, Александру Дунаеву за поддержку нашей команды! Огромное спасибо организаторам, судьям, Владиславу Григорьеву, Дмитрию Санину. Извините, если кого-то забыл из судьей Марий Эл, вам тоже огромное спасибо.

 Процесс тренировок. Большая часть команды начала тренироваться 20 мая. Каждый день тренировок был, как новая страница. Погодные условия вносили свои коррективы, приходилось ловить  под сильным ветром, дождем, палящем солнце, так и в комфортных условиях с легким ветерком, с облаками. Ежедневно месили различные составы  прикормочных смесей, дистанций, количества аромы и подаваемого живого компанента в точку лова. На самом деле, с каждым днем вопросов меньше не становилось, но что-то смогли понять.

 Было понимание, что нужен тяжелый, темный корм, так как глубины большие. По дистанции очевидно выделили основные две, дальняя 69-75 метров и ближняя до 40. В зависимости от зон и секторов, до 40 метров можно было найти две точки, но основная примерно 37 метров. Прослеживались две очевидные тактики, на дальней ловля со ставкой на леща и подлещика, ближней все, что там есть. Однозначно поняли, что на дальней ни в коем случае нельзя использовать живого опарыша, только в не подвижном виде, утопленного, резанного, вареного. На ближней обязательно использование мелкого, кормового мотыля, для привлечения окуня. Но так и не поняли с опарышем, на тренировках вроде как привлекал рыбу, но в первом туре, стало понятно, что на ближних рубежах это только ухудшало клев. По рабочей длине поводка не было однозначного ответа, один день работал лучше 1,5 метра, другой 0,6, собственно готовились к использованию таковых по ситуации. Однозначно было понятно с толщиной лески 0,1 мм., но тут тоже были моменты в том, что их легко обрывала, любая более-менее крупная рыба. Крючки использовали те, в которые каждый верил индивидуально. Насадка, один-два мотыля работали лучше всего. Собственно это все мысли, какие были у нас, за исключением может еще каких, не особо существенных. Проанализировав результаты тренировок и то, что с лещем у нас особо не получалось, выстроили тактику ближнего лова, с дистанцией до 40м.

Первый тур, замес прикормки: 2 кг. Дунаев премиум лещ черный, 1 кг. Dunaev-Fadeev carp classic. По идее хватило бы и 2 кг. Черной смеси, но решили разбавить для веса, ну и как будто-бы желтый карп привлекал плотву, но это не точно. Абсолютно без ароматики и других добавок.

Зона Г, сектор 9. Промер дистанций и структуры дна показал, что интересующий меня участок находится примерно на 37 метрах, вблизи перехода мягкого грунта на ракушку. Больше ничего интересного не было.  Собственно со старта и начал упираться в нее, но первый час ничего не получалось, после дело немного двинулось с места, но не на долго, очень быстро точка перестала приносить улов. Только после тура, совещания команды понял почему было так. Ни в коем случае нельзя было использовать опарыша ни в каком виде, он либо пугал, либо быстро насыщал рыбу. Наловил на 10 место в полузоне, что было конечно очень плохо, но мне кажется, что я выскреб все, что мог. Команда выступила, плюс-минус так же, могу лишь сказать, что не очень повезло с жребием.

Второй тур. Тактику не меняем, меняем немного состав, утяжелив его Дунаев премиум фидером, вместо черного леща. Тактика та же самая с корректировкой использования опарыша. Лучшая, по сравнению с первым днем, много секторов ближе к краям. Описывать свою ловлю в туре с осознанным пониманием до сих пор не могу, что случилось , почему я после часа переключился на ловлю с дальней дистанции. Да у меня ничего не получалось на 38 метрах, которые изначально нашел, но движение в точке было и даже что-то поймал. Просто в один момент соседи через одного начали вытаскивать подлещиков с разных дистанций, причем как с примерно с 50 метров, так и с 75. Почему я поменял командную тактику, так делать ни в коем случае нельзя, это ошибка. Потеря двух часов времени на дальняке, ничего не поймав и позволив оттянуть соседям рыбу с ближней улетел до последнего места в полузоне. Извините парни, больше так делать не буду. В команде выступление второго дня было хорошее, но я подвел.

 Итоговое 133 лично и 19 командно. Оценивая и анализируя выступление нашей команды, если даже учесть, если все выступали ровно без провалов, то наш уровень далек до топовых команд России. Обьективно, можно было попадать в десятку… Не хватает опыта, но это дело наживное, главное не опускать руки и как можно больше практиковать спортивную ловлю…

Поздравляю победителей и призеров. Это было красиво и очень сильно!   

IMG_20190525_054356.jpg

IMG_20190526_190306.jpg

IMG-20190524-WA0002.jpg

IMG-20190526-WA0016.jpg

IMG-20190526-WA0022.jpg

IMG-20190526-WA0031.jpg

IMG-20190527-WA0029.jpg

nHBUUFO4cX4.jpg

Alex0799 и Toha26 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Попробую кратко описать прошедший кубок России по донной ловле , который проходил в Чебоксарах. Приехали командой из 7 человек с утра в среду и сразу приступили к тренировке в злополучной зоне "Д". Рыбка поклёвывала , что не могло не радовать, проверяли средние и ближние дистанции. К вечеру подъехали остальные двое  участников и обсудив план тренировки на завтра ,  легли спать. С утра подъём и опять на водоём . Зона А  , все сидим на средней , один Лёха на дальней дистанции . У меня очень мало поклёвок , а Алексей периодически доставал с дальней неплохих подлещей , что заставило нас призадуматься. Пятничную ( официальную ) тренировку решено посвятить дальним дистанциям. Опять зона А , самый край сектор 5 . Моя дистанция оказалась немного дальше  чем у других членов команды , но рыба начала клевать сразу после закорма . Неплохие подлещики и густера клевали практически на каждом забросе и на объёмную насадку . У остальных членов команды было всё не так весело и уйдя на мою дистанцию , они тоже начали неплохо подлавливать крупную рыбу. Вечером  на собрании принимаем решение ( как оказалось не верное) начинать ловлю с дальней дистанции и если в течении 1,5 часов оживления не будет , то уходить на окуня. Первый тур . Зона В. Закормив дальнюю точку , в течении первых 15 мин получил две невнятных поклёвки и на втором часу ловли одну реализовал неплохой плотвой . За 1,5 часа одна рыба , это не то , на что я рассчитывал :(. Принимаю решение уходить на ближняк , да вот беда , соседи со старта прокормили отлично эту дистанцию . На третьем часу точка немного оживает и опять умирает . Глядя как через несколько секторов левее , люди полавливают леща , решаю вернуться на дальнюю.Просидев пол часа без поклёвки , возвращаюсь на ближнюю , благо сосед слева  тоже пошёл за лещом . К концу тура точка начала оживать и с весом 1200 я всего лишь 9 в полузоне:( У ребят похожие результаты и команда с 40 балами идёт на 16 месте после первого тура. Вечером все расстроенные принимаем решение ловить то , что мы умеем ловить и ничего не выдумывать .Второй тур .зона Б. Со старта кормлю 36м и на первом же забросе вытаскиваю небольшую густёрку и потом час тишины. Раскармливал точку в темпе около двух часов и рыбка подошла , в основном окунь , который клевал до конца тура с небольшими провалами. С весом 1800 беру 4 в полузоне , уступая 3 месту20 г ( недоработал , ускакавшая по педане и бетонки плотва решила всё). 1 и2 место недосягаемое было , там ребята с лещами и веса под 3-4 кг. Команда выступает отлично и берёт 13 балов , что помогает нам подняться на 5 место . Конечно это не то место на которое мы рассчитывали , но опыт получили колоссальный . Огромную работу проделали наши координаторы и тренер( Дмитрий Колесов, Александр Дегтярёв, Николай Медведев , Александр Французов ) большое вам С ПАСИБО!!!!Спасибо команде , за то что не расклеилась в трудную минуту и смогла сделать небольшой камбэк . Спасибо судьям , организаторам и всем кто помогал провести данные соревнования ! Отдельное спасибо Александру Дунаеву , чьей прикормкой мы постоянно пользуемся на всех соревнованиях . Поздравляю призёров и победителей ! До встречи на водоёмах!image.jpeg.faad2e2f7519914ade62cf2c570fb3c0.jpegimage.jpeg.6f088dbd23d7b166793d453a96dfe7c4.jpegimage.jpeg.467b7f92e048abaf1605ef041012f087.jpegimage.jpeg.55a475e3d568caef8bfc756747beaf2f.jpegimage.jpeg.e4e8c87fed8855a2648901e93addd622.jpegimage.jpeg.dd49149c63ce0dc400ebd550926a4b5e.jpeg

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот небольшое видео о Кубке России. 

 

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти