Fantom

Отчёт о ловле голавля в Чеченской Республике

В теме 1 сообщение

Первые весенние солнечные дни посетили Чеченскую Республику и мы с друзьями по увлечению выехали «помочить» фидера в маленький канал впадающий в Грозненское море. Забегая вперед говорю, что рыбалку назвать продуктивной в поимке рыбы не получится. На данный канальчик, ширина которого не превышает и двадцати пяти метров, глубиной до двух метров, я приехал в первый раз. Целью моей рыбалки был эксперимент с подбором корма и разбор тактики ловли не крупного голавлика. Так как ловля голавля фидером для меня являлась первой в моей рыболовной практике, то в качестве первоначальной точки отчета было принято решение о замесе на одной пачке FISHBAIT серии Champion крупная плотва и одной пачки серии Премиум-спорт плотва. Это два мелко фрикционных корма, с приятным кондитерским ароматом, являются для меня универсальным составов для ловли активной рыбы. По структуре прикормки очень похожи между собой, корма светлые, отличается Champion крупная плотва от Премиум-спорт плотва более насыщенным запахом и большим содержанием пастанчино. Представляя ловлю мелкого голавлика, как ловлю активной рыбы питающейся в толще воды, прикормку слегка не доувлажняю, делая ее активной и легкой. Подготовив прикормку и рабочее место приступаю к ловле. После не большого стартового за корма наперстками в 20 грамм, получаю первую поклевку и бойкий голавлик оказывается в садке. Далее начинается кропотливая работа по подбору поводка и крючка, кормушки, темпа ловли и т.д. По моим ощущениям в этот день лучше работали поводки длинной полтора метра, диаметром 0,07, тонкий крюк Gamakatsu 1810 в четырнадцатом размере. Фаворит в насадке – два белых опарыша. Причем характер поклевок был следующий: рыба клевала со дна, поклевки происходили только минуты через три после падения кормушки, сначала квивер слегка вздрагивал, потом после не значительной паузы начинались резкие подергучики. Разобравшись с поводком и крючком, реализация наладилась, но поклевки практически прикратились. Итогом рыбалки явилась поимка пяти рыбок размером чуть более ладошки. Очень порадовало, как бойко сопротивлялись серебристые «ракеты», они давали жару до момента попадания в подсак. Как обычно бывает после рыбалки вопросов осталось больше, чем ответов. Теперь у меня стоит цель продолжить попытки по подбору ключика для ловли этой красивой и сильной рыбки. Буду очень признателен, если дадите пару дельных советов по ловле голавля в похожих условиях.IMG_9350.HEIC
 
 
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ad100b67-d948-4e40-8789-5ab9f8752f79.jpg
bormanb, Дядя Ешта и Emax понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти